0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Опыты эксплуатации » TT RGB PLUS проблемы со звуком
TT RGB PLUS проблемы со звуком
SeverДата: Понедельник, 13.01.2020, 13:07 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
TT RGB PLUS проблемы со звуком



Эта запись будет полезна всем, кто использует в своей машине китайские rgb контроллеры, и у кого они сходят с ума, мигая и сбрасывая настройки.
У кого нет китайского колхоза — на компараторе можно сделать штуку, которая будет отрубать всю нагрузку на аккумулятор, если выдаваемое напряжение слишком низкое. Тем самым вы никогда не получите разряженного в ноль аккумулятора;)

Предыстория:
В конце весны я сделал RGB подсветку ног с управлением по Wi-Fi. Так же были установлены LED пороги и кольцо подсветки замка зажигания. Все это дело было запитано от водительского плафона подсветки ног через стабилизатор напряжения.

Почти сразу обнаружилось два недостатка:
1) Стабилизатор огромный… И из-за жесткости проводов, вибрации и прочих факторов, двусторонний скотч постоянно отклеивался, в результате чего стабилизатор свисал где-то в районе педали газа, и нога его цепляла, что дико раздражало.

Пробовал разные марки двустороннего скотча, разные способы крепления, ничего не помогло.

2) RGB контроллер, после выключения и повторной подачи напряжения, сходил с ума… Сбрасывались сохраненные настройки цвета, происходили мигания белый цветом, произвольная смена режимов, обрывы wi-fi соединения с интервалом в несколько секунд. Закрыл машину, ушел, открыл, а цвет уже другой…

Недостаток #2 бесил и расстраивал больше всего, так как Wi-Fi контроллер брался для цветомузыки с телефона.
Сначала я грешил на контроллер, но замена ни к чему не привела. Извлеченный из машины контроллер в домашних условиях от блока питания 12V магическим образом начинал работать как требуется.

В конце концов я решил снять стабилизатор, так как заявленное рабочее напряжение порогов 12-18V, Wi-Fi контроллера — 5-28V, напряжение бортовой сети — 12-15V. В общем-то получается стабилизатор для моих китайских побрякушек ненужен. Снял, все собрал, RGB контроллер перестал включать светодиодные ленты вообще. То есть я открываю дверь, пороги горят, горит лампочка внутри контроллера, а ленты не светятся. Если вытащить питание из плафона подсветки ног и воткнуть обратно, подсветка загоралась. Очевидно, что контроллер по неизвестным причинам уходил в некое запрещенное состояние.
Тут-то меня и осенило, что возможно все дело в плавном включении и затухании нашей подсветки ног. Подключил вольтметр — машина действительно подает и убирает напряжение не скачком, а ступеньками через короткие интервалы времени (12-9-6-3-0 V). В результате при подаче низкого напряжения, контроллер уходил в запрещенное состояние, не отвечал на ИК-пульт и не отображался по Wi-Fi.

Для решения проблемы я приобрел компаратор напряжения с настраиваемым ограничением напряжения по min и max. Их было две штуки, именно таких я больше не нашел на всем aliexpress, как ни старался. Но тем кто столкнулся с такой же проблемой, ничего не мешает взять немного другие. Основной упор в поиске я делал на то что у меня один источник напряжения и нет возможности вывести какой-то отдельный провод, на котором будет всегда 12V для компарации. В этом плане многорежимный компаратор с регуляторами очень хорош.

Принцип простой: если напряжение в пределах настроенного диапазона, реле замукает контакт, в результате питание на подсветку подается и все работает как нужно. После подачи напряжения питания, реле замыкается в течение 3 секунд. Если же напряжение слишком низкое или высокое, компаратор держит реле разомкнутым.

Настройка компаратора: я долго мучился, чтобы заставить его хоть как-то заработать, так как все описание исключительно на китайском. В какой-то момент даже решил, что они бракованные (не зря их две штуки всего продавалось), и у меня опустились руки. Но, посмотрев схему, я разобрался.

Подаем питание на + и -. Тестер в режиме вольтметра подключаем минусом на минус, а плюс на подстрочные выводы. Отверткой регулируем нижний предел входного напряжения. Затем плюс тестера подключаем ко второму подстроечному выводу и регулируем верхний предел.

Подстроечные выводу могут показать и более 100V. Не пугайтесь.
Следующим шагом замыкаем + и TPIN. Подача напряжения на TPIN отключает подстроечные выводы и активирует компаратор. От плюса питание сразу можно кинуть и на реле, или использовать какой-то другой источник питания, а штатный плафон подсветки ног использовать только для управления реле на компараторе.

В моем случае + от подсветки ног управляет компаратором (реле) и выполняет функцию питания.
Цепляем лампочку. Минусом на минус, плюс — на нормально замкнутый контакт реле.
Набросал схему подключения. Как видно — минус общий. Какой из подстроечных выводов отвечает за min ограничение, а какой за max — не вспомню.
Для проверки правильности настройки использовал стабилизатор напряжения, который извлек из машины:)
Получилось, что при напряжении <11.5V и >15.5V — реле разомкнуто, и ток через "нормально закрытый выход" не течет.

Процесс установки рассказывать особо не буду. Запитал компаратор напрямую от плафона подсветки ног водителя. Выход компаратора питает пороги, wi-fi rgb контроллер и все остальное. Компаратор чуть больше, чем спичечный коробок, и удачно спрятался под пластиковой панелью рядом с wi-fi rgb контроллером. Чтобы не было слышно щелчков реле и его случайно не затопило, все замотал изолентой.

Что по итогу имеем: RGB контроллер заработал нормально не сразу! Понадобилось время, чтобы вывести его из запрещенного состояния. После нескольких открытий-закрытий двери, все нормализовалось и работает отлично.
Открыл машину, цвет на месте:)
К сожалению, если несколько раз кратковременно отключить-подать питание — контроллер начинает тупить сам по себе. На видео видно мигание. Но повторное отключение-включение и настройки цвета на месте.


Взято: https://www.drive2.com/l/485089412963631686/

Видео на тему: TT RGB PLUS проблемы со звуком

Вентиляторы Thermaltake серии Riing Plus LED RGB TT Premium Edition с RGB-подсветкой и контроллером



Fixing Thermaltake RGB Riing Plus issues (AMD Ryzen)



An introduction to the TT RGB Plus Ecosystem

Прикрепления: 3133697.jpg (81.2 Kb)
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Опыты эксплуатации » TT RGB PLUS проблемы со звуком
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Пароль на архив с учебником
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние книги на человека
  • Сочинение на тему: Влияние искусства на человека
  • Сочинение на тему: Власть денег в современном мире
  • Сочинение на тему: Вид из моего окна
  • Сочинение на тему: Взрослые и мы
  • Сочинение на тему: Взросление
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения учеников и учителей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения родителей и детей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения людей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношение человека с природой
  • Сочинение на тему: Взаимовыручка
  • В чем заключается саморазвитие человека
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика