0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Списывание: Ежики живут семьями
ГамбитДата: Четверг, 20.09.2018, 11:30 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Списывание: Ежики живут семьями



Диктанты и тексты для списывания с заданиями

В одном лесу живёт семья ёжиков. Семья состоит из папы, мамы, ежат Вовки и Вероники.
папа ежат - известный врач. Он лечит зверей, сушит травы и цветы для лекарств. Из них он готовит целебные порошки и настойки. мама работает портнихой. Она шьёт штанишки для зайцев, красивые платья для белок, костюмы для енотов. В свободное время мама вяжет на спицах чудесные шарфы и варежки.
Ёжику Вовке третий год. Он учится в лесной школе. А его сестрёнка маленькая, но характер у неё лёгкий.
( По А. Усачёву).


Хорошо в лесу в жаркий полдень! Высокие сосны тянут к небу иглистые вершины. Молодые ёлочки выгибают колючие ветки. Красуется кудрявая берёзка с душистыми листочками. Дрожит на ветру осина. Дуб раскинул ветви с резными листьями. Из изумрудной травы весело глядит глазок цветка земляники. А рядом краснеет душистая ягодка.
Серёжки ландыша качаются между гладкими листьями. Крепким носом стучит по стволу дерева дятел. Кричит иволга. Мелькнула пушистым хвостом и скрылась в листве шустрая белка. Далеко в чаще слышится треск. А вдруг это медведь?
( По К. Ушинскому).


Вот и закончился октябрь. Улетели в тёплые страны последние перелётные птицы. Лес оголился, потемнел. Он предчувствует зимние холода.
Лесные жители спрятались от морозов в свои жилища. Удобнее всего устроились муравьи. Их дома накрыты прочными ледяными куполами. Они загадочно сверкают в редких лучах холодного солнца. Это осенний дождь намочил ночью верхушку муравейника, а утренний мороз выстроил над ним чудесный ледяной колпак.
Скоро лёгкий снег укроет муравейник пушистой шубкой. Она теплее заячьего меха. В таком домике можно пережить вьюгу и сильные заморозки.
(По Ю. Качаеву).


Трусиха.
Ребята играли в войну. Валю с братом Андрюшей в игру не принимали. Валя была трусихой. А Андрюша умел только ползать.
Вдруг ребята услышали крики. Пёс Лохмач сорвался с цепи. Дети бросились врассыпную, только Андрюша остался на улице.
Валя кинулась к брату. Огромный пёс нёсся прямо на девочку. Она заслонила Андрюшу, бросила в собаку игрушку и громко закричала.
Наперерез Лохмачу бежал сторож. Он схватил пса за ошейник и увёл.
Ребята выходили из своих убежищ. Андрюша уже улыбался, а Валя плакала навзрыд. Она очень испугалась.
( По Н. Артюховой).


Лес.
Лес - это большой город с тысячами жителей. Разными жилищами застроен этот гигант. В глубоких норках, тёплых гнёздах, просторных берлогах поселились лесные обитатели. Жители лесов - звери, птицы, насекомые. Весь день хлопочут они по хозяйству.
С утра до вечера снуют птицы меж стволов деревьев, кустов, веток. Поймают жуков, гусениц - несут своим птенчикам. Не сидят без дела работящие муравьи. Они поедают вредителей леса. Охраняют лес от болезней хищники - лесные санитары.
Берегите деревья, кусты, травы! Не разоряйте птичьих гнёзд! Не разрушайте муравейники. Будьте природе друзьями и хозяевами.
Текст для списывания.
Списать, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.
(В) лесу я набрал м...шок сухих лист...ев. Иду я любуюсь природой дышу лес(?)ным воздухом. Вдру(г,к) чу(?)ствую: лист...я (в) м...шке ш...лестят. Я прислушался: лист...я тр...щат. Словно (в) них кто-то вороча...тся фырка...т и сопит.
Меня разобр...ло ужас(?)ное любопытство. Что это (за) уд...вительная ноша (у) меня (в) м...шке? Развязываю м...шок. (Из) него выл...за...т ёжик и быстро уб...га...т. Извес(?)но, что ежи устраивают (из) лист...ев гнёзда. Звер...ки зал...зают (в) них и спят (до) в...сны. Вот и этот ё(ж,ш) сделал себе мя(г,х)кую п...стель. А я его потр...вожил.
(По Г. Скребицкому).

 Читать далее...


.
Прикрепления: 8203848.jpg (66.4 Kb)


Сообщение отредактировал Гамбит - Четверг, 20.09.2018, 11:31
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Хороший радиатор на Ниву
  • Кино в котором снимался Дмитрий Шевченко
  • Кино в котором снималась Аня Ищук
  • Фильм в котором нельзя врать или умрешь
  • Фильм в котором играет Конор Макгрегор
  • Фильм в котором все говорят только правду кроме одного
  • Фильм где океаны сдвинулись и поглотили сушу 2024
  • Прочитайте четыре предложения. Два из них содержат события
  • Территориальных вод России считаются побережья материковой
  • Электрический подъемник, потребляющий силу тока 8 А
  • А) Б.Н. Ельцин Б) А.А. Громыко В) Н.С. Хрущёв
  • На рисунке отражено изменение предложения стационарных
  • Что из перечисленного относится к проявлениям
  • Находясь в дикой природе в лесу или в горах, можно встретить
  • Вы снимали с газовой плиты горячую кастрюлю при помощи
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика