0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Сочинение на тему: Что я знаю о войне
Сочинение на тему: Что я знаю о войне
ШевченкоДата: Вторник, 10.02.2015, 11:28 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Сочинение на тему: Что я знаю о войне



В данных сочинениях рассматривается Великая Отечественная Война 1941-1945 года

Скачать бесплатно полные версии сочинений

Предлагаем вам ознакомиться с несколькими вариантами сочинений для разных классов школы

Сочинение на тему: Что я знаю о войне. 2 класс

Наши ряды редеют.
И слова о минувшей войне,
которые мы скажем сейчас,
могут оказаться последними.
Вячеслав Кондратьев.

Эти строчки принадлежат писателю, посвятившему свое творчество Великой Отечественной войне и в какой-то степени уже отвечают на вопрос, поставленный в теме сочинения. Но это один из ответов старшего поколения. Я же буду говорить от имени моего. Буду говорить затем, чтобы еще раз искренне восхититься подвигом дедов и прадедов и с горечью напомнить о том, что у них далеко не спокойная и обеспеченная старость.

Как мало осталось фронтовиков! Еще пять лет назад, когда вместе с родителями был я Девятого мая на церемонии возложения цветов у священных могил, они шли по городу стройной колонной. А в прошлом году на традиционный праздник пришла маленькая группа уставших пожилых людей с орденами и медалями на груди.

Я часто задумываюсь о непростой судьбе ветеранов, вынесших на своих плечах страдания и боль русского народа. И пишу о войне, чтобы воздать им должное, а делая это, я становлюсь человечнее, добрее, терпимее к окружающим.
Иногда кажется, что все уже сказано о Великой Отечественной. Написаны все повести и романы, все стихи, все песни, опубликованы важные документы. И будто всю правду о войне мы теперь знаем. Но многие из нас вновь и вновь обращаются к этой теме. Зачем? Может, лучше и спокойнее жить сегодняшним днем. Смотреть “ Поле чудес”, “Слабое звено “, “Кто хочет стать миллионером” и лелеять в душе мечту-сказку? А может, вместе со сверстниками смеяться над пошлыми, кощунственными анекдотами? Вот кстати пример такого “черного юмора:” Дед, да если бы ты воевал хуже, мы бы сейчас пили варварское пиво!”

Нет, нет и нет! Не для того чудом выжили участники той священной войны, чтобы сегодня видеть рядом легкомысленное поколение молодых, которое “ выбирает песни”.

Многие мои ровесники и я с интересом читаем книги о Великой Отечественной, смотрим художественные фильмы, ленты документальной кинохроники. В нас жива генная память, поэтому невозможно забыть тот трагический и памятный день 22 июня 1941 года. Я много раз слышал взволнованный рассказ бабушки о первом дне нашествия гитлеровской Германии и всегда очень ярко представлял, как летели фашистские самолёты, падали бомбы на мирные советские города, неслись мощные вражеские танки, сметая всё на своём пути, шли по русской земле безжалостные солдаты, стреляли, убивали, жгли. А потом бесконечно длились четыре напряженных до предела года, которые нелегко было вынести не только на передовой, но и в тылу. Только сильные духом смогли выжить и победить в жуткой войне. А ведь это были наши деды и прадеды! И мы их продолжение. Так разве пристало нам предать славный и беспримерный их подвиг забвению? И поэтому мы пишем сегодня о войне.

Да, идут годы. Расстояния временные увеличиваются. И война остается где-то там, за горизонтом. Но душа не признает этих расстояний. Связь времен не должна разорваться, и мы, юные, готовы сердцем и разумом принять и оценить подвиг героев, в частности и героев земли воронежской.

Недавно я узнал, что об одном из них пишется роман. Этот человек выдержал поединок со смертью. Речь идет о капитане I-го ранга в отставке, ветеране Великой Отечественной войны Иване Никифоровиче Подкопаеве. Он прошел путь от Воронежа до Берлина, девять раз был ранен, один раз контужен. В 1943 на него пришла матери похоронка. Но Иван не погиб. Пройдя через труднейшие испытания, обрел мужество, мудрость и прожил долгую и интересную жизнь, достойную целого романа.
Другой наш земляк, Георгий Гордеевич Голубев, сражавшийся вместе с легендарным А.И. Покрышкиным, написал удивительную книгу о своих друзьях летчиках («Друзья мои летчики»). В ней есть очерк о борисоглебце Сергее Ивановиче Лукьянове, Герое Советского Союза.
Прикрепления: 1259248.jpg (313.8 Kb)


Сообщение отредактировал Шевченко - Вторник, 10.02.2015, 11:29
 
ШевченкоДата: Вторник, 10.02.2015, 11:30 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 


Сочинение на тему: Что я знаю о войне. 3 класс

Война. Какое страшное слово. Каждый день, каждую минуту люди берутся за оружие по разным причинам, принося смерть и разлуку. Самое ужасное, когда это происходит в твоей стране, городе, деревне, с твоими родными. Нашим прадедам пришлось защищать свою Родину в 1941 – 1945 г. от фашистских захватчиков. Они достойно отстояли Советский Союз в этой кровопролитной борьбе за свободу. Наш народ показал всему миру. Что значит сплоченность, отвага и мужество. Люди смотрели смерти в глаза, шли в бой не смотря ни на что, ведь за каждым из них стояли не просто честь Родины, но и свои семьи, родные и близкие.

Воевали наравне с мужчинами и женщины, и дети, и старики. Каждый внес свой вклад в победу, где бы ни был: на фронте, в партизанском отряде, в тылу.

Наши деды сильны духом, смелые, гордые люди. Память о погибших на полях сражения, о подвигах трудового народа живет не только в наших сердцах. Создаются музеи , воздвигаются памятники, печатаются книги о героях этой страшной войны.
Все мы знаем о Великой Отечественной войне от своих родителей, от учительницы. Я очень горжусь тем, что живу в такой Великой стране, у которой были и , я уверена, есть преданные люди, как наши прадеды. Как жаль, что Девятого мая каждый год на митинг приходят все меньше ветеранов войны, но мы должны быть им благодарны за настоящее и будущее нашей страны. Так давайте же чтить память погибших, уважать пожилых и нести достойно звание Великого Русского народа.

Прикрепления: 6664426.jpg (100.4 Kb)
 
ШевченкоДата: Вторник, 10.02.2015, 11:31 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 


Сочинение на тему: Что я знаю о войне. 4 класс

Моя бабушка – искусная рассказчица. Сколько помню себя, столько живут со мной сказки, словно написанные ею для меня. Я продолжаю любить эти чудеса, но в последнее время все чаще я прошу ее поведать мне о войне, а сегодня хочу рассказать всем вам, что мне очень запомнилось из услышанного.

Шабленко Анна Григорьевна, так зовут мою бабушку, родилась 19 января 1926 года в Луганской области, в селе Осиново Новопсковского района. Когда началась Великая Отечественная война, она училась в 9 классе. Скоро школу заняли немцы, учеба закончилась, начались трудовые будни. Детей и оставшихся на захваченной врагом территории заставили работать на полях, не покладая рук. Страшно было, когда гремели взрывы, падали убитые и раненые. Скоро в село пригнали военнопленных. Смотреть на них было жалко, такие они были измученные и истощенные. Вместе с другими сверстниками Аня подкармливала их молоком и хлебом.

«Очень трудно жилось, – заканчивает, вздыхая, бабушка свой рассказ, – но мы твердо верили в победу, верили, что враг будет разбит. И победа пришла, но как долго мы ждали ее. Об этом, внученька, поговорим в следующий раз».

И я с нетерпением жду, когда бабушка, сидя в кресле, займется вязанием и вновь расскажет мне о своем детстве, опаленном войной, и о моей Родине в минуту горьких испытаний, жарких будней, героических битв и сражений.

Прикрепления: 5579045.jpg (83.5 Kb)
 
ШевченкоДата: Вторник, 10.02.2015, 11:33 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 


Сочинение на тему: Что я знаю о войне. 5 класс

О войне моя прабабушка Кияшко Александра Тихоновна рассказывать не любит, горькие были годы, и сегодня сердце щемит, когда вспоминает она, что было тогда.

А тогда, в 1941 году, было ей всего 15 лет, и мирно училась она в школе, и мечтала поступить в институт. Но фашисты прервали ее мечты, разрушили ее надежды и вместе с другими детьми-подростками погрузили в вагоны и вывезли за пределы Украины, где заставили работать на военном заводе, принуждая сортировать пули для оружия немцев.

Прабабушка не поведает мне, как уходили из жизни те, кто саботировал эту работу, кто умирал от непосильного труда и голода, кто в бараках задыхался от кашля и сгорал от температуры. Но я знаю об этом, в нашей семье все об этом знают и молчат, чтобы моя прабабушка Саша не волновалась, потому что и сегодня ей тяжело даются эти воспоминания о детстве, опаленном войной.

И я знаю, что пройдут нескончаемые дни и ночи, но однажды ее и всех угнанных освободят советские бойцы, и это будет счастьем.

За благополучным возвращением домой придет долгожданный День Победы.

Прикрепления: 1250153.jpg (57.2 Kb)
 
ШевченкоДата: Вторник, 10.02.2015, 11:35 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 


Сочинение на тему: Что я знаю о войне. 6 класс

Шестьдесят лет назад триумфальной победой советского народа закончилась Великая Отечественная война. Много лет прошло с тех пор, но среди нас живут участники этой войны. С каждым годом их становится все меньше и меньше. В наших же сердцах живет память об этой войне. И не может быть иначе.

22 июня 1941 года страшное слово «война» подняло всю страну. Каждый житель большого города или маленькой деревушки стал на защиту Родины. Горела земля, гибли люди, но страна боролась. Были победы и поражения. Кровью орошался каждый сантиметр земли от Днепра до Рейна, почти на каждом метре земли росли могилы солдат. Сколько их по всей земле этих маленьких земляных бугорков? Много… Очень много… они есть везде: в больших городах и маленьких деревушках, в бескрайних полях и глухих лесах, в высоких горах и на берегах рек.

Светит яркое солнышко, над нами высится голубое безоблачное небо. К памятникам и обелискам идут люди, чтоб поклониться воинам-освободителям, которые и погибли ради мирного чистого неба, золотистого моря пшеницы, радости и счастья на наших лицах.

Я знаю о войне из рассказов старших, кинофильмов и книг, поэтому задумываюсь, сколько крови было пролито, сколько страданий пришлось пережить людям, чтобы мы могли спокойно спать, учиться и жить!

Уважаемые ветераны войны!

Вы были солдатами Великой армии. А сегодня? Мало вас осталось, не дают вам покоя раны и воспоминания. О чем вы думаете, седые ветераны? От чего сжимается ваше сердце? Не идут, наверное, из памяти 1418 дней и ночей войны. Не оставляет память имена погибших побратимов. И листает память свои скорбные страницы…

Вспоминаются длинные дороги отступлений. Не один раз ты по ночам вытирал слезы на глазах, оставляя позади родные деревушки и близких. Ты отступал, но верил в победу своего народа. Вспоминается и как встречали тебя, солдата-освободителя. Ты снова слышишь приветственные крики и чувствуешь на губах соленый вкус их радостных слез. Тебе кричали слово «освободитель», целовали покрытую пылью шинель.

Я знаю, как четыре украинских фронта от полесских болот до Черного моря заняли родную украинскую землю и двинулись на запад. Они гнали врага, били и победили. Ты встретил, солдат, весну 1945 года и предложил народам Европы мир, свободу и жизнь. Старый и славный солдат! Встретил ты и 9 мая 1945 года. Отзвучали последние залпы маршем победителя по Красной площади, дожил и до 60-летия Великой Победы. Страна помнит твои подвиги, отдает должное твоему героизму. Так почему же боль на твоем лице, боль в твоей душе? Наверное, ты сердцем слышишь взрывы бомб в Чечне, выстрелы в Ираке и Югославии? Не грусти, ветеран.

Я обращаюсь к своим современникам. Пусть перед каждым из нас будут образы тех, кто приблизил День Победы. Давайте поклонимся седым ветеранам, что живут рядом с нами. Не грустите, ветераны. Мы остановим все войны на земле во имя будущего, чтоб прекрасно жила наша Украина, все народы на земле. Пусть будет мир и покой на планете, пусть исчезнет оружие, что уничтожает красоту, которую создал человек. Это необходимо и нам, и нашим родителям, и вам, дорогие ветераны.

Прикрепления: 0584723.jpg (84.2 Kb)
 
ШевченкоДата: Вторник, 10.02.2015, 11:37 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 


Сочинение на тему: Что я знаю о войне. 7 класс

История знает немало знаменательных дат, но не многие из них могут сравниться с Днем 9 мая 1945 года!

Великая Отечественная война 1941-1945 годов - одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Страдание, боль и горе постучались тогда в каждый дом, коснулись каждой семьи. Война оставила огромный отпечаток в сознании людей и имела тяжелые последствия для жизни целого поколения.

Со Дня Победы прошло 65 лет. Подвиг советского народа, одержавшего победу в Великой Отечественной войне и отстоявшего свободу и независимость Родины, будет жить в веках! Мы, молодое поколение, должны знать и помнить о том, какая доля выпала нашим прадедам, и кто внёс решающий вклад в победу над фашистской Германией.

Память... Человеческая память бережет и сохраняет то, чего уже нет, что давно прошло, и воспроизводит в сознании прежние воспоминания. Даже самые страшные, самые жуткие…
Эта память верьте, люди, всей земле нужна. Если мы войну забудем, вновь придет война.

Война... Жестокое слово, лишающее людей сил, но не сломившее их веры и надежды. Война, которая оставила родным лишь письма с фронта, боевые награды и ту самую частичку, которая до сих пор соединяет нас с прошлым - память. Но со временем медали теряются, письма желтеют, а память остается, ведь она вечна. Война принесла бедствия и страдания, но явила выдающиеся примеры мужества и героизма рядовых солдат войны.
Шестьдесят пять раз выпадали и таяли снега. Шестьдесят пять лет расцветали яблони.

Главным за шестьдесят пять минувших лет был тот далекий, день в мае, когда человеческое сердце готово было разорваться от счастья - Победа! Много воды утекло, заросли окопы, исчезли пепелища, выросли новые поколения..
Все мы сейчас находимся в ожидании Великого праздника радости, праздника светлой памяти о миллионах погибших. За голубое небо над головой, за розовые, нежные рассветы, за счастливое и спокойное детство мы обязаны тем, кто в сорок первом - сорок пятом отдал свою жизнь, защищая нашу родину. Тем, кто в шинели встретил Победу, кто и по сей день живет рядом с нами, чья память возвращает нас ко всему пережитому - горькому и счастливому. Какими они были в последние дни войны и в час, когда вдруг наступила оглушительная тишина мира?

В далеком том мае они были молодыми, радостными, счастливыми, думали о том, что скоро домой, что жизнь продолжается. Сколько людей мечтали о такой вот спокойной минуте!
Мой прадед, Землянов Николай Иванович, родился 28 февраля 1914 года. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 27 лет. Как только объявили о нападении Германии на СССР, мужчины ,молодые ребята, только что окончившие школу, пошли подавать документы на курсы лётчиков, связистов, танкистов. Мой прадед, Землянов Николай Иванович, записался на курсы лётчиков, по окончании получил звание лейтенанта и попал служить в лётный полк. За хорошую службу и выполнение боевых заданий, Николай Иванович был назначен командиром лётной эскадрильи. На его счету 35 сбитых вражеских самолётов.

Но прослужить ему пришлось всего два года ( с 1941 по 1942год) Не суждено ему было дождаться этой сладкой минуты ПОБЕДЫ!
По приказу командования Николай Иванович попал на фронт под Сталинградом.
С 17 февраля 1942 года по 2 февраля 1943 года проходили ожесточённые бои за город Сталинград.

Битва под Сталинградом длилась два периода обороны и контрнаступления. Первый период с 17 июня по 12 сентября. 62 Армия, возглавляемая генералом В.И.Чуйковым, сдерживала превосходящую по силе и численности немецкую армию генерала Паулюса. 23 августа противник прорвался к Волге и отрезал 62 армию от Сталинградского фронта.

Время выбрало их, время приказало пройти военными дорогами и быть там, где нужно было стране, принося в жертву свои планы и свои желания. И вряд ли кому приходило в голову отказаться или хотя бы роптать.
Судьба и жизнь каждого из них настолько уникальны, неповторимы и вместе с тем так похожи, объединенные одним коротким и страшным словом, вместившим в себя судьбу целого поколения - ВОЙНА.
Прикрепления: 2600060.jpg (181.7 Kb)


Сообщение отредактировал Шевченко - Вторник, 10.02.2015, 11:37
 
ШевченкоДата: Вторник, 10.02.2015, 11:41 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 


Сочинение на тему: Что я знаю о войне. 8 класс

Прошло много лет с того дня – первого дня Великой Отечественной войны. И его никто никогда не сможет забыть. Ведь память войны стала памятью, вновь возвращающей к героизму и мужеству солдат. Именно память не позволяет нам забыть горькие и героические годы и продолжает жить в сердце каждого человека.

Великая Отечественная война – это огромная рана в человеческих сердцах. Эта трагедия началась двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года, а закончилась через четыре года, через четыре тяжелых года – девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого года.

Даже страшно вспомнить, что пережили на войне наши солдаты. Одним из них является наш казахский Герой Советского Союза Махмет Каирбаев. До войны он работал учителем в средней школе, и в 1942 году был призван в ряды Красной армии. Он был отважным артиллеристом.

По сравнению с немцами наши солдаты были плохо вооружены, некоторые солдаты шли в бой с голыми руками, если рядом кто-то погибал, они брали его оружие и шли на врага. Они мстили за товарищей, и это придавало им сил. Враг не щадил никого.
Война прокатилась по просторам и нашей страны, неся с собой смерть и разрушения. Но все верили и знали, что победа будет за нами. Страна не выдержала бы такого страшного испытания, если бы не жила одной мыслью: «Все для фронта, все для победы!». Сколько вытерпел наш народ в это время, люди выдерживали мороз, голод, вражеские бомбардировки, не спали, ночевали на улицах, даже города стояли против врагов. Мы обязаны склонить головы перед этими подвигами. Эта война осталась в нашей памяти.

Мы – дети мирного времени, и нам трудно представить, как бы мы на войне могли воевать. Но они воевали, умея смотреть в глаза смертельной опасности. Они отдавали жизни за судьбу Родины, за свои семьи.
Вся страна готовится к празднованию 65-летия Победы. Всё дальше и дальше время уносит нас от этой трагедии.

Прикрепления: 1855025.jpg (162.4 Kb)
 
ШевченкоДата: Вторник, 10.02.2015, 11:42 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 


Сочинение на тему: Что я знаю о войне. 9 класс

Я и мои сверстники родились в счастливое, мирное вре-мя, но я много слышал о войне. Ведь горе и беда не обошли стороной и моих родных и близких. Мои дедушка и праде-душка воевали на войне.

Прадедушка воевал в Сталинградском сражении, у него медали и благодарственные письма от Сталина. Моя бабушка - работница тыла. Тогда она была еще школьницей, но все мужчины ушли на войну, остались дети, женщины и старики. Нужно было растить хлеб. Она и многие другие подростки стали работать на тракторе. Они создали тракторные бригады, бабушка стала механизатором. Женщины и дети сами сеяли, пахали, собирали урожай, ремонтировали технику. Сейчас бабушка старенькая, мы каждый выходной ездим её проведать, мама за неё очень беспокоится, бабушка любит целовать нам голову.

Война принесла много страданий и горя. Советские сол-даты мужественно защищали свою Родину. Фашисты жестоко относились к советским людям. Пленников нещадно пытали, заживо сжигали в печи. Почти в каждый дом приходила похо-ронка. Много подвигов совершили советские люди во время Великой Отечественной войны. Это и подвиг 28-панфиловцев, Сталинградское сражение, сражение на Курской дуге, подвиг казахстанских девушек Алии Молдагуловой и Маншук Маме-товой. Каждый участник войны – Герой.

Уходит поколение, вынесшее тяжелый груз войны. Но люди помнят и чтят и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру в людей.

Прикрепления: 9793600.jpg (124.3 Kb)
 
ШевченкоДата: Вторник, 10.02.2015, 11:44 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 


Сочинение на тему: Что я знаю о войне. 10 класс

Прошло 65 лет, как отгремели взрывы, смолкли ору-жейные залпы. Все меньше и меньше остается в живых тех, кто встал на защиту Родины. Мы встречаемся с ветеранами Великой Отечественной войны в День Победы. Они рассказывают о своем участии в битвах, о боевых друзьях, о наградах, полученных во время войны. А мы поем песни и рассказываем стихи. И это один раз в году…

Я бы тоже хотел рассказать о подвигах своих праде-душек и прабабушек, которые защищали свою Родину. Но, к сожалению, я ничего не знаю о них.
Почему я о них ничего не знаю?

Быть может, поэтому доносится эхо войны. Война в Чечне, террористические акты. Гибнут люди. Быть может, потому, что мы забыли о подвиге солдата, о горе матерей, о страдании всего народа. Ведь недаром говорят:

Память!
Это нужно живым, а не мертвым.

Мой прадедушка Сыздыков Камзе тоже воевал на фронте. Его забрали на фронт в 18 лет. Он воевал под Москвой и в Европе и дошел до конца войны. По рассказу родителей, мой прадед вернулся в 1945 году. У него было очень много орденов и медалей, даже орден Славы 1-степени. Воевал в мотострелковом полку. Вернувшись, каждый год встречался со своими друзьями и праздновал День Победы 9 Мая.

У него были однополчане, которые вместе прошли всю войну. Они каждый год вспоминали друзей – солдат. После войны он трудился на благо своего народа. Каждый год на Юбилее Победы его награждали разными медалями.

Прожил мой прадед ровно 71 год и умер в 1975 году. Мы всегда будем его помнить, а потом расскажем своим детям.

Прикрепления: 2589578.jpg (57.7 Kb)
 
ШевченкоДата: Вторник, 10.02.2015, 11:45 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 


Сочинение на тему: Что я знаю о войне. 11 класс

Я много знаю о Великой Отечественной войне. О событиях тех лет. Мой самый любимый герой - Маншук Маметова.

Она родилась в семье сапожника. До войны окончила рабфак, два курса медицинского института. Когда ей исполнилось 19 лет, началась Великая Отечественная война. 15 октября 1943 года в тяжелых боях за освобождение города Невеля при обороне господствующей высоты, оставшись одна из пулеметного расчета, будучи тяжело раненной осколком в голову, уничтожила 70 солдат противника и погибла смертью храбрых.

Звание Героя Советского Союза было присвоено Маншук Маметовой.

Много людей умерло, некоторые пропали без вести. Были солдаты и из Казахстана, которые отправились на войну и не вернулись. Алие Молдагуловой не было еще и девятнадцати лет, когда вражеская пуля оборвала ее жизнь. Она хотела стать полезной своему народу, мечтала стать летчиком, инженером, учительницей. Но стала солдатом…

В семье сапожника Женискали Маметова родилась де-вочка. Ребенку дали имя Мансия. Но мать ласково называла дочь Моншагым – «моя бусинка». Мансия не могла правильно произносить такое длинное слово и говорила «Маншук». Так и осталось за ней это имя, которое золотыми бук-вами вписано в историю нашей Родины. Многие солдаты совершали подвиги, за которые получали награды. Мы должны заботиться о ветеранах, помогать им, ведь их оста-лось очень мало. Мы не забудем тех, кто погиб.

Скачать бесплатно полные версии сочинений

Прикрепления: 9687535.jpg (170.2 Kb)


Сообщение отредактировал Шевченко - Вторник, 10.02.2015, 11:46
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Сочинение на тему: Что я знаю о войне
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Является ли разница характеров препятствием для дружбы?
  • Является ли равнодушие к бедам и страданиям другого
  • Является ли богатство необходимым условием счастья Сочинение
  • Что, вслед за А.С. Пушкиным, можно назвать «души прекрасными
  • Что является опорой человека в минуту отчаяния? Сочинение
  • Что труднее: подчиняться или подчинять? Сочинение итоговое
  • Что такое честь? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое счастье? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое справедливость и милосердие? Сочинение итоговое
  • Что такое свобода? (По одному или нескольким произведениям
  • Что такое самоотверженная любовь? Сочинение итоговое
  • Что такое раскаяние? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое преступление против самого себя? Сочинение
  • Что такое истинная храбрость на войне? Сочинение итоговое
  • Что такое гражданский долг? Сочинение итоговое выпускное
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика