0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Контрольная работа Русский Язык 8 класс Ладыженская. Ответы
Контрольная работа Русский Язык 8 класс Ладыженская. Ответы
JanaДата: Воскресенье, 25.03.2018, 21:53 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Контрольная работа Русский Язык 8 класс Ладыженская. Ответы



Контрольная работа по русскому языку 8 класс Ладыженская. Ответы и правильные решения с объяснениями

Данная годовая административная контрольная работа по русскому языку предназначена для самостоятельной подготовки ученика к сдачи контрольной работы в школе на уроке. Контрольные работы предназначены для школьников и учеников из России и Республика Беларусь.

В данном сборнике ГДЗ и решебника вы найдете промежуточный контроль знаний, тесты, примеры, диктанты, решения, пояснения и ответы на задания по русскому языку за 8 класс

Контрольные итоговые работы и тесты с диктантами подготовлены в полном соответствии с ФИПИ, ФГОС, 21 век, Гармония, УМК, ПШН, Перспектива, Школа России. Школа 21 века. Школа 2100, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 год

При подготовки данных контрольных работ в форме ГИА и форме ОГЭ, были использованы учебники и задачники по русскому языку следующих авторов: Ладыженская, Разумовская, Рыбченкова, Занков, Цыбулько, Виноградова, Волкова, Бархударов, Бабайцева, Баранов, Богданова, Бунеев, Жохов, Кравченко, Львова, Кулаева, Кочергина, Тростенцова, Матюшкин, Малюшкин, Хайдарова, Шмелев, Пичугов, Купалова, Еремеева, Желтовская, Калинина, Крылова, Канакина, Горецкий, Климанова, Бабушкина, Лаврова, Михайлова, Максимова, Романова, Петленко, Хохлова, Зеленина, Щеглова, Эльконина, Давыдова, Юдачева

Контрольные городские работы за этот год можно скачать или сохранить к себе на компьютер, а также писать и решать их онлайн и офлайн в интернете.

Скачать бесплатно ответы и решения на контрольные работы

Контрольные диктанты по Русскому языку




Материалы для подготовки к контрольной работе по русскому языку за 1 полугодие. 8 класс ( по программе Т.А. Ладыженской)


(1) Но дольше всего горел огонек над широким крыльцом школы. (2) Ребята давно разошлись по домам, а за освещенными окнами второго этажа, уютно сдвинув кресла, тихо, по-семейному, беседовали учителя со своими бывшими питомцами.

(3) – Воображаю, как вы там мерзли! – с тревогой говорила старая учительница, которой все еще помнились эти мальчики такими, какими они пришли к ней в первый класс, держась за руки своих матерей.

(4) – Да там не до мороза. (5) Разотрешь снегом уши, и опять ничего, – застенчиво поглядывая друг на друга, рассказывали молодые бойцы. (6) В одном из классов за партой сидел Алеша-снайпер. (7) Его ноги не помещались под скамейкой, длинная фигура возвышалась над полированной крышкой.

(8) Он любовно и тщательно оглядывал парту и с сожалением говорил:

(9) – Тут у меня и буквы были вырезаны: А. М. (10) Эх, другая парта, верно! (11) Или краской затерли...

(12) Перед Алешей стоял вожатый Митя.

(13) – А ты, кажется, здесь вожатый теперь? – спросил Алеша. (14) – Я ведь помню тебя. (15) Когда мы уходили на фронт, ты был в седьмом, кажется?

(16) – В седьмом. (17) А теперь в девятом. (18) Учусь! (19) С ребятами воюю! –засмеялся Митя, присаживаясь на край Алешиной парты.

(20) – А что, трудный состав? – деловито осведомился тот. (21) И, не дожидаясь ответа, серьезно сказал:

(22) – Главное – дисциплина. (23) Ты их, знаешь, сразу приучай. (24) Дисциплина, брат, – великое дело!

(25) Он вскочил, прошелся по классу и, остановившись перед Митей, щелкнул пальцами:

(26) – Сразу приучай! (27) А то потом ох и трудно будет! (28) Вот где я это понял – на фронте! (29) Там, знаешь, с нами нянчиться некому. (30) Алеша присел рядом с Митей, указал глазами на дверь и понизил голос:

(31) – Это здесь ведь учителя уговаривают, объясняют, прощают... а там фронт... война... приказ... (32) Дисциплина – это все!

(33) – Точно! – решительно подтвердил Митя. (34) – Ребят распускать никак нельзя! (35) Алеша посмотрел на него и вдруг расхохотался.

(36) – По себе знаем, верно? (37) Мы один раз тут такую штуку устроили!.. – с увлечением сказал он.

(38) Перебивая друг друга, они стали вспоминать первые годы учебы, свои проделки и шалости, учителей и строгого директора.

(39) – Ух ты! (40) Я его и сейчас побаиваюсь. (41) А ведь чего, кажется, – добрейший человек!

(По В. Осеевой)

1. В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему Алеша-снайпер утверждает, что главное – дисциплина»?

1) Это здесь ведь учителя уговаривают, объясняют, прощают... а там фронт... война... приказ...

2) Ты их, знаешь, сразу приучай.

3) Перебивая друг друга, они стали вспоминать первые годы учебы, свои проделки и шалости, учителей и строгого директора.

4) Тут у меня и буквы были вырезаны: А. М.

2. Укажите предложение, в котором средством речевой выразительности является

метафора:

1) Дисциплина, брат, – великое дело!

2) Когда мы уходили на фронт, ты был в седьмом, кажется?

3) Ребята давно разошлись по домам, а за освещенными окнами второго этажа, уютно сдвинув кресла, тихо, по-семейному, беседовали учителя со своими бывшими питомцами.

4) А ведь чего, кажется, – добрейший человек!

3. Из предложений 30-34 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от рядом стоящего согласного.

4. Из предложений 7-9 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В прилагательном, образованном при помощи суффикса

-Н- от существительного, основа которого оканчивается на -Н, пишется НН».

5. Замените разговорное слово расхохотался в предложении 35 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

6. Замените словосочетание любовно оглядывал (предложение 8), построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

7. Выпишите грамматическую основу предложения 34.

8. Из предложения 2 выпишите обстоятельство времени.

9. Укажите количество грамматических основ в предложении 2.

10. Среди предложений 4-10 найдите предложение, в котором есть приложение. Укажите его номер в ответе.

11. В предложениях 1-3 найдите слово, где есть корень с чередованием гласных. Выпишите это слово.

12. Среди предложений 7-13 найдите простое односоставное неопределённо-

личное предложение. Укажите его номер.

13. Среди предложений 31- 39 найдите предложение с однородными дополнениями. Выпишите это предложение полностью. Обозначьте дополнения как член предложения и определите их тип.

14. Из предложения 38 выпишите сказуемое, укажите его тип.

15. Среди предложений 4-9 найдите предложение, в котором есть однородные обстоятельства и однородные сказуемые. Укажите номер этого предложения.

16. Из предложения 12 выпишите приложение.

17. Из предложений 4-9 выпишите сложное предложение, первая часть которого – односоставное определённо-личное предложение.

18. Среди предложений 20-25 найдите предложения, в которых есть составное именное сказуемое. Укажите номера таких предложений.

19. Из предложения 1 выпишите обстоятельства и укажите тип каждого обстоятельства.

20. Из предложений 26-30 выпишите полностью простое безличное предложение.

21. Определите тип сказуемого в предложении 9.

22. Выпишите грамматическую основу предложения 25.

23. Замените словосочетание крыльцом школы (предложение 1), построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

24. Определите тип связи слов в словосочетании прошёлся по классу (предложение 25) Ответ запишите.

25. Замените словосочетание РЕШИТЕЛЬНО ПОДТВЕРДИЛ (предложение 33), построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

26. . Замените словосочетание с увлечением сказал (предложение 37), построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Напишите получившееся словосочетание.

 
JanaДата: Воскресенье, 25.03.2018, 21:53 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Материалы для подготовки к контрольной работе по русскому языку за 1 полугодие. 8 класс ( по программе Т.А. Ладыженской)


(1)Я хочу поведать вам историю, которая во многом определила моё отношение к миру.

(2)Всякий раз, когда заходит разговор о людях, хороши они или плохи, я вспоминаю этот случай из детства.

(3)Мы жили в деревне. (4)Однажды отец взял меня в город. (5)Помню, мы искали обувь и зашли по дороге в книжный магазин. (6)Там я увидел книгу. (7)Я взял её в руки, на каждой странице книги были большие картинки. (8)Я очень хотел, чтобы отец купил мне эту книгу, но он посмотрел на цену и сказал: «В другой раз купим». (9)Книга была дорогой.

(10)Дома я целый вечер говорил только о книге. (11)И вот через две недели отец дал мне деньги.

(12)Когда мы шли к магазину, мне было страшно: а вдруг книга уже продана? (13)Нет, книга лежала на месте.

(14)Мы сели в вагон дачного поезда, и все, разумеется, сразу заметили, какую книгу я везу. (15)Многие пассажиры садились рядом, чтобы посмотреть картинки. (16)Весь вагон радовался моей покупке, и на полчаса я стал центром внимания.

(17)Когда поезд отошёл от очередной станции, я поставил книгу на открытое окно и стал смотреть на лес, на поля и луга, которые мелькали за окном. (18)И вдруг – о ужас! (19)Книга исчезла между двойными окнами вагона. (20)Ещё не понимая серьёзности положения, я замер и испуганно смотрел на отца, на соседа-лётчика, который пытался достать книгу. (21)Через минуту уже весь вагон помогал нам.

(22)А поезд бежал, и вот уже скоро наша станция. (23)Я плакал, не желая выходить из вагона, тогда лётчик обнял меня и сказал:

– (24)Ничего, поезд ещё долго будет идти. (25) Обязательно достанем книгу и пришлём тебе. (26)Скажи мне, где ты живёшь?

(27)Я плакал и не мог говорить. (28)Отец дал лётчику адрес. (29)На другой день, когда отец вернулся с работы, он принёс книгу.

– (30)Достал?

– (31)Достал, – засмеялся отец.

(32)Это была та самая книга. (33)Я был на седьмом небе от счастья и засыпáл с книгой в руках.

(34)А через несколько дней пришёл почтальон и принёс нам большой пакет. (35)В пакете была книга и записка от лётчика: (36)«Я же говорил, что мы достанем её».

(37)А ещё через день опять пришёл почтальон и опять принёс пакет, а потом ещё два пакета, и ещё три: семь одинаковых книжек.

(38)С того времени прошло почти тридцать лет. (39)Книжки в войну потерялись. (40)Но осталось самое главное – хорошая память о людях, которых я не знаю и даже не помню в лицо. (41)Осталась уверенность: бескорыстных и хороших людей больше, чем плохих, и жизнь движется вперёд не тем, что в человеке плохого, а тем, что есть в нём хорошего.

(По В.М. Пескову)*



1. В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему рассказчику запомнилась история с книгой?»

1) Совершенно бесплатно мальчик стал обладателем семи дорогих книг.

2) Лётчик не сдержал своё обещание.

3) Рассказчик сожалел, что во время войны книги потерялись.

4) Незнакомые люди проявили сочувствие и бескорыстие.

2. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм.

1) Я хочу поведать вам историю, которая во многом определила моё отношение к миру.

2) Мы сели в вагон дачного поезда, и все, разумеется, сразу заметили, какую книгу я везу.

3) Книга исчезла между двойными окнами вагона.

4) Я был на седьмом небе от счастья и засыпáл с книгой в руках.

3. Из предложений 38–41 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от последующего согласного.

4. Из предложений 10–16 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В кратком страдательном причастии прошедшего времени пишется Н».

5. Замените книжное слово «поведать» из предложения 1 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

6. Замените словосочетание «книжный магазин» (предложение 5), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

7. Выпишите грамматическую основу предложения 9.

8. Среди предложений 17–21 найдите предложение с обособленным обстоятельством.

9. Из предложения 11 выпишите обстоятельство образа действия.

10. Укажите количество грамматических основ в предложении 12.

11. Среди предложений 18-21 найдите предложение, в котором есть приложение. Укажите его номер в ответе.

12. Из предложения 17 выпишите слово, в котором есть процесс оглушения звонкого согласного.

13. Среди предложений 23-28 найдите простое односоставное определённо-

личное предложение. Укажите его номер

14. Из предложения 9 выпишите сказуемое, укажите его тип.

15. Из предложения 11 выпишите слово, которое является прямым дополнением.

16. Выпишите сказуемые из предложения 27 и определите тип каждого сказуемого.

17. Среди предложений 36-39 найдите предложение, в котором подлежащее выражено словосочетанием. Укажите его номер в ответе.

 
JanaДата: Воскресенье, 25.03.2018, 21:54 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Контрольная работа по русскому языку за 1 полугодие. 8 класс. 1 вариант. Ладыженская


(1)Когда ему было лет девять, он часто приходил в зоопарк, где знал, казалось, каждую дырку в деревянном заборе, каждый закоулок между клетками. (2)Здесь он познакомился с девушкой Машей. (3)Она была то ли студенткой, то ли практиканткой и работала с медведями. (4)Маша позволяла Тимофею смотреть, как она кормит маленьких медвежат. (5)Однажды он принёс воды, когда медвежонок опрокинул полное ведро, и с тех пор она разрешила Тимофею помогать ей.

(6)Он видел всё в розовом свете рядом с этой Машей. (7)Он очень хотел сделать что-нибудь такое невиданное, огромное, чтобы она была не просто удивлена, а потрясена.(8)На длинной рогатой палке она переводила медвежат на площадку молодняка, а Тимофей шёл рядом и нёс мешок с хлебом и морковкой и страшно гордился собой. (9)Все вокруг провожали их глазами и показывали пальцами, а Тимофей важно шагал так, как будто имел на это право, как будто он не хулиган и мелкий воришка, а с ними, с этой удивительной храброй девушкой и её медведями. (10)Он помогает их переводить, ему доверили важное и почти опасное дело, и ни одна контролёрша не посмеет подойти и спросить у него билет, потому что он – с Машей, которую в зоопарке все знали.(11)Девушка как-то быстро поняла, что он всё время хочет есть. (12)И стала подкармливать его бутербродами с колбасой. (13)У Тимофея была сумасшедшая гордость, но он ел потому, что голод совсем одолел, а колбаса казалась необыкновенным, божественным наслаждением. (14)Никогда в жизни потом не покупали ему такой колбасы.

(15)Однажды она купила ему мороженое, чем оскорбила его ужасно. (16)Поесть – да, поесть не очень стыдно, когда от голода подводит худой грязный живот и в глазах темнеет. (17)Но мороженое! (18)Такого унижения Тимофей перенести не мог. (19)Если она хочет, он будет с ней дружить, а подачек ему не надо.

(20)Они быстро помирились, и как-то так вышло, что сразу же после этого съели это мороженое, разделив пополам.

(21)Потом она вышла замуж и уехала.(22)«Я не могу взять тебя с собой, – сказала она. – (23)Ты понимаешь? (24)Я очень хотела бы, но не могу».

(25)При ней он не мог заплакать. (26)Чёрный от внезапно свалившегося на него горя, он ушёл, решив больше не приходить никогда, но через три дня явился снова в надежде, что весь этот ужас про её отъезд – неправда.

(27)Чужая тётка в тёплом ватнике чистила клетки и покрикивала на медвежат. (28)Маша никогда ни на кого не кричала. (29)Выросшие за лето медвежата играли на камнях и даже не заметили Тимофея, прижавшегося к сетке.

(30)В зоопарке почти никого не было: холодно, осень, будний день. (31)Он обошёл все клетки, проверил всех зверей. (32)Всё было в порядке. (33)Устав бродить, он лёг под одним из громадных деревьев.

(34)Сначала он просто лежал на куче листьев, потом стал тихонечко подвывать, засовывая между колен замёрзшие грязные руки.

(35)Всё кончилось. (36)Больше в его жизни ничего не будет. (37)Он остался совсем один. (38)Маши больше не будет. (39)И лета больше не будет. (40)Будут осень, дождь, ранние сумерки, а к весне медвежата совсем вырастут и больше не узнают его.

(41)Маленький Тимофей долго жалел себя, лёжа на куче опавших листьев и глядя в далёкое равнодушное небо. (42)Потом встал и ушёл из зоопарка.(43)Навсегда.

1.В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему мальчик Тимофей часто приходил в зоопарк?»

1) В зоопарке Тимофей «знал, казалось, каждую дырку в деревянном заборе, каждый закоулок между клетками».

2) Тимофей был хулиганом и мелким воришкой.

3) Маша, которая работала в зоопарке, часто угощала его мороженым.

4) Мальчик чувствовал себя спокойно и уверенно рядом с Машей, которая иногда обращалась к нему за помощью.

2. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм. 1) Когда ему было лет девять, он часто приходил в зоопарк, где знал, казалось, каждую дырку в деревянном заборе, каждый закоулок между клетками.

2) Однажды он принёс воды, когда медвежонок опрокинул полное ведро, и с тех пор она разрешила Тимофею помогать ей.

3) Он помогает их переводить, ему доверили важное и почти опасное дело, и ни одна контролёрша не посмеет подойти и спросить у него билет, потому что он — с Машей, которую в зоопарке все знали.

4) Он видел всё в розовом свете рядом с этой Машей.

3. Из предложений 4—5 выпишите слово, в которых правописание приставки зависит от последующего согласного.

4. Из предложений 7–8 выпишите слово, правописание которого определяется правилом: «Два Н пишется в прилагательных, образованных с помощью суффикса -Н- от существительных с основой на -Н».

5.Замените разговорное слово «страшно» в предложении 8 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

6. Замените словосочетание «деревянный забор» (предложение 1), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

7. Выпишите грамматическую основу предложения 32.

8.. Среди предложений 30—34 найдите предложения с однородными сказуемыми. Напишите номера этих предложений.

9. Среди предложений 29–33 найдите предложение с обособленным обстоятельством.

10. Из предложения 4 выпишите обстоятельство места.

11. Укажите количество грамматических основ в предложении 11.

12. Среди предложений 1-4 найдите предложение, в котором есть приложение. Укажите его номер в ответе.

13. Из предложения 25 выпишите слово, в котором есть процесс оглушения звонкого согласного.

14. Среди предложений 13-16 найдите простое односоставное неопределённо-

личное предложение. Укажите его номер

15. Из предложения 11 выпишите сказуемые, укажите их тип.

16. Из предложения 1 выпишите слова, которые являются прямыми однородными дополнениями.
 
JanaДата: Воскресенье, 25.03.2018, 21:55 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Контрольная работа по русскому языку за 1 полугодие. 8 класс. 2 вариант. Ладыженская


(1)Когда я шёл из бассейна домой, у меня было очень хорошее настроение. (2)Мне нравились все троллейбусы, потому что они такие прозрачные и всех видать, кто в них едет, и мороженщицы нравились, потому что они весёлые, и нравилось, что не жарко на улице и ветерок холодит мою растрёпанную мокрую голову. (3)Но особенно мне нравилось, что я занял третье место в стиле баттерфляй и что я сейчас расскажу об этом папе, — он давно хотел, чтобы я научился плавать. (4)Он говорит, что все мальчишки должны уметь плавать, потому что они мужчины.

(5)И вот я сегодня занял третье место и сейчас скажу об этом папе. (6)Я очень радовался, и, когда пришёл, мама сразу спросила:

— (7)Ты что так сияешь?

— (8)А у нас сегодня было соревнование.

(9)Папа сказал:

— (10)Это какое же?

— (11)Заплыв на двадцать пять метров в стиле баттерфляй.

— (12)Ну и как?

— (13)Третье место! — радостно сказал я.

(14)Папа прямо весь расцвёл.

— (15)Ну да? — сказал он. — (16)Вот здорово! — (17)Он отложил в сторону газету. (18) — Молодчина!

(19)Я так и знал, что он обрадуется. (20)Так и получилось, и у меня ещё лучше настроение стало.

— (21)Ну, а кто же первое занял? — спросил папа.

— (22)Первое занял мой друг Вовка, он уже давно умеет плавать. (23)Ему не трудно было...

— (24)Ай да Вовка! (25)Так, а кто же занял второе место?

— (26)А второе занял рыженький один мальчишка, не знаю, как зовут. (27)На лягушонка похож, особенно в воде.

— (28)А ты, значит, пришёл третьим? — (29)Папа улыбнулся, и мне это было очень приятно. — (30)Третье место тоже призовое, бронзовая медаль! (31)Ну, а кто же на четвёртом остался?

— (32)Четвёртое место никто не занял, папа!

(33)Он очень удивился.

— (34)Мы все третье место заняли: и я, и Мишка, и Толька, и Кимка — все восемнадцать человек. (35)Так инструктор сказал!

— (36)Ах, вот оно что... (37)Всё понятно!..

(38)И папа, вздохнув, снова уткнулся в газеты.

(39)А у меня почему-то совсем пропало хорошее настроение.

1.Выберите верное продолжение ответа на вопрос: «Почему, говоря о ребятах, мальчик называет их Мишкой, Толькой, Кимкой?».

Такая форма именования говорит о том, что …

1) герой-рассказчик и эти мальчики — ребята примерно одного возраста и относятся друг к другу по-приятельски.

2) герой-рассказчик и эти мальчики — соперники в спорте, поэтому герой их недолюбливает.

3) герой-рассказчик намного старше этих мальчиков, поэтому относится к ним свысока.

4) герой-рассказчик относится к этим ребятам пренебрежительно из-за их низких спортивных результатов.

2. Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении 14: «Папа прямо весь расцвёл».

1) фразеологизм

2) метафора

3) эпитет

4) сравнение

3. Из предложений 13—18 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от последующего согласного.

4. . Из предложений 2—3 выпишите слово, в котором правописание НН определяется правилом: «В страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН».

5. . Замените слово МОЛОДЧИНА в предложении 18 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

6. . Замените словосочетание РАДОСТНО СКАЗАЛ (предложение 12), построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

7. Среди предложений 30-34 укажите номер предложения с обращением

8. Выпишите грамматическую основу предложения 32.

9. Среди предложений 34−39 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

10. Укажите количество грамматических основ в предложении 1.

11. Из предложения 5 выпишите обстоятельства времени.

12. Среди предложений 21-24 найдите предложение, в котором есть приложение. Укажите его номер в ответе.

13. Из предложения 27 выпишите слово, в котором есть процесс оглушения звонкого согласного.

14. Среди предложений 22-25 найдите простое односоставное

безличное предложение. Укажите его номер

15. Из предложения 22 выпишите сказуемые, укажите их тип.

16. Из предложения 17 выпишите прямое дополнение.
 
JanaДата: Воскресенье, 25.03.2018, 21:55 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Контрольная работа по русскому языку за 1 полугодие. 8 класс. 3 вариант. Ладыженская.

(1)Город кончался, и вскоре показалось море.(2)Оно было мелким и плоским. (3)Волны не обрушивались на низкий берег, а тихо и неторопливо наползали на песок и так же медленно и беззвучно откатывались, оставляя на песке белую каёмку пены.

(4)Коста шёл по берегу, наклоняясь вперёд – против ветра. (5)Неожиданно на самой кромке берега возникла собака.

(6)Она стояла неподвижно, в странном оцепенении, большеголовая, с острыми лопатками, с опущенным хвостом. (7)Её взгляд был устремлён в море. (8)Она ждала кого-то.(9)Коста подошёл к собаке и погладил её по свалявшейся шерсти.

(10)Собака едва заметно шевельнула хвостом. (11)Мальчик присел на корточки и разложил перед ней хлеб и остатки своего обеда, завёрнутого в газету, – собака не оживилась, не выказала никакого интереса к пище. (12)Коста стал её поглаживать и уговаривать:

– (13)Ну поешь... (14)Ну поешь немного...

(15)Собака посмотрела на него большими впалыми глазами и снова обратила взгляд к морю.(16)Коста взял кусок хлеба и поднёс ко рту собаки. (17)Та вздохнула глубоко и громко, как человек, и принялась медленно жевать хлеб.

(18)Она ела без всякого интереса, как будто была сыта или привыкла к лучшей пище, чем хлеб, холодная каша и кусок жилистого мяса из супа... (19)Она ела для того, чтобы не умереть. (20)Она ждала кого-то с моря, и ей нужно было жить.

(21)…Когда всё было съедено, Коста сказал:

– (22)Идём. (23)Погуляем.

(24)Собака снова посмотрела на мальчика и послушно зашагала рядом. (25)У неё были тяжёлые лапы и неторопливая, полная достоинства львиная походка.

(26)В море переливались нефтяные разводы, будто где-то за горизонтом произошла катастрофа, рухнула радуга и её обломки прибило к берегу.

(27)Мальчик и собака шли не спеша, и Коста говорил собаке:

– (28)Ты хороший... (29)Ты верный... (30)Пойдём со мной. (31)Он никогда не вернётся. (32)Он погиб.(33)Собака не отрывала глаз от моря и в который раз не верила Косте. (34)Она ждала.

– (35)Что же мне с тобой делать? – спросил мальчик. – (36)Нельзя же жить одной на берегу моря. (37)Когда-нибудь надо уйти.

(38)Коста оглянулся и увидел Женечку.

– (39)Что же с ней делать? – растерянно спросила она Косту.

– (40)Она не пойдёт, – сказал мальчик. – (41)Она никогда, наверное, не поверит, что хозяин погиб...

(42)Девочка Женя подошла к собаке. (43)Собака глухо зарычала, но не залаяла, не бросилась на неё.

– (44)Я ей сделал дом из старой лодки. (45)Подкармливаю. (46)Она очень тощая...

(47)Пройдя ещё несколько шагов, он сказал:

– (48)Собаки всегда ждут. (49)Даже погибших... (50)Собакам надо помогать.

(51)Море потускнело и стало как бы меньше размером. (52)Погасшее небо плотнее прижалось к сонным волнам. (53)Коста и Женечка проводили собаку до её бессменного поста, где неподалёку от воды лежала перевёрнутая лодка, подпёртая чурбаком, чтобы под неё можно было забраться. (54)Собака подошла к воде, села на песок и снова застыла в своём вечном ожидании...

1.В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему собака не уходила с берега моря?»?

1) Коста сделал ей дом из старой лодки.

2) Коста часто приходил на берег моря, чтобы покормить собаку.

3) Собака преда нно ждала на берегу моря хозяина.

4) Собака кусалась, и её выгнал хозяин.

2. Укажите, какое средство выразительности речи используется в предложении 6?

1) олицетворение

2) эпитеты

3) фразеологизм

4) сравнение

3. Из предложений 1—3 выпишите слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «Если после приставки следует звонкий согласный, то на конце её пишется З».

4. Из предложений 5—8 выпишите слово, правописание суффикса в котором определяется правилом: «В кратком страдательном причастии прошедшего времени пишется одно Н».

5. Замените разговорное слово «выказать» в предложении 11 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

6. Замените словосочетание «нефтяные разводы» (предложение 26), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

7. Выпишите грамматическую основу предложения 37.

8. Среди предложений 3−5 найдите предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения.

9. Укажите количество грамматических основ в предложении 26. Ответ запишите цифрой.

10. Среди предложений 10-12 укажите номер предложения с обособленным определением.

11. Из предложения 27 выпишите обстоятельство образа действия.

12. Среди предложений 40-43 найдите предложение, в котором есть приложение. Укажите его номер в ответе.

13. Из предложения 47 выпишите слово, в котором есть процесс оглушения звонкого согласного.

14. Среди предложений 44-47 найдите простое односоставное

определённо-личное предложение. Укажите его номер

15. Из предложения 7 выпишите сказуемое, укажите тип.

16. Из предложения 16 выпишите прямое дополнение.
 
JanaДата: Воскресенье, 25.03.2018, 21:56 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Контрольная работа по русскому языку за 1 полугодие. 8 класс. 4 вариант Ладыженская


(1)Он вызывающе зевал на уроках: зажмуривал глаза, морщил нос и широко разевал рот! (2)Потом энергично тряс головой – разгонял сон – и снова глядел на доску. (3)А через несколько минут снова зевал.

– (4)Почему ты зеваешь?! – раздражённо спрашивала Женечка – так за глаза ребята звали свою учительницу Евгению Ивановну – маленькую, худенькую, с длинными волосами, собранными на макушке конским хвостом.

(5)Она была уверена, что он зевает от скуки. (6)Расспрашивать его было бесполезно: он был молчальником.(7)Однажды он принёс в класс несколько тонких прутиков и поставил их в банку с водой. (8)И все посмеивались над прутиками, кто-то даже пытался подмести ими пол, как веником. (9)Он отнял и снова поставил в воду. (10)И каждый день менял воду.(11)Но однажды веник зацвёл. (12)Прутики покрылись маленькими светло-лиловыми цветами, похожими на фиалки, прорезались светло-зелёные листочки. (13)А за окном ещё поблёскивали кристаллики уходящего последнего снега.

(14)Все толпились у окна, стараясь почувствовать тонкий сладковатый аромат, и интересовались, что за растение, почему оно цветёт.

– (15)Багульник! – буркнул он и пошёл прочь.

(16)Люди недоверчиво относятся к молчальникам. (17)Никто не знает, что у них на уме: плохое или хорошее. (18)На всякий случай думают, что плохое. (19)Учителя тоже не любят молчальников: хотя они и тихо сидят на уроке, зато у доски каждое слово приходится вытягивать из них клещами.(20)Когда багульник зацвёл, все забыли, что Коста - молчальник. (21)Подумали, что он волшебник.(22)И Евгения Ивановна стала присматриваться к нему с нескрываемым любопытством.(23)Женечка обратила внимание, что звонок с последнего урока – для Косты сигнальная ракета. (24)Он вскакивал с места и сломя голову выбегал из класса, хватал пальто и, на ходу попадая в рукава, скрывался за школьной дверью. (25)Куда он мчался? (26)В свою загадочную жизнь, о которой никто, видимо, не имел представления.(27)Его видели на улице с собакой, огненно-рыжей. (28)Но через некоторое время его встречали с другой собакой, боксёром. (29)А позднее он вёл на поводке чёрную головешку на маленьких кривых ногах.(30)Однажды Евгения Ивановна не выдержала и решила проникнуть в таинственную жизнь своего ученика. (31)После звонка она выскользнула из класса вслед за Костой и, прячась за спины прохожих, проводила его до дома. (32)Коста исчез в подъезде и минут через пять появился снова. (33)Даже не заметив свою учительницу Женечку, он пронёсся мимо, а она поспешила за ним.(34)В соседнем доме, на первом этаже, болел парнишка – он был прикован к постели. (35)Это у него была такса – чёрная головешка на четырёх ножках. (36)Женечка стояла под окном и слышала разговор Косты и больного мальчика.

– (37)Она тебя ждёт, – говорил больной.

– (38)Ты болей, не волнуйся, – слышался голос Косты.

– (39)Мать хочет продать Лаптя. (40)Ей некогда с ним гулять.

– (41)Приду утром, – после некоторого раздумья отвечал Коста. – (42)Только очень рано, до школы. (43)Пошли, Лапоть!

(44)Таксу звали Лаптем. (45)Коста вышел, держа собаку под мышкой, и вскоре они уже шагали по тротуару.(46)Евгения Ивановна шла за мальчиком. (47)Ей захотелось заговорить с Костой, расспросить его о собаках, которых он кормил, выгуливал, поддерживая в них веру в человека. (48)Но она молча шла по следам своего ученика, который отвратительно зевал на уроках и слыл молчальником. (49)Теперь он менялся на её глазах, как веточка багульника.

1.В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему Евгения Ивановна стала присматриваться к Косте с нескрываемым любопытством?»?

1) Коста вызывающе зевал на уроках, и Евгения Ивановна думала, что он зевает от скуки.

2) Коста был молчальником, и Евгения Ивановна не любила его за это.

3) Когда зацвёл багульник, все решили, что Коста — волшебник.

4) Евгения Ивановна начала догадываться, что у Косты своя жизнь, о которой она ничего не знала.

2. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора. 1) Однажды он принёс в класс несколько тонких прутиков и поставил их в банку с водой.

2) Это у него была такса — чёрная головешка на четырёх ножках.

3) Он вызывающе зевал на уроках: зажмуривал глаза, морщил нос и широко разевал рот!

4) Когда багульник зацвёл, все забыли, что Коста - молчальник.

3. Из предложений 1—3 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от последующего согласного.

4. Из предложений 4—5 выпишите слово, правописание суффикса в котором определяется правилом: «В наречии пишется столько Н, сколько было в слове, от которого оно образовано».

5. Замените разговорное слово «буркнул» в предложении 15 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

6. Замените словосочетание «школьная дверь» (предложение 24), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

7. Укажите количество грамматических основ в предложении 8.

8.Выпишите грамматическую основу предложения 36.

9. Среди предложений 41–45 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.

10. Укажите количество грамматических основ в предложении 12. Ответ запишите цифрой.

11. Из предложений 16-17 выпишите обстоятельство образа действия.

12. Из предложений 33-34 выпишите приложение.

13. Из предложений 14 – 16 выпишите слово, в котором есть корень с чередованием гласной.

14. Среди предложений 25-27 найдите простое односоставное

неопределённо-личное предложение. Укажите его номер

15. Из предложения 39 выпишите сказуемое, укажите тип.

16. Из предложения 2 выпишите прямое дополнение.

Скачать бесплатно ответы и решения на контрольные работы

Контрольные диктанты по Русскому языку
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Контрольная работа Русский Язык 8 класс Ладыженская. Ответы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • egtvv52-gl6niragijb7fyqi br2-73 e6gef9nxmzc6-jvcup2hfw377kso
  • Как подтвердить смену собственника в электронном ПТС
  • Сочинение на тему: 1 сентября
  • Сочинение на тему: 1 Мая
  • Список школьных сочинений на разные темы
  • Является ли разница характеров препятствием для дружбы?
  • Является ли равнодушие к бедам и страданиям другого
  • Является ли богатство необходимым условием счастья Сочинение
  • Что, вслед за А.С. Пушкиным, можно назвать «души прекрасными
  • Что является опорой человека в минуту отчаяния? Сочинение
  • Что труднее: подчиняться или подчинять? Сочинение итоговое
  • Что такое честь? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое счастье? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое справедливость и милосердие? Сочинение итоговое
  • Что такое свобода? (По одному или нескольким произведениям
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика