0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Сочинение - описание по картине Широкова Друзья. 7 класс
Сочинение - описание по картине Широкова Друзья. 7 класс
BigBoyДата: Четверг, 25.01.2018, 08:15 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
 
 
 

Сочинение - описание по картине Широкова Друзья. 7 класс

Оригинальное фото картины



На данной уникальной странице предлагаем вам прочитать и бесплатно скачать несколько примеров и образцов готовых сочинений по картине художника Широкова Друзья. 7 класс
Данное сочинение-рассуждение и изложение по картине покажет школьнику, как лучше написать итоговое сочинение в школе на уроке. Здесь идет полный разбор картины по плану, а также можно прочитать краткое и полное описание и репортаж по картине знаменитого художника. Большое или краткое сочинение на уроке вы сможете написать самостоятельно, прочитав краткие рассказы и готовые изложения по данной картине. Вступление, описание, вывод и заключение в вашем сочинении можно списать из этих примеров, но лучше все таки придумать самостоятельно.

Открытый банк заданий. Русский язык. ФИПИ. ФГОС. ОРКСЭ. Школа России. 21 век. ГДЗ и Решебник для помощи ученикам и учителям.

Скачать бесплатно несколько вариантов уникальных сочинений - рассуждений по картине

Скачать бесплатно без регистрации проект - презентацию по картине Широкова Друзья. 7 класс


Образец и пример краткого сочинения № 1 по картине Широкова Друзья. 7 класс . Описание картины с планом



Евгений Николаевич Широков известный российский художник-портретист. Его кистью написано множество картин с изображением известных личностей того времени – середины двадцатого века. Одной из известнейших работ автора является картина «Друзья». На этом полотне изображен мальчик и собака. В центре картины расположен мальчик, который одет в синюю футболку, серые брюки, синие носки и серые сандалии. Он сидит на красной подстилке возле собаки и одной рукой очень бережно гладит ее. Из картины видно, что их отношения очень теплые, нежные и дружеские.

Собака (похоже, что это дог) лежит рядом на той же подстилке. У нее очень красивая угольно-черная шерсть, отливающая бликами здоровья и хорошего ухода хозяином. И только лапки у нее очень забавные, будто одеты в белые носочки. Центр переднего плана картины занимает ее милая мордашка, открытые добрые глаза выражают глубокое понимание своего друга. А одно ухо приподнято, как будто он очень внимательно слушает, стараясь не пропустить ни одного слова своего юного хозяина. Они оба грустят. Но из этой картины видно, что у собаки все в порядке, в ее глазах читается понимание друга и сопереживание его проблемам. Сочувствие – великое качество, присущее настоящей дружбе.

На лице мальчика изображена грусть, он что-то рассказывает своему другу, глаза опущены и кажется, вот-вот пойдут слезы. А губы его слегка надуты, это говорит о том, что мальчика кто-то обидел. Возможно, в школе учительница незаслуженно его поругала. А может дома получил от родителей за какой-то проступок. С картины видно, что верный друг мальчика умеет его поддержать и выслушать в нужный момент.

Задний план картины размытый, там нет ничего. Автор тем самым показал, что в такие моменты сопереживания и взаимопонимания между друзьями нет ничего вокруг более важного, чем всецело поддержать лучшего друга. Картина написана очень чувственно и проникновенно. Она очень ярко передает теплоту взаимоотношений между верными друзьями. Раскрывает внутреннюю глубину понимания друг друга и располагает к открытости и бескорыстию взаимоотношений между друзьями.






Прикрепления: 6425787.jpg (309.4 Kb)
 
BigBoyДата: Четверг, 25.01.2018, 08:16 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 2 по картине Широкова Друзья. 7 класс . Конспект урока с сокращением


Нашему взору представлена картина Евгения Широкова «Друзья». Картина народного художника поражает своим скрытым художественным сюжетом. Ведь, если присмотреться к данной репродукции, то можно сразу же задуматься над многими вопросами: А почему они грустят? Что случилось у человека и у его верного друга? Почему такая обстановка? И многие-многие другие.

На переднем плане расположены два верных друга: мальчик и собака. Мальчик одет в синюю майку с короткими рукавами, черные штаны, синие носки и обут в сандалии темного цвета. Он сидит, облокотившись на свою левую руку, правой рукой он гладит своего черного большого пса, у которого лишь белые лапы. Пес преданно лежит возле ног своего хозяина и полностью переживает грусть, из-за чего грустит и мальчик. Грустные глаза собаки, очень четко рассказывают о том, что что-то случилось, они передают все беспокойство, всю преданность и всю дружбу, что возникла между такими настоящими друзьями. Пес полностью разделяет грусть мальчика, которая благодаря ему теперь стала общая. Мальчик в благодарность за это нежно гладит своего черного друга, смотрит на него и благодарит молча. Им не нужно лишних слов, чтобы понимать друг друга. Достаточно лишь прикосновения, взгляда, чтобы понять и попытаться помочь друг другу.

Наши друзья находятся на красном коврике, наверное, это подстилка собаки, где она спит и проводит большинство своего времени. Хотя может мальчик специально постелил ее, чтобы вместе со своим другом, побыть на территории, которая принадлежит только им, где нет ни лишних людей, ни плохой погоды и проблем. А собаке ничего не жалко, особенно такой мелочи для своего хозяина.

Мне картина очень понравилась, она проникнута каким-то особенным смыслом, какой-то чувствительностью. Каждому знакома эта горькая тема – дружба. Любой человек когда-нибудь, но терял своих друзей, своих верных друзей детства. Конечно, я не сомневаюсь, что для этого было много причин: у кого-то трагедия, кто-то менял дружбу на жену, девушку, кто-то уходил и не возвращался, кто-то предавал. Каждому будет что рассказать по этому поводу, немало горькой придется выпить, чтобы забыть, да и возможно ли? Так или иначе, но картина действительно трогает, ведь она пробуждает в нас память, заставляется задуматься над многими важными вещами, касающихся данной темы.

Мы начинаем ценить и беречь своих друзей, ведь только они смогут понять и поддержать нас в трудной минуте и ситуации, никто кроме них не сможет вовремя остановить, сказать правду, какой бы горькой она не была, уйти в сторону, если вдруг случится такое, что полюбите одну. Цените своих друзей, ведь истинный друг дается лишь раз в жизни и дается от Бога!

 
BigBoyДата: Четверг, 25.01.2018, 08:17 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 3 по картине Широкова Друзья. 7 класс . Рассказ от имени мальчика


Передо мной находится репродукция одной очень известной картины «Друзья». Её автор — замечательный русский художник Евгений Вадимович Широков. Это произведение искусства было написано им в самый расцвет своей творческой деятельности, в 1976 году.

Главные персонажи, изображённые на картине, — обычный мальчик и его верный пёс. Хозяин сидит на небольшом красном коврике и правой рукой гладит своего питомца, который лежит рядом. Оба героя грустят. Им очень плохо.

Мальчик одет довольно интересно, хотя на первый взгляд так не кажется: обычная футболка, простые штаны, носки и сандалии. Но если присмотреться повнимательнее, то можно заметить, что цвета в его одежде чередуются: сначала тёмно-синий, потом серый, затем опять тёмно-синий и наконец снова серый. Вероятно, автор хочет показать, что его жизнь соответствует цветам одежды. Ведь у всех же нас бывают разные моменты: хорошие и плохие, радостные и грустные, приятные и не очень. У мальчика же, к сожалению, таких светлых мгновений может быть крайне мало. В основном он испытывает печаль, скорбь, грусть, разочарование... Или всё-таки дела обстоят не так уж и плохо?

Да, у героев однозначно какое-то горе. Возможно, собака чем-то болеет, а может, у мальчика проблемы в школе или в семье. Точно определить это нелегко. Но ведь они же друзья! А настоящие друзья всегда и во всём поддерживают друг друга. Они вместе радуются, вместе грустят, всегда готовы прийти на помощь своему товарищу, никогда не бросают его в беде. Именно так и поступают мальчик с собакой. Они вместе в трудную минуту, готовы выслушать проблему друга, прекрасно зная, что поймут его, даже не владея его речью. И поэтому герои картины, несомненно, преодолеют все те невзгоды, которые стоят у них на пути, ясно осознавая, что вместе они — великая сила.

Вот почему Широков назвал своё произведение «Друзья». Он хотел обратить наше внимание на то, что настоящая дружба поможет победить всё, и ценить её нужно превыше всего остального.

Эта картина мне очень понравилась, и писать по ней сочинение было очень приятно. Она очень красивая, несёт в себе глубокий внутренний смысл и заставляет зрителя задуматься о своей системе ценностей, а главное - прекрасно показывает взаимоотношения двух лучших друзей: собаки и человека.

 
BigBoyДата: Четверг, 25.01.2018, 08:18 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 4 по картине Широкова Друзья. 7 класс . Рассказ от своего первого лица мальчика


Меня зовут Миша. Мне двенадцать лет. Я хочу рассказать о своём четвероногом друге по кличке Черныш. У него чёрный окрас, а на лапках белые отметины. Моя собака не породистая, но довольно умная и преданная. Нам нравится вместе гулять и играть.

Раньше мы жили на первом этаже старого двухэтажного дома. Все дети с нашего двора хорошо знали Черныша и очень его любили. Он никогда не кидался на детей. Наоборот, он их всегда защищал, когда какой-нибудь хулиган пытался обидеть. Пёс тогда громко лаял, стараясь привлечь внимание. Взрослые всегда были спокойны за своих детей, когда на детской площадке появлялся Черныш. Сейчас у нас другая квартира. Она намного просторнее прежней.

В ней много комнат и большой коридор. У меня теперь есть отдельная комната, а у собаки – удобный уголок в коридоре. Квартира находится на пятом этаже нового многоэтажного дома. Здесь довольно большой двор с детской и спортивной площадками. Рядом находится парк с небольшим, но невероятно красивым озером. Мне очень нравится моё новое жильё.

Первый день на новом месте для Черныша был сложным. Сначала он с интересом обследовал новое место обитания. Но потом он начал беспокойно бегать по комнатам, скулить и проситься на улицу. Мы сделали с ним небольшую прогулку по парку и вновь вернулись домой. Но к вечеру мой пёс совсем затосковал. Я подсел к нему рядом на подстилку и стал гладить его рукой по спине. Положив свою морду на передние лапы, Черныш лежал почти неподвижно.

У него был такой невыносимо печальный вид, что и я загрустил вместе с ним. Прошла неделя после переезда. Я уже почти привык к новым местам. У меня появились новые друзья. И Черныша хорошо приняли в новом дворе. Мой четвероногий друг наконец повеселел. Вот только он совершенно отказывается заходить в лифт. Приходится каждый раз подниматься домой по лестнице. Но это меня совсем не тяготит. Я очень люблю свою собаку и хочу, чтобы она была счастлива рядом со мной.

 
BigBoyДата: Четверг, 25.01.2018, 08:19 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 5 по картине Широкова Друзья. 7 класс . Написать отзыв о картине по плану



Передо мной репродукция картины Е.Широкова «Друзья». Она была написана этим художником в самый расцвет его творческой деятельности.

Главные персонажи в этой картине - мальчик и собака. Мальчик одет в синюю футболку, серые штаны и сандалии. Он нежно гладит своего друга по мягкой шерсти, как будто прося о помощи.

Собака смотрит понимающими глазами, но, к сожалению, не может ничего ответить, и вряд ли чем-то сможет ему помочь. Хотя я думаю, что умение выслушать – это уже большая помощь.

Пёс этот черного окраса, только кончики лап белые. Одно ухо у нее прижато к голове, другое приподнято. Он как будто хочет вникнуть в проблему хозяина. Собака тоже грустит, потому что грустит её хозяин, а она помочь никак не может.

Отношения между мальчиком и его питомцем очень теплые, нежные. Недаром эта картина называется друзья. Ведь у друзей все радости и печали одни на двоих. Пёс умеет выслушать все проблемы хозяина: от двойки в школе до проблем дома, с семьёй или с друзьями. И все его радости он тоже разделяет.

В этой картине очень темные цвета. Наверное, из-за того, что мальчик и собака грустят. Диван, на котором они сидят, красного цвета. Он помят. Стена на этой картине тусклая. Всё это и говорит о печали тех, кто находится в этой комнате.

Мне очень понравилась эта картина, и писать по ней сочинение было очень приятно. В ней очень красиво описаны отношения лучших друзей: человека и собаки.
 
BigBoyДата: Четверг, 25.01.2018, 08:22 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 6 по картине Широкова Друзья. 7 класс . Краткое содержание урока


Передо мной лежит иллюстрация к картине Е.Широкова «Друзья». Главные персонажи в этой картине - мальчик и собака.

Мальчик одет в синюю футболку, серые штаны и сандалии. Он нежно гладит своего друга по мягкой шерсти, как будто прося о помощи.
Собака смотрит на него понимающими глазами, но, к сожалению, не может ничего ответить.

Собака черного окраса, только кончики лап белые. Одно ухо у нее прижато к голове, другое приподнято, как будто она хочет вникнуть в проблему хозяина. Она тоже грустит, наверное, потому что грустит ее хозяин.

Отношения между мальчиком и собакой очень теплые, нежные. Недаром эта картина называется друзья. Ведь у друзей радости и печали одни на двоих. Собака умеет выслушать все проблемы хозяина от двойки в школе, до проблем в доме. Ну, и радоваться она имеет вместе с ним.

Наверное, мальчик сейчас думает о том, как ему плохо, и надеется, что собака ему поможет своим вниманием и умением слушать.
Собака, скорее всего, думает о том, как плохо ее хозяину и что надо ему помочь, выслушать его проблему. Еще мне кажется, что она переживает, потому что не может помочь ему по-другому, но я думаю, что умение выслушать – это тоже большая помощь.

В этой картине очень темные цвета. Наверное, из-за того, что мальчик и собака грустят. Диван, на котором они сидят, красного цвета. Он помят. Стена на этой картине тусклая. Это говорит о грусти тех, кто находится в этой комнате.

Мне очень понравилась эта картина, потому что она показывает взаимоотношения между мальчиком и собакой.
 
BigBoyДата: Четверг, 25.01.2018, 08:23 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 7 по картине Широкова Друзья. 7 класс . Мини сочинение от 1 лица


Иметь настоящего друга – большое благо для каждого из нас. К сожалению, в последнее время я стал замечать, что не все люди умеют дружить, ценить и дорожить доверительными отношениями. Именно в такой момент начинаешь задумываться, что на всем белом свете нет преданнее существа, чем пес. Он никогда не предаст и не подведет, всегда придет в нужную минуту на помощь. Именно о такой неразрывной дружбе картина Е. Широкова.

На ней изображен мальчик, который сидит на диване, а около его ног лежит собака. Видимо, она заболела. Ее глаза полны грусти, тоски и печали. Мне ее очень жалко. Мальчик положил свою руку на своего любимца и гладит его, жалеет, старается облегчить его страдания, сделать так, чтобы его другу стало немного легче. Он тоже сидит очень грустный и переживает за своего друга. Это очень тяжело, когда твой питомец болеет, ведь ты не сразу можешь понять, что с ним и найти выход из положения, помочь ему.

Мальчик и собака изображены на диване, на расстеленном мягком покрывале. Я думаю, художник специально изобразил это именно так, стараясь показать зрителям, насколько дорог пес для мальчугана. Видно, что пес породистый, очень ухоженный. У него очень красивая черная шерсть, которая даже лоснится. Лапы собаки автор нарисовал белыми. Это очень украшает ее. Левое ухо пса приподнято, он очень внимательно слушает те слова, которые говорит его хозяин. У мальчика очень красивая собака. Сам же он одет в футболку синего цвета, серые штаны, носки и домашние сандалии.

Художник изобразил стену на картине темными, невзрачными красками, чтобы показать всю грусть ситуации. По всему чувствуется, что отношения между ними очень хорошие, добрые. Наверняка, пес не раз приходил на помощь мальчику, слушал о его неприятностях. Теперь пришло время ответить взаимностью и он сам нуждается в помощи, которую мальчик стремится оказать.

 
BigBoyДата: Четверг, 25.01.2018, 08:24 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 8 по картине Широкова Друзья. 7 класс . Особенности композиции на картине

План сочинения

1.Слово о картине

2.Главные герои

3.Собственное восприятие

Картина Е.Н. Широкова «Друзья» названа так не случайно, ведь на ней изображена искренняя дружба. Только друзьями в нашем случае стали собака и человек, хотя это вполне реально.

На полу лежит одеяло, на нем сидит мальчик, а у его ног – собака. На парне надета темно-синяя майка, серые брюки, и такого же цвета сандали. На ногах синие носки. Мальчик грустно смотрит на собаку и гладит её по спине. Его четвероногий друг положил голову на передние лапы и смотрит вперед. Мне кажется его взгляд тоже понурым. Возможно пес болен.

У собаки черная шёрстка, а лапы белого цвета. Его тело абсолютно расслаблено, одно ухо поднято вверх, возможно, он слушает, что ему говорит мальчик. Мальчик сейчас поддерживает его, уделяя как можно больше внимания. Стоит заметить, что и хозяин обеспокоен грустью четвероногого друга, ведь его лицо так же не выражает радости. Именно в этом и заключается настоящая дружба, в поддержке в минуты трудностей и болезней.

Рассматривая данное полотно, мне стало жаль и собаку и мальчика. Мне захотелось помочь им обоим, чтобы они стали счастливыми. Надеюсь, что у них все будет хорошо.


Сообщение отредактировал BigBoy - Четверг, 25.01.2018, 08:24
 
BigBoyДата: Четверг, 25.01.2018, 08:25 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 9 по картине Широкова Друзья. 7 класс . Сочинеие своими словами


План сочинения

1. Какие они, настоящие друзья

2. Кто на полотне

3. Оценка увиденного



Самыми преданными из всех животных чаще всего оказываются собаки. Они никогда не убегут от вас в трудной ситуации, не променяют вашу заботу, они подобно людям нуждаются в нашем внимании. Дружба между человеком и собакой описана во многих литературных, музыкальных и кинематографических произведениях. И всегда поражает верность этого животного. Именно такая истинная дружба изображена на репродукции картины «Друзья» Широкова.



Основную часть полотна занимают фигуры главных героев: мальчика и его четвероногого друга. Посреди комнаты лежит коричневый плед. Он весь в складках, возможно до этого ребенок и животное играли на нем. Сейчас же наши герои изображены задумчивыми. Юноша одет в синюю футболку, серые брюки, сандалии и носки, можно предположить, что на улице последние деньки лета. Глаза мальчика опущены и устремлены на животное.

Пес, мирно поджав лапы, лежит у ног хозяина. Одно ухо его опущено, другое приподнято, для того, чтобы слышать, о чем говорит мальчик. Ребенок одной рукой опирается о пол, другой гладит спину собаки. Черная шерсть щенка лосниться при дневном освещение, что говорит о хорошем уходе мальчика за ним. Глаза пса открыты и смотрят в даль, взгляд его печален, возможно, это связано с рассказом хозяина.


Эта картина мне очень понравилась. Я давно мечтаю о таком же верном товарище, с которым я буду делить печали и радости, который будет встречать меня из школы. Здорово, что у этого мальчика есть такой замечательный друг.

 
BigBoyДата: Четверг, 25.01.2018, 08:26 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 10 по картине Широкова Друзья. 7 класс . Короткое сочинение от своего имени



План сочинения

1. Возвращение домой

2. Что-то случилось

3. Собачья тоска



Сегодня я пришел из школы раньше обычного. Последний урок литературы отменили. Я спешил домой, чтобы скорее сделать уроки и отправиться на улицу. Тем более мне нужно было обязательно выгулять собаку. Обычно, когда я подхожу к двери квартиры, то уже слышу радостный лай Джека, но сейчас было тихо.



Я быстро открыл дверь, собаки нигде не было видно. Я не стал снимать сандалий, только сбросил рюкзак и куртку, прошел в свою комнату, Джека там не было. Я нашел его в комнате брата, пес успел стащить с кровати красное покрывало, и сейчас мирно лежал на нем посреди комнаты. Но что-то было не так…

Джек был абсолютно здоров, блестящая черная шерсть, мокрый нос, только глаза какие-то особенно печальные. Я присел рядом с ним, оперившись одной рукой о пол. Позвал его тихонько: «Эй, Дружище!», Джек не повернул головы, только поднял одно ухо. Он прекрасно слышал, что я говорю с ним, я уверен, что он понимал меня, ведь собаки - умные животные. Но что-то тревожило его в эту минуту. Тогда я начал гладить его спину, медленно вел пальцы по его шерсти, ощущая выпирающие лопатки, позвонки.



Пес продолжал лежать все так же. Его огромные золотые глаза пристально смотрели в окно, на минуту мне показалось, что взгляд его буквально застыл. В такие моменты человек обычно плачет, этого я ждал и от Джека, а еще, чтобы он рассказал мне о том, что его так тревожит. За окном светило солнце, слышались голоса птиц, а он о чем-то грустил. Я тоже стал грустить вместе с ним. Возможно, Джек уже начал скучать по ушедшему лету, а может его расстроило то, что утром я так быстро собрался в школу, что не успел с ним поиграть. Ведь обычно именно Джек приносит мне рюкзак и ботинки к порогу, когда я ухожу, а сегодня я торопился, так как проспал. И сейчас мне стало стыдно вдвойне и перед учительницей, к которой опоздал на урок и перед лучшим другом, который так ждет моего внимания.

Читать далее...

 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Сочинение - описание по картине Широкова Друзья. 7 класс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • egtvv52-gl6niragijb7fyqi br2-73 e6gef9nxmzc6-jvcup2hfw377kso
  • Как подтвердить смену собственника в электронном ПТС
  • Сочинение на тему: 1 сентября
  • Сочинение на тему: 1 Мая
  • Список школьных сочинений на разные темы
  • Является ли разница характеров препятствием для дружбы?
  • Является ли равнодушие к бедам и страданиям другого
  • Является ли богатство необходимым условием счастья Сочинение
  • Что, вслед за А.С. Пушкиным, можно назвать «души прекрасными
  • Что является опорой человека в минуту отчаяния? Сочинение
  • Что труднее: подчиняться или подчинять? Сочинение итоговое
  • Что такое честь? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое счастье? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое справедливость и милосердие? Сочинение итоговое
  • Что такое свобода? (По одному или нескольким произведениям
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика