0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » ГДЗ Литературное чтение. Климанова, Горецкий 4 класс 2 часть
ГДЗ Литературное чтение. Климанова, Горецкий 4 класс 2 часть
AngreenДата: Понедельник, 26.02.2018, 15:35 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
ГДЗ Литературное чтение. Климанова, Горецкий, Голованова 4 класс 2 часть. Ответы на вопросы



Учебник Литература 4 класс. Авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова (2015 год) Часть 2

Готовые Домашние Задания с ответами и решениями. Русский язык. 4 класс. Учебник и рабочая тетрадь в 2 частях.

Открытый банк заданий. Русский язык. ФИПИ. ФГОС. ОРКСЭ. Школа России. 21 век. ГДЗ и Решебник для помощи ученикам и учителям. Перспектива. Планета знаний. Россия. Беларусь. 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 год

Скачать бесплатно ГДЗ Литературное чтение. Климанова, Горецкий, Голованова 4 класс 1 часть. Ответы на задания и вопросы

Скачать бесплатно ГДЗ Литературное чтение. Климанова, Горецкий, Голованова 4 класс 2 часть. Ответы на задания и вопросы

Содержание учебника 2-й части

Делу время — потехе час
В.В. Голявкин
В.Ю. Драгунский
Г.-Х. Андерсен
Дж. Свифт
Е.Л. Шварц
М. Твен
Проверим себя и оценим свои достижения
С. Лагерлеф
Зарубежная литература
Г.-Х. Андерсен
Дж. Свифт
М. Твен
Проверим себя и оценим свои достижения
С. Лагерлеф
Поэтическая тетрадь
В.Я. Брюсов
М.И. Цветаева
Проверим себя и оценим свои достижения
С.А. Есенин
Поэтическая тетрадь 2
Б.Л. Пастернак
Д.Б. Кедрин
Н.М. Рубцов
Проверим себя и оценим свои достижения
С.А. Есенин
С.А. Клычков
Природа и мы
А.И. Куприн
В.П. Астафьев
Д.Н. Мамин-Сибиряк
Е.И. Чарушин
М.М. Пришвин
Проверим себя и оценим свои достижения
Родина
А.В. Жигулин
И.С.Никитин
Проверим себя и оценим свои достижения
С.Д. Дрожжин
Страна детства
Б.С. Житков
К.Г. Паустовский
М.М. Зощенко
Проверим себя и оценим свои достижения
Страна Фантазия
Е.С. Велитистов
Кир Булычев
Проверим себя и оценим свои достижения
Прикрепления: 0176667.jpg (66.0 Kb)


Сообщение отредактировал Angreen - Понедельник, 26.02.2018, 15:36
 
AngreenДата: Понедельник, 26.02.2018, 15:39 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Стр. 3-36 Делу время - потехе час


Ответы на вопросы к стр. 16. Е. Л. Шварц. Сказка о потерянном времени

1. Почему произведение названо сказкой? Что могло быть на самом деле, а что появилось благодаря фантазии автора?
В этом произведении есть сказочный сюжет. Напрасно теряя время, ленивые школьники состарились и сами того не заметили. А время, потерянное детьми, злые волшебники забрали себе. И стали волшебники малыми ребятами, а ребята — старыми стариками.
Дети учатся в школе, город живет повседневной жизнью, школьники уступают старикам место. Благодаря фантазии автора школьники превратились в стариков, а старые волшебники — в девочек и мальчиков.

2. Одинаково ли было поведение детей? Почему они смогли победить волшебников?
Петя Зубов переживал за остальных ребят, действовал. Остальные дети не волновались, бездействовали, вели себя беспечно. Петя объединил всех ребят, поэтому они смогли победить злых волшебников.

3. Как ты относишься к ребятам?
Мне нравятся герои сказки, потому что они объединились ради доброго дела.

4. Как к героям относится автор? Обсудите с другом.
Автор сказки считает ребят ленивыми, безответственными, несобранными. Е. Шварц использует внутренний монолог героев, находит «словечки» для характеристики мальчиков: например, «колбасник». Он также словами злых волшебников так характеризует детей: Лентяи, до 77 и сосчитать не сумеют, сразу собьются», «Не придут они к 12 часам ночи. Хоть на минуту, да опоздают». Волшебник Сергей Владимирович говорит, что стоит только захотеть, человек может спастись от любого несчастья.

5. Какой момент в сказке самый напряжённый? Прочитайте с друзьями по ролям эту часть текста.
Самый напряженный момент в сказке, когда ребята вошли в домик, где жили волшебники, и ровно в полночь Петя Зубов стал крутить стрелку ходиков на 77 кругов обратно. Волшебники вновь превратились в стариков и пропали.

6. Что подразумевал Шварц под потерянным временем? Как ты понимаешь название сказки? Запиши свои мысли в «Рабочую тетрадь».
Время — это главная ценность человека. Экономя его, люди получают дополнительную возможность творить и познавать. Иными словами, делать нас богаче, сильнее, умнее. И вот какая интересная взаимосвязь получается — чем больше мы учимся экономить время, тем быстрее растут наши достижения в учебе, в труде. В нашей жизни важен каждый час, каждая минута и даже секунда. И поэтому каждый из нас должен ценить и экономить время, не растрачивать его понапрасну. Идея сказки заключается в том, что человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.

Страница 23. В. Ю. Драгунский. Главные реки

1. От чьего имени ведётся рассказ?
Рассказ ведется от имени Дениса Кораблева.

2. К каким уловкам прибегает Дениска для того, чтобы исправить положение? Помогают ли герою подсказки друзей? Объясни.
Дениска положил книги в парту, вежливо поздоровался с учительницей, но она все равно вызвала его к доске. Денис даже плохо знал, какие стихи были заданы, и вместо Некрасова начал читать Пушкина. Подсказки друзей нашему герою также не помогают, так как он дома совершенно не брался за уроки. Подсказкой можно воспользоваться только тогда, когда ты учил уроки и немного забыл, или потерял главную мысль рассказа. Медвежья услуга друзей в итоге привела к нелепым ситуациям.

3. Высмеивается ли в рассказе поведение мальчика? Обсудите с другом.
Денис Кораблев попал в смешные ситуации, когда постоянно переспрашивал учительницу «что?», и неправильно понимал подсказки одноклассников, стихотворение Н. Некрасова назвал «Мужичонка с ноготком», а главную реку Америки Миссисипи — «Миси-писи».

4. Какой урок извлёк Дениска из всего произошедшего?
Дениску Кораблева случившаяся с ним история научила всегда выполнять уроки.
Это подтверждают слова самого Дениса Кораблева: «Хотя мне идет девятый год, я только вчера догадался, что уроки надо учить. Любишь, не любишь, хочешь, не хочешь, лень тебе или не лень, а учить надо. Это закон. А то можно в такую историю вляпаться, что своих не узнаешь». Этот нелепый случай может заставить задуматься каждого ребенка. Если не хочешь быть смешным и выглядеть глупо в глазах своих товарищей — учи уроки ежедневно.

5. Перескажи текст от лица одного из героев.
Пересказ от лица Дениса Кораблева
1) Вечером мне некогда было приготовить уроки, а утром я немного заспался.
2) На уроках мне не удалось затаиться и Раиса Ивановна вызвала меня к доске.
3) Раиса Ивановна потребовала, чтобы я прочел стихи, а я их не знал.
4) Ребята стали мне подсказывать, но получилось еще хуже.
5) Тогда Раиса Ивановна решила проверить мой кругозор и попросила назвать самую большую реку Америки.
6) Я дал слово учить уроки всегда.

Страница 28. Что любит Мишка

1. Можно ли назвать рассказ Драгунского смешным? Почему?
В рассказе Драгунского Мишка — обжора и сластена. То, что он любит, вмещает целый продуктовый магазин. Лишь в конце перечисленного Миша вспомнил про котят и бабушку.

2. Почему учитель пения не похвалил Мишку? Отчего мальчик покраснел?
Борис Сергеевич смотрел на Мишку недовольно и строго. Учитель напомнил ему, что нужно любить не только съедобное, но также людей и животных.

3. Как характеризуют ребят их ответы учителю?
У Дениса и Миши разные интересы. Денис кажется взрослее Миши, несмотря на то, что они одного возраста.
Борис Степанович говорит о любви Дениса ко всему, что его окружает, несмотря на то, что маленький, — Денис любит целый мир. Значит, у Дениса богатый духовный мир, широкий кругозор. Он всесторонне развитый мальчик. Миша же, как маленький, перечисляет только вкусные кушанья, которые являются для него главными в жизни, которые его интересуют, о которых он постоянно думает. Мишка ничем не интересуется, поэтому
у него отсутствует «духовная пища», у него узок круг его интересов, поэтому он и не растет.
Французский писатель Скаррон сказал, что «ни один человек, любящий свой желудок, не произвел ничего истинно прекрасного».
Произведения В. Ю. Драгунского: «Денискины рассказы», «Девочка на шаре», «Заколдованная буква», «Друг детства», «Похититель собак», «Двадцать лет под кроватью», «Волшебная сила искусства», «Красный шарик в синем небе», «Разноцветные рассказы», «Приключение».

4. Найди в библиотеке книги Драгунского. Составь их список, запиши его в «Рабочую тетрадь».
Книги В. Драгунского: «Денискины Рассказы», «На Садовой большое движение», «Он живой и светится».

5. Обсудите с другом, что вы любите больше всего. Совпадают ли ваши интересы?
Интересы людей не во всем совпадают, ведь каждый интересуется чем-то определенным, готовится стать специалистом в какой-то специфической области, поэтому одному интересна литература, другому — биология. А в чем-то интересы совпадают: вместе пойти на каток, вместе поиграть в компьютерные игры, вдвоем подготовить уроки.

Ответы на вопросы страницы 34. В. В. Голявкин. Никакой я горчицы не ел


1. Почему автор назвал свой рассказ «Никакой я горчицы не ел»? Что он хотел сказать своим читателям?
Автор назвал свой рассказ «Никакой я горчицы не ел». Это слова мальчика из текста. В рассказе говорится о прогульщике, которого разоблачила кондуктор трамвая: «Видно, что в школу ты не пошел. Из школы ребята веселые едут. А ты как будто горчицей объелся».

2. От чьего имени ведётся рассказ? Как ты думаешь, почему используется такой приём?
Рассказ ведется от лица мальчика, которому надоело ходить в школу.

3. Почему герой попадает в нелепые ситуации?
Мальчику было скучно. Ничем не занимаясь, он попадал в нелепые ситуации. Разглядывая витрины, вначале он пел песни и радовался свободе. В разговоре с шофером выяснилось, что он не умеет чинить машины. Двое изобретателей, увидев, что он слушает их с открытым ртом и ему нечего делать, пошутили над ним. На него рассердился и прогнал дворник, рабочие накричали и согнали со строительных лесов. Мальчик также катался «зайцем» на трамвае. Несмотря на то, что мальчик стал улыбаться экскаваторщику, тот назвал его вид дурацким. Оказалось, чтобы работать на экскаваторе, тоже нужно учиться.

4. Как характеризуют мальчика его поступки? Что о нём думают окружающие? Как к герою относится автор? Что ты думаешь о мальчике? Можно ли использовать, рассказывая о нём, такие опорные слова: смелый, ленивый, разговорчивый, глупый, грустный, скучающий, весёлый, сердитый, равнодушный? Подтверди свою точку зрения примерами из текста.
В рассказе мальчик ленивый, глупый, скучающий, равнодушный. «Неохота как-то в школу. Любому ведь надоест».
Шофер ответил мальчику: «Помочь хочешь? Ну, давай чинить вместе». — «Да я... не умею...».
Один из двух парней иронизировал над мальчиком: «Тебе нечего делать? Видишь, вон дом кривой? Пойди подтолкни его, чтоб он ровный был». И смеются оба. «Я что-то ответить хотел. По дороге придумал, вернулся к ним. Не смешно, — говорю, а вы смеетесь». «Эх, чем бы заняться? Ходить по улицам скучно. На леса строительные залезть?!»

Потом школьник, устав ходить, проехал несколько кругов на трамвае. Смотрел в окно вагона: «Все спешат куда-то то, торопятся. Куда это все спешат? Непонятно». Кондуктор определила, что он прогуливает школу.
Один из экскаваторщиков предостерег мальчика: «В ковш хочешь попасть?» — «Я в кабину хочу. Покатайте меня» — «Это машина рабочая». — «Я тоже хочу на нем работать» — «Учиться надо».

В. В. Голявкин не делает выводы, он лишь повествует, что школьник совершил отрицательный поступок и его при этом разоблачили. Мальчик понял, что виноват в своих злоключениях сам, так как не хочет учиться.

5. Прочитайте с друзьями рассказ по ролям.
При чтении по ролям надо расписать роли и запомнить реплики, те слова, после которых надо говорить следующему партнеру.

Страница 35-36. Проверим себя и оценим свои достижения


1. Как ты думаешь, можно ли дать разделу другое название?
Разделу можно дать другое название: «Откладывай безделье, да не откладывай дела».

2. Почему произведения Шварца, Драгунского и Голявкина объединены в один раздел?
Произведения Е. Шварца, В. Драгунского и Е. Голявкина объединены в один раздел, потому что они о школе и школьниках, которые напрасно тратят время, прогуливают уроки.

3. Перечитай конец сказки Шварца. Согласен ли ты с автором? Объясни свою позицию.
Е. Шварц: «Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет».
Как часто мы непозволительно щедро тратим свое время на пустяки, думая, что впереди его много — неизмеримый океан. Вырастаем беззаботными бездельниками, которым нужна сильная поддержка родителей. А мы, сами-то, когда будем их опорой и радостью? Вот пословица и напоминает, что нельзя тратить драгоценное время, отпущенное человеку на учебу и взросление, на изучение материала, оставленного предыдущими поколениями.

4. Прочитай вопросы. Они помогут тебе составить рассказ о творчестве Драгунского. Подтверди свои мысли примерами из текстов.
Какие рассказы писателя ты читал? Какой из них тебе запомнился особенно? Почему?
Можно ли назвать произведения Драгунского юмористическими? Объясни почему.
Что хотел сказать автор читателям?
Что объединяет произведения писателя?
Кто является главными героями рассказов?
Что ты можешь сказать о Дениске? Какой он? Как поступки героя помогают понять его характер? Почему мальчик так поступает?
Как Дениска оценивает свои и Мишкины поступки? А как к героям относится автор?

Чем, по твоему мнению, Дениска отличается от Мишки? Почему именно от имени Дениски, а не от имени его друга ведётся рассказ в произведениях Драгунского?
В. Ю. Драгунский «Денискины рассказы»: «Дымка и Антон», «Дядя Павел и истопник», «Заколдованная буква», «Запах неба и махорочки», «Здоровая мысль», «Зеленчатые леопарды», «Как я гостил у дяди Миши», «Кот в сапогах», «Красный шарик в синем небе», «Друг детства», «Девочка на шаре», «Двадцать лет под кроватью», «Гусиное горло», «Главные реки», «Где это видано, где это слыхано...», «Белые амадины», «Арбузный переулок», «Англичанин Павля».
Запомнились рассказы «Дымка и Антон», «Он живой и светится», «Девочка на шаре», «Где это видано, где это слыхано...»
— Рассказы Драгунского отличает любовь к детям, знание их поведения, душевная отзывчивость. Прототипом Дениски является сын автора, а отец в этих историях — сам автор. В. Драгунский писал не только смешные истории, многие из которых, скорее всего, и происходили с его сыном, но также немного'поучительные. Добрые и хорошие впечатления остаются после того как прочтешь Денискины рассказы. С большим удовольствием перечитываешь их по многу раз.
— Веселые рассказы про мальчика Дениса Корабле- ва и его друга Мишку Слонова можно назвать юмористическими. Однако Виктор Драгунский писал не только для детей. В 1961 году вышла повесть «Он упал на траву» о самых первых днях войны. Повесть «Сегодня и ежедневно» посвящена жизни работников цирка.
— Поэт Яков Аким, близкий друг Драгунского, однажды сказал: «Юному человеку нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим ребятам щедро и талантливо Виктор Драгунский».
— Произведения В. Ю. Драгунского об отношениях между людьми, нравственных ценностях.
— Главные герои «Денискиных рассказов» — Денис Кораблев и его друга Мишка Слонов. В центре рассказов стоят пытливый и деятельный Дениска и его друг, мечтательный, медлительный Мишка.
— Отец в этих рассказах — сам Виктор Юзефович, а Дениска — его сын, с которым в детстве случались всякие смешные истории. Драгунский стал эти истории записывать, и получились «Денискины рассказы». Поэтому ведутся рассказы от имени Дениски.

6. Можно ли назвать рассказ Голявкина смешным, весёлым? Объясни своё мнение.
Рассказ Голявкина не смешон, так как в нем мальчик прогуливает школу и ему скучно. В солнечный весенний день мальчику скучно, потому что он не в школе и ему нечем заняться. В городе все работают, и мальчику нужно идти на занятия.

8. Почему некоторые произведения мы называем рассказом? Можно ли дать следующее объяснение?
Рассказ — это художественное повествовательное произведение небольшого размера. Рассказ посвящен обычно описанию одного эпизода из жизни героя.

9. Вспомни, чем рассказ отличается от сказки. Как бы ты дополнил определение рассказа? Запиши его в «Рабочую тетрадь».
В сказке описываются приключения героя, каждое из которых — важный эпизод в развитии сюжета. Рассказ строится на основе одного короткого эпизода, играющего фатальную роль в жизни героя.
Действие в сказке не ограничено в пространстве и времени в отличие от рассказа, где оно всегда кратковременно и происходит в конкретном месте.
Авторская позиция в рассказе может быть выражена с помощью отступлений, оценочной характеристики героев или композиционного приема использования контрастных деталей. В сказке прямая авторская оценка отсутствует — отражается только общая идея.

10. Придумай свой рассказ, который можно было бы включить в раздел «Делу время — потехе час». Запиши его в «Рабочую тетрадь».
Рассказ «Делу время — потехе час»
Мы играли с подругой в куклы с утра до самого вечера, отвлекаясь только на то, чтобы поесть и попрыгать на прыгалке. Перед приходом мамы с работы я вспомнила, что она просила купить хлеба в булочной. Я схватила деньги и побежала в магазин, но хлеб в нашем магазинчике закончился. Я вернулась домой, мама уже пришла. Я ей сказала, что хлеба в магазине нет. Она спросила, что же я делала с утра, когда привозят продукты? Я призналась, что играла в куклы. Тогда мама произнесла: «Запомни, дочка: делу время — потехе час!». С тех пор я сначала выполняла поручения мамы, а лишь потом занималась своими играми.
 
AngreenДата: Понедельник, 26.02.2018, 15:40 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Стр. 37-66 Страна детства

Ответы к стр. 46. Б. С. Житков. Как я ловил человечков

1. Почему Житков дал рассказу именно такое название? Придумай своё название. Запиши его в «Рабочую тетрадь».
Модель корабля в мечтах маленького Бори оказывается наполненной сказочными человечками, которые появляются только в отсутствие людей и делают все, что полагается экипажу, поэтому мальчику нужно терпеливо ждать случая, когда человечки покажутся на палубе.
Рассказ можно назвать «Сломанный пароходик».

2. Перечитай начало произведения. Опиши пароходик своими словами. Какое впечатление произвело на героя увиденное? Найди строки, подтверждающие твой ответ.
Боря не мог оторвать глаз от пароходика: «Я такого никогда не видал... На носу два якоря. Ах, какие замечательные!» Он ему так понравился, что казался настоящим.

3. Расскажи, что придумывал мальчик, чтобы увидеть человечков. Какой момент в рассказе ты считаешь самым напряжённым? Почему?
Мальчик был фантазером, и придумал, что в пароходике живут человечки. Поймать человечков, подложив конфетку и кусочек хлеба, не удалось. Не удалось и с помощью коврика, намоченного чернилами, как рассуждал малыш. Но он все время думал о человечках. «Я не мог больше терпеть. И вот — я решил непременно взять пароходик и посмотреть, и поймать человечков. Хоть одного». Маленький всезнайка крутил и тряс пароходик, перерезав ножом веревочные лесенки и подковырнул палубу.

4. Какие чувства испытывал герой в этот момент? Найди в тексте подтверждение своим мыслям.
Боря разбирал пароходик в предвкушении, что поймает хоть одного человечка. «Я подковырну и приподниму палубу. И вас всех там накрою... Я ждал и держал руку наготове — схватить».

5. Что пережил герой, когда увидел пустой пароходик? Как эти чувства его характеризуют?
Откинув палубу и прихлопнув внутри рукой, мальчишка и увидел, что внутри ничего нет — голые борта. Боря, конечно, не смог починить пароходик.

6. Как ты относишься к мальчику? Что думал о своём поступке он сам?
Боря живой и непосредственный мальчик, но из-за своих капризов он испортил бабушкину вещь — дорогую для нее память. «Теперь все пропало!» — подумал Боря и расплакался. Ему не столько было жалко пароходик, он боялся, что бабушка его накажет.

7. Определи главную мысль произведения Житкова. Запиши её в «Рабочую тетрадь».
Мечтай, мечтай, но меру знай.

Стр. 58. К. Г. Паустовский. Корзина с еловыми шишками


1. О чём думал Григ, когда сочинял музыку для девочки? Какое впечатление производила музыка на слушателей? Почему?
Григ «писал и видел, как навстречу ему бежит девушка с зелеными сияющими глазами. Она обнимает его за шею и прижимается горячей щекой к его седой небритой щеке». «Ты как солнце, — говорит ей Григ. — Как нежный ветер и раннее утро. У тебя на сердце расцвел белый цветок и наполнил все твое существо благоуханием весны. Я видел жизнь... она удивительна и прекрасна. Я старик, но я отдал молодежи жизнь, работу, талант. Поэтому я, может быть, даже счастливее тебя, Дагни...»
Его, каждый по-своему, слушали синицы на дереве, матросы из порта, прачка из соседнего дома, сверчок, снег и Золушка. «Синицы волновались... Загулявшие матросы рассаживались на ступеньках дома и слушали, всхлипывая. Прачка вытирала ладонью покрасневшее лицо и покачивала головой. Сверчок вылезал из трещины в кафельной печке и подглядывал в щелку за Григом.
Падавший снег повисал в воздухе, чтобы послушать зэон, лившийся ручьями из дома. А Золушка смотрела, улыбаясь, на пол. Хрустальные туфельки у ее ног вздрагивали в ответ на аккорды».

2. По какой причине Дагни уехала из дома? Где она оказалась? Как характеризует героиню её отношение к театру?
В восемнадцать лет Дагни окончила школу, и отец отправил ее погостить к своей сестре Магде, театральной портнихе. Магда с мужем Нильсом жили в комнатушке под крышей театра.
«Дагни часто ходила в театр. Это было увлекательное занятие. Но после спектаклей Дагни долго не засыпала и даже плакала иногда у себя в постели». В театре Дагни верила всему. Она осталась такой же чуткой, милой, впечатлительной, как в детстве.

3. Что удивило и потрясло Дагни на концерте? Как она догадалась, что знаменитая пьеса Грига посвящена ей? Только ли потому, что было названо её имя?
Дагни пошла на концерт вместе с Магдой и Нильсом. «Дагни впервые слушала симфоническую музыку. Она произвела на нее странное действие. Переливы и громы оркестра вызывали у Дагни картины, похожие на сны». Потом ей почудилось, что ведущий концерта назвал ее имя. И он повторил, что музыкальная пьеса посвящена ей по случаю того, что ей исполнилось 18 лет.

4. Смогла ли героиня понять, что хотел сказать ей Григ? О чём она сожалела?
Дагни не смогла сдержать слез и закрыла лицо ладонями. Сначала она ничего не слышала, потому что внутри у нее шумела буря. Потом (?на услышала, как поет ранним утром пастуший рожок, и в ответ ему откликается струнный оркестр. «Это был ее лес, ее родина! Ее горы, песни рожков, шум ее моря!.. Дагни плакала слезами благодарности». Она сожалела, что Эдвард Григ уже умер, и она не сможет поблагодарить его за чудесный подарок.

5. Согласишься ли ты с тем, что всё произошедшее на концерте можно назвать самым напряжённым моментом рассказа? Объясни.
Произошедшее на концерте можно назвать самым напряженным моментом рассказа. Дагни поняла, что тот человек, который помог ей донести корзину с шишками, и был Эдвард Григ. И пьеса — это тот подарок, который он обещал ей сделать десять лет назад.
«Музыка заполнила все пространство между землей и облаками, повисшими над городом... Музыка уже не пела. Она звала за собой в ту страну, где солнце горит, как корона в волосах сказочной доброй волшебницы... В наплыве звуков вдруг возник знакомый голос. «Ты — счастье, — говорил он. — Ты — блеск зари».

6. Придумай заглавие к каждой части рассказа. Почему Паустовский так разделил текст? Как все части рассказа связаны друг с другом?
1) Встреча Грига с Дагни в лесу и его обещание написать музыку.
2) Григ пишет музыку для Дагни.
3) Дагни приезжает в гости в своей тете Магде. Комната Магды.
4) Симфонический концерт белой ночью в городском парке.

7. Определи основную мысль произведения Паустовского. В чём она заключается?
Этот рассказ о красоте мира и человека, о том, как прекрасно искусство, отражающее жизнь. Дагни представила, что она поблагодарила бы Грига «за то, что открыли для меня то прекрасное, чем должен жить человек».

8. Составь план и перескажи текст.
План пересказа
1) Композитор Эдвард Григ любил проводить осень в лесах около Бергена.
2) Однажды Григ встретил в лесу дочь лесника, но у него не нашлось, что ей подарить.
3) Григ проводил Дагни до дома и решил посвятить ей музыкальное произведение, которое он напишет к ее восемнадцатилетию.
4) Дом Грига совсем пуст и похож на жилище дровосека.
5) Больше месяца писал Григ музыку для Дагни Педерсен.
6) Григ во время работы представлял себе Дагни, картины скандинавской природы, реальных людей и сказочных героев.
7) Когда Дагни исполнилось восемнадцать, она приехала погостить к тете Магде.
8) Дагни часто ходила в театр, но очень переживала от увиденного, тогда тетя предложила посетить концерт для разнообразия.
9) Во время концерта Дагни вдруг услышала, что со сцены прозвучало ее имя.
10) Все узнали, что Григ посвятил Дагни свое сочинение — это был был подарок, который он обещал ей через десять лет.
11) Дагни уже не сможет сказать Григу «спасибо!».

9. Побеседуй с другом на тему «Я люблю слушать музыку». Вам помогут вопросы из «Рабочей тетради».
Я люблю слушать музыку и с друзьями, и в одиночестве. С друзьями я люблю слушать быструю, веселую и громкую музыку, а в одиночестве предпочитаю слушать спокойную тихую мелодию без слов. А еще я люблю слушать разную музыку в общественном транспорте, через наушники, чтобы никому не мешать. Я люблю при этом смотреть в окно и находить в плейере такую мелодию, которая бы соответствовала движению транспортного средства: или бравурную, если мы быстро едем, или медленную, если стоим в пробке.

Ответы к странице 64. М. М. Зощенко. Елка

1. Почему был испорчен праздник? Задумывались ли дети о последствиях своих поступков? Герои делали так, потому что были: жадными, завистливыми, жестокими, не способными правильно оценить то, что они делали, добрыми, отзывчивыми, смелыми? Объясни. Приведи примеры из текста.
Родители Миньки и Лели пригласили на новогоднюю елку детей вместе с родителями, чтобы подарить каждому игрушку и сладости. Но Минька и Леля поступили некрасиво. Они ели или надкусывали сладости с елки, отбили у фарфоровой куклы руку. Дети поссорились между собой и нагрубили пришедшим гостям. Одна из мам сказала: «Наверное, ваш мальчик будет разбойник... С вами водиться, что в крапиву садиться». Минька, сидя на маминых руках, закричал: «Вообще все можете уходить, и тогда все игрушки нам останутся». Герои были жадными, завистливыми, жестокими. Но им было всего 5 и 7 лет.

2. Что ты думаешь о поведении Лёли и Миньки? Как писатель относится к героям? Обсудите с другом.
Дети не задумывались о последствиях своих поступков, были не способными правильно оценить то, что они делали. Папа Миньки и Лели сказал, что не хочет, чтобы его дети были жадные и злые, дрались, ссорились и выгоняли гостей. Леля и Минька поступили плохо и были наказаны. Веселого праздника не получилось, папа все игрушки отдал гостям. Это послужило для них уроком. Спустя тридцать пять лет герой все еще вспоминает эту елку.
Семья — это самое главное, что есть у нас. Берегите своих родных, никогда не поступайте так, чтобы вашим родителям было стыдно за ваши поступки.

3. Какие слова в рассказе ты считаешь главными? Запиши их в «Рабочую тетрадь».
«И за все эти тридцать пять лет я ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня... Поэтому я такой сравнительно веселый и добродушный».

4. Составь план произведения. Перескажи текст.
План пересказа
1) Сколько лет автору и когда он стал понимать, что такое елка.
2) Леля и Минька пробираются тайком в комнату, где мама нарядила елку и начинают есть висящие на ней съедобные украшения — пастилки и яблоко.
3) Минька хотел подтащить к елке стул, но тот упал и отбил кукле ручку
4) Пришли гости и мама открыла дверь в комнату с елкой.
5) Мама стала раздавать подарки пришедшим детям, а Миньке и Леле показала надкушенное яблоко и подарила паровозик не Миньке, а другому мальчику.
6) Мамы разругались из-за детей, и все гости ушли с праздника.
7) Папа вошел, потушил елку и отправил детей спать, а все подарки обещал раздать другим детям.
8) Автор объясняет, почему он с тех пор стал веселым и добродушным человеком.

Стр. 65-66. Проверим себя и оценим свои достижения


1. Что объединяет произведения данного раздела? Можно ли его озаглавить по-другому?
Произведения данного раздела объединяет то, что все они о детях. Можно озаглавить еще «Детские шалости, надежды и печали».

2. Знаешь ли ты о детстве твоих родителей или других близких? Расспроси взрослых, вопросы запиши в «Рабочую тетрадь».
О своем детстве нам часто рассказывают родители, делятся своими светлыми и дорогими им воспоминаниями. Можно им задать вопросы:
1) Как вы проводили праздники, каникулы, как встречали Новый год?
2) Какие традиции сохранялись в семье?
3) Исполнялись ли ваши заветные желания?
4) Были ли у вас огорчения, ошибки, неудачи и как вы с этим справлялись?

3. Какие эпизоды своего детства вспоминает Житков? Как ты думаешь, эти воспоминания написаны так, что вызывают грусть о прошедшем детстве, улыбку или, может быть, бесстрастно с наибольшей точностью передают все события?
Жидков вспоминает, как, будучи у бабушки, сломал пароходик. Эти воспоминания вызывают у него улыбку и одновременно грусть о прошедшем.

4. Составьте с другом список произведений для выставки книг на тему «Страна детства».
Список произведений для выставки книг на тему «Страна детства»: В. Драгунский «Денискины рассказы», М. Зощенко «Леля и Минька», В. Астафьев «Рассказы».
Самое сильное впечатление на меня произвел рассказ
В. Астафьева «Конь с розовой гривой».

5. Представь, что могло произойти, если бы мальчик из рассказа Житкова нашёл человечков. Какая история получилась бы: реальная, фантастическая, юмористическая?
Если бы мальчик из рассказа Житкова нашел человечков, то это была бы уже фантастическая, а не реальная история.

6. Какие рассказы Житкова ты знаешь? Что их объединяет? Согласен ли ты с тем, что автор рассказал своим читателям истории, которые произвели на него особое впечатление? Почему ты так считаешь?
Рассказы Б. Житкова: «Как я ловил человечков» и другие, в которых автор рассказал своим читателям истории, которые произвели на него особое впечатление, иначе бы он их не запомнил с такой точностью и такими подробностями.

7. Какое впечатление произвело на тебя произведение Паустовского? Поделись своими мыслями с друзьями. Согласны ли они с тобой?
Произведение Паустовского произвело на меня очень сильное впечатление, потому что написано поэтичным, красивым языком и построено при помощи неожиданных ходов и поворотов сюжета.

8. Найди в рассказе «Корзина с еловыми шишками» описание осени, зимы, белых ночей. Использует ли писатель приёмы сравнения и олицетворения? Приведи примеры.
Описание осени в рассказе «Корзина с еловыми шишками: «Если бы можно было собрать все золото и медь, какие есть на земле, выковать из них тысячи тоненьких листьев, то они составили бы ничтожную часть того осеннего наряда, что лежал в горах. К тому же кованые листья показались бы грубыми в сравнении с настоящими, особенно с листьями осины. Всем известно, что осиновые листья дрожат даже от птичьего свиста».

9. Вспомни, какие произведения Зощенко ты читал раньше. Составь рассказ о творчестве писателя, используй опорные вопросы:
О чём эти произведения? Кто их главные герои? Каким было их детство?
От чьего имени ведётся рассказ? Чьи воспоминания описаны в произведениях Зощенко? Почему ты так решил?
Что ты можешь сказать о каждом из главных героев, их характерах и тех поступках, которые они совершают?
Какие уроки извлёк рассказчик из событий своего детства? Почему он так надолго запомнил всё с ним произошедшее?
Можем ли мы сказать, что рассказы Зощенко весёлые, юмористические?
Рассказ о творчестве М. Зощенко
Знакомые мне произведения М. Зощенко написаны о детстве мальчика Миньки и его старшей сестренке Леле, которое было очень светлым и наполненным различными событиями. Рассказ ведется от первого лица, потому что Минька — это и есть сам писатель Михаил Зощенко в детстве. Каждый из героев рассказов Зощенко очень привлекателен, самобытен и непосредственен, все они совершают поступки как хорошие, так и плохие, на которых учатся так больше не поступать. Все происшествия и события детских лет так повлияли на писателя, что он извлек из них уроки на всю жизнь. Рассказы М. Зощенко веселые, написаны с большим чувством юмора и трепетной любовью ко всем изображенным персонажам.

10. Если бы тебя попросили объединить всепроизведения Зощенко, которые ты читал, в одну книгу, какое название ты бы ей дал?
Если объединить все рассказы М. Зощенко в одну книгу, то можно ее назвать «Детство Миньки и Лели».

11. Какое произведение ты бы ещё включил в раздел «Страна детства»? Объясни свой выбор.
В раздел «Страна детства» можно включить повесть
В. Голявкина «Мой добрый папа», рассказ В. Астафьева «Конь с розовой гривой».

 
AngreenДата: Понедельник, 26.02.2018, 15:41 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Стр. 67-74 Поэтическая тетрадь

Страница 69. В. Я. Брюсов. Опять сон

1. Какие картины ты представил, прочитав это стихотворение?
Представляются непроходимый лес, пустыня. Подкрадывающийся к зебре желтый лев. Огромное дерево, ветви которого подняты вверх. Гиппопотам в зарослях кустарника. Вечер, переходящий в ночь, взошедший месяц. Густой лес, спускающийся к реке.

2. О чём говорит поэт в строчках:
Но виденья старых басен
Возмущают слабый дух?

На утесе герой чувствует себя в безопасности. Но он боится огненного змея, который может взмыть в небо, вдруг вышедших из камней карликов или внезапно загоревшегося леса. Герой слышит приближающийся хруст и ему страшно — это могут быть духи или медведь.

3. Что это за видения? Перечитай четвёртое и пятое четверостишия. Почему в этих строфах все предложения вопросительные?
Поэту снится сон, и поэтому в третьем и четвертом четверостишиях он ничего не утверждает. В своих видениях он представляет любую опасность.

4. Какие чувства испытывает рассказчик: боязни, страха, радости, опасности, грусти? Какие слова помогают это понять?
Рассказчик испытывает боязнь и страх от неизвестности.

5. Меняются ли чувства и настроение поэта? Прочитай два последних четверостишия. С какой интонацией ты прочитаешь короткие предложения? Где сделаешь паузы? Почему?
Поэт вначале чувствует себя в безопасности. Но так как дух его слаб, то видения возмутили рассказчика. И в конце стихотворения он чувствует уныние, и затем опасность. «Лес, взрывая листьев ворох, тупо тянется к реке». «Дали сумрачны и глухи... Страшно...»

Страница 70. Детская

Каким настроением проникнуто стихотворение? Почему?
Стихотворение веселое, задорное и жизнерадостное. Дети вечером играют в палочку-выручалочку. Они весело шумят и бегают, пытаясь догнать собственную тень. «Снизу яма, сверху высь, между них вертись, вертись».

Стр. 71. С.А. Есенин. Бабушкины сказки

С каким чувством вспоминает поэт детские годы? Из каких слов это видно?
Поэт вспоминает детские годы с любовью и теплотой. Он описывает, как зимними вечерами после надоевших игр они возвращались домой, чтобы послушать бабушкины сказки. «И сидим мы, еле дышим. Время к полночи идет. Притворимся, что не слышим, если мама спать зовет». Сказки так нравились ребятам, что они не шли в постель, просили бабушку рассказать еще. «Скажет бабушка несмело: «Что ж, сидеть-то до зари?» Ну, а нам какое дело, — говори да говори».

Ответы к странице 72. М.И. Цветаева. Бежит тропинка с бугорка.


1. О чём стихотворение Цветаевой?
М. И. Цветаева с радостью и восторгом вспоминает любимые с детства уголки природы, дорогие картинки малой родины. «Колокола звонят в тени, спешат удары за ударом, и все поют о добром, старом, о детском времени они». В то время лопаты казались шпагами, а сарай казался сказочным замком.

2. Какими чувствами наполнено произведение? Как бы ты его прочитал? Почему?
Стихотворение автора светлое, радостное, но в то же время наполнено грустью о навсегда ушедшем детстве. «Все так же сонными лугами лениво движется Ока... Все так же сонно-тяжело качаются на клумбах мальвы», но дни, где каждое утро было райским, уже не те. «Куда ушли, в какую даль вы? Что между нами пролегло?»

Стр. 73. Наши царства

1. О каких царствах идёт речь? Как ты их представляешь?
В стихотворении М. Цветаевой речь идет о царстве взрослых и царстве детей. В царстве детей «ручейки, деревья, поле, скаты и вишни прошлогодние во мху». В царстве взрослых «что ясно нам — для них совсем туманно».

2. Как меняются девочки и их жизнь, когда они попадают в волшебные царства?
Героиня со своей подружкой представляют себя добрыми феями. Девочки с раннего утра в лесу, они лежат в траве и смотрят на облака. Деревья для них качели.
Можно бегать, танцевать, резать палки, в общем, делать что хочешь. Взрослые их не понимают, для них они две дикие девочки. Для подружек это странно — «как и на все — на фею нужен глаз!»
С приходом вечера феи становятся детьми. «Но день прошел — и снова феи дети, которых ждут и шаг которых тих». И все-таки для девочек быть на свете — счастье.

Страница 74. Проверим себя и оценим свои достижения

1. Какое название ты бы дал этой «Поэтической тетради»? Объясни.
Можно дать название этой «Поэтической тетради» — «Детские воспоминания».

2. Связано ли содержание стихотворения «Детская» с его ритмом? Отличаются ли по звучанию первая и последняя строфы от других строф?
Содержание стихотворения «Детская» связано с его ритмом, первая и последняя строфы отличаются по звучанию от других строф.

3. Составьте с другом словарь настроений к стихотворению Цветаевой «Бежит тропинка с бугорка...».
Словарь настроений к стихотворению Цветаевой «Бежит тропинка с бугорка...»:
сонное, ленивое, доброе, сонно-тяжелое.

4. Расскажи, какие картины ты представляешь, читая стихотворения этого раздела. Какими чувствами проникнуты эти картины? Подтверди свои ответы текстом.
Можно представить себе картины природы в различные времена года: летний вечер, зимний вечер, темная ночь. Картины проникнуты напряженным ожиданием чего-то ужасного или тягуче сонным состоянием, а другие весельем ожиданием чего-то таинственного и прекрасного.

5. В каких стихотворениях используется приём сравнения?
Прием сравнения используется в стихотворениях Цветаевой «Наши царства» и в стихотворении Брюсова «Опять сон».

6. Обсуди с другом, какими другими произведениями можно дополнить раздел. Подумай, репродукции каких картин можно включить. Какие произведения они могут иллюстрировать?
Раздел можно дополнить произведениями Лермонтова, Пушкина, Суркова.
Можно включить репродукции картин Васнецова, Левитана, Шишкина, Серова.

7. Как меняется интонация в третьей строфе стихотворения «Бежит тропинка с бугорка...»? Почему это происходит? Как ты прочитаешь четвёртую строфу? Меняется ли интонация в произведении «Наши царства»? Когда и почему?
Третья строфа в стихотворении «Бежит тропинка с бугорка. ..» содержит восклицание, значит, в ней содержится эмоциональность и риторический, то есть не обращенный к конкретному лицу вопрос, на который не требуется давать ответ, так как ответ в самом вопросе. В стихотворении «Наше царство» тоже интонация меняется, потому что сначала шел разговор о волшебстве, о чем-то таинственном, а в последних строчках говорится уже о том, что мир детства невозможно передать взрослому поэту.

8. Выучи одно из стихотворений наизусть. Объясни свой выбор.
Наизусть можно выучить стихотворение Есенина «Бабушкины сказки», оно написано почти народным простым языком, имеет сюжет, его легко запомнить.

9. Сравни стихотворения, которые ты прочитал в этом разделе. Одинаковые ли чувства они вызывают?
Стихотворения в данном разделе вызывают различные чувства: от страха до беззаботного веселья.
 
AngreenДата: Понедельник, 26.02.2018, 15:42 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Стр. 75-126 Природа и мы

Страница 83-84. Д. Н. Мамин-Сибиряк. Приемыш

1. Почему Мамин-Сибиряк назвал свой рассказ «Приёмыш»? Объясни.
Рассказ называется «Приемыш», потому что в нем говорится о старом рыбаке Тарасе, который приютил у себя лебедя-сироту, еще не умеющего летать, родителей которого ради забавы убили охотники.

2. Почему Тарас решил приютить птицу? Какие слова помогают понять, как он относился к Приёмышу? Почему старик назвал лебедя особенной птицей?
Старик объясняет, что лебедь пропадет один, ястреба заедят, «потому как смыслу в нем еще настоящего нет». Он не хочет подрезать ему крылья — «как же можно увечить Божью птицу?» Если лебедь уплывает из протоки, Тарас на лодке ищет его на озере, по заводям, за островом. Он называет его умной, ученой, гордой, царской, Божьей птицей. «Старик говорил необыкновенно любовно, как о близком человеке». Все разговоры дедушки в конце концов сводились на Приемыша.
Собака Соболько тоже привязалась к лебедю. Они вместе играли, гуляли. Если лебедь уплывал, Сободько ждал Приемыша на берегу и выл.
Тарас назвал лебедя особенной птицей, потому что, если «его удержишь на зиму, он затоскует и схиреет». Лебеди свободолюбивы.

3. Что почувствовал Тарас, когда Приёмыш улетел? Почему герой отпустил лебедя? Как он сам объяснил свой поступок?
Когда автор вновь попал на Светлое озеро поздней осенью, то старик имел утомленный вид, казался дряхлым и жалким. Он рассказал, что приемыш затосковал и улетел с лебединой стаей. Тарасу было обидно: «Уж я ли, кажется, не ухаживал за ним!» Первое время они с Соболько сильно тосковали. Тарас не мог не отпустить Приемыша, потому что был мудрым человеком с добрым сердцем и понимал, что лебедь в неволе вряд ли выживет, хотя может пропасть и на свободе, так как «непривычен к дальнему лету».

4. Что было правильнее:
поступить так, как это сделал Тарас;
подрезать лебедю крылья и навсегда сделать его ручным;
силой удержать в сарае до зимних холодов и оставить зимовать в избушке, а весной подпустить к какой-нибудь стае лебедей?
Рыбак правильно сделал, что отпустил Приемыша, потому что не мог насильно удерживать его. Ведь ему казалось, что птица говорит, стоя на одной ноге у двери: «Пусти, дедушка, к товарищам...»

5. Приготовься пересказать историю дружбы Соболька и Приёмыша. Запиши план в «Рабочую тетрадь».
История дружбы Соболько и Приемыша.
1) Боязнь лебедя собаки.
2) Начало дружбы, совместные прогулки.
3) Как Соболько играл с Приемышем.

6. Какими мыслями и чувствами хотел поделиться Мамин-Сибиряк с читателями? Обсудите с другом.
Рассказ Д. Мамина-Сибиряка воспитывает милосердие, любовь к природе, человеческое отношение к животным и птицам, доказывает, что доброта — это богатство, щедрость души человека. Хорошо, что есть такие люди, как Тарас, которые готовы прийти на помощь всему живому. Ему не страшно в лесу, он хорошо знает животных, умеет наблюдать за происходящим в природе. Он говорит: «Я тут князь князем живу. Все у меня есть... И птица всякая, и рыба, и трава. Конечно, говорить они не умеют, да я-то понимаю все. Сердце радуется посмотреть на Божью тварь». Узнав о таких добрых людях, и сам делаешься лучше.

7. Найди и прочитай в энциклопедии статью о жизни лебедей. Перечитай описание лебедя в рассказе. Сравни, что общего и различного в этих текстах.
Описание лебедя в энциклопедии дает нам представление о размерах, внешнем виде и повадках этой разновидности птиц, а в рассказе «Приемыш» описывается характер, внешняя и внутренняя красота этого живого разумного и способного на дружбу и благодарность существа.

Ответы на вопросы страницы 91. А. И. Куприн. Барбос и Жулька

1. Как ты думаешь, почему автор подробно описал нам внешний вид каждой собаки? Можно ли было ожидать, что Жулька окажется способной на такой поступок?
Внешний вид Барбоса в рассказе описан более подробно, чем внешность Жульки. Описание Жульки занимает одно предложение, а описание Барбоса целый абзац. Вначале автор как бы настраивает читателей на необычность Барбоса и заурядность Жульки. «Такие собаки, как Барбос отличаются верностью, независимым характером и тонким слухом». «Основной чертой характера Жульки была деликатная, почти застенчивая вежливость». Барбос был забияка и драчун, в один присест мог съесть половину жареного пасхального индюка. В Жульке же во время еды «было гораздо меньше собачьего, чем в иных человеческих лицах во время обеда».
Жулька была маленькой комнатной собачкой на тоненьких ножках, но она не была лицемерной, льстивой и трусливой собачонкой. У нее было отважное сердце, способное на героические порывы. Все ахнули от испуга и неожиданности, когда она бросилась наперерез бешеной собаке. Барбос же, «вместо того, чтобы, по обыкновению, кинуться в бой, дрожал всем телом и жалобно повизгивал».

2. Как Куприн называет отношения, сложившиеся между двумя собаками? Согласен ли ты с ним? Подтверди своё мнение примерами из текста.
Между Барбосом и Жулькой «царствовало редкое согласие и самая нежная любовь». Она не осуждала своего друга за буйный нрав и дурные манеры. «Она даже и тогда сдерживала свое неудовольствие, когда Барбос, проглотив в несколько приемов свой завтрак, подходил к Жулькиной миске и засовывал свою мокрую мохнатую морду в Жулькину миску». «Они то бегали одна от другой, то устраивали засады, то с притворно сердитым рычанием делали вид, что ожесточенно грызутся между собой».

К умирающей в сарае Жульке прибежал Барбос. «Он был сильно взволнован и принялся сначала визжать, а потом выть, подняв кверху голову». Оказавшись в сарае, «Барбос стремглав бросился к Жульке, и с тихим визгом стал лизать ее в глаза, в морду, в уши. Жулька слабо помахивала хвостом и старалась приподнять голову. В прощании собак было что-то трогательное».
Барбос лег у сарая и громко и выразительно завыл, когда почувствовал, что Жулька умерла.

3. О чём хотел сказать Куприн своим читателям? Обсудите с другом.
Жулька совершила подвиг, бросившись защищать Барбоса и окружающих, и прогнала бешеную собаку ценой своей жизни.
Смелость собаки не зависит от ее внешнего вида. Крупная собака может проявить трусость, а маленькая, наоборот, быть смелой.

4. Какой рассказ Л. Толстого напоминает произведение А. Куприна? Сравни их. Запиши свои мысли в «Рабочую тетрадь».
Рассказ Л. Толстого «Лев и собачка» напоминает рассказ А. Куприна. И там, и там один из героев погибает, а второй тоскует о друге.

Страница 95. М.М. Пришвин. Выскочка

1. Почему Пришвин назвал свой рассказ «Выскочка»? Объясни.
Рассказ Пришвина называется «Выскочка», потому что в ней рассказывается о сороке-выскочке, которая поступала так, как ей хочется. «Из семи сорок одна вышла не то чтобы совсем глупенькая, а как-то с заскоком и с пыльцой в голове».

2. Как автор описывает Вьюшку, её поведение и повадки? Как у собаки появилась такая кличка?
Вьюшка — охотничья собака, лайка, с реки Бии, в честь которой ее и назвали Бией. Но скоро Бия превратилась в Бьюшку, а потом ее стали звать Вьюшкой. В основном, она служила сторожем. «Веселая собачка эта Вьюшка, всем нравится: ушки как рожки, хвостик колечком, зубки беленькие, как чеснок». Вьюшка иногда разворачивала колечко своего хвоста и опускала вниз поленом — «это у нее означало тревогу и начало бдительности».

3. Что произошло с Вьюшкой? Как она проявила себя в ситуации с сорокой?
Вороватые сороки отвлекли внимание Вьюшки, утащили у нее косточку. Одна из сорок Выскочка подскакала к Вьюшке за второй косточкой, но собака поняла сорочий замысел. Выскочка схватила кость, но ей не хватило одного мгновения, чтобы подняться. Вьюшка схватила ее за хвост.

4. Что ты узнал о Выскочке? Какое чувство вызвала у тебя сорока? Случайно ли писатель так назвал её?
Сорока Выскочка вызывает смешанные чувства иронии и сострадания. Она глупо повела себя, вплотную приблизившись к собаке, но она отличается от других и действует на свой страх и риск. И Пришвин пишет, что она «не то чтобы совсем глупенькая, но с заскоком...» Выскочка в итоге лишилась длинного радужного хвоста, и остальные шесть сорок-воровок осудили ее.

5. На что рассчитывала Выскочка, приближаясь к собаке? Какой момент в рассказе самый напряжённый? Почему ты так считаешь?
«На свой страх и риск Выскочка подскакала к самой Вьюшке в расчете, что Вьюшка, глупая, бросится на нее, выбросит кость, она же изловчится и кость унесет». Самый напряженный момент в рассказе тот, когда Вьюшка украла кость, но ей не хватило совсем немного времени, чтобы улететь. «Вот только-только бы подняться сороке, как Вьюшка схватила ее за хвост и кость выпала».

6. Как рассказчик* относится к Вьюшке и Выскочке: с любовью, юмором, насмешкой, нежностью, состраданием? Объясни.
Автор относится к Вьюшке с любовью и юмором, так как она прекрасно служила сторожем, была веселой и всем нравилась. «Уйдешь на охоту, и будь уверен: Вьюшка не пустит врага». К Выскочке же Пришвин относится с насмешкой и состраданием. «Говорят, что в семье не без урода». Потерявшей хвост сороке рассказчик сострадает: «Видел ли кто-нибудь сороку без хвоста? Трудно даже вообразить, во что превращается эта блестящая пестрая и проворная воровка яиц. Ничего сорочьего не остается тогда в ней, и не за что в ней не узнаешь какую-нибудь птицу: это просто шарик пестрый с головкой».

*в учебнике ошибка, слово рассказчик написано с одной "с".

7. Почему история, которую рассказал Пришвин, закончилась таким образом? Придумай другой конец. Запиши план рассказа в «Рабочую тетрадь».
Выскочка осрамилась и осталась без хвоста, потому что действовала не так, как надо всему сорочьему обществу, а как ей самой хотелось.

Ответы к странице 99. Е.И. Чарушин. Кабан

1. Почему рассказ называется «Кабан»? Предложи свой вариант названия.
Автор назвал рассказ «Кабан», потому что в зоосаде из клетки вырвались кабаны и подошли к художнику, рисовавшему марала. Один кабан встал в пяти шагах. Рассказ можно назвать «Напрасный испуг».

2. О каких обитателях зоосада идёт речь в рассказе? Проведи исследование и заполни таблицу в «Рабочей тетради».
В зоосаде жили олень-марал, ягуар, гималайский медведь, слон, волки, журавли-красавки, серый журавль и шесть кабанов.

3. Прочитай эпизод рассказа, который вызвал улыбку.
Самый смешной эпизод рассказа, когда художник неожиданно увидел вырвавшихся на волю и идущих к нему гуськом кабанов. Он сидел на загородке и видел с одной стороны буянившего марала Сергея, с другой — громадных, с желтыми клыками кабанов, которые уже сжевали акварель вместе с деревянным ящиком. Герой полез по загородке к забору, чтобы позвонить в пожарную часть. «Ползу, перебираюсь по загородке, будто по небоскребу. Свалишься — тут и смерть тебе». Прибежавший маленький парнишка загнал хворостиной кабанов в хлев. Кабаны оказались ручными.

4. Можно ли назвать этот рассказ юмористическим? В чём особеность юмористических рассказов? Обсудите с другом.
Этот рассказ юмористический.

5. Составь самостоятельно научно-познавательный текст об одном из обитателей зоосада. Сравни свой текст с текстом из энциклопедии.
У оленя новые рога, сначала мягкие и теплые, живые, не рога, а студень в кожаном пушистом чехле. Олень огромное животное с большими ветвистыми рогами, когда они вырастают. Он живет в лесу средней полосы России. В энциклопедии описываются характерные для этого животного размеры, его повадки в дикой природе, то, чем он питается, сколько лет живет, как производит потомство и заботится о нем, где обитает и какой образ жизни ведет.

Ответы на вопросы к странице 109-110. В. П. Астафьев. Стрижонок Скрип

1. Как стрижонок Скрип появился на свет? Как прошли первые дни его жизни? Чему важному хотела научить стрижонка мама?
Стрижонок вылупился из яичка в темной норке и увидел тускло мерцавшее вдалеке пятнышко света. Он уснул под крылом мамы-стрижихи. Когда мама улетала за водой и едой, Скрип вместе с братьями и сестрами звал маму: «Скрип!» Стрижонку было обидно, когда стрижиха отталкивала его крылом на место, чтобы накормить не только Скрипа, но и других стрижат. Стрижонок рассердился на маму и братьев с сестренками, которые тоже, оказывается, хотели пить. Когда Скрип хотел отнять мошку у другого стрижонка, «мама-стрижиха так долбанула Скрипа клювом по голове, что у него пропала всякая охота отбирать еду у других. Понял стрижонок, какая у них серьезная и строгая мама. Ее не разжалобишь писком». Мама-стрижиха показала Скрипу, что он не один и надо помнить о своих братьях и сестрах.

2. Какие слова выбирает автор, чтобы рассказать о стрижихе? Согласен ли ты с тем, что она была хорошей матерью? Объясни.
У стрижонка Скрипа не было папы, и маме-стрижи- хе было тяжело одной прокормить детей. «Но она была хорошая мать. С рассвета и до вечера носилась она над берегом и водой, схватывала на лету мошек, комариков, дождевые капли. Приносила их детям». Когда Скрип чуть не выпал из норки и не разбился, стрижиха-мама побила его клювом по голове, потому что волновалась. Ведь у стрижей много врагов: «страшный быстрый сокол, клюватая ворона, черная гадюка». При опасности все стрижи вылетали из норок и набрасывались на врага. «Дружно налетали стрижи, все как один».

3. Почему стрижата остались одни? Как писателю удаётся показать, что стрижи очень дружные?
Мама стрижат погибла в битве с разбойником соколом. Но дружные стрижи не оставили малышей одних. Ночью к стрижатам прилетал вожак Белое брюшко и согревал их крыльями. А днем прилетали стрижи и стрижихи и приносили еду и воду. И стрижата не пропали.

4. Как стрижонок Скрип научился летать? Какие слова помогают понять его состояние?
Стрижатам пришла пора научиться летать. Вожак Белое брюшко вытолкнул Скрипа из норки, тот растопырил крылья и полетел. И остальные стрижи «погнали его от норки всей стаей, навстречу ветру, навстречу ослепительному солнцу». «А если я упаду?» — с ужасом подумал он. Но стрижи не давали ему упасть. Они гоняли его над водой, над берегом, над лесом». А потом Скрип вдруг увидел, что летает уже один. «И от этого сделалось так радостно, что он взмыл высоко-высоко и крикнул оттуда солнцу, реке, всему миру: «Скрип!» — и закружился над рекой, над лесом». А потом и Скрип стал помогать стрижатам встать на крыло.

5. Почему Скрип оказался в руках ребят? Что он почувствовал в этот момент?
Вечером Скрип не смог найти свою норку и вырыл новую. Он так хотел есть, и нора осталась не глубокой. Один мальчишка вынул Скрипа из норки. Стрижу было очень страшно. Ребята выпустили Скрипа, и он от страха крикнул, как при виде сокола: «Тиу!»

6. Как писатель относится к поступку мальчиков? Обсудите с другом.
Автор называет мальчишек хорошими ребятишками, потому что они выпустили Скрипа. Когда Скрип вместе с другими стрижами улетал на юг, мальчишки- рыбаки кричали ему вслед «До свидания, Скрип! Прилетай в свою норку!»

7. Отчего стрижи стали беспокоиться? Почему, прощаясь с родным краем, они кричали тревожно и тоскливо? Для чего автор выбрал именно эти слова?
В конце лета стрижи и сделались беспокойными. «Они все летали, кружились, лепились на проводах и часами сидели молча, прижавшись один к одному. Эта тревога передалась и Скрипу. Он стал ждать, сам не зная чего». В конце августа, на рассвете стаи стрижей отправились в теплые края. Стрижи кричали тревожно и тоскливо, потому что прощались с родными местами до следующего лета. «До свидания!» — крикнул и стрижонок Скрип, прощаясь до следующего лета с родным краем.
«Стрижи улетают в одну ночь и уносят с собою лето. Прилетают они в одну ночь и приносят с собою лето».

8. Подумай, что Астафьев мог наблюдать в жизни, а что создал своим воображением, фантазией, когда сочинял историю про стрижонка Скрипа. Как писатель, используя приём олицетворения, «оживил» историю?
Астафьев мог наблюдать попытки маленького стрижа взлететь или его гибель, а затем, используя прием олицетворения «оживил» свои наблюдения натуралиста.

9. Что ты можешь сказать об авторе этого произведения? Какой он человек? Как относится к природе? Где ты будешь искать информацию? Запиши в «Рабочую тетрадь».
Об авторе этого произведения можно сказать, что он очень любит природу, в течение длительного времени, если не всю жизнь вел наблюдения за живой природой, птицами, рыбами, зверями, домашними животными. Информацию о писателе можно найти в интернете, в справочной литературе, в библиотеке.

10. Раздели текст на части, озаглавь каждую из них. С помощью плана перескажи произведение от имени стрижонка Скрипа. С каких слов ты начнёшь свой рассказ? Почему?
Части рассказа

1) Рождение и жизнь в норке Стрижонка Скрипа.
2) Воспитание.
3) Исчезновение мамы.
4) Дружные стрижи.
5) Первый полет.
6) Новая норка и встреча с мальчишками.
7) Неясное беспокойство стрижей.
8) Отлет на юг.

Стр. 111-112. Проверим себя и оценим свои достижения

1. Объясни название раздела. Можно ли его озаглавить иначе? Почему? Что объединяет произведения, включённые в данный раздел?
Раздел «Природа и мы» нельзя назвать по-другому, потому что в нем собраны произведения, повествующие о взаимоотношениях человека и животных, отношениях животных между собой.

2. Как ты думаешь, автор какого текста: художественного или научно-познавательного — будет использовать эпитеты, сравнения и олицетворения при описании природы, животных, птиц и растений? Объясни. Приведи примеры из текстов.
Эпитеты и сравнения будет использовать автор художественного произведения, потому что он описывает представителей животного мира как разумных, имеющих чувства и совершающих благородные поступки существ.

3. Представь, что могло произойти с Приёмышем, о котором рассказал Мамин-Сибиряк, дальше. Случилось ли так, как думал Тарас, или Приёмыш, умная и сильная птица, благополучно добрался до места зимовки?
Приемыш был умной и сильной птицей и вполне мог бы благополучно добраться до места зимовки.

4. Если бы тебя попросили озаглавить рассказ Куприна, какое название ты бы ему дал?
Рассказ А. Куприна можно озаглавить «Верный друг».

5. Какие произведения Чарушина ты читал раньше? Можно ли сказать, что автор с юмором относится к своим героям? Почему ты так думаешь?
Можно сказать, что автор с юмором относится к своим героям, потому что он их так забавно описывает, заставляя попадать в комичную ситуацию.

6. Вспомни рассказ Астафьева, который ты прочитал в прошлом году. Что его сближает с произведением «Стрижонок Скрип»? Что хотел сказать читателям автор, когда создавал свои произведения? Обсудите с другом.
Рассказы В. Астафьева сближает то, с какой любовью и жалостью описывает он жизнь малышей из животного мира, как он заставляет читателя прочувствовать описываемую им трагическую ситуацию и проникнуться к героям повествования чувством сопереживания

7. Составь рассказ о произведениях Пришвина.
Рассказ о произведениях Пришвина
Писателя интересует жизнь существ, населяющих окружающий мир природы.
Пришвин говорит о своей любви к Родине.
Пришвин самим сюжетом, вызывающим чувство умиления и сострадания, убеждает читателей в необходимости охранять природу.
Мы можем наверняка сказать, что Пришвина интересует жизнь животных и птиц, что он очень наблюдательный и внимательный человек: герои его рассказов для детей — животные, птицы и люди, которые им помогают и заботятся о них («Журка», «Хромка», «Беляк», «Выскочка», «Лягушонок», «Ребята и утята»).
8. Дополни свой рассказ о творчестве Пришвина некоторыми сведениями о его жизни. Найди такой материал в энциклопедическом словаре. Запиши его в «Рабочую тетрадь».
М. Пришвин получил образование агронома, но работал по специальности недолго. Его интересовала журналистская деятельность. Он был корреспондентом и в этом качестве побывал на фронте во время Первой мировой войны. После революции Он занялся писательской деятельностью и вскоре стал одним из самых известных писателей-натуралистов. Большинство его произведений посвящено природе, животному миру. Он также написал автобиографический роман «Кащеева цепь».

9. Напиши отзыв на понравившийся рассказ Пришвина. Запиши его в «Рабочую тетрадь».
Отзыв на рассказ М. Пришвина «Журка»
Этот рассказ для детей написал Михаил Пришвин. В нем говорится о том, как в доме писателя появился журавль, который со временем, после того как ему подрезали крылья, стал совсем ручным, как потом, когда крылья отросли, Журка чуть не улетел. В конце концов он вернулся и съел 43 лягушки, что было интересно узнать окрестным ребятам, жене писателя и самому автору. История занятная, написана с большой любовью к живой природе.



Сообщение отредактировал Angreen - Понедельник, 26.02.2018, 15:43
 
AngreenДата: Понедельник, 26.02.2018, 15:44 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Поэтическая тетрадь

Стр. 115. Б. Л. Пастернак. Золотая осень

1. Поразмышляй, почему поэт воспринимает осень, как «сказочный чертог»?
Сказочный чертог — это лес в осеннем убранстве, его пышное великолепие, многоцветье, буйство красок, ковер из осенних листьев под ногами.
Поэт восхищается осенью, сравнивает ее творение со сказочным дворцом. Чтобы придать торжественность мысли, использует словосочетание «сказочный чертог». «Как на выставке картин: Залы, залы, залы, залы Вязов, ясеней, осин в позолоте небывалой.
Осень. Древний уголок Старых книг, одежд, оружья, Где сокровищ каталог Перелистывает стужа».
Осенняя природа помогает обрести Б. Пастернаку душевное равновесие, спокойствие, умиротворение.

2. Найди эпитеты и сравнения, которые использует Пастернак для создания картины осени.
Эпитеты: золотой обруч, вишневый клей, сказочный чертог, в позолоте небывалой, погребенная земля, древний уголок, под подвенечной прозрачной фатой.
Сравнения: в желтых кленах флигеля, словно в золоченых рамах; осень — древний уголок старых книг, одежд, оружья; как на выставке картин: залы, залы, залы, залы вязов, ясеней, осин...; липы обруч золотой — как венец на новобрачной; лик березы — под фатой подвенечной и прозрачной.

3. Рассмотри репродукцию. Ответь на вопросы в «Рабочей тетради» и составь рассказ по картине.
На картине В. Борисова-Мусатова изображен один из уголков России. Картина называется «Осенняя песня», потому что на ней очень поэтично изображена осенняя красота увядающей, но еще пышной природы. На переднем плане можно увидеть склонившиеся к воде желтые березки, под этими березками полотно полноводной реки, а на заднем плане синеет темный густой лес. Полотно художника вызывает чувства умиротворения, восхищения неизменной красотой русской природы.

Стр. 117. С. А. Клычков. Весна в лесу

1. Какие картины изображает поэт? Как ему удаётся показать, что наступает весна и природа оживает?
Автор описывает приход весны: в сосновом бору тает снег, рано гаснут звезды — день становится длиннее, на проталинах собираются груды зайцев, вылезает из берлоги медведь, слышен стук дятла. В глубоком заросшем овраге поют сойки и кружатся глухари, а перед бором гуляет странник со свирелью.

«Снег оттаял под сосною,
И тепло на мягком мху,
Рано в утренник весною
Над опушкою лесною
Гаснут звезды наверху».

2. Как ты думаешь, с каким чувством рассказывает автор о приходе весны?
Поэт с радостью встречает приход весны. Пришло тепло, краски стали ярче, звуки громче. В стихотворении видна любовь к природе, к деревенскому укладу жизни.
«Как и я уйду весною в яр дремучий до зари поглядеть, как никнет хвоя... Как гуляет перед бором чудный страничек в кустах...»

3. Сравни репродукцию картины и стихотворение.
Стихотворение С. Клычкова и картина Н. Крымова «К весне» поражают чистотой и свежестью самых первых, еще несмелых солнечных лучей. Этот слепящий свет дарит невероятно радостное, бодрое настроение, он пронзает полотно и буквально захлестывает читателя и зрителя.

Страница 118. Д. Б. Кедрин. Бабье лето


1. Как поэту удаётся показать, что осень скоро уступит место зиме?
Поэту удается показать, что осень скоро уступит место зиме, с помощью поэтических слов: прощальные теплые дни; что на свете слаже солнца; завтра хлынет дождик быстрый, тучей солнце заслоня; жить паутинке осталось два-три дня.

2. Какие слова помогают понять настроение и чувства автора?
Слова, помогающие понять настроение автора: сжалься, осень; дай нам света; защити от зимней тьмы; пожалей нас, Бабье лето. Поэт печален, он тоскует о лете, он молит зиму повременить.

Стр 119. H. М. Рубцов. Сентябрь

1. Какое настроение у поэта? Почему в тексте так много восклицательных предложений?
У поэта радостное, восторженное настроение. Н. Рубцов восторгается природой, славит сентябрь как «радостный краткий покой», а осень сравнивает с праздником на златогривых конях.

«Радуюсь громкому лаю,
Листьям, корове, грачу
И ничего не желаю,
И ничего не хочу!»

В стихотворении много эпитетов: поднебесный радостный краткий покой; чудесный солнечный блеск; багряная роща; златогривые кони; небесная бездна.

2. Перечитай последние четыре строчки. Меняется ли настроение автора? Какие слова помогают это понять?
В последнем четверостишии говорится о ветреном и грустном октябре и приближающейся зиме, а потому настроение у автора портится.

Страница 125-126. С. А. Есенин. Лебедушка

1. Не напоминает ли тебе стихотворение Есенина народную песню или сказку? Найди в произведении слова и выражения, близкие к тем, что используются в фольклорных произведениях.
Стихотворение Есенина напоминает народную песню или сказку.

2. Перечитай начало стихотворения. Какую картину изображает поэт? Какие эпитеты и сравнения помогают ему описать красоту наступающего утра? Предвещало ли оно беду?
Поэт изображает картину наступающего утра. Ему помогают описать это следующие строчки: из-за леса, леса темного, подымалась красна зорюшка; рассыпала ясной радугой огоньки-лучи багровые; загорались ярким пламенем сосны старые, могучие; а кругом роса жемчужная отливала блестки алые. Это описание ничем не предвещало беду.

3. Что необычного в изображении лебёдушки? Как автору удаётся показать, что она была хорошей матерью? Как поэт относится к лебёдушке? Обсудите с другом. В каких словах это передаётся?
Лебедушка изображена поэтом как нежная женщина- мать. Поэт любуется материнством лебедушки, прославляет ее за это. Это передается в следующий строчках: выплывала, словно зоренька; а лебедка белоснежная, не спуская глаз, говорила; распустила крылья белые белоснежная лебедушка и ногами помертвелыми оттолкнула малых детушек.

4. Приготовься к выразительному чтению стихотворения Есенина. Реши, как ты будешь читать: громко или тихо, медленно или быстро. Подумай, какие слова ты выделишь голосом, какое настроение постараешься передать.
Объясни своё мнение.
Это стихотворение надо начинать читать тихо и медленно, а затем, когда напал на лебедушку орел — громки и быстро. Выделить нужно слова: зорюшка, сосны, роса, камыши, лебедушка, лебежатушки, лебедь белая, траву-муравушку, коршун, не чуяла, туча черная, орел, кинуться, притаилася, расправил, увидел, стал спускаться, оглянула, крылья длинные, встрепенулася, закричала, собралися, впилися, в шею лебединую, оттолкнула, к озеру, заросли, слезы горькие, раздирает, во все стороны, шепталися, лебежатушки. Эти слова передают настроение тревоги и глубокого сочувствия.

Страница 126. Проверим себя и оценим свои достижения

1. С произведениями каких поэтов ты познакомился в данном разделе? Имена каких авторов ты узнал впервые? Какое стихотворение тебе особенно запомнилось? Почему?
В разделе «Поэтическая тетрадь» познакомились с произведениями Б. Пастернака «Золотая осень», С. Клычкова «Весна в лесу», Д. Кедрина «Бабье лето», Н. Рубцова «Сентябрь», С. Есенина «Лебедушка». Более всего запомнилось стихотворение Есенина «Лебедушка». Поэты Рубцов, Кедрин были мне незнакомы.

2. Что объединяет стихотворения Пастернака, Рубцова и Кедрина? А чем они, по твоему мнению, различаются? Объясни.
Стихотворения Пастернака, Рубцова и Кедрина объединяет тема осени, а отличает то, что Пастернак любуется и радуется приходу осенней поры, а Рубцов и Кедрин сетуют на то, что кончилось лето, что скоро наступят холода, что природа уже умирает.

3. Понравилось ли тебе произведение Клычкова? Какие стихотворения о ранней весне ты читал раньше? Какое тебе особенно запомнилось? Почему?
Стихотворение Клычкова о весне. Об этом времени года писали Фет, Тютчев, Пушкин.
Особенно мне нравятся стихотворения Фета «Весенний дождь» и Тютчева о грозе в начале мая.

4. Что такое описание и повествование? Подумай, какие из прочитанных стихотворений являются описаниями природы, чувств поэта, а в ка- ком главным становится повествование о событиях из жизни героев?
Описание — это характеристика предмета и явления внешняя или внутренняя (черты лица, характера, характеристика явлений природы, животных и растений). Повествование — это рассказ о каком-либо событии, которое произошло с героями. Описание природы в стихотворениях Рубцова «Сентябрь», Кедрина «Бабье лето», Пастернака «Золотая осень». Повествование в стихотворении Есенина «Лебедушка».

5. Вспомни, что такое стихотворение. Что нового ты можешь добавить к своим знаниям о стихотворных произведениях?
Стихотворение — это произведение, написанное рифмованной и ритмичной строкой, как правило, в нем описывается природа, чувства и мысли поэта, или какое-либо событие.

 
AngreenДата: Понедельник, 26.02.2018, 15:45 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Стр. 127-142 Родина

Стр. 132. И. С. Никитин. Русь

1. Можно ли сказать, что стихотворение Никитина о Родине, о России? Какой видит Русь автор: необъятной, великой, непобедимой, самоотверженной, красивой, достойной восхищения? Найдите и прочитайте слова, подтверждающие вашу мысль.
Можно сказать о стихотворении Никитина, что это стих о Родине, о России. Он видит Русь необъятной, великой, непобедимой, достойной восхищения.

2. Какие слова выбирает поэт, рассказывая о том, что никто не мог завоевать Русскую землю?
Слова, которые выбирает поэт для описания Русской земли, которую невозможно завоевать: на полях своих под курганами положила ты татар полчища; ты на жизнь и смерть вела спор с Литвой; и дала урок ляху гордому; под сугробами улеглися спать гости навеки.

3. Какие чувства и мысли владели автором, когда он создавал своё произведение? Почему ты так думаешь?
Автором владели чувства гордости, любви, радости и негодования по поводу многочисленных врагов своей Родины.

Страница 135. С. Д. Дрожжин. Родине

1. Как поэт относится к Родине? Какие слова он находит для того, чтобы передать свои чувства?
Поэт гордиться своей Родиной, он выражает это такими словами: как не гордиться мне тобой; бросаю взор на твой чарующий простор; как бодро дышится, каким восторгом мою грудь ты наполняешь, во всей тебе и мощь видна, и сила с красотой, недаром ты и названа великой и святой.

2. Какой изображает автор родную землю? Что ему особенно дорого?
Поэт так изображает свою Родину: твой чарующий простор; как хороша ты в теплый день; среди приветных деревень родимой стороны; хожу среди твоих лугов, во всей в тебе и мощь видна и сила с красотой.

3. Как ты прочитаешь стихотворение Дрожжина? Какое настроение выразишь при чтении? Объясни.
При чтении надо постараться выразить чувство любви к Родине и восхищения родными просторами.

Стр. 138. Л. В. Жигулин. О, Родина!

1. О чём стихотворение Жигулина? Как можно озаглавить это произведение? Почему?
Стихотворение Жигулина посвящено Родине. Его можно поэтому озаглавить «Родина».

2. Как поэту удаётся подчеркнуть, что он любит Родину без громких слов?
Поэт подчеркивает, что он любит Родину, словами: взором трепетным ловлю; без памяти люблю; мои обиды и прощенья сгорят, как старое жнивье; в тебе одной — и утешенье, и исцеление мое.

3. Какие чувства испытывает автор? Почему ты так думаешь?
Автор испытывает чувство глубочайшей любви и уважения к своей родной земле.

4. Как ты понимаешь последнюю строфу стихотворения? Почему поэт использует такое сравнение? Что является для автора главным?
Автор подчеркивает, что Родина для него и утешенье в горестях, только на Родине он может найти успокоение от бед, и родная земля способна исцелить его от любой болезни, любого душевного и телесного страдания.

Стр. 142. Проверим себя и оценим свои достижения


1. Какое название ты бы дал этому разделу? Почему? Что объединяет произведения, включённые в него?
Можно этому разделу дать название «Моя любимая Родина».

2. Перечитай стихотворения о Родине Жигулина и Никитина. Одинаковые ли картины мы видим? Найдите подтверждение в тексте.
Стихотворения Жигулина и Никитина о любимой ими Родине, но рисуют они разные картины: Жигулин описывает скромную красоту русской земли, а Никитин пишет о ее силе, мощи, способности раздавить любого врага.

3. Найди рифмующиеся слова в произведении Никитина. Можешь ли ты сказать, что прочитал стихотворение? Объясни. В чём особенность этого стихотворного текста? Зачем автор использует этот приём? Чего он достигает?
Особенность стихотворного текста заключается в ритме и рифме слов. В произведении Никитина рифма — это чередование ударных и безударных слогов, так писались когда-то былинные сказания, окончания строк не рифмуются. Стилизацией под размеры и ритм былины автор добивается большей свободы в подборе слов, большей простоты и близости к истинно народным произведениям: песням, былинам, сказаниям.

4. Какие произведения Никитина ты читал раньше? О чём пишет поэт? С каким настроением, чувством? Какое из произведений можно включить в данный раздел? Почему ты так считаешь?
Произведения И. С. Никитина: «Утро на берегу озера», « В синем небе плывут над полями». В этих произведениях он пишет о России, красоте ее просторов. В данный раздел можно включить все три стихотворения.

5. С одинаковым ли чувством пишут авторы о Родине? Объясни свою точку зрения.
Поэты пишут о Родине с одинаковым чувством любви и сострадания к ней.

6. Близки ли тебе мысли и чувства поэтов, чьи произведения ты прочитал в этом разделе? Почему?
Каждому россиянину близки мысли и чувства поэтов, чьи произведения помещены в разделе «Родина».

7. Как бы ты рассказал о своей Родине? Какое отношение к ней можешь выразить? Опиши свой город, место, где ты живёшь. Знаешь ли ты свою родословную? Воевал ли твой прадед? Расскажи, почему ты гордишься своей Родиной.
Я горжусь своей Родиной с ее богатым культурным наследием, выдающимися деятелями литературы, науки и искусства. Свою родословную надо знать обязательно, но к сожалению, мало кто знает свою родословную дальше трех последних поколений, то есть в лучшем случае знают о своих бабушках, дедушках и прабабушках-прадедушках.

 
AngreenДата: Понедельник, 26.02.2018, 15:46 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Стр. 143-158 Страна фантазия

Страница 149. Е. С. Велитистов. Приключения Электроника

1. Согласен ли ты с тем, что Велтистов рассказал о необычном событии? Объясни.
Велитистов рассказал о необычном событии, потому что наша наука еще не готова создавать такие совершенные разумные существа, которых трудно отличить от человека.

2. Почему Электроника привезли в чемодане? Какой сюрприз хотел сделать профессор Громов своим коллегам?
Громов хотел удивить коллег созданием похожего на обычного мальчика робота, поэтому до поры до времени прятал его в чемодане.

3. Как ты считаешь, Громов был жестоким человеком? Объясни. Почему Электроник сбежал от профессора?
Громов не был жестоким человеком, просто не проконтролировал уровень зарядки и переборщил с мощностью. Приобретя такой большой запас энергии Электроник и убежал, потому что в нем скопилось слишком много энергии.

4. Обсудите с другом, каким вы представляете себе Электроника. Чем он похож на обычного мальчика? Составьте рассказ «Наш друг Электроник».
Электроник, как подчеркивает автор, ничем не отличался от обычного мальчика: ни внешностью, ни одеждой, а вот сил и энергии в нем было гораздо больше.
Наш друг Электроник
План
1) Новенький в классе.
2) Первое испытание.
3) Все потрясены успехами новичка.
4) Все хотят дружить с Электроником.
5) Электроник защищает честь класса во всех соревнованиях и конкурсах.
6) Комиссия обнаружила незаурядные способности нового ученика и запретила ему проявлять свои сверхспособности в любых соревнованиях с обычными детьми.
7) Электроник становится своим в классе, он ничем не выделяется в толпе ребят.
8) Электроник совершает подвиги: каждый день спасает кого-нибудь из беды.
9) Электроник становится гордостью школы, района и города, о нем заговорил весь мир.
10) Электроник защищает честь страны на соревнованиях спасателей.

Ответы к странице 156-157. Кир Булычев. Путешествие Алисы

1. О каком путешествии Алисы ты прочитал? В чём фантастичность, необычность всего произошедшего?
Прочитали о путешествии Алисы на космокатере. Необычность и фантастичность рассказа в том, что в нем оживают обычные кусты и нападают на людей.

2. Чем фантастический рассказ отличается от обычного рассказа?
Фантастический рассказ отличается от обычного рассказа тем, что в нем происходят невероятные события, связанные с научными предположениями и мечтами.

3. От чьего имени ведётся рассказ? Почему ты так решил? Что ты думаешь о рассказчике? Какой у него характер?
Рассказ ведется от лица папы Алисы. Потому что Алиса называет его папой. Это взрослый человек, ученый-испытатель, смелый и сильный, с уравновешенным мужским характером.

4. Как герои отнеслись к истории с кустиками вначале? Изменилось ли их отношение потом? Объясни.
Герои вначале испугались нападения, решили сражаться всеми возможными способами, закрыть воинственные кусты в трюме. Потом, когда они узнали, чего хотели на самом деле кусты, отношение людей к ним изменилось.

5. Можешь ли ты сказать, что Алиса была находчивой, доброй, отзывчивой девочкой? Какие строки убедили тебя в этом?
Можно сказать, что Алиса была находчивой и доброй. В этом убеждают строки, которые описывают, как Алиса успокоила кусты с помощью воды и лейки.

7. Обсудите с другом, какой приём использует автор? Как ему в этом помогает сравнение?
Использован прием олицетворения неживого предмета природы.

8. Что изменилось бы в произведении, если бы писатель не использовал данный приём?
Если бы писатель не использовал этот прием, то это был бы не фантастический рассказ, а обычная история о космическом путешествии.

9. Как бы рассказала эту историю Алиса? Составь план. Запиши его в «Рабочую тетрадь».
История, рассказанная Алисой
План
1) Мы летели на космокатере, внезапно на нас напали ожившие кусты, которые мы нашли в пустыне.
2) Началась битва с кустиками, которые проникли в кают-компанию.
3) Я вдруг решила, что их надо полить, ведь мы их совсем заморили.
4) Я схватила лейку, налила в нее воды и бросилась поливать кустики.
5) Это не просто остановило нападение, но и сделало их добрыми и послушными.
6) Кустики вернулись на место, папа похвалил меня за сообразительность.
7) Маленький кустик так полюбил компот, что от него нет спасения, он продолжает гулять по катеру и выпрашивать компот.

Страница 158. Проверим себя и оценим свои достижения

1. Понравились ли тебе произведения из этого раздела? Расскажи, какие особенности фантастических рассказов ты знаешь.
Особенности фантастических рассказов: действие происходит на другой планете, в космическом летательном аппарате; действуют фантастические существа, роботы, различные предметы; все странности объясняются с научной точки зрения.

2. Обсудите с другом, что общего между фантастическим рассказом и сказкой. А чем они различаются?
Общее между фантастическим рассказом и сказкой то, что действие происходит в необычных условиях, в неком неизведанном пространстве; среди героев есть необычные фантастические существа, могут быть разумными предметы, животные и растения; положительные герои побеждают отрицательных.

3. Что из того, о чём писали Велтистов и Булычёв, уже воплотилось в жизнь? Благодаря чему это произошло?
Из того, о чем писали Велтистов и Булычев, уже воплотились в жизнь мечты человечества о покорении космического пространства, создании летательных аппаратов на дальние расстояния в Солнечной системе; создаются различные роботы в помощь человеку на околоземной орбите, при выполнении вредных для здоровья и опасных для жизни человека работ.

4. Отличаются ли главные герои прочитанных произведений от сказочных персонажей? Что у них общего? Объясни.
Герои прочитанных произведений отличаются от сказочных персонажей тем, что это обычные мальчики и девочки, а также взрослые. Они рассчитывают только на себя, свои знания, умения, и пользуются достижениями науки и техники, они не пользуются волшебными предметами для достижения своих целей и не превращаются в других существ.

5. Найди книги Велтистова и Булычёва и прочитай о других приключениях Электроника и Алисы Селезнёвой. Напиши отзыв на понравившееся произведение.
О приключениях Электроника не только написана книга, но снят фильм. Книга Велтистова интересна тем, что в ней рассказывается о жизни обычных школьников, среди которых появляется такой незаурядный мальчик, как Электроник. Происходят фантастически интересные и захватывающие воображение события, выходящие за рамки обычной жизни обывателей. Поэтому читать это произведение интересно и поучительно.

6. Нравится ли тебе фантастические рассказы? Произведения каких писателей-фантастов ты читал? Расскажи о самом любимом своём произведении. Чем оно тебя заинтересовало? Почему?
Фантастические произведения: Дж. Толкиен «Властелин колец», К. Булычев «Девочка с планеты Земля», Я. Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали». Мне нравится книга Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали», в которой говорится о том, как непослушные дети нашли средство, изготовленное профессором, и превратились в совсем маленьких существ, которые меньше насекомых. Они путешествуют по лужайке, что кажется им непроходимыми и опасными джунглями. Спасает их от бед сосед-профессор, который тоже ради них уменьшился и вывел их к людям, вернув первоначальный вид.

7. Сделайте с друзьями выставку рисунков на космическую тему и подготовьтесь поучаствовать в конкурсе на лучший рисунок.
На рисунках можно изобразить героев, прочитанных в разделе произведений или пейзажи поверхности других планет, а также внутренне пространство космического корабля.

8. Придумай небольшую историю о путешествии на любую планету Солнечной системы. Как ты будешь рассказывать: как учёный или как писатель? Запиши план своего рассказа в «Рабочую тетрадь».
Путешествие по планетам Солнечной системы
План
1) Отлет на космическом корабле.
2) Быт и повседневные исследования экипажа.
3) Прибытие на Марс.
4) Знакомство с Венерой.
5) Остановка на Юпитере.
6) Долететь до Сатурна.
7) Триумфальное возвращение через 300 лет на землю.

 
AngreenДата: Понедельник, 26.02.2018, 15:47 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Стр. 159-217 Зарубежная литература

Страница 165-166. Дж. Свифт. Путешествие Гулливера

1. О каком приключении Гулливера рассказал Свифт? Была ли знакома герою страна, в которую он попал? Почему ты так думаешь?
Свифт рассказал о приключениях Гулливера в стране лилипутов Лилипутии. Эта страна незнакома была герою, это можно понять по тому, как он был удивлен, увидев маленьких человечков, суетившихся возле него.

2. Как автору удаётся показать, что в стране лилипутов Гулливер был великаном? Запиши своё мнение в «Рабочую тетрадь».
Гулливер был великаном для жителей Лилипутии, потому что веревки, опутавшие героя, были слишком тонки; каждый его волос был намотан на колышек; человечки, окружавшие его, были величиной с три его пальца; чтобы взобраться на Гулливера, человечкам нужны были длинные лестницы.

3. Как герой отнёсся к лилипутам? Какие его поступки свидетельствуют об этом?
Гулливер доброжелательно и почтительно отнесся к лилипутам, об этом свидетельствуют слова: «Гулливер ничего не понял, но на всякий случай кивнул головой и приложил к сердцу свободную руку».

4. Что ты думаешь о Гулливере? Каким был герой: добрым, мстительным, способным к состраданию? Объясни свою точку зрения.
Гулливер был добрым, способным к состраданию, потому что был вежлив с пленившими его лилипутами, а потом помог им в их борьбе против злейшего для них врага.

5. Какие слова в отрывке пропущены? На какую деталь обращает внимание автор, повторяя несколько раз одни и те же слова? Зачем он это делает?
Пропущены слова: веревочки, веревочной сеткой, веревочки, веревочками, в сеть.

6. Какие слова позволяют судить о том, что лилипуты опасались Гулливера? Были ли у них причины для этого?
Автор обращает внимание на такую деталь, как тоненькие веревочки, опутавшие Гулливера, которые, конечно, он мог легко порвать, но не сделал этого из уважения к жителям страны, куда его забросило волей провидения.

7. Как ты думаешь, человечки были трусами? Объясни.
О том, что лилипуты боялись Гулливера, свидетельствуют такие выражения: « От удивления Гулливер громко вскрикнул. Человечки заметались и бросились врассыпную». «Минуты две-три никто больше не подходил к Гулливеру», «они нарочно подсыпали в бочки с вином сонного порошка, чтобы усыпить своего огромного гостя».

8. Если бы тебя попросили озаглавить текст, какое название ты бы предложил? Предложи свои варианты названий. Сравни с вариантами, которые придумали твои одноклассники.
Название отрывка — «Гулливер в плену у лилипутов».

9. Подумай, как бы рассказал о своём приключении сам Гулливер. Составь план и перескажи текст от лица героя.
Пересказ от лица Гулливера
План
1) Наконец сознание мое прояснилось, я, к своему ужасу, ощутил, что привязан тоненькими веревочками, а каждый волос на моей голове прикреплен к колышкам так, что я с трудом мог повернуть голову.
2) Мне удалось скосить глаза и увидеть тех, кто меня захватил в плен.
3) Я все же решил освободиться от пут, за что был обстрелян малюсеньким стрелами, и потому решил подождать ночи.
4) Меня посетил важный человечек в длинном плаще, после чего опутавшие меня веревочки обрезали.
5) Я попросил накормить и напоить меня, мне дали вина и хлеба и маленькие окорочка.
6) После выпитого вина мне страшно захотелось спать, я хотел сбросить с себя маленьких человечков, но пожалел их , и вскоре я заснул.

Страница 193. Г.-Х. Андерсен. Русалочка

1. Можно ли сказать, что сказка Г.-Х. Андерсена о любви? Выскажи своё мнение.
Можно сказать, что сказка Андерсена о любви, потому что именно ради того, чтобы быть рядом с любимым, Русалочка многим пожертвовала, терпела обиды и невыносимую боль. Любовь ее была сильнее всех невзгод и даже смерти.

2. Почему русалочка решила проститься со своей подводной жизнью и стать человеком? Виноват ли кто-нибудь в том, что её мечты не сбылись? Объясни свою точку зрения.
Русалочка решила проститься со своей подводной жизнью потому, что хотела быть всегда рядом с принцем, а он мог жить только на суше, только в своем дворце, только среди себе подобных, то есть людей. В том, что мечты Русалочки не сбылись, никто конкретно не виноват, но виновны понемногу все, даже сама Русалочка, ведь нельзя до такой степени любить другого и не любить себя.

3. Как ты относишься к героине? А как автор относится к ней? Почему? Приведи примеры из текста.
Русалочку искренне жаль, автор тоже относится к ней с симпатией и жалостью, потому что она добра, прекрасна, самоотверженно и самозабвенно любит принца и хранит ему верность при любых обстоятельствах.

4. Самостоятельно составь рассказ о русалочке по плану: где жила русалочка, какой она была, какая история с ней произошла, как я отношусь к её поступку.
Жизнь Русалочки
План
1) Русалочка дома, в подводном мире.
2) Русалочка — воплощение доброты, гармонии и таланта.
3) Все изменилось в жизни Русалочки, после того, как она спасла принца и полюбила его всем неискушенным сердцем.
4) Русалочка пошла за принцем в его мир, жестокий к ней и чуждый.
5) Русалочка погибла, потому что слишком сильно любила и не смогла перенести измены.
6) Русалочка — идеальный образ влюбленной девушки, она вызывает чувство уважения и сострадания.

5. Раздели текст на части, составь план. Запиши его в «Рабочую тетрадь».
1) Подводный мир.
2) Жизнь Русалочки до встречи с принцем.
3) Другой мир.
4) Буря и спасение прекрасного принца.
5) Русалочка грустит.
6) Дворец принца.
7) Разговор Русалочки с бабушкой.
8) Прекрасный голос Русалочки.
9) Обмен.
10) Русалочка получает то, что просила.
11) Русалочка во дворце с принцем.
12) Принц мечтает о другой, не узнает Русалочку.
13) Женитьба принца, прощание с Русалочкой.
14) Русалочка умирает.

6. Найди в библиотеке книгу сказок Г.-Х. Андерсена. Какие другие произведения ты читал или хотел бы прочитать? Составь список. Запиши его в «Рабочую тетрадь».
Сказки Г.-Х. Андерсена: «Гадкий утенок», «Снежная королева», «Стойкий оловянный солдатик», «Улитка и розовый куст», «Соловей».

Страница 200. М. Твен. Приключения Тома Сойера

1. Какие детали убеждают тебя в том, что действие в произведении Твена происходило много лет назад и в другой стране? Что тебя удивило, заинтересовало? Почему?
Детали, которые указывают на то, что действие происходит в другой стране и много лет назад: кафедра, сэр, Гекльберри Финн, Томас Сойер, Беки Тэтчер, грифельная доска.

2. Как Том сумел обратить на себя внимание Бекки Тэтчер?
Том сумел обратить на себя внимание Беки тем, что стал рисовать на грифельной доске.

3. Какое впечатление сложилось у тебя о Томе? Что ты думаешь о Бекки? Почему?
Том очень смышленый мальчик, обаятельный, умеет увлекать людей своим делом. Бекки симпатичная, умненькая, гордая и любопытная девочка.

4. Рассмотри иллюстрацию в учебнике. Какими изобразил детей художник? А какими представляешь их ты? Опиши.
Художник изобразил детей очень хорошенькими, воспитанными, скромными. А Том должен быть немного смешным растрепой, сорванцом, а вот Бекки более чопорной, тщательно одетой девочкой.

5. Как автор относится к Тому?
Том — один из самых любимых героев Марка Твена, он откровенно симпатизирует ему во всем, даже в проделках и шалостях.

6. О чём произведение Марка Твена? Как бы ты его озаглавил? Обсудите с другом.
Произведением. Твена о детстве, о маленьком мальчике Томе Соейре, который постигает мир, сталкивается с его несовершенством, учиться избегать неприятности, закаляется в общении с окружающими его людьми. Можно озаглавить это произведение «Детство одного американского мальчика».

7. Какие названия придумали твои одноклассники? Какое ты считаешь самым удачным? Почему?
Самым удачным названием остается придуманное самим автором, у Тома звучное, запоминающееся имя, оно со временем стало почти нарицательным для характеристики шаловливого американского мальчишки, название коротко и ясно обозначает тему и главного героя романа.

8. Перескажи текст от лица Тома.
План
1) Я как всегда опоздал на урок.
2) Учитель как всегда решил наказать меня.
3) Но наказание на этот раз мне понравилось — сесть рядом с симпатичной девочкой.
4) Я решил всеми способами завоевать ее расположение и предложил персик.
5) Я подумал, что рисунками завоюю эту девочку.
6) Первая победа: ее зовут Бекки Тэтчер, как сказала она мне.
7) «Я вас люблю!» нацарапал я на руке, введя ее в краску.
8) Учитель за ухо водворил меня на старое мое место в классе.
9) Несмотря на болевшее ухо, я ликовал, но отвечал на уроках невпопад и наделал в диктанте множество ошибок.
10) В результате моего увлечения Бекки и плохой успеваемости оловянная медаль за правописание перешла к другому ученику.

Стр. 208. С. Лагерлеф. Святая ночь

1. Чем оказалась смерть бабушки для маленькой девочки? Как она вспоминала свою бабушку?
Смерть бабушки для маленькой девочки стала большим горем. Она вспоминает: «Я не помню бабушку иной, как сидящей на своем диване и рассказывающей с утра до ночи нам, детям... мы боялись проронить хоть слово из рассказов бабушки. Это была очаровательная жизнь! Не было детей более счастливых, чем мы».

2. Какое сердце можно назвать чистым? Объясни свою точку зрения.
Сердце можно назвать чистым, если если оно бьется в груди человека, способного на сочувствие, если этот человек добр и бескорыстен, если у него «открыты очи» и он «может наслаждаться лицезрением красоты небесной».

3. Обсудите с другом, о чём история, которую рассказала бабушка. Чему она хотела научить свою внучку?
Это история о доброте, об умении сочувствовать другому и делиться с ним тем, что имеешь, не требуя за это награды. Бабушка историей о рождении Христа хотела научить свою внучку быть отзывчивой, милосердной, щедрой и внимательной к окружающим, даже малознакомым людям.

4. Какое впечатление произвела на девочку рождественская история? Запиши свои мысли в «Рабочую тетрадь».
Девочку потрясла рождественская история, рассказанная бабушкой, до такой степени, что она помнила ее всю жизнь: «Сегодня, через сорок лет, в моей памяти живо встает маленький рассказ о Рождестве Христовом, слышанный мной от бабушки. И мне приятно еще раз его рассказать».

Стр. 216. В Назарете

1. Как трудились Иисус и Иуда? Из-за чего Иуда разозлился?
Иисус трудился с радостью, с улыбкой, он лепил очаровательных птичек, а Иуда лепил уродцев, он не поднимал глаз, был суров и недоволен, завистливо поглядывал на то, как и что делает Иисус. Когда Иисус стал красить своих птичек красными отблесками солнечного луча, Иуда разозлился, ведь у него это не получилось, и стал давить птичек, вылепленных Иисусом.

2. Обсудите с другом, почему Иуда сначала раздавил глиняных птичек, а потом бросился к ногам Иисуса. Любил ли Иисус Иуду?
Иуда сначала разозлился и раздавил птичек, сделанных Иисусом, а потом бросился к ногам его, потому что и любил, и одновременно ненавидел Иисуса.

3. Как ты понимаешь слова Марии? Можно ли сказать, что в них выражена основная мысль рассказа? Объясни.
В словах Марии, сказанных Иуде в конце рассказа, заключается основная мысль произведения: «Кто может равняться с Тем, Кто раскрашивает, как краской, солнечным лучом и Кто может в мертвую глину вдохнуть дыхание жизни?»

4. Что необычного в истории об Иисусе и Иуде? Какие выводы ты можешь сделать для себя из этой истории?
Необычное в истории об Иисусе и Иуде то, что, оказывается, они в детстве росли и играли вместе, что Иуда с раннего возраста отличался уже злобным и мстительным характером, и с детских лет обожал и ненавидел Иисуса, а также то, что невероятным образом маленький Иисус окрасил глиняных птичек с помощью солнечного луча, а затем эти птички ожили и улетели. Вывод один: Иисус всесилен, и таким он появился на свет, он бесконечно добр и щедр, и с самых юных лет привлекал к себе всех живущих вокруг него людей.

Ответы на вопросы страницы 217. Проверим себя и оценим свои достижения

1. Какими произведениями ты бы дополнил раздел «Зарубежная литература»? Объясни свой выбор.
Можно дополнить раздел «Зарубежная литература» произведениями: Дж. Родари «Сказки», П. Трэверс «Мэри Поппинс», Братья Гримм «Бременские уличные музыканты», «Храбрый портняжка», Р. Киплинг «Маугли», О. Уайльд «Гранатовый домик», Ф. Зальтен «Бемби».

2. Назови героя, который тебе запомнился. Чем он тебе понравился? Как его характеризуют поступки? Подумай, какими качествами характера писатель наделил своего героя? И как он к нему относится? Расскажи о герое, используя авторские слова и выражения.
Более всего запомнился Том Сойер, тем что он попадал в самые сложные ситуации и выходил из них с честью и юмором. Поступки характеризуют его как свободного от условностей общества, озорного и отважного мальчика. Автор относится к нему с любовью и иронией. Том подружился с маленьким бродягой и помог ему одолеть врага, Том не побоялся войти в страшную пещеру и доказать, что ничего сверхъестественного и ужасного там нет.

3. Какое произведение произвело на тебя самое большое впечатление? Обсуди с другом.
Самое большое впечатление произвел рассказ Сельмы Лагерлеф «Святая ночь», в котором говорится, как с самого рождения стала проявляться святость Христа.

4. Рассмотри иллюстрации. Определи, к каким сказкам они сделаны. Перескажи сказку, которая тебе особенно запомнилась.
Иллюстрации к сказкам Г.-Х. Андерсена «Принцесса на горошине», «Стойкий оловянный солдатик», «Русалочка» и «Сказки Оле-Лукойе».

5. Составь рассказ о творчестве Г.-Х. Андерсена. Используй материал из учебника и энциклопедии.
Г.-Х. Андерсен — знаменитый на весь мир писатель-сказочник. Он родился в 1805 году, работал и жил в Дании, никогда не стремился к богатству, писал истории и сказки для детей. Умер в 1875 году в бедности.

Читать далее...



Сообщение отредактировал Angreen - Понедельник, 26.02.2018, 15:48
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » ГДЗ Литературное чтение. Климанова, Горецкий 4 класс 2 часть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Пароль на архив с учебником
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние книги на человека
  • Сочинение на тему: Влияние искусства на человека
  • Сочинение на тему: Власть денег в современном мире
  • Сочинение на тему: Вид из моего окна
  • Сочинение на тему: Взрослые и мы
  • Сочинение на тему: Взросление
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения учеников и учителей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения родителей и детей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения людей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношение человека с природой
  • Сочинение на тему: Взаимовыручка
  • В чем заключается саморазвитие человека
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика