0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Диктанты по русскому языку 2 класс
Диктанты по русскому языку 2 класс
KireevДата: Четверг, 06.10.2016, 15:25 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Диктанты по русскому языку 2 класс

Сборник диктантов



В данной теме можно посмотреть, прочитать, а так же бесплатно скачать итоговые и контрольные диктанты русскому языку для 2 класса по программе Школы России по ФГОС

В данный сборник диктантов вошли лучшие произведения российских писателей, а так же авторов учебников по русскому языку Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, Бунеев, О.В. Прониной, Климанова Л.Ф, Канакина В.П., Горецкий В.Г. с грамматическими заданиями.

С помощью этих диктантов можно потренироваться перед уроком с контрольной, вы можете попросить родителей или друзей прочитать вам текст, а вы будете онлайн слушать и писать диктант в тетрадь.

Словарные и входные диктанты подходят для школьников, которые закончили 1, 2, 3, 4 четверть, а так же 1 и 2 полугодие

Рабочие программы УМК «Перспектива» , «Школа 2100» и «Планета Знаний»

Скачать бесплатно правильные ответы на вводные диктанты

Контрольные работы по русскому языку с ответами

Диктанты на тему:

Безударные гласные в корне слова
Двойные согласные
Парные по глухости-звонкости согласные в слабой позиции
Повторение за 1 класс
Правописание звонких и глухих согласных в конце слова, безударных гласных, разделительного мягкого знака, перенос слов
Разделительный мягкий знак
Прикрепления: 4098825.jpg (59.3 Kb)


Сообщение отредактировал Kireev - Четверг, 06.10.2016, 15:54
 
KireevДата: Четверг, 06.10.2016, 15:27 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Диктанты по русскому языку 2 класс

Рысь

На дереве лежала рыжая кошка. У кошки были зелёные глаза и кисточки на ушах. Сильные лапы впились в ствол. Это была рысь.
Новый дом

У нас идёт большая стройка. Сёма и Яша едут в новый дом. В доме пять этажей. У крыльца машины. Мальчики рады.
Слова для справок: большая, этажей, у нас.

Игрушки

У нас был урок труда. Мы сами делали игрушки. Вот конь и зайка. У Любы и Маши кукла. Коля сделал из бумаги ёлку. Хороши наши игрушки!
Слова для справок: у нас, сделал.

Шиповник

В лесу рос красивый куст. Куст цвёл яркими цветами. Это был шиповник. Хороши душистые розы! Стала Маша рвать розы. А там шипы. У Маши заноза.
Два товарища

Ученик Юра Чайкин решал задачу. Задача была трудная. Пришёл Слава Щукин. Друзья вместе решили задачу. Так Слава помог товарищу.
Мой друг

Мы живем в новом доме. Алёша - мой друг. Он ходит в школу. Алёша любит читать. Он учит меня. Я уже знаю все буквы.
Слова для справок: друг, меня, в новом.

Наша школа

Наша школа новая. Она светлая и красивая. Около школы растут клёны и липы. Мы любим свою школу. Наши ученики живут дружно.
Слова для справок: около, растут, ученики.

Мой дядя

Утром люди идут на работу. Дядя Сёма работает на заводе. Он рабочий. На заводе делают машины. Дядя Сёма хороший рабочий.
Слова для справок: утром, завод, рабочий.

На фабрике

Тётя Нина и тётя Оля работают на фабрике. Тётя Нина вяжет пушистые шарфы. Тётя Оля вяжет тёплые кофты. Умные машины облегчают их труд.
Слова для справок: фабрика, облегчают, труд.

Ясли

Бабушка Рая водит Люду и Никиту в ясли. Малыши любят там играть. Никита строит дом. У Люды красивый шар. В яслях много разных игрушек.
Слова для справок: любят, игрушек, много.

Наш дедушка

Я и мой брат Петя жили у деда. Мы помогали деду сушить сеть. Дедушка Семён учил нас чинить сети. Я любил работать с дедом.
Дымок

У Серёжи кот Дымок. Он мал. Котик сер и пушист. Лапки у кота белые. Дымок ест рыбу.
Розы для мамы

В саду росли красивые кусты. Это были розы. Их вырастили Сёма и Юра. Хороши розы! Мальчики срезали три розы для мамы.
Бабушка и внуки

У Димы и Сережи была бабушка. Бабушка купила внукам букварь. Они рады. Мальчики стали учить буквы. Скоро они будут читать книги.
Книга

Я люблю читать. Тётя Люся купила мне книгу. Там картинки. Вот лось и конь. А это шишки ёлки. Я читаю стихи о лисе.
Слова для справок: картинки, читаю.

***

Я и мой брат Игорь любим маму. Наша мама добрая и ласковая. Маму все уважают. Она учит детей. Мама любит слушать музыку.

Слова для справок: уважают, ласковая, она.

Наш двор

Наш двор большой. Я и мой брат Алёша сделали горку. Хороша каша горка. Малыши были рады. Быстро мчат они на санках с горки.
Для друзей

Саша и Тимоща вышли из дома. Они идут гулять. Вот двор. Играют малыши. Мальчики стали делать для них горку. Малыши рады.
Трудное время

Январь открывает год. Это суровый месяц. Завывают вьюги. Снег закрыл весь корм в лесу. Птицы летят к жилью человека. Ты помоги им!
 
KireevДата: Четверг, 06.10.2016, 15:28 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Зима в лесу

Зима. Мороз. Снег укрыл пни и кусты. Толстый лёд сковал быстрый ручей. Снежные шубы надели сосны и ели. Пушистый шарф лежит на ветках кедра. Вот сугроб. Там спит медведь.
Зимой

Зиму мы ждали. Зиму мы звали. У дома сугробы. Ольга катит ком снега. Таня катит ком снега. Вот и снежная баба. У Саши и Даши
Слова для справок: весело, катит.

Зимой

Вот и зима. Дети рады. У Алёши дом из снега. Ваня взял санки. Петя надел лыжи. Они идут на горку. Там всем весело.
Слова для справок: весело, они.

Зимой

Настала зима. Кругом пушистый снег. На окнах узоры. Вот кормушка для птиц. У Зины и Лизы крошки хлеба. Они кормят птиц.
Слова для справок: кормят, кормушка.

Первый снег

Выпал первый снег. Все рады снегу. Миша и Яша вышли во двор. Там их ждала Оля. Папа купил ей лыжи. Дети идут в парк.
Слова для справок: выпал, снег, во двор.

Корм для птиц

Кругом пушистый снег. Он тихо падает на землю. Старый пень весь закрыт снегом. Юра идёт в лес. В руках у мальчика корм для птиц.
Зайка

Вот и наступила зима. Кругом снег. У зайца зимой белая шкурка. Трудно лисе зайку найти. Сел он у куста и спит.
Слова для справок: снег, трудно.

Встреча

Стоит ясный день. Мы идем в лес. На лапах ели лежит снег. Ком снега упал на старый пень. Ваня заметил зайца. Зайка скрылся в кустах.
Слова для справок: стоит, заметил, лежит.

Ель

Настала зима. Я иду в лес. Хрустит снег. На краю леса стоит ель. В густых лапах ели скрылась белка. С ели упал ком снега.
Слова для справок: снег, стоит.

Розка

Миша, Таня и Петя жили в деревне. У них была собака Розка. Розка жила на дворе. У неё были щенки. Дети любили Розку.
По Л. Толстому)
На горе

У школы большая гора. Весь день на горе толпа детей. У Ильи и Ольги лыжи. Быстро мчат они с горы. У Юры новые сани. Он катает малышей.
Заяц и лиса

Жил в лесу зайка. Он построил под ёлкой избу. Шла лиса. Она заметила избушку и постучала. Зайка открыл дверь. Лиса попросилась в гости.
Зима

Вот и зима. Стоят сильные морозы. Пушистый снег покрыл лес и поле. Крыши тоже в снегу. Кругом тишина. Только волки рыщут. Они пищу ищут.
Снег

С утра падал снег. Медвежонок сидел на пеньке. Он задрал голову и считал упавшие на нос снежинки. Снежинки падали пушистые и белые.
Олени

В больших лесах живут олени. Олень -очень красивое животное с большими рогами. На лесной полянке устроена кормушка. Каждый вечер приходят сюда олени.
Роща

Мы жили у рощи. Там было хорошо. Пели чижи. Цвели ландыши. Мы ходили гулять в рощу. Наш пёс Рыжик любил пугать птиц. Мальчики и девочки играли в прятки.
Мурка

У Зои есть кошка Мурка. У Мурки пушистый хвост. Глаза зелёные. Усы большие. Зоя звала Мурку домой. Мурка пришла. Зоя и Мурка играли.
Друзья

Льёт сильный дождь. Больной Дружок лежит под крыльцом. Илья завязал ему больную лапу. Мальчик принёс ему хлеба и молока.
Москвичи

Мы живём в Москве. Наш дом стоит на улице Жукова. Летом мы были в селе Ильинском. Моя бабушка живёт в селе Степанове Там есть речка Быстрая. Мы часто ходили на речку удить рыбу.
Товарищи

Шура Лунин и Егор Чалов - товарищи. Мальчики живут дружно. Летом ребята нашли в лесу щенка. Он жалобно скулил. Шура и Егор взяли щенка домой. Щенка назвали Снежок.
Игрушки

Дети готовят украшения. Звёзды вырезает Миша Лужин. Хлопушки клеит Саша Чудин. Фонарики делает Лена Яшина. Орехи раскрашивает Аня Чайкова. Скоро ёлка.
В парке

Был ясный день. Вот парк. Тут растут пушистые ели и сосны. Лёня и Яна искали шишки. Это корм для птиц. В шишках семена. На ель прыгнула белка.
Киев

Мы живём в Киеве. Киев - столица Украины. Наш город большой и красивый. Он стоит на берегу Днепра. В Киеве много улиц, парков и площадей. Наш дом стоит на улице Артёма.
Сосна

На краю леса росла сосна. На сосне было старое гнездо. Вороны жили в нём. Пришла осень. Льют дожди. Лес стоит серый и мрачный. Тихо шумят деревья.
Слова для справок: в нём, пришла.

На лыжах

Я бегу на лыжах по лесу. На снегу следы птиц и маленьких зверьков. Зимой хорошо в лесу. На ёлках блестит снег. Большой ком снега упал с сосны.
Слова для справок: блестит.

Ёлка

В школу привезли красивую ёлку. У нас был урок труда. Мы делали игрушки. У Кати конь и зайка. У Ольги и Даши бумажные бусы. Хороши наши игрушки!
Шашки

К Коле Чайкину пришли гости. Ребята играли в шашки. Ваня Ёлкин играл с Колей. Андрей Кружин следил за игрой. Потом играли Андрей и Ваня. Бабушка Клава давала всем чай.
 
KireevДата: Четверг, 06.10.2016, 15:28 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Яблонька

Около дома росла маленькая яблонька. Под нялся сильный ветер. Он стал крутить и ломать её. Коля принёс колья. Мальчик подвязал яблоньку. Ночью выпал снег. Пушистый мех укутал деревце.
Слова для справок: около, яблонька, ломать, подвязал.

Дюймовочка

Осень. Весь день льёт дождь. Дюймовочка искала себе дом на зиму. За лесом были поля. Хлеб с полей убрали. Дюймовочка заметила норку. Вход в нору был закрыт листьями.
Слова для справок: Дюймовочка, заметила.

***

Банщик, птичник, отличник, бетонщик, зеленщик, барабанщик, фонарщик и сварщик плыли в солнечный день на речном пароходе. У дочки была привычка терять ручку, колечко, гречку, овечку и Жучку» Ночная бабочка нянчит птенчика.

***

Очаровательные ежи в тишине чащи шипят на шишки. Мыши решили сшить чалму для чайки. Птичка везёт колючку на тачке. У Наташи и Гриши чаепитие. Наши малыши ищут перчатки и карандаши.

Зимой

Хлопья снега тихо падают на землю. Во дворе играют малыши. Пруд и река покрыты льдом. Ольга идёт на каток. Дядя Яша учит всех ребят кататься на коньках.
Слова для справок: кататься.

***

Прошла хмурая осень. Весело закружились в воздухе снежинки. Они засыпали всю землю. На рябине висели сочные ягоды. Стайка дроздов подлетела к дереву. Хорош корм для птиц!

В лесу

Зимой я шла на лыжах. Пушистый снег в лесу лежал на сучьях и ветках. Громко стучал дятел. Из-под коры дерева он доставал жучка. Под елью была нора. Кто там живёт?
Слова для справок: из-под.

На реке

Олег и Вася шли из школы. Падал густой снег. Мальчики спустились к реке. Вася побежал по льду. Хрупкий лёд треснул. Вася чуть не упал в воду. Ребята поспешили к дому.
Слова для справок: побежал, не упал, поспешили.

Утром

Весело закружились в воздухе снежинки. Ночью выпал снег. Утром на снегу звери и птицы оставили цепочку следов. Вот прыгнул кот Васька с крыльца. А чей след ведет к саду?
Слова для справок: оставили.

Ягоды

Засыпало всю землю снежком. Трудно зайцу найти пищу. А на рябине висели сочные ягоды. Позвал зайка ветер. Ветер стал сильно качать рябину. Крупные ягоды упали на снег. Зайка рад. Сыт пушистый зверёк.
Слова для справок: засыпало, рябина, висели.

Вот и обед

Днём я с собакой Тимкой отправился в рощу. Хорошо было в роще. Всюду белым ковром лежал снег. Вот на старую ель прыгнула белка. На сучке висел сухой гриб. Зверёк его заметил. Вот и обед.
Слова для справок: отправился, заметил, обед.

Во дворе

Ночью был сильный мороз. На воде - лёд. Утром выпал пушистый снег. На дворе весело и шумно. Алёша запряг в сани Тома. Ребята гурьбой бежали за собакой.
Слова для справок: выпал, запряг, бежали.

Весна

Земля покрыта снегом. В полях и лесах бродит зима. С горки ветер сдул белый наряд зимы. Показалась мёрзлая бурая земля. Вот и солнышко. Тихий звон капели будит лес. Под снегом журчит светлый ручей. Песня птиц разнеслась по глухим тропам.
Слова для справок: показалась, разнеслась.

Лёд идёт

Настала весна. Ребята бегут к речке. По реке идёт лёд. Бурлит и шумит вода. Льдина на льдину находит. На большой льдине плывёт собака. Быстро понесла вода льдину к берегу. У берега были брёвна. Собака прыгнула на бревно и спаслась от беды.
Слова для справок: понесла, берег, спаслась, к речке.

Сходит снег

Вот и весна. Сходит снег с гор. Быстрые талые воды бегут к озеру. У воды стоят голые кусты. Грязные сугробы снега осели. Мутные струйки воды заполнили все ямки. Всюду лужи. Ребята играют у крыльца. Там сухо.
Слова для справок: бегут, стоят.

Настала весна

Грязь со снегом хлюпают под ногами. Но как кругом весело! Солнышко светит ярко. Тёплые лучи играют в лужах с галками и воронами. Река надулась и потемнела. Ветки кустов голы. Но они уже живут и дышат. Вот и весна настала.
Слова для справок: потемнела, дышат.

Первые дни весны

Настали первые дни весны. Солнышко светит и греет. Тёплые лучи рушат снежные крепости. У крыльца лужи. Всюду звенит капель. На ветках набухли душистые почки. Распустились кустики ивы. На ветку клёна села ворона. Она хрипло кричит. Галка ищет место для гнезда.
Слова для справок: крепость, звенит, кричит, ищет.

Лодочка

Пришла тёплая весна. Потекла вода. Дети взяли дощечки и сделали лодочку. Лодка плыла по воде. Дети бежали за ней и весело кричали. Они не смотрели под ноги. Дети попали в лужу.
По Л.Толстому)
Утро

Вот и утро. За окном петух прокричал. Наступает новый день. Лесные опушки утопают в цветах. Громко гудят жуки. Пролетают птицы, зверьки пробегают. Летом лесная опушка - самое веселое место. Хороши летние дни!
Васька

Коток - серенький лобок. Ласков Вася, да хитёр. Лапки бархатные, стальные. Когти выпускные, глазки большие, зубки-то кривые. У Васьки ушки чутки, усы длинны, шубка шёлковая. Ласкается кот, хвостиком виляет, глазки закрывает, песенку поёт. Мышка попалась - не прогневайся.
К. Ушинский)
Кап! Кап!

Кусты наполнились водой. На каждой ветке гирлянды капель. Сядет воробей - сверкающий дождь! Начнёт пить, и капелька из-под самого носа - кап! Воробей к другой, другая - кап! Скок, скок воробей, кап, кап капельки!
Н.Сладков)
Дружная работа

Дедушка привёз воз дров. Он стал дрова складывать у старой сосны. Деду помогал внук Витя. На дворе сильный мороз и ветер. А мальчику было жарко от работы.
Слова для справок: привёз, складывать, помогал.

Лиса

Поехал дед на речку за рыбой. Наловил он рыбки полный воз. Едет дед домой. На дороге лежит лисичка, как мёртвая. Старик взял лису и положил её на сани.
Слова для справок: наловил, едет, положил.

Март

Наступил март. С крыши падает частая капель. У крыльца осели сугробы. Быстро бежит ручей. В лесу царствует зима. Кусты и старые пни засыпаны снегом. Вот дрогнула ветка ели. На землю упал ком снега. Лес ждет тёплых ясных дней.
Слова для справок: осели, царствует, засыпаны.

На реке

Мы с дедушкой жили на берегу реки. У деда была лодка. Мы часто бегали на реку ловить рыбу. Пёс Шарик весело встречал нас с уловом. Он любил свежую рыбу.
Слова для справок: встречал.
 
KireevДата: Четверг, 06.10.2016, 15:28 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Дятел

Вижу, на одном из деревьев дятел пристроился. Какой он нарядный! Головка и спинка чёрные. На затылке ярко-красные пятна. На чёрных крылышках белые пятнышки и полоски. Весь пёстрый, потому его пёстрым дятлом и прозвали. Ну и красавец!
Весна

Наступил апрель'. Снега уже нет. Ярко светит солнышко весь день. У крыльца звонко журчат ручейки. Алёша и Миша пускают бумажные кораблики. Они быстро мчат по мутной воде. Мальчики любят играть. Скоро они будут ходить в школу.
Слова для справок: ходить, светит.

Собака Рябка

Мы жили на берегу реки. У нас была новая лодка. Я часто бегал на речку удить рыбу. У дома стояла будка.. Там жила наша собака Рябка. Мы любили её. Первая рыбка была для Рябки. Собачка хорошо сторожила дом. Она была хорошим другом.
Слова для справок: у нас, стояла, сторожила.

Ива

На берегу речки стоит ива. Она спустила ветки в воду. Под ветками притаилась щучка. Ива цветёт. Летит пчела за первым медком. Весело над ивой жужжит шмель. Лучи солнышка согревают землю. Тёплый ветерок быстро бежит по веточкам.
Слова для справок: стоит, притаилась, жужжит, согревают.

Птицы

Много разных птиц живёт в наших лесах. Это дрозд, сова, зяблик, соловей. Птицы вьют свои гнёзда на сучьях деревьев. Они прячут их в густой траве. Любят птицы весёлый солнечный лес. Птичьи голоса слышны со всех концов. Хорошо летом в лесу!
Слова для справок: любят, солнечный.

На лугу

Ушла шумная весна. Настали жаркие летние деньки. Дядя Илья пасёт коров на лугу. Пугливая тёлочка Зорька тихо мычит. Он успокоил её. Бычок Буян весело прыгает по лугу. В траве гудит шмель. Хорошо весной на лугу!
Слова для справок: тёлочка, успокоил, бычок.

Июнь

Тёплый июнь раскрыл двери в лето. Идут самые долгие дни. Пёстрый ковер укрыл луга и поля. Весело шумит лес. Звенят песни птиц. Много работы у птиц. С утра до вечера носят они малышам пищу.
Слова для справок: звенят, до вечера, носят.

Кораблик

Наступил тёплый апрель. Выдался ясный день. С крыш падает частая капель. На клёне надулись почки. Пушистые сугробы снега осели. Весело бежит звонкий ручей. У Никиты в руках кораблик. Он спустил его на воду. Быстро мчит кораблик.
Слова для справок: кораблик, его, выдался.

Дружная работа

Каждый день ребята идут на луг. Они помогают взрослым сушить сено. В густой траве гудит пушистый шмель. Высоко в небе поют птицы. Дружно работают люди. Много корма заготовили они коровам. Зимой коровы будут сыты.
Слова для справок: помогают, заготовили, высоко.

На реке

Вот и наступили жаркие дни. Ребята по тропке идут к реке. Там шумно и весело. Малыши играют на песке. Они строят большой дом. Папа Славы Дымова хорошо плавает. Он учит плавать мальчиков. Учись плавать и ты.
Слова для справок: песок, строят.

Стрижи

Саша и Юра пошли гулять в рощу. На ветку липы сели стрижи. Маленький мальчик кинул палку на липу. Птицы улетели. Юра взял мальчика за руку. Стыдно это делать. Птицы - наши друзья.
Слова для справок: стрижи, стыдно, друзья.

Урок труда

Идёт урок труда. Учительница Нина Петровна дала детям клей и бумагу. Школьники делают из бумаги розы. Хороши вышли розы. Дежурный Витя Зорин убрал клей в стол. Розы он поставил в вазу.
Слова для справок: в вазу, поставил.

Грибы

Часто мы с братом ходили гулять в рощу. После дождя там много грибов. Под ёлкой во мху прятались белые грибы. Вот у Алёши уже полная корзина. У меня большой белый гриб. Он рос у самой тропы.
Слова для справок: ходили, после, корзина, у меня.

В лесу

Цветёт липа. Широко раскинул свои ветки дуб. Острые лучи солнышка с трудом пробивают густую листву. В лесу шумно. Весь день поют птицы. Весело гудят шмели и пчелы. Все рады теплу и свету. Вступил в свои права жаркий июль.
Слова для справок: цветёт, пробивают, права.

Дождь

Весь день дул мокрый ветер. Но вот хлынул дождь. Он сильно стучал по стеклам. К утру дождь перестал. Небо было в серых тучах. Мы посмотрели в окно. От снега не осталось и следа. Наступила весна.
Слова для справок: перестал, посмотрели, не осталось.

В лесу

Мы живем на берегу реки. Стеной стоит густой лес. Хорошо летом в лесу. Воздух чист. Звонко поют птицы. В лесу много ягод. Соня и тётя Люба часто ходят в лес за земляникой. Вкусна и душиста первая ягода.
Слова для справок: земляника, ягода.

В лесу

Был тёплый день. Ребята пошли в лес. Юра и Ольга зашли в чащу. Там тень. Оля села на пень. Под кустом был пушистый зайка. Прыгнул зайка и был таков. Целый день гуляли дети. Хорошо в лесу!
Слова для справок: таков, целый.

Бумажный змей

Петя Сомов купил клей. Мама дала сыну нитки. Юра Громов принёс бумагу и картон. Вот и змей. Он большой и красивый. Дети идут за сарай пускать змея. Змей летит. Петя и Юра рады.
Слова для справок: сарай, картон.

Два друга

Яша Иванов и Юра Ёлкин - товарищи. Мальчики ходят в первый класс. Они живут дружно. Юра учит Яшу играть в шашки. Яша дает другу игрушки и книги. Мальчики любят читать книги и журналы.
Слова для справок: ходят.

Пчельник

Наступил май. Вот и настали тёплые дни. Школьники Дима и Боря ходят на пчельник. Там много пчел. Пчелы летят в улей. Там соты. Пчелы кладут в соты мед. Хорош мед!
Слова для справок: улей, ходят, мед.

Весна

Вот и зима прошла. Идёт весна. Настали ясные деньки. Журчат ручейки. У дома лужи. Из тёплых стран летят птицы. Грачи - наши первые гости. Юра и Ваня делают домики для птиц.
Слова для справок: гости, прошла.

Рыбалка

Мы жили на даче. Я и мой брат любили удить рыбу. Часто нас брал на рыбалку дядя Петя. Раз я поймал щуку и окуня. У брата была только мелкая рыба. Это ужин для кота Пушка.
Слова для справок: раз, поймал, ужин.

Наш улов

Вышла река из берегов. Она залила весь наш луг. Только кончики кустов были видны из воды. Дед Илья с внуком Андреем поплыли на лодке к кустам. Там они поставили сеть. В сеть заплыли два жирных леща и большой судак. Хорош наш улов!
Слова для справок: берега, залила, поставили.
 
KireevДата: Четверг, 06.10.2016, 15:29 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Старый Полкан

Жили добрый пёс Полкан и кошка Мурка. У кошки родились котята. Вот кошка ушла. Полкан играет с котятами. Котята лезут на спину Полкана и пищат. Пёс рад. Тут пришла кошка и стала урчать. Полкан уполз под крыльцо. Скучно Полкану без маленьких котят.
На даче

Мы живём на даче. Стоят тёплые летние деньки. Мы часто ходим в рощу. У дома большой сад. В саду много цветов. Вот душистые розы. На листочках блестят капельки росы. У крыльца спит пушистый кот Мурзик. Хороши у кота усы.
Летом

Летом мы ездили в поле за сеном. Дядя Илья вез большой воз сена. Зашло солнышко. На небе заиграли звёздочки. Я лег на большой стог сена и казалось, что я плыву на лодке. Хорошо летом!
Слова для справок: смотрел, казалось, что.

Храбрый дрозд

Отбился от дома кот Васька. Он стал сам искать себе пищу. Раз заметил кот гнездо дрозда. Глазки у Васьки заблестели. Влез он к самому дуплу и запустил лапу. Дрозд бросился на Ваську. Он стал клевать его в нос и глаза. Кот струсил и пустился бежать.
Слова для справок: заметил, заблестели, клевать.

Тёплые дни

Настали тёплые майские дни. Было утро. С неба падали капли дождя. По влажной тропе полз жук. У жука были больши усы. Вот жук зашуршал в траве и скрылся. Раздался шум. Это на тропу вышел лось.
Слова для справок: полз, вышел.

Лес

Стоял ясный день. Я устал и сел на тёплую землю. Шесть ног быстро бегали по траве. Трава задвигалась, словно живая. Там прыгали маленькие жучки. В лесу всюду тайны. Замри, стань кустом или пнём. Лес откроет свои тайны. Будь только терпелив.
Слова для справок: стоял, словно, открыт, терпелив.

Елочка

Дед Кузьма и Вася идут в лес. У Васи ведра с водой, а у деда - тяпка. На краю леса росли маленькие елочки. Это они их посадили. Любо смотреть на ровные ряды. Елочки были стройные, пушистые. Каждая иголка искала свет и тепло. Дед и внук рады.
Слова для справок: росли, посадили, смотреть.

В деревне

Летом я жил в деревне. В саду у дяди Алёши стояли ульи. Я часто наблюдал за пчелами. Они трудились весь день. У дяди всегда был душистый мед. Мы любили пить чай с медом в саду. За деревней был пруд. Там водились щуки. Раз я поймал щуку.
Слова для справок: водились, поймал.

Бабушка и внучка

Бабушка весь день сгребала сено в лугах. Внучка Ольга ушла в лес с ребятами за грибами. Наступил вечер. Бабушка готовит корм корове. Рыжуха была за домом. Оля взяла кусок хлеба и соль. Она стала звать Рыжуху.
Слова для справок: сгребала, вечер, готовит, взяла.

В горах

Весной это было. Всюду пылали красные маки и тюльпаны. Я любовался горами. На высокой скале сидели звери. Это были гепарды. А вот их маленький котёнок. Он играл с цветами. Зверёк сбивал их лапой. Мать наблюдала за сыном.
Слова для справок: любовался, сидели, гепарды, сбивал.

Гроза

Глеб и Илья играли в саду. У Глеба был бумажный змей. Вот небо потемнело. Ударил гром. Полил сильный дождь. Мальчики бросились в дом. Но вот тучка ушла. Запели звонко птички. Ребята вышли в сад. С веток деревьев и кустов падали капли дождя.
Слова для справок: потемнело, бросились.

Наш огород

От тёплых лучей солнышка ожили земля и первая травка. Тонкие веточки деревьев тянутся к свету. У дома наш огород. На огороде Ольга и Дарья посадили лук и укроп. Эта грядка для салата и репы. Все работают дружно.
Слова для справок: ожила, тянутся, посадили.

У реки

Борис жил у реки. Широка и красива река Ока. Борис с друзьями часто катался на лодке. Он научил плавать брата и сестру. В реке водились судаки, ерши и окуни. Раз Борис поймал большого леща. Дома бабушка сварила уху. Вкусна была уха!
Слова для справок: Ока, водились, сварила.

Пчелы

Настал тёплый апрель. Вот и первая травка. Только в тени под елью лежит снег. Весь день слышна песня зяблика. Скоро загудят и пчелы. Душистый дар цветов они понесут в ульи. Дядя Иван любит пчел. Он ухаживает за ними. Они дают ему мед.
Слова для справок: понесут, ухаживает, за ними, ему.

Ворона

Настала весна. Всюду слышны голоса птиц. Вот важно шагает знакомая нам ворона. У вороны сильные ноги и крепкий клюв. Перья у неё серые или чёрные. Вороны живут в лесах, горах, пустынях. Много ворон живёт в сёлах и городах.
Слова для справок: голоса, чёрные, города.

Малыши

Рави и Шаши - слонята. Они живут дружно. На обед им дают самую разную пищу. Маленькие слоны едят кашу, хлеб, ветки, сено. Любят малыши сахарный тростник.
Слова для справок: слонята, обед, сахарный, тростник.

Птицы

Вот и весна настала. В парке, в саду шум. Кричат галки и вороны. Много забот у птиц. В дупле берёзы скворцы устроили гнездо. Они работали весь день. Таскали в гнездо вату и сухой мох. Вечером птицы садились на ветки и пели.
Слова для справок: кричат, устроили, вечером, садились.

В лесу

Как зелёное пламя, вспыхнула берёзка в лесу. Прилетел ветер. Он стал играть с листочками. Они весело зашумели. На траве повисли крупные капли росы. Лес ожил. В лесной глуши звонко куковала кукушка. Кругом свет солнышка и свежий воздух.
Слова для справок: зелёное, прилетел, солнышко.

Лето в лесу

Хорошо и привольно летом в лесу. Зелёной листвой одеты деревья. Пахнет грибами и спелой душистой земляникой. Поют разные птицы. Свистит иволга. Кукуют бойкие кукушки. В кустах над ручьями поют соловьи.В лесу под деревьями рыщут звери. Пасутся лоси. Бродят медведи. В тёмной чаще. Скрывается хитрая рысь. Резвятся на деревьях весёлые белочки. Много тайн и чудес в летнем лесу.
По И. Соколову-Микитову
Бобры

Это было летом во время похода. Ребята вышли на берег лесной речки. Они увидели удивительное сооружение. Оно было сделано из стволов деревьев, веток и ила. Эту плотину построили бобры. Около самой воды у бобров домик. В нижней части домика они сделали вход. Внутри находятся комнаты и коридор. В домике зверьки чувствуют себя в безопасности. Вход скрыт под водой.
Медвежья семья

На солнечную поляну медведица вывела медвежат. Остановилась и слушает. Спокойно ли в лесу? Жмутся к матери медвежата. Только недавно выбрались малыши из тёплой берлоги. Чутко прислушиваются они к лесным шорохам и звукам. Страшно им в лесу. Шумит ветер в высоких вершинах. Поют птицы. На сосновой макушке стучит дятел. Будут привыкать медвежата к родному лесу.
По И. Соколову-Микитову
Грамматические задания

1. Из данных слов выписать 4 слова с безударной классной в корне слова.

I вариант. 4 слова с парными звонкими и глухими согласными в корне слова.

II вариант. Колосья, герб, страна, лосята, повозка, лёгкий.

2. Списать предложение, над словами написать, какой частью речи они выражены.

I вариант. От тёплых лучей ожила земля.

II вариант. Под высокой сосной спрятались рыжики.


Диктанты по русскому языку 1 класс

Диктанты по русскому языку 2 класс

Диктанты по русскому языку 3 класс

Диктанты по русскому языку 4 класс

Диктанты по русскому языку 5 класс

Диктанты по русскому языку 6 класс

Диктанты по русскому языку 7 класс

Диктанты по русскому языку 8 класс

Диктанты по русскому языку 9 класс

Диктанты по русскому языку 10 класс

Диктанты по русскому языку 11 класс

Диктанты по русскому языку ЕГЭ


Сообщение отредактировал Kireev - Четверг, 06.10.2016, 17:13
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Диктанты по русскому языку 2 класс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Согласны ли Вы с утверждением философа Цицерона, что для
  • Согласны ли Вы с утверждением Ф.М. Достоевского: «Эгоизм
  • Согласны ли Вы с утверждением У. Шекспира: «Влюбиться можно
  • Согласны ли Вы с утверждением писателя Р. Роллана: «Всякий
  • Согласны ли Вы с утверждением писателя К. Льюиса: «Главный
  • Согласны ли Вы с утверждением Печорина, героя романа
  • Согласны ли Вы с утверждением Оде Бальзака: «Благородное
  • Согласны ли Вы с утверждением немецкого поэта Генриха Гейне
  • Согласны ли Вы с утверждением Н.М. Карамзина: «Мужество есть
  • Согласны ли Вы с утверждением М. Горького: «Равнодушие
  • Согласны ли Вы с утверждением ЛНАндреева: «Настоящую любовь
  • Согласны ли Вы с утверждением Л.Н. Толстого: «Любить
  • Согласны ли Вы с утверждением Л.Н. Толстого: «Если между
  • Согласны ли Вы с утверждением Ж.-ЖРуссо: «Любить глубоко
  • Согласны ли Вы с утверждением Дж. Лондона: «Как легко быть
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика