| 
| OMIL | Дата: Вторник, 05.06.2018, 10:15 | Сообщение # 1 |  | Лейтенант Группа: Проверенные Сообщений: 45 Награды: 0 Репутация: 0 Статус: Offline       | Контрольные по Истории									9 класс. Сталинская модернизация 
 
   
 Контрольные и самостоятельные работы по Истории с подробными решениями, пояснениями и правильными ответами. 									9 класс. Сталинская модернизация
 
 Данная годовая административная контрольная работа и итоговые тесты по Истории предназначены для самостоятельной подготовки ученика к сдачи контрольной работы в школе на уроке. Контрольные работы предназначены для школьников и учеников из России, Украина и Республика Беларусь.
 
 В данном сборнике ГДЗ и решебника вы найдете промежуточный контроль знаний, тесты, примеры, диктанты, решения, пояснения и ответы на задания по предмету История за 																			9 класс. Сталинская модернизация
 
 Контрольные итоговые работы и тесты с рабочими тетрадями подготовлены в полном соответствии с ФИПИ, ФГОС, 21 век, Гармония, УМК, ПШН, Перспектива, Школа России. Школа 21 века. Школа 2100, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 год.
 
 Контрольные городские работы за этот год можно скачать или сохранить к себе на компьютер, что бы потом распечатать, а также написать или решать их онлайн и офлайн в интернете.
 
 
  Скачать бесплатно ответы и решения на контрольные задачи и тесты 
 
 
 
 
 Часть 1.
 
 Выберите один правильный ответ.
 
 1.В каком году индустриализация была провозглашена первоочередной задачей советской экономики?
 
 А) 1922
 
 Б) 1923
 
 В) 1924
 
 Г) 1925
 
 2.Каков тип экономической системы СССР с середины 20-х г.г.20 века:
 
 А) смешанный
 
 Б) командный
 
 В) рыночный
 
 Г) традиционный
 
 3.Яркий представитель движения рабочих - передовиков?
 
 А) А.Г.Стаханов
 
 Б) А.А.Жданов
 
 В) К.Е. Ворошилов
 
 Г) С.М.Киров
 
 4. Автор статьи «Год великого перелома»
 
 А) С.М.Киров
 
 Б) И.В. Сталин
 
 В)А.Х.Бусыгина
 
 Г) Н.А.Изотова
 
 5. С какой промышленности начал СССР индустриализацию?
 
 А) тяжелой
 
 Б) легкой
 
 В) химической
 
 Г) оборонной
 
 6.Глава правления Союза советских писателей с 1934 года?
 
 А) М.Горький
 
 Б) А.П.Гайдар
 
 В) А.П.Чехов
 
 Г) К.Чуковский
 
 Часть 2.
 
 2.1.Напишите термин, исходя из пояснения:
 
 Политика преобразования сельского хозяйства в конце 20-х- 30-е г.г
 
 На основе раскулачивания и насаждения коллективных форм хозяйства
 
 ( колхозов) с обобществлением значительной части крестьянской собственности.
 
 2.2. Напишите термин, исходя из пояснения:
 
 Возвеличивание роли одного человека, приписывание ему при жизни определяющего влияния на ход исторического развития.
 
 2.3.Соотнесите даты и события:
 
 №
 
 Дата
 
 Событие
 
 1.
 
 7 ноября 1929 года
 
 А. Постановление ЦК ВКП (б) «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству»
 
 2.
 
 5 января 1930 года
 
 Б. Статья «Год великого перелома»
 
 3.
 
 Декабрь 1929 года
 
 В. Закон «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности
 
 4.
 
 7 августа 1932 года
 
 Г. Провозглашение Сталиным перехода к политике «ликвидации кулачества как класса»
 
 5.
 
 1928-1932 г.г.
 
 Д. Начало стахановского движения
 
 6.
 
 август 1935 г.
 
 Е. Первый пятилетний план развития народного хозяйства СССР
 
 Часть 3.
 
 Ответьте на вопросы к документам:
 
 3.1.Из дневника
 
 В деревне стоит стон. Вместо единоличных хозяйств, обрадовавших было мужичков, вместо хуторов и отрубов – коллективизация, причём ее проводят без достаточного числа машин. Принуждаемые к ней крестьяне режут скот и птицу и входят в обобществлённое хозяйство, сравнявшись в нищете… Принудительное осуществление, сопровождающееся разорением, ссылками, ненавистью и враждой…надрывает самое идею…
 
 Почему, по мнению автора дневника, «в деревне стоит стон»? Что подрывает идею обобществления индивидуальных хозяйств? Чем были опасны эти настроения крестьян?
 
 3.2.Из книги А.Жида «Возвращение в СССР». 1936 г.
 
 В СССР решено однажды и навсегда, что по любому вопросу должно быть только одно мнение. Впрочем, сознание людей сформировано таким образом, что этот конформизм им не в тягость, он для них естествен, они его не ощущают, и не думаю, что к этому могло бы примешиваться лицемерие… Каждое утро « Правда» им сообщает, что следует знать. О чем думать и чему верить… Получается, что, когда ты говоришь с каким-нибудь русским. Ты говоришь словно со всеми сразу. Не то чтобы он буквально следовал каждому указанию, но в силу обстоятельств отличаться от других он просто не может… Надо иметь в виду также, что подобное сознание начинает формироваться с самого раннего детства… Самое главное при этом – убедить людей, что они счастливы настолько, насколько может быть счастливыми в ожидании лучшего, убедить людей, что другие менее счастливы, чем они. Этого можно достигнуть, только надежно перекрыв любую связь с внешним миром (я имею в виду с заграницей).
 
 О каких особенностях жизни людей идёт речь? Какими способами они формировались?
 
 Ответы:
 
 Часть 1.
 
 Г
 
 Б
 
 А
 
 Б
 
 А
 
 А
 
 Часть 2
 
 2.1.коллективизация
 
 2.2. культ личности
 
 2. 3
 
 1
 
 б
 
 2
 
 а
 
 3
 
 г
 
 4
 
 в
 
 5
 
 е
 
 6
 
 д
 
 Часть 3.
 
 Могут быть различные формулировки ответа (на усмотрение учителя)
 
 Система оценивания:
 
 Часть 1-6 баллов;
 
 Часть 2 – 8 баллов (из них за задание 2.1, 2.2. по 1 баллу за каждое; задание 2.3-6 баллов, если допущено 2 ошибки-4 б., 3 ошибки-1 б., более 3 ошибок-0 баллов)
 
 Часть 3- 6 баллов (из них задания 3.1 и 3.2 оцениваются в 3 балла каждое за полный, верный ответ)
 
 Общий балл за всю работу-20
 
 18-20 баллов-«5»;
 
 14- 18 баллов- «4»;
 
 10-13- баллов- «3»;
 
 Ниже 10 баллов- «2».
 
 Бланк ответа.
 
 Контрольная работа по истории по теме:
 
 « Сталинская модернизация»
 
 ученика (цы) 9 класса
 
 ________________________________________________________________
 
 Часть 1.
 
 1
 
 2
 
 3
 
 4
 
 5
 
 6
 
 Часть 2.
 
 2.1.____________________________
 
 2.2.____________________________
 
 2.3.
 
 1
 
 2
 
 3
 
 4
 
 5
 
 6
 
 
 
 
 
  Скачать бесплатно ответы и решения и пояснения на контрольные задания 
 
 
 |  |  |  |  |