Goldberg | Дата: Четверг, 24.05.2018, 14:53 | Сообщение # 1 |
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
| Контрольные по Информатике 3 класс. Мир моделей Контрольные и самостоятельные работы по Информатике с подробными решениями, пояснениями и правильными ответами. 3 класс. Мир моделей Данная годовая административная контрольная работа по Информатике предназначена для самостоятельной подготовки ученика к сдачи контрольной работы в школе на уроке. Контрольные работы предназначены для школьников и учеников из России, Украина и Республика Беларусь. В данном сборнике ГДЗ и решебника вы найдете промежуточный контроль знаний, тесты, примеры, диктанты, решения, пояснения и ответы на задания по предмету Информатика и ИКТ за 3 класс. Мир моделей Контрольные итоговые работы и тесты с рабочими тетрадями подготовлены в полном соответствии с ФИПИ, ФГОС, 21 век, Гармония, УМК, ПШН, Перспектива, Школа России. Школа 21 века. Школа 2100, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 год. Контрольные городские работы за этот год можно скачать или сохранить к себе на компьютер, что бы потом распечатать, а также написать или решать их онлайн и офлайн в интернете. Скачать бесплатно ответы и решения на контрольные задачи Цели урока:
- обобщить и закрепить понятия «модель», «моделирование», « алгоритм», « исполнитель алгоритма», « система команд исполнителя»;
- развивать алгоритмическое мышление;
- учить делать выводы, прививать навык самооценки;
- развивать диалогическую и монологическую речь;
- формировать умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
Коммуникативные УУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
2
Запись домашнего задания.
§ 13-18 Т. №2 С. 43 – 48 № 2, 4, 8,10
Работа с дневниками
Проверка домашней работы
§ 18 Т. №2 С. 38 № 2,3,4
- показывают домашнюю работу, рассказывают устно.
3
Устное повторение «Марафон знаний» ( отвечают по цепочке «да» или «нет»). За каждый верный ответ – 1 балл
- Модель – это упрощенный заменитель реального объекта?
- Модель обладает всеми свойствами объекта – оригинала?
-Реальный объект, с которого делается модель, называют объектом – оригиналом?
- Текст, рисунок и число – это не информационные модели?
- Описание свойств объекта – это текстовая модель?
-Графическое изображение объекта – это текстовая модель?
-Диаграмма Эйлера является графической моделью?
-Алгоритм – это подробный план последовательности действий?
- Компьютер может сам создавать алгоритм?
-Объект, исполняющий алгоритм – это исполнитель алгоритма?
-Алгоритм, в котором есть слова «если…, то…» - линейный алгоритм?
- Алгоритм, в котором все команды выполняются последовательно - линейный алгоритм?
-Это текстовая модель описания алгоритма?
- да;
- нет;
- да;
-нет;
- да;
-нет;
- да;
- да;
-нет;
- да;
- нет;
- да;
-нет.
Познавательные УУД:
- актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках.
Личностные УУД:
- умение кратко формулировать мысль с учетом норм родного языка;
4
Работа в группах (по распечатке) + самопроверка. За верное решение – 3 балла,
За 1 ошибку – 2 балла,
За 2 ошибки – 1 балл,
За 3 и более ошибок – 0 аллов
- Составь алгоритм нахождения площади пола в кухне и прихожей по графической модели.
- заполняют блок- схему в распечатке и записывают текстом, выполняют самопроверку, выставляют баллы.
Коммуникативные УУД:
- умение работать с источником информации;
- формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
- умение работать в группах
5
Физминута
Выполняют упражнения
Личностные УУД:
- формирование здорового образа жизни
6
Выполни задания в тетради, обменяйся с соседом по парте для проверки
1-2 ошибки – 2 балла
3-4 ошибки 1 балл
5 и более – 0 баллов
Т. №2 С. 43 – 48 № 1, 3, 5, 6, 7, 9
- выполняют самостоятельно, проводят взаимопроверку
Личностные УУД:
- развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.
7
Компьютерный практикум
По 1 баллу за каждое задание
Работа с файлами «Разветвляющийся алгоритм»
- заполняют блок - схемы
Личностные УУД:
- умение управлять экранными объектами
- умение составлять простейший алгоритм для конкретного исполнителя
Коммуникативные УУД:
- умение работать в парах, развитие диалогической речи
8
Итоги урока, рефлексия, подсчет баллов и выставление оценок
6 и более баллов – «5»
4-5 баллов – «4»
2-3 балла – «3»
0-1 балл – «2»
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу? Скачать бесплатно ответы и решения и пояснения на контрольные задания
|
|
| |