0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » ГДЗ по Русскому языку за 5 класс
ГДЗ по Русскому языку за 5 класс
ОрловаДата: Четверг, 21.11.2013, 14:18 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 


322. Москва — крупнейший город мира. В этом году наш город будет праздновать свой юбилей.

Андрей — хороший товарищ. На этой фотографии запечатлен мой товарищ.

Словарь — лучший помощник при изучении иностранного языка. Наконец-то прибыл помощник капитана.

Волга — полноводная река. Небольшая река делит село на две части.

323-345

Прикрепления: 7548872.png (140.2 Kb)
 
ОрловаДата: Четверг, 21.11.2013, 14:20 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
346. Я всегда любил смотреть на тихое падение (падать) снега. Чтобы вполне насладиться (сладость) этой картиной, я вышел

в поле, и чудное зрелище представилось глазам моим: все безграничное пространство вокруг меня представляло (представить) вид снежного потока, будто небеса разверзлись, рассыпались снежным пухом и наполнили весь воздух движением и поразительной тишиной.

347. Однажды зимой мы отправились в лес. В густом осиновом бору было тихо. Все было покрыто белым ослепительным снегом. В холодном свежем воздухе носились мелкие белые пушинки. Кудрявые ветки украсились нежным пушистым инеем. В этом сказочном зимнем наряде каждая ветка казалась удивительной.(По И. Корнееву)

348-351



354. Ребята сегодня ходили в поход и очень устали. Но вечером они выходят из палаток и собираются у костра. Потрески¬вают ярко сухие сучья. Задорно звучат песни.

355. Орел громко закричал (крик), расправил крылья и тяжело (тяжесть) полетел (полет) к морю. Он вернулся только поздно вечером. Он летел тихо и_низко.над„землей. В когтях у него была большая рыба.

Он подлетел (полет) к дереву, оглянулся (взгляд); быстро сложил крылья и сел на.краю гнезда. Орлята подняли головы и разинули рты.

(По Л. Толстому)

Прикрепления: 7531326.png (18.0 Kb)
 
ОрловаДата: Четверг, 21.11.2013, 14:21 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
356-358



а) Определение — листочки (какие?) разноцветные.

б) Обстоятельство — трепетали (где?) на осинке.

в) Обстоятельство — трепетали (как?) бесшумно.

361. 1) Растворились в темноте (темный) рощи, сады, поля.

2) Текла (течь), извивалась (виться), блестела река. (С. Маршак)

3) Снег ложился на поля, на кусты, на деревья. 4) Луна освещала (свет) сад, дорожки, беседку. 5) Подарит яблонька людям крупные, сочные плоды.


Прикрепления: 9415507.png (24.5 Kb) · 9689259.png (3.9 Kb)
 
ОрловаДата: Четверг, 21.11.2013, 14:22 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
365. 1) Митя нырнул в воду глубоко, но дна не достал. 2) Последние листья падают с деревьев и медленно кружатся в воздухе. 3) Ураган пронесся над городом, но бед серьезных не принес. 4) В сильные морозы белка спит в гнезде или в дупле, а в слабые — прыгает с ветки на ветку, бегает по снегу.



366.

Дрозд-рябинник

1) Дрозд — большой любитель рябины. 2) Осенью тяжелые (тяжесть) гроздья рябины покрывают деревца (дерево), гнут их ветки. 3) В такие годы рябинник не улетает (полет) на зиму с другими дроздами, а остается на своей (свой) северной родине.

4) Дрозды поедают (есть) рябину, можжевельник и чернику.

5) Живут они в березовых рощах и в лесу.

(По Г. Скребицкому)



Прикрепления: 6938442.png (3.1 Kb) · 2749480.png (61.2 Kb)
 
ОрловаДата: Четверг, 21.11.2013, 14:23 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
373. Ветер занес семена в топкое болото.

а) Определение: — в болото (какое?) топкое.

б) Обстоятельство: — занес (куда?) в болото.

в) Дополнение: — занес (что?) семена.

376. 1) В реке ребята ловили рыбу: плотву, окуней, щук. 2) В лукошке лежали грибы: сыроежки, лисички, подберезовики и белые. 3) Он побывал в разных городах: во Львове, в Риге, в Одессе и в Киеве. 4) В нашу школу приезжали космонавты: Гречко, Леонов, Джанибеков.



377. 1) В саду у старушки росли цветы: гвоздики, лилии, тюльпаны.

2) Ребята полюбили героев. сказки: Элли, Дровосека, Страшилу. 3) В зоопарке живут разные звери: тигры, львы, слоны. 4) На столе лежали инструменты: молоток, стамеска, щипцы.



378. В природе сменяют друг друга четыре времени года: зима, весна, лето, осень. Необходимо беречь все растения: деревья, кустарники, цветы и просто травинки. В детской энциклопедии рассказывается о многих писателях: Пушкине, Гоголе, Тургеневе, Грине, Паустовском. На карте легко можно найти разные созвездия: Большую и Малую Медведицы, Орион, Лебедь.

Прикрепления: 7415687.png (2.0 Kb) · 4703520.png (1.8 Kb)
 
ОрловаДата: Четверг, 21.11.2013, 14:24 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
379. Утро. Роса еще не обсохла. Крошечные водяные капли повисли всюду: на листьях, цветах, на стеблях травы.

Из-за вершин деревьев выглянуло солнце, и в тот же миг в каждой капле росы зажегся ослепительно яркий фонарик. Они были все разные: синие, розовые и голубые. Весь лес сиял розовым светом.

Схемы:

Крошечные водяные капли повисли всюду: на листьях, цветах, на стеблях травы.

Они были все разные: синие, розовые и голубые.




Прикрепления: 0301910.png (18.8 Kb) · 7384096.png (4.0 Kb)
 
ОрловаДата: Четверг, 21.11.2013, 14:25 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
382. Книга — наш советчик и друг. Из книг мы узнаем много интересного. Над созданием их трудятся писатели, художники, печатники. Труд их важен и почетен. Помни об этом и береги книги!

Умная книга научит тебя многому: доброте, честности, справедливости. Старайся читать разные книги: фантастику, приключенческую литературу, книги о путешествиях и открытиях.

Схемы:



389. Мой друг скоро вернется домой. Юный мой друг! Читай больше, читай каждый день.

Москва — крупнейший город мира. Москва! Я горжусь тобой.

За окном березонька веточками машет. Милая березонька, как красива ты.

Родина гордится своими сынами. Обещаю служить тебе, Родина, честно.

390. Дорогие читатели, не забывайте, что книга — ваш помощник в учебе. Ребята, берегите книги! Юные натуралисты, прочитайте книгу Г. Скребицкого «Лесные переселенцы».

391.

1) Не шуми ты, рожь, спелым колосом. Ты не пой, ко¬сарь, про широку степь. (А. Кольцов) 2) Куда ты, светлый ручеек, стремишься? (А. Фет) 3) Спой, светик, не стыдись! (И. Крылов) 4) Друзья, к чему весь этот шум? (И. Кры1лов) 5) Как, милый петушок, поешь ты громко, важно! (И. Крылов.)

Прикрепления: 0182534.png (25.9 Kb)
 
ОрловаДата: Четверг, 21.11.2013, 14:32 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 


Прикрепления: 6244030.png (50.2 Kb) · 8246780.png (51.6 Kb)
 
ОрловаДата: Четверг, 21.11.2013, 14:33 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
404. Днем снег таял на солнышке, а ночью мороз доходил до семи градусов. Вдруг подул теплый ветер, надвинулись тучи. Зазеленела травка, надулись почки калины и липкой березы, загудели пчелы. Залились жаворонки в небе, и пролетели с веселым гоготаньем журавли и гуси.

405-409



410.

1) 2) 5)

411.

1) Солнце светило ярко, и снег быстро растаял. 2) Вода поднялась и затопила бобровую хатку. 3) Бобры перетащили бобрят на сухие листья, но вода подобралась еще выше. 4) Бобрята оказались в воде и поплыли в разные стороны. 5) Самый маленький бобренок выбился из сил и стал тонуть.

6) Я заметил это, вытащил его из воды и принес к себе домой. 7) Утром вода спала, и я посадил бобренка в мешок и поскорее отнес к реке.

Однокоренные слова: бобры, бобровая, бобрята, бобренок.

Формы слова: бобрят, бобрята; бобренок, бобренка.

Прикрепления: 7830728.png (64.5 Kb) · 6618106.png (53.4 Kb)
 
ОрловаДата: Четверг, 21.11.2013, 14:35 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
417. Я всегда удивлялся (диво), как изменяет (замена) природу снег. Чтобы вполне насладиться (сладость) этой картиной, я вышел в поле. Наступали зимние сумерки, и белый мрак одевал (одеть) землю.

Небеса рассыпались снежным пухом и наполнили ее поразительной тишиной.

Я воротился домой и с наслаждением (сладость) ходил (ход) по дорожкам сада. Засветились (свет) огоньки в избах, и бледный луч лег поперек улицы.

418-420



421. 3) 4) 5)

422. Мы с нетерпением ждали, когда к нам в сад опять прилетят скворцы. Я люблю слушать скворца ранним утром, когда первый розовый свет зари окрасит деревья. Я видел однажды, как скворцы отгоняли от гнезда галок.

Проходит время, а вы не замечаете, что маленькие скворцы выросли.

423. 1) В нашем саду расцвели тюльпаны и нарциссы. 2) Наступили каникулы, и ребята разъехались из города. 3) Я взяла в библиотеке книгу, которую мне посоветовала мама.

424

Прикрепления: 6371750.png (18.4 Kb) · 4576808.png (4.6 Kb)
 
ОрловаДата: Четверг, 21.11.2013, 14:36 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
431.

1) Мама предупредила: «Не забудь взять ключи».

2) Мальчик испуганно прошептал: «Я боюсь».

3) «Завтра я ухожу в поход», — неожиданно объявил Вовка.

4)«Сколько сейчас времени?» — спросил незнакомец.

1) А:"П". 2)"П?"-а.

432.

1) Дежурный сказал: «Класс к уроку готов». А: «П».

2) «В поход пойдем все,» — заявили ребята. «П,» — а.

3) Даша написала записку маме: «Мама, я задержусь в гимна¬зии». А: «П».

3) «Разве страус не летает?» — удивилась девочка. «П?» — а.

433. 1) «А Снежная королева не может ворваться сюда?» — спросила раз девочка. 2) «Пусть только попробует,» — сказал мальчик. 3) Вдруг мальчик воскликнул: «Меня кольнуло прямо в сердце!» 4) «Кай, что ты делаешь?» — вскрикнула девочка. 5) Он крикнул Герде в самое ухо: «Мне позволили покататься на большой площади с другими мальчиками». (Г.Х. Андерсен)

434. 1) У Вари был чиж. Чиж жил в клетке и ни разу не пел. Варя сказала чижу: «Пора, чиж, петь». Чиж ответил: «Пусти меня на волю. На воле я буду весь день петь».

2) На улице в толпе заблудилась маленькая девочка. Бегает, кричит, ищет свою мать. Народ спрашивает у нее: «Какая же твоя мама?» А девочка сквозь слезы говорит: «Разве вы не знаете? Моя мама лучш_ всех».

3) Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе яблони? Долго ждать от этих яблонь плода, и ты не съешь их яблочка». Старик сказал: «Я не съем, другие съедят. Мне спасибо скажут». (Л. Толстой)

Прикрепления: 4719065.png (5.8 Kb)
 
ОрловаДата: Четверг, 21.11.2013, 14:37 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
444. 1) Лиса подползла к полынье, где плавала Серая Шейка.

4) Летом будет высокий урожай трав, если в апреле на

заливных лугах стоит вода.

445. 1) Когда взошло солнце, ожил каждый кустик. 2) Первыми тронулись на юг болотные птицы, потому что болота уже начинали замерзать. 3) Когда солнце поднялось, вся окре стность озарилась светом. 4) Небо заволокло тучами, и началась гроза.

446. Опустились легкие снежинки на тропинки.

1) Опустились легкие снежинки на тропинки, и побелело все вокруг. 2) Опустились легкие снежинки на тропинки, по которым только что прошел наш отряд.

447. 1) Солнце осветило поля и согрело землю. 2) Подул сильный ветер, и начался листопад. 3) Мы подошли к озеру, в котором плавали чудесные птицы. 4) Диктор сообщил: «Завтра ожидаются дожди». 5) «Оля, купи, пожалуйста, молока», — попросила мама.

448. 2) 5)

449. Стройные косяки журавлей потянулись в далекие страны. Покружились они над полями, лесами, городами. На отдых остановились в лесу. Но вот показалась ранняя зорька, и журавли опять отправляются в путь. С неба слышим их прощальные голоса. До свидания, журавли!

450. 1) Прошел сильный дождь, но садовая дорожка быстро высохла. 2) Небо нахмурилось, и скоро полил дождь. 3) Бабушка вдохновенно пела и плясала весь вечер. 4) Борис получил срочную телеграмму от родителей, которые жили в деревне. 5) Пришла весна, зазвенела капель. 6) Саша прошептала: «Я спрячусь за то дерево».

452. Корень слова, корень дерева, корень зуба, корень волоса, математический корень, корень зла.

Прикрепления: 5302939.png (47.5 Kb)
 
ОрловаДата: Четверг, 21.11.2013, 14:37 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
465. С синонимами: вкривь и вкось; переливать из пустого в порожнее; до поры до времени; ни конца ни краю; цел и невредим; ум за разум заходит; из огня да в полымя; целиком и полностью.

С антонимами: с больной головы на здоровую; знать все ходы и выходы; от мала до велика; ни дать ни взять; ни жив ни мертв; рано или поздно; вдоль и поперек; и стар и млад; не на жизнь; а на смерть.

Ни стать ни сесть; ни прав ни виноват; и нашим и вашим; и душой и телом; в огонь и воду; как небо и земля; ни тепло ни холодно.

466-467



468. Вырасти в глазах, стрелять глазками, лезть в глаза, есть глазами, мозолить глаза, пускать пыль в глаза, хлопать глазами, глаз наметан, смерить глазами, с глаз долой.

Говорить за глаза, глаза на лоб лезут, глаза разбегаются, глаза разгорелись, делать большие глаза, для отвода глаз, закрывать глаза на что-либо, на глаз, глаз не оторвать, не попадаться на глаза, прятать глаза.

470. в яблоках конь, висеть на хвосте, заткнуть за пояс, вылететь в трубу, волосы дыбом, заметать следы.

475. Древняя легенда, избирательный бюллетень, монашеская келья, администрация гостиницы, первый этаж, хрустальный графин, строгая диета, армейский караул, служить в авиации.

Прикрепления: 3594781.png (17.9 Kb)
 
ОрловаДата: Четверг, 21.11.2013, 14:38 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
476.

Исконно русские Заимствованные

перерыв антракт

разбор анализ

столетник алоэ

победитель чемпион

войско армия

себялюбие эгоизм

рукоплескание аплодисменты

478-490



491-502


Прикрепления: 2561915.png (57.0 Kb) · 5483701.png (57.0 Kb)
 
ОрловаДата: Четверг, 21.11.2013, 14:39 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
503. Здравствуй — здоровье, хранить — хоронить, младой — молодой, вратарь — ворота, гласный — голос, среда — середи¬на, влекомый — волочить.

505-512



513. Растение, растениевод, растущий, дикорастущий, отрасль, отраслевой, возрастной, вырастать, росток, наращивание, произрастание, выращивать, подращивать, поросль, разрастаться, растительноядный, заросль, подрастающий.



Продолжение решебника по русскому языку. 5 класс. Разумовская, Львова, Капинос

Прикрепления: 1741813.png (29.2 Kb)
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » ГДЗ по Русскому языку за 5 класс
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • В чем заключается саморазвитие человека
  • Моды на тачки в Бименджи Драйв
  • Расширение Embedy HD для Яндекс Браузера скачать
  • Через какое время употребления гормонов начнут расти сиськи?
  • Почему не худеешь при подсчете калорий?
  • Клиа Блю за день до месячных не показал беременность
  • Свидетельство ЗАГС прикол
  • Фильм Пчеловод 2023 / 2024 - Смотреть онлайн, скачать
  • Фильм Наполеон 2023 - Смотреть онлайн, скачать бесплатно
  • Фильм Капитан Марвел 2 - Смотреть онлайн, скачать бесплатно
  • Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах скачать
  • Пики точеные против членов
  • Русская пословица про два стула
  • Сочинение на тему: Весна наступает
  • Сочинение на тему: Весна — лучшее время года
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика