0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Может ли человек жить, не считаясь с другими людьми?
Может ли человек жить, не считаясь с другими людьми?
ДИОЗГОДата: Вторник, 26.11.2019, 11:37 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Итоговое сочинение на тему: Может ли человек жить, не считаясь с другими людьми?




  Полный сборник всех вариантов итоговых сочинений по Русскому языку

  Инструкция: Как написать итоговое сочинение? Примеры, темы, аргументы и произведения

  Как раскрыть тему Гордость и смирение. Итоговое сочинение

  Аргументы для итогового сочинения Гордость и смирение

  Список литературы для итогового сочинения Гордость и смирение

  Цитаты и афоризмы по сочинению Гордость и смирение

  Готовые сочинения по направлению «Гордость и смирение»



Данное итоговое декабрьское сочинение - рассуждение по литературе и русскому языку поможет вашему ученику, который учится в 11 классе, подготовиться к экзамену ЕГЭ 2020 года в школе. По итогам сочинения, ученики получают допуск к ЕГЭ. Здесь размещены уникальные примеры сочинений с вступлением, аргументами, тезисами и выводом, а также план сочинения.

2019-2020 учебный год. ФИПИ. ФГОС. СТАТГРАД. При составлении плана и примеров сочинений были использованы литературные произведения известных русских и зарубежных авторов.

Ученики 11-го класса могут внимательно посмотреть, почитать и бесплатно скачать примеры сочинений для самостоятельной подготовки к уроку и экзамену по предмету Литература и Русский язык. Здесь можно легко понять как правильно писать зимнее декабрьское сочинение-пересказ в школе. Экзамен по сочинению пройдет 5 декабря 2019 года.


Вариант, образец и пример сочинения-рассуждения № 1 по теме: Может ли человек жить, не считаясь с другими людьми?



Гордыня - одно из самых плохих качеств человека, которое проявляется в завышенном "самомнении", игнорировании мнений, идей, интересов других людей. Я считаю, что в современном мире, к сожалению, люди стали более "гордыми", стали избегать учитывания потребностей всего остального общества. Но может ли человек жить подобным образом? Можно ли всю жизнь не считаться с мнениями других людей. Одним из произведений отечественной литературы, рассуждающих на данные вопросы, является пьеса М. Горького "На дне", в которой он описывает жизнь жителей ночлежки.

Все они находятся на "дне" жизни, у них уже не будет "светлого" будущего, ведь, чтобы выбраться из этой ситуации, нужно усиленно работать, изменить своё отношение ко всему окружающему, а они даже не пытаются это сделать. На мой взгляд, во многих жизненных вопросах главные герои стараются действовать в одиночку, не пытаясь найти помощи у других, считая, что они ни на что не способны. Этим примером писатель обращает внимание читателя на влияние "гордыни" на человека. Продолжая рассуждение на данные вопросы, М. Горький детально описывает одного жителя ночлежки - Ваську Пепла.

Ещё с самого детства мальчика называли "сыном вора", никто не любил его, не верил в него. Именно это, по моему мнению, сыграло значительную роль в становлении личности Пепла: он стал вором, как его отец, и уже сидел в тюрьме за воровство. Опустившись на "дно" жизни, он потерял "базовые"понятия для человека, среди которых честь, совесть. Писатель подтверждает это словами Васьки: "А куда они - честь, совесть? На ноги, вместо сапогов, не наденешь ни чести, ни совести... Честь-совесть тем нужна, у кого власть да сила есть...". Я категорически не согласен с данным утверждением.

Я считаю, что каждый человек может зарабатывать на жизнь честным путём, согласно совести и чести, а не воровством и обманом. Жить без совести и чести - значит, на мой взгляд, жить вместе со своей "гордыней" и не принимать мнения окружающих. Гордыня для многих в современном мире ассоциируется с гордостью. Однако это совсем разные понятия. К сожалению, в последние годы люди чаще и чаще забывают о том, что гордыня является отрицательным качеством человека и поэтому на данный момент в мире сложная ситуация. Если так будет и дальше продолжаться, то вскоре не будет ни хороших взаимоотношений между государствами, ни даже отношений между людьми, что может привести к исчезновению человеческой цивилизации. Поэтому я считаю, что с понятием "гордыня" нужно усиленно бороться, стараться "уничтожить" его.

 Читать далее...

 
ДИОЗГОДата: Вторник, 26.11.2019, 11:38 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Вариант, образец и пример сочинения-рассуждения № 2 по теме: Может ли человек жить, не считаясь с другими людьми?



Часто приходится слышать фразу: «бесцельно прожитые годы». Человек, который говорит ее, понимает, что упустил время, когда мог чего-то добиться, как-то изменить свою жизнь. Жизнь без цели – это существование, которое не имеет никакого смыла.

Мне кажется, что бесцельность свидетельствует о психологических проблемах или депрессии. Стремление помогает человеку развиваться, двигаться вперед, получать новый опыт. Пассивность угнетает человека, лишает его эмоций. Хотя я считаю, что можно жить без цели и быть безразличным ко всему, но это противоречит природе самого человека, опускает его на ступень ниже.

Русские писатели негативно относились к жизни без цели. Ф.М. Достоевский сказал, что «жизнь задыхается без цели». В ней нет смысла. Авторы классических произведений показывали, что может статься с человеком, не имеющим никаких стремлений и намерений.

Обломов из одноименного романа И.А. Гончарова живет бесцельно. Несмотря на это, он хороший и добрый человек. Но он нравственно умирает, когда не может раскрыть лучших черт своего характера. Даже высокое чувство не смогло побудить в нем жажду к жизни. Бессмысленность и погубила этого героя. Нельзя сказать, что Обломов не мечтал, он грел в своем сердце грезы о семье, но не смог воплотить их в реальность из-за своей губительной лености.

Жизнь человека, который имеет определенную цель или мечту, совершенно другая. Он самосовершенствуется, развивает в себе лучшее. Но что лучше: иметь ложную цель или не иметь ее вообще? Из этих двух крайностей я бы выбрала вторую. Ложные цели наносят вред окружающим, приносят много проблем. Так случилось в рассказе Чехова «Крыжовник».

Николай Иванович Чимша-Гималайский хочет завладеть участком земли, чтобы растить там одноименную ягоду. Это стремление нравственно уродует героя, делает его зависимым от материальных благ и мелочным. Уж лучше не иметь никакой определенной цели, чем стать человеком, которого не уважают в обществе и который приносит много проблем обществу.

Авторы произведений в своих произведениях стремились показать средства, при помощи которых достигались определенные цели. Иногда они оправдывались, а иногда – нет. Когда писатели описывали бесцельное существование, они настаивали на никчемности такой жизни, показывали возможные итоги развития событий и просили читателей не повторять ошибок своих героев.


 Читать далее...

 
ДИОЗГОДата: Вторник, 26.11.2019, 11:40 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Вариант, образец и пример сочинения-рассуждения № 3 по теме: Может ли человек жить, не считаясь с другими людьми?



Человек, как известно, относится к социальным существам – тем, кто живет в коллективе. Он не приспособлен для жизни в одиночестве. Его возможности для естественной адаптации в природе очень скромны, по сравнению с любым другим млекопитающим. Поэтому только в условиях цивилизации, которые поддерживают ежедневно миллионы людей, он сможет чувствовать себя комфортно. Но, возможно, он в силах жить, дистанцируясь от общества на максимальное расстояние? Не думаю. Человек не только биологически уязвим, он еще и социально зависим, нравится ему это или нет.

Приведу примеры, что аргументировать свою точку зрения. В рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» Ларра убил дочь старейшины, которая отказала ему в любви. Тогда совет решил собраться и осудить убийцу. После долгого разговора они пришли к выводу, что сын орла и земной женщины не понимает значения племени в жизни человека. Тогда они изгнали его, а Бог в качестве своей лепты внес бессмертие для гордеца. С тех пор он обречен скитаться по свету в поисках пристанища, но его никто не принимает. Он давно раскаялся в своем поступке и жаждет одного – смерти. Жизнь вдали от людей стала для него изнурительной пыткой и худшим наказанием. Больше некому было показывать свою спесь, а ведь именно это питало гордость юноши.

В романе Толстого «Война и мир» изображен персонаж, который намеренно выводит себя за рамки общества. Это Андрей Болконский, который уезжает на войну, лишь бы не видеть лицемерных обитателей светских салонов. Праздная жизнь на балах и приемах его угнетала, он не чувствовал внутреннего родства с той социальной группой, к которой он принадлежал. Князь покидает даже беременную жену, ведь внутренний кризис отчужденности делает его раздражительным и злым мужем. Андрей не мог найти себе места в светском мире в течение всего романа, поэтому не удивительно, что автор не нашел для него места в мирной жизни. И этот герой тоже не смог обойтись без общества.


 Читать далее...

 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Может ли человек жить, не считаясь с другими людьми?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Пароль на архив с учебником
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние книги на человека
  • Сочинение на тему: Влияние искусства на человека
  • Сочинение на тему: Власть денег в современном мире
  • Сочинение на тему: Вид из моего окна
  • Сочинение на тему: Взрослые и мы
  • Сочинение на тему: Взросление
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения учеников и учителей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения родителей и детей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения людей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношение человека с природой
  • Сочинение на тему: Взаимовыручка
  • В чем заключается саморазвитие человека
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика