Вторник, 21.11.2017, 05:30
Приветствую Вас Гость | RSS
mail@teplorost.ru
Главная | Независимый портал 2017 год | Регистрация | Вход | Добавить сайт в избранное
Тепло и уют в вашем доме!
Форма входа

 
Реклама на сайте
 
 
 

[ Реклама · Частные объявления · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Цены · Сертификат · Скачать паспорта · Таблицы перевода · Купить · Акты · Журналы · Купить · Прайс 2017 · Сметы · 3D · RSS]
Страница 1 из 11
Независимый портал 2017 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Задано топливо и паропроизводительность котельного агрегата
Задано топливо и паропроизводительность котельного агрегата
AdamanoДата: Среда, 20.11.2013, 19:47 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


 
 


Задача по теплотехнике с ответами

Задано топливо и паропроизводительность котельного агрегата D = 120 т/ч.

Определить состав рабочей массы топлива и его низшую теплоту сгорания, способ сжигания топлива, тип топки, значение коэффициента избытка воздуха в топке αT и на выходе из котлоагрегата αУХ по величине присоса воздуха по газовому тракту(∆α = 0,16); найти теоретически необходимое количество воздуха для сгорания 1 м3 топлива и объём продуктов сгорания при αУХ, а также энтальпию уходящих газов при заданной температуре уходящих газов tУХ = 1300С.

Решение здесь


 
 
AdamanoДата: Среда, 20.11.2013, 19:49 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


 
 


Решение задачи:

Состав рабочей массы топлива – газ из газопровода « Газли-Ташкент»: СН4 = 94%; С2Н6 = 2,8%; С3Н8 = 0,4%; С4Н10 = 0,3%; С5Н12 = 0,1%; СО2 = 0,4%; N2 = 2%.
Низшая теплота сгорания газа Q pн = 36,3 МДж/м3.
Способ сжигания, тип топки: сжигание газа производят в камерной топке.
Коэффициента избытка воздуха в топке: αT = 1,1.

Коэффициента избытка воздуха на выходе из котлоагрегата:

αУХ = αT + ∆α = 1,1 + 0,16 = 1,26.

Теоретически необходимое количество воздуха для сгорания 1 м3 топлива:

V0 = 0,0478*[2CH4 + ∑▒〖(m+n/4)〗 *CmHn] = 0,0478*[2*94 +(2+4/4)*2,8+
+(3+8/4)*0.4+(4+10/4)*0,3+(5+12/4)*0,1] = 9,61 м3/ м3.

Действительно необходимое количество воздуха для сгорания 1 м3 топлива:
Vд = αУХ*V0 = 1,26*9,61 = 12,11 м3/ м3.


Объём сухих газов при αУХ:

Vс.г. = VRO2 + V0N2 + (αУХ -1)*V0 = 0,01*(CO2 + CH4 + 2C2H6 + 3C3H8 + 4C4H10+
+5C5H12) + 0,79*V0 + N2/100 + (αУХ -1)*V0 = 0,01*(0,4+94+2*2,8+3*0,4+
+4*0,3+5*0,1)+0,79*9,61+2/100+0,26*9,61=11,15 м3/ м3.


Объём водяных паров при αУХ:

VH2O = 0,01*( 2CH4 + 3C2H6 + 4C3H8 + 5C4H10 + 6C5H12) + 0,0161* αУХ*V0=
=0,01*(2*94 + 3*2,8+4*0,4+5*0,3+6*0,1) + 0,0161*1,26*9,61=2,19 м3/ м3.


Объём продуктов полного сгорания:

Vп.с. = Vс.г. + VH2O = 11,15 + 2,19 = 13,34 м3/ м3.


Энтальпия продуктов сгорания:

Jп.с. = J0п.с. + (αУХ -1)*J0в
J0п.с. = VRO2*(сν)СО2 + V0N2*(сν)N2 + V0H2O*(сν)H2O
VRO2 = 0,01*(CO2 + CH4 + 2C2H6 + 3C3H8 + 4C4H10+5C5H12) =
=0,01*(0,4+94+2*2,8+3*0,4+4*0,3+5*0,1) = 1,03 м3/ м3;
V0N2 = 0,79*V0 + N2/100 = 0,79*9,61+2/100 = 7,62 м3/ м3;
V0H2O = 0,01*( 2CH4 + 3C2H6 + 4C3H8 + 5C4H10 + 6C5H12) =
=0,01*(2*94 + 3*2,8+4*0,4+5*0,3+6*0,1) = 1,99 м3/ м3.


При tУХ = 1300С энтальпия продуктов сгорания:

(сν)СО2=225 кДж/м3; (сν)N2=169 кДж/м3; (сν)H2O=197 кДж/м3;
(сν)возд=172 кДж/м3[2].
J0п.с. = 1,03 *225+7,62*169+1,99*197 = 1911,56 кДж/м3
J0в = 9,61*172 = 1652,92 кДж/м3
Jп.с. = 1911,56 + 0,26*1652,92 = 2341,32 кДж/м3

 
 
Независимый портал 2017 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Задано топливо и паропроизводительность котельного агрегата
Страница 1 из 11
Поиск:

 
 
 
Реклама на сайте

 
Последние темы на форуме:
 
  • 192.168 1.1 вход и настройка роутера
  • ГДЗ по математике 3 класс Рудницкая 2015 с ответами
  • Как прочитать звуковое сообщение не заходя в Ватсап
  • ГДЗ по Физике. 9-11 класс Степанова Сборник задач с ответами
  • Сериал Психологини. 2017 - Актеры и роли, содержание серий
  • Сериал Большие деньги 2017 - Актеры и роли, содержание серий
  • реальный заработок в интернете
  • Форум о заработке в интернете без регистрации
  • Решебник по Физике. 11 класс. Касьянов. Все уровени
  • Вот уже пару лет у меня дома живёт кошка Дуся. Очаровательно
  • ВПР. Русский язык. 5 класс. 10 вариантов. Кузнецов, Сененко
  • ВПР. Математика. 5 класс. 10 вариантов Вольфсон, Коробов
  • Русский язык 4 класс. ВПР. 10 вариантов заданий. Комиссарова
  • Доклад по окружающему миру: Животные леса. 3 класс
  • Презентация на тему: Моя семья. 3 класс. 5 класс
  • Презентация - доклад на тему: Здоровый образ жизни
  • Презентация на тему: Герои повести Капитанская дочка
  • Презентация - доклад на тему: Зона степей. 4 класс
  • Презентация - доклад на тему: Природная зона Тундра
  • Презентация на тему: А. С. Пушкин и его творчество
  • Презентация - сообщение на тему: А. С. Пушкин в Оренбурге
  • Презентация - доклад на тему: А. С. Пушкин и театр
  • Презентация - доклад на тему: Биография А. С. Пушкина
  • Презентация - доклад на тему: А. С. Пушкин в лицее
  • Презентация - беседа на тему: А. С. Пушкин и няня
  •  
     

    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2017
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама