0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » План рассказа по картинкам: Чем знаменательна жизнь Сергия
План рассказа по картинкам: Чем знаменательна жизнь Сергия
vdokeДата: Вторник, 23.09.2014, 17:23 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
 
 
 
План рассказа по картинкам: Чем знаменательна жизнь Сергия Радонежского



Скачать бесплатно несколько вариантов сочинения

Цель: Способствовать развитию интереса к православной культуре учащихся и их родителей.

Задачи:

Ознакомить родителей о проводимой работе в плане ДНВ в лицее, привлечь их к сотрудничеству с учителями.

Способствовать расширению кругозора учащихся

Оформление аудитории: декорации для выступления сцен.группы, компьютерная установка, столы и стулья для учащихся и гостей, передвижная выставка с работами учащихся по теме мероприятия, пособия для творческого задания.

План проведения (50-60 мин)

1. Вступительное слово руководителя проекта Ефимовой И.В (3 мин)
2. Выступление сценической группы (10 мин)
3. Творческое задание для групп: учащиеся – родители (15 мин)
4. Презентация о жизни Пр. Сергия Радонежского (7 мин)
5. Приветственный адрес священнослужителя, администрации лицея (15 мин)

1. Слово руководителя проекта: - Здравствуйте, уважаемые гости и участники нашего праздника! В связи с тем, что в этом году 3 мая, наша Православная Церковь празднует 700-летие Преподобного Сергия Радонежского , учащиеся 9го класса разработали проект к этой дате. Ими был проведен творческий конкурс рисунков на тему «Житие Пр.Сергия». Лучшие из этих работ представлены на нашем стенде. А сегодня ребята покажут свою разработку внеклассного мероприятия, и мы просим вас активно принять участие в нашей работе.

2. Сценка. (декорации убранства избы )

Ведущий: Родителей Сергия Радонежского можно представить себе людьми почтенными и справедливыми, религиозными в высокой степени. Помогали бедным и охотно принимали странников. Звали их Кирилл и Мария. Было у них три сына – Стефан, Петр и самый младший - Варфоломей.

Семи лет Варфоломея отдали учиться в церковную школу вместе с братьями, но Варфоломею наука не давалась. (выходят перечисленные и садятся за стол. Читают Священное писание по-очереди. У Варфоломея ничего не получается)

Отец: - Коли ты грамоте не способен, иди ищи коров. Хоть так от тебя толк будет.

Ведущий: Наверно, мальчик уж не раз так бродил по полям, в лесу. По всей любви Варфоломея к одиночеству, природе и при всей его мечтательности он, конечно, добросовестно исполнял всякое дело – этой чертой была отмечена вся его жизнь.

(Варфоломей ходит по сцене и причитает): И почему мне так не везет? И коров я не нашел, и грамоте я не разумею….Господи, помоги мне!
Ведущий: Теперь он, очень удрученный неудачами, нашел не то, что искал. Под дубом встретил старца-черноризца. Старец понял страдания Варфоломея.
Старец: - Что ты ищешь и чего хочешь, чадо?

Варфоломей: - Душа желает знать грамоту. Учусь я грамоте, но не могу ее одолеть. Святой Отче, помолись , что бы я смог научиться грамоте.
Старец читает молитву и благословляет Варфоломея просфирой.

Варфоломей: - Я приглашаю тебя, Отче, к моим родителям, известить их о твоем благословении.
(Старец и Варфоломей идут к дому родителей. Заходят в горницу. Все кланяются старцу)
Старец: - А скажите мне, благочестивые, было ли какое знамение при рождении вашего сына.
Мать: - Да, батюшка, было. Когда я пришла в церковь, еще не рожденный младенец крикнул три раза в моей утробе и получил в этот момент благословение батюшки, еще будучи не рожденным.
Старец: - Давайте воздадим славу Господу. Помолимся. (подает Варфоломею Библию) Читай.
Варфоломей: - Ноя не умею читать!

Старец: Читай и не сомневайся. Ты благословлен, сын мой. Ибо с нами Бог.(Варфоломей читает с запинкой первые строки «Отче Наш». Все поражены). Знамением истинности моих слов будет для вас то, что после моего ухода, отрок будет хорошо знать грамоту и понимать священные книги. И вот знамение вам и мое предсказание – отрок будет велик перед Богом и людьми за свою добродетельную жизнь. Сын ваш будет обителью Святой Троицы и многих приведет вслед за собой к пониманию Божественных Заповедей.
(все артисты кланяются и садятся на свои места в конце кабинета.

3. Руководитель проекта дает задание для групп – участников. Надо собрать пазлы и получить изображение картинки, рассказывающей о житии Сергия (звучит тихая духовная музыка, по мере выполнения задания, собранные картинки выставляют на стенд.)
Прикрепления: 3446778.jpg (40.1 Kb)
 
vdokeДата: Вторник, 23.09.2014, 17:23 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
 
 
 
4.Руководитель проекта благодарит участников за работу и предлагает посмотреть презентацию : «Житие Преподобного Сергия Радонежского. 10 Святых чудес »( в момент просмотра презентации ученица – ведущая читает стихотворение):

Об этом знать должны все дети:

Давным-давно на белом свете
Жил отрок. Он молился Богу,
Просил в учении подмогу
Однажды отрок Старца встретил,
И тот сказал: «Ты духом светел.

Ты можешь хорошо учиться
И перед Богом отличиться».
Он стал отшельником, монахом.
В лесу с ночным боролся страхом.
Молитвой бесов прогоняя,

Природу светом наполняя.
С годами он в лесу прижился,
С медведем даже подружился.
Был сердцем чист, молился много
И этим угодил он Богу.
Когда о Сергии узнали,
К нему тянуться люди стали

Сперва ученики-монахи
К нему слетелись, словно птахи.
И вот работа закипела,
Все так старались сделать дело:
Обитель Божию построить.

Однажды чудный свет полился,
Когда Святой в ночи молился,
Чтоб наш Господь, всех благ Даритель,
Благословил Свою Обитель.
Застыл он на пороге кельи:
В сиянии дивно птицы пели!
И Голос был «Бессчетны птицы-

Вот сколько к Богу обратится».
Когда Угодник Божий в храме
Служил пред Чашею с Дарами,
То в алтаре – священном месте
Сам Ангел с ним молился вместе.
Крылатый воин Божьей рати
И видели монахи –братья,

Как вдруг огонь с небес спустился
И прямо в Чашу опустился.
Так жил подвижник Православья,
Христа и Богоматерь славя.
И по его дана молитве
Победа в Куликовской битве.
Свою, показывая милость,
К нему Пречистая явилась
И обещала, что Обитель

Спасет Господь наш Повелитель.
Открыто людям Божье Слово.
Окончен путь земной Святого
И Преподобный в вечной жизни

О нашей молится Отчизне
Угодника нетленно тело-
Живет его святое дело.
Он всем нам показал дорогу,
Которая приводит к Богу.

5. Приветственное слово священнослужителю, администрации лицея, гостям. (в конце мероприятия все участники и гости получаю памятные подарки)
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » План рассказа по картинкам: Чем знаменательна жизнь Сергия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • egtvv52-gl6niragijb7fyqi br2-73 e6gef9nxmzc6-jvcup2hfw377kso
  • Как подтвердить смену собственника в электронном ПТС
  • Сочинение на тему: 1 сентября
  • Сочинение на тему: 1 Мая
  • Список школьных сочинений на разные темы
  • Является ли разница характеров препятствием для дружбы?
  • Является ли равнодушие к бедам и страданиям другого
  • Является ли богатство необходимым условием счастья Сочинение
  • Что, вслед за А.С. Пушкиным, можно назвать «души прекрасными
  • Что является опорой человека в минуту отчаяния? Сочинение
  • Что труднее: подчиняться или подчинять? Сочинение итоговое
  • Что такое честь? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое счастье? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое справедливость и милосердие? Сочинение итоговое
  • Что такое свобода? (По одному или нескольким произведениям
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика