0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Сочинение на тему: Мой любимый герой в романе "Война и мир"
Сочинение на тему: Мой любимый герой в романе "Война и мир"
AbramchikДата: Пятница, 27.04.2018, 12:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1248
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 

Сочинение - рассуждение на тему: Мой любимый герой в романе война и мир



Открытый банк заданий. Русский язык. ФИПИ. ФГОС. ОРКСЭ. Школа России. 21 век. ГДЗ и Решебник для помощи ученикам и учителям.

Здесь мы предлагаем вам прочитать и бесплатно скачать несколько примеров и образцов сочинений на свободную тему. Данное эссе, реферат или готовое школьное сочинение - рассуждение по плану покажет вашему школьнику, как лучше написать сочинение в школе. Все сочинения и изложения включают в себя вступление, аргументы, описание и заключение с выводами. Здесь идет полный разбор произведения разных авторов с планом, а также можно прочитаь краткое и полное описание или репортаж. Большое или краткое сочинение на уроке Русского языка в школе вы сможете написать самостоятельно, прочитав краткие рассказы по данному сочинению - изложению.


Скачать бесплатно несколько вариантов сочинений

Скачать бесплатно аргументы из литературы для сочинения

Скачать бесплатно без регистрации проект - презентацию на тему: Мой любимый герой в романе война и мир


Образец и пример краткого сочинения № 1 на тему: Мой любимый герой в романе "Война и мир" . Как написать мини сочинение с планом


С самых первых страниц романа мы знакомимся с князем Андреем Болконским. Он первостепенный герой этого произведения и, конечно же, очень любим автором. Это постоянно ищущий свое предназначение в­ жизни человек, он всегда честен с собой и с друзьями.

В обществе, где царство эгоистических интересов, светских интриг, притворства, наигранности и неестественности поведения и ложного патриотизма правит миром, ему сложно и он быстро разочаровывается в нём. Для его сильного характера абсолютно неприемлемы эти мелкие поползновения и неблагородные устремления. Даже женитьба не приносит ему счастья, о котором он мечтал. Князь всю свою сознательную жизнь стремился к славе, он был уверен, что без неё настоящий гражданин, который любит и радеет за свое Отечество, просто не может существовать. Его кумиром был Наполеон. Князь, как и император, становится очень эгоистичным в своих устремлениях к славе и торжестве над людьми. Он может и вполне готов к жертвам ради этого.

Для меня образ князя Андрея - олицетворение настоящего русского офицера, для которого очень важно принести пользу своему народу и Отечеству. В нем с самого детства заложена была гордыня всего рода Болконских. В военное время, когда было Аустерлицкое сражение, князь Андрей смог предотвратить панические настроения целого батальона, он сам увлек их в атаку своим примером, взяв в руки знамя. После тяжелого ранения, он понял, что его честолюбивым планам пришел конец. Для него это настоящее потрясение. Будучи в беспомощном состоянии, покинутым всеми, князь лежит в поле, смотрит в небо и вся жизнь его встает перед глазами, как один миг. Он совсем другими глазами посмотрел на прошлое. И даже Наполеон, которого он считал своим героем, кажется ему совершенно обыкновенным и очень­ ничтожным с его тщеславием. Разные мысли приходят в голову князя, он с осуждением уже относится к своим устремлениям к славе. Он начинает понимать что они - не главный стимул в жизни, есть идеалы, которые выше этого. Андрей решает оставить службу в армии.

Вернувшись домой совершенно другим человеком, он узнает, что его жена умирает при родах и у него теперь есть сын -­ Николушка. Автор романа считает это горе местью за чрезмерную гордыню князя, с которой он жил все это время. Теперь Болконскому предстоит посвятить себя семье и сыну. Но все равно ему не дает покоя мысль, что о том, что­ человек не может и не должен существовать только для себя.

Встреча князя со старым другом Пьером помогает ему выйти из этого очень тяжелого состояния души. Он начинает принимать участие в делах на благо Отечества. Он уже не такой эгоистичный, как был ранее. Благодаря общению с Безуховым, он понимает, что нужно жить не только для себя, но и для других людей и не ограничиваться пределами своего родового гнезда. Воодушевленный, он приехал в Петербург, сразу же попал в круг людей, которые занимаются разработкой нового проекта, отменяющего крепостное право в России. Он загорается этой идеей, помогает Сперанскому находить правильные подходы к государственным вопросам. Но побывав на балу и встретив там Наташу Ростову, у князя снова встает вопрос о ценностях жизни. Весь недавний интерес к государственным вопросам исчезает. Наташа словно возродила князя к новой жизни. Он просто влюбился. Это были два разных человека: Ростова - молодая, веселая, впечатлительная и очень чувствительная девушка,­ Болконский - одинокий, разочарованный в жизни, русский офицер. Эти два полюса невозможно было соединить, и неминуемая разлука, конечно же, произошла. Князем была отложена свадьба на год, этого не могла понять юная княжна. Эта отсрочка спровоцировала измену Наташи и князь, со своей гордыней, конечно же, ее не простил. И снова Болконский становится таким же эгоистом, каким был до ранения, он сам заставил себя забыть об этой девушке.

Измена в характере этого человека произошла вновь уже во время войны 1812 года. Его снова ранят и он, перестав бороться, умирает. Только на закате своей жизни он смог стать идеальным, без недостатков человеком: смог всех простить и полюбить. Мне кажется, что смерть князя наступила в известной мере не только от ранения, это, скорее всего, зависело от его характера и мировоззрений. Он стал более совершенным по моральным качествам, а значит и более уязвимым, такие люди скорее погибают.




 
AbramchikДата: Пятница, 27.04.2018, 12:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1248
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 2 на тему: Мой любимый герой в романе война и мир . Аргументы из литературы


В романе-эпопее «Война и мир» ученые насчитывают чуть ли не тысячу персонажей. Но, конечно, среди них есть те, которых можно считать главными героями. Они запоминаются всем читателям и могут вызывать сильные эмоции. Например, у меня яркую антипатию вызывает такой персонаж, как Борис Друбецкой – пустой и амбициозный юноша, который может думать только о себе. Противоречивые чувства вызывают у меня Наташа Ростова или старый князь Болконский. Но один герой мне очень нравится. Это князь Андрей.

Даже внешность и манера поведения князя с первых минут вызывают симпатию читателя. Молодой Болконский изображен автором как красивый и умный юноша. Он откровенно скучает в светском салоне Шерер, куда приехал ради своей суетной и капризной жены, но как нежно и сердечно он общается со своим другом Пьером, как разумно и мягко пытается отговорить его от бессмысленной разгульной жизни, которой предается легкомысленный и слишком слабохарактерный Безухов!

Лев Толстой вовсе не лишает своего героя отрицательных черт характера. Так, в начале романа князь Андрей мечтает о славе, о воинской доблести. Он и в самом деле выдающийся офицер: Кутузов хочет видеть его среди своих адъютантов, осознавая, что со своим умом и талантом Болконский может быть полезен на военных советах. Но автор все равно осуждает своего героя за некоторую суетность: не к славе и почестям должен стремиться человек! Однако у Болконского это стремление – не пустое тщеславие. Его восхищает судьба Наполеона, который своим талантом добился невероятных высот. Князь Андрей не понимает тогда, что бывший капрал добился императорства еще и безразличным, жестоким, преступным характером. Начало его карьеры – Тулон, который Наполеон утопил в крови, подавляя восстание, что и стало началом его карьеры.

Истинное лицо Наполеона князь Андрей узнал, когда лежал раненый на поле Аустерлица. Слова «прекрасная смерть» потрясли героя. В одно мгновение он понял, что человек, для которого смерть прекрасна – это машина убийства, и возненавидел свои прежние идеалы. Я думаю, тот, кто может пересмотреть свои взгляды и осознать их ошибочность, полностью перекроить свою жизнь, действительно великий человек. Эта способность князя мне очень импонирует.

Первый брак князя Андрея был неудачным, он быстро понял свою ошибку, но после ранения понял и то, что был слишком жесток с женой. Теперь он старается окружить ее заботой, но уже поздно: Лиза умирает, и вся нерастраченная нежность князя изливается на маленького Николеньку. Однако Андрей впадает в тяжелую депрессию, но не поддается ей, а продолжает делать то, что он считает нужным и полезным, пусть и не веря в свое счастье. И он вознагражден встречей с Наташей – главной любовью своей жизни.

Многие осуждают Андрея за то, что он порвал отношения с Ростовой после ее «ослепления» Анатолем. Но мне кажется, он поступил в этот момент разумно. А если Наташа, став его женой, продолжит «ослепляться»? Нам всем жалко Наташу, но ведь и она меняется в результате этой истории: она понимает, что надо все-таки не просто порхать по жизни, но и осознавать, куда тебя ветер заносит, не лететь, как глупый мотылек, к огню.

Это был жестокий, но необходимый урок, сильно изменивший Наташу: из простоватой и легкомысленной девочки она превращается в мудрую женщину, осознающую, как трудно найти и легко потерять любовь!

В конце же романа Андрей и Наташа вновь принимают друг друга, и их любовь становится очень высокой, но она не годится для жизни, и Андрей умирает.

Андрей – один из самых главных героев романа, его устами Лев Толстой говорит важные для него вещи как о любви и семье, так и о войне и народе. Именно князь Андрей высказывает свое (и авторское) понимание того, что такое народная война. Это защита родной земли от пришедшего на нее врага. Мне кажется, Андрей Болконский – выдающийся человек, и мне хотелось бы в чем-то походить на него.


Сообщение отредактировал Abramchik - Пятница, 27.04.2018, 12:46
 
AbramchikДата: Пятница, 27.04.2018, 12:44 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1248
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 3 на тему: Мой любимый герой в романе война и мир . Примеры из жизни и произведения литературы с аргументами


В 1869 году было написано одно из самых гениальных произведений мировой литературы – роман «Война и мир» Льва Николаевича Толстого. Этот роман Толстой писал шесть лет. Изначально он был о декабристах. Но Л.Н.Толстой также хотел показать жизнь народа во времена «войны и мира». Писатель хотел показать жизнь людей, меняющуюся под влиянием внешних событий, показать духовные изменения и постоянства. И чтобы показать всё это Толстой описывает жизнь Пьера Безухова. Ведь для того чтобы жить честно, как считает писатель, надо искать, плутаться, спотыкаться и вставать, находить и терять, страдать. И всё это содержит в себе жизненный путь Пьера. В Пьере есть что-то от самого Толстого.

На мой взгляд, Пьер – один из самых любимых и дорогих Толстому героев. Писатель показывает его в постоянном движении, в сомнениях и поисках, в непрерывном внутреннем развитии. Жизненный путь Пьера полон открытий и разочарований. В начале романа перед нами предстаёт толстый, массивный молодой человек с умным, робким и наблюдательным взглядом. Пьер Безуглов эмоционален, мягок, лёгко поддаётся чужому влиянию, но выделяется среди остальных посетителей светского салона своей естественностью, искренностью, простотой. Сначала Пьер защищает идеи Французской революции, восхищается наполеоном. Не найдя ещё смысла в жизни, Пьер мечется, а из-за своей наивности, доверчивости, неумения разбираться в людях совершает ошибки. Мне кажется. Что одной из таких ошибок была его женитьба на Элен Курагиной. Этим необдуманным поступком Пьер лишает себя всякой надежды на счастье. Он осознаёт, что настоящей семьи у него нет. В Пьере растёт недовольство самим собой.

Он расходится с женой, отдает ей большую долю своего состояния, после чего стремится найти применение своим силам и способностям. Разорвав с женой, Пьер задаёт себе нелёгкие вопросы: «Что плохо? Что хорошо? Что надо любить, что ненавидеть? Для чего вообще жить?» Поиски смысла жизни приводят его к масонам. В учении масонов Пьера привлекают идеи братства, стремление к достижению справедливости и счастья. Прежде всего, он решает облегчить жизнь крепостных. Ему кажется, что он нашел, наконец, цель и смысл жизни. Но скоро приходит и разочарование в масонстве, потому что Пьер и тут чувствует присутствие лицемерия. И он порывает и с масонством, что приводит его в жизненный тупик. Вскоре у Пьера появляется огромное желание разделить судьбу страны, и Пьер принимает участие в Бородинском сражении. Он берёт на себя обеспечение полка, а сам остаётся в Москве, чтобы убить Наполеона, как главного виновника народных бедствий. И именно здесь мы видим полное проявление доброты Пьера. Он, не думая о собственной безопасности, защищает женщину, спасает из горящего дома ребёнка. Пьер попадает в плен, где полностью происходит крушение веры Пьера в справедливое устройство мира. Но в плену Пьер встречается с Платоном Каратаевым. Платон заставляет Пьера опять поверить в добро, любовь и справедливость.

В результате общения Пьера с Платоном Каратаевым он обретает то спокойствие и довольство собой, к которым он так стремился. Пьер приходит к идеям декабристов, вступает в тайное общество, чтобы вести борьбу со всем, что мешает жить. В конце романа мы видим счастливого человека, у которого хорошая семья, верная и преданная жена, который любит и любим. Именно Пьер Безухов в романе «Война и мир» достигает духовной гармонии с окружающим миром и с самим собой.


Сообщение отредактировал Abramchik - Пятница, 27.04.2018, 12:47
 
AbramchikДата: Пятница, 27.04.2018, 12:45 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1248
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 4 на тему: Мой любимый герой в романе война и мир . Как написать мини сочинение с планом

Одним из самых значимых персонажей в романе является князьАндрей Болконский, с которым читатель впервые знакомится в салоне Анны Шерер. Во внешности князя писательнарочно подчеркивает выражение скуки и недовольства на красивом лице. Эта скука и недовольство выражают отношение князя к окружающей его обстановке, к людям, находящимся в салоне, которых он считает «глупым обществом».

Андрею надоел образ жизни светского общества и в разговоре с Пьером Безуховым князь говорит:«Жизнь, которую я здесь веду, эта жизнь не по мне». «Гостиные, балы, сплетни, тщеславие, ничтожество - вот заколдованный круг, из которого я не могу выйти».Андрей был образован, прекрасно воспитан и благодаря своему отцу умел ценить честь и верность долгу в людях и сам также всегда был честен. Когда Андрей отправлялся на войну 1805 года, отец дал ему напутствие: «Помни одно, князь Андрей, коли тебя убьют, мне, старику, больно будет, а коли узнаю, что повел не как сын Болконского, мне стыдно будет».

Огромное влияние на формирование одаренной личности Андрея Болконского оказали Французская революция и Отечественная война 1812 года. Андрей мечтает о славе, о подвиге. Но сама война и ранение под Аустерлицем заставляют Андрея переосмыслить свои ценности. Князь разочаровывается в войне и ему становится уже ненужной слава. Вообще, в жизни Андрея Болконского было много разочарований, в том числе и в любви. Его отношения с Наташей Ростовой не сложились. Но, все эти разочарования помогают Андрею Болконскому понять настоящий смысл жизни. Он осознает, что победа в войне «никогда не зависела и не будет зависеть ни от позиции, ни от вооружения, ни даже от числа; а уж меньше всего от позиции».

Успех зависит«От того чувства, которое есть во мне, в нем, - он указал на Тимохина, - в каждом солдате». Однажды, лежа раненым на земле, Андрей смотрел на небо: «Как же я не видел прежде этого высокого неба?  И как я счастлив, что узнал его, наконец».Во время другого ранения он смотрит «совершенно новым завистливым взглядом» на «траву и полынь». Ему не хочется расстаться с жизнью, ведь в этой жизни еще есть много такого, что было не понято им. Андрей понимает, что существуют две совершенно разные формы любви: одна любовь - это чувство к конкретному человеку (в случае с Андреем, любовь к Наташе Ростовой), другая любовь - это любовь ко всем людям. Вторая форма любви является идеальной, неземной. Настоящим счастьем является именно любовь ко всему живому, возможность дарить теплоту и счастье людям, которые находятся вокруг.

Читать далее...


Сообщение отредактировал Abramchik - Пятница, 27.04.2018, 12:47
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Сочинение на тему: Мой любимый герой в романе "Война и мир"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Пароль на архив с учебником
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние книги на человека
  • Сочинение на тему: Влияние искусства на человека
  • Сочинение на тему: Власть денег в современном мире
  • Сочинение на тему: Вид из моего окна
  • Сочинение на тему: Взрослые и мы
  • Сочинение на тему: Взросление
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения учеников и учителей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения родителей и детей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения людей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношение человека с природой
  • Сочинение на тему: Взаимовыручка
  • В чем заключается саморазвитие человека
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика