0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Можно ли отвечать добром на зло?
Можно ли отвечать добром на зло?
ICEETДата: Понедельник, 28.10.2019, 11:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Итоговое сочинение на тему: Можно ли отвечать добром на зло?




  Полный сборник всех вариантов итоговых сочинений по Русскому языку

  Инструкция: Как написать итоговое сочинение? Примеры, темы, аргументы и произведения

  Как раскрыть тему Добро и зло. Итоговое сочинение

  Аргументы для итогового сочинения Добро и зло

  Список литературы для итогового сочинения Добро и зло

  Цитаты и афоризмы по сочинению Добро и зло

  Готовые сочинения по направлению «Добро и зло»



Данное итоговое декабрьское сочинение - рассуждение по литературе и русскому языку поможет вашему ученику, который учится в 11 классе, подготовиться к экзамену ЕГЭ 2020 года в школе. По итогам сочинения, ученики получают допуск к ЕГЭ. Здесь размещены уникальные примеры сочинений с вступлением, аргументами, тезисами и выводом, а также план сочинения.

2019-2020 учебный год. ФИПИ. ФГОС. При составлении плана и примеров сочинений были использованы литературные произведения известных русских и зарубежных авторов.

Ученики 11-го класса могут внимательно посмотреть, почитать и бесплатно скачать примеры сочинений для самостоятельной подготовки к уроку и экзамену по предмету Литература и Русский язык. Здесь можно легко понять как правильно писать зимнее декабрьское сочинение-пересказ в школе. Экзамен по сочинению пройдет 5 декабря 2019 года.


Вариант, образец и пример сочинения-рассуждения № 1 по теме: Можно ли отвечать добром на зло?



Одним из признаков поистине доброго человека является то, что такой человек отвечает добром даже на зло. Очень часто бывает так, что трудно относиться к человеку хорошо, когда он сделал для тебя что-то плохое. Однако отвечать на зло злом – значит, увеличивать зло в два раза. Всегда нужно думать о том, что совершенное добро когда-нибудь вернется в двойном размере. Не нужно таить на других людей обиды и мстить им, потому что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на эти бесполезные вещи, которые не принесут никакого счастья. Только тот, кто всегда совершает добро, может испытать истинное счастье, которое не будет строиться на причинении вреда другим людям. Добрым людям легче живется, потому что они не мучатся тем, что поступили неправильно.

О необходимости отвечать добром даже на зло рассуждали многие ценители слова. Они убеждали в том, что добром на зло способны ответить только по-настоящему добрые люди.

В рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор» продемонстрирован образ по-настоящему доброго человека. Доктор Пирогов помогает семье Мерцаловых. Однако узнает доктор о проблемах этой семьи необычно. Встретившись в парке, доктор Пирогов и Емельян Мерцалов начали непринужденный разговор. Пирогов рассказал своему собеседнику о том, что купил в этот предпраздничный день подарки для своих ребятишек. Это стало причиной негативной реакции Мерцалова. Он зло кричал на незнакомца из-за того, что тот может позволить себе купить подарки, а Мерцалов не может даже купить еды для своей семьи. После таких отчаянных слов Емельян Мерцалов думал о том, что его «озлобленные крики» испугают старика, и он тут же уйдет. Однако доктор Пирогов не обратил внимание на злые слова Мерцалова, он увидел в этом мужчине отчаявшегося человека, которому требуется помощь. Узнав о проблемах семьи, доктор Пирогов помог героям как материально, так и советом. То, как повел себя Пирогов, говорит о том, что он действительно добрый человек, который спокойно отреагировал на зло и ответил на него добром.

Поистине добрым человеком является и героиня повести А.И. Солженицына «Матренин двор». Она отличается дружелюбностью и неравнодушным отношением ко всем окружающим людям. Даже к Фаддею, который негативно относился к Матрене, она доброжелательна. Когда Фаддей заставляет Матрену отдать его дочери горницу, он совершает настоящее зло. Однако Матрена соглашается на предложение Фаддея и даже помогает в перевозке горницы. Несмотря на то что Матрена погибла при перевозке горницы через рельсы, ее совесть была чиста, потому что она не уподобилась жестокому Фаддею, а была на стороне добра до самого последнего вздоха. Матрена до конца жизни осталась праведницей, а Фаддею рано или поздно придется отвечать за свои поступки.

Подводя итог к вышесказанному, стоит отметить, что отвечать добром на зло нужно, хотя это бывает и довольно сложно сделать. Тот, кто всегда совершает добрые поступки, не чувствует угрызений совести, потому что он поступил правильно, и это становится причиной обретения истинного счастья.


 Читать далее...

.
 
ICEETДата: Понедельник, 28.10.2019, 11:32 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Вариант, образец и пример сочинения-рассуждения № 2 по теме: Можно ли отвечать добром на зло?



Добро и зло издавна противостоят друг другу. Всегда есть и злые, и добрые люди. Добра в мире много, однако зла не меньше. Несомненно, зло крайне отрицательно сказывается на жизни людей, никоим образом не делает мир чище и лучше. В связи с этим со злом необходимо бороться. Но возникает вопрос. Как реагировать на зло? Можно отвечать на зло жестко, возможно даже насильственно, а можно отвечать на зло добром. Так какой же способ борьбы выбрать? Как и все в нашей жизни неоднозначно, так и ответ на данный вопрос однозначным не будет. Каждый человек, без исключения, приходит в этот мир с чистым сердцем. Однако со временем зло, используя очевидные или лукавые способы, проникает в сердце человека, обволакивает его и заставляет каменеть.

В этом случае на зло необходимо отвечать добром, потому что только так можно разбить в сердце твердую оболочку зла. В произведении Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание” этим способом пользуется Соня Мармеладова. Хоть сам Раскольников не был человеком злым и, по его мнению, зла не совершал, но вне его теории, со стороны, мысли и деяния главного героя были безжалостны и жестоки. Таким образом зло, используя лукавые методы, проникло в сердце Раскольникова. Вследствие чего Соня, пытаясь помочь Родиону, относится к нему тепло и с любовью. Даже когда Раскольников грубит Соне она не отвечает ему тем же, а относится к этому с добротой и спокойствием. И в конечном итоге ей удается исключить зло из его сердца. Это яркий пример того, что добром можно отвечать на зло и побеждать зло.

Однако не всегда злу можно противостоять добром. В рассказе А. И. Солженицына "Матрёнин двор" главная героиня - русская женщина, которая готова помочь каждому, кто к ней обратится. Конечно, такая женщина будет отвечать на зло только добром и смирением. Но если зло не видит никакого сопротивления, оно начинает наглеть и нарастать ещё с большей силой, поэтому в произведении добро Матрёны никак не смогло противостоять злу, люди использовали её доброту в своих корыстных целях. Так, например, Фадей, который забирает у Матрёны часть её дома, потому что ему безразлична судьба героини. В конце произведения Матрена умирает, а зло так и остается непобежденным

Подводя итоги. Отвечать добром на зло можно! Однако так стоит делать не всегда. Надо понимать, когда подойти с любовью и добротой, а когда ответить жесткими, насильственными методами, чтобы пресечь его и не дать дальнейшего развития.


 Читать далее...

.
 
ICEETДата: Понедельник, 28.10.2019, 11:34 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Вариант, образец и пример сочинения-рассуждения № 3 по теме: Можно ли отвечать добром на зло?



Нужно ли вообще делать добро? Стоит ли эта игра свеч? Теперь можете дышать спокойно - эта невероятно поучительная притча даст ответ на давно мучающий Вас вопрос. До чего же мудро и правдиво!
Как часто каждый из нас задумывался о вселенской несправедливости. Казалось бы, Вы к человеку со всей душой, а он в ответ к Вам оборачивается тем самым местом, на котором сидит.
Почему порою мы делаем добро, а его не ценят и еще в придачу распускают о нас клевету? Люди как будто бы закрывают глаза на наши добрые поступки и просто-напросто перечеркивают их.
Почему за искреннее желание помочь Вам плюют в душу? Разве Вы это заслужили? В чём же всё-таки проблема: в Вас или окружающих?

Об этом притча.

Однажды к старому мудрецу в дверь постучалась молодая незнакомка, которая, заливаясь слезами, поведала старцу свою историю:

- Я не знаю, как мне дальше жить... - с трепетом в голосе произнесла она. - Всю жизнь я относилась к людям так, как бы хотела, чтобы они относились ко мне, была с ними искренна и открывала им душу... По возможности я старалась делать всем добро, не ожидая ничего взамен, помогала, чем могла.Я действительно делала это всё безвозмездно, но взамен получала зло и насмешки. Мне обидно до боли и я просто-напросто устала... Умоляю, скажите, как мне быть?

Мудрец терпеливо выслушал и затем дал девушке совет:
- Разденься догола и пройдись совсем нагой по улицам города, - спокойно произнес старец.

- Простите, но я еще не докатилась до такого... Вы, наверное, с ума сошли или шутите! Сделай я такое, то не знаю, что ожидать от прохожих... Глядишь, еще кто-то обесчестит или надругается надо мной...

Мудрец вдруг встал, отворил дверь и поставил на стол зеркало:
- Ты стыдишься выйти на улицу нагишом, но почему-то тебе вовсе не стыдно идти по миру с обнаженной душой, раскрытой, как эта дверь, нараспашку. Ты пускаешь туда всех кому не лень. Твоя душа - это зеркало, именно поэтому все мы видим отражение самих себя в других людях. Их душа полна зла и пороков - именно такую безобразную картину они и видят, когда заглядывают в твою чистую душу. Им не хватает силы и мужества, чтобы признать, что ты лучше их, и поменяться. К сожалению, это удел только поистине смелых...

- Что же мне делать? Как я могу изменить эту ситуацию, если от меня, по сути, ничего не зависит? - спросила красавица.

- А ну-ка пойдем со мной, я кое-что тебе покажу...
Посмотри, это мой сад. Вот уже много лет я поливаю эти невиданной красоты цветы и забочусь о них. Признаться честно, я ни разу не видел, как распускаются бутоны этих цветов. Всё, что мне приходилось лицезреть, - это прекрасные распустившиеся цветы, которые манят своей красотой и душистым ароматом. Дитя, учись у природы. Посмотри на эти замечательные цветы и делай, как они, - раскрывай свое сердце перед людьми осторожно, чтобы никто этого даже не заметил.
Открывай душу хорошим людям. Уходи от тех, кто обрывает твои лепестки, кидает под ноги и топчет. Эти сорняки еще не доросли до тебя, поэтому ты ничем им не поможешь. В тебе они будут только видеть уродливое отражение себя.
В мире много грязи и зла. Но тот, кто хочет, остается чистым... Будьте искренними и честными перед собой и другими.

Однако помните: не стоит метать бисер перед свиньями. Это не пойдет на благо ни Вам, ни им.


 Читать далее...

.
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Можно ли отвечать добром на зло?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • egtvv52-gl6niragijb7fyqi br2-73 e6gef9nxmzc6-jvcup2hfw377kso
  • Как подтвердить смену собственника в электронном ПТС
  • Сочинение на тему: 1 сентября
  • Сочинение на тему: 1 Мая
  • Список школьных сочинений на разные темы
  • Является ли разница характеров препятствием для дружбы?
  • Является ли равнодушие к бедам и страданиям другого
  • Является ли богатство необходимым условием счастья Сочинение
  • Что, вслед за А.С. Пушкиным, можно назвать «души прекрасными
  • Что является опорой человека в минуту отчаяния? Сочинение
  • Что труднее: подчиняться или подчинять? Сочинение итоговое
  • Что такое честь? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое счастье? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое справедливость и милосердие? Сочинение итоговое
  • Что такое свобода? (По одному или нескольким произведениям
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика