0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Как я понимаю фразу: «Всё проходит, да не всё забывается»
Как я понимаю фразу: «Всё проходит, да не всё забывается»
МаркусДата: Пятница, 13.12.2019, 10:27 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Итоговое сочинение на тему: Как я понимаю фразу: «Всё проходит, да не всё забывается», сказанную главной героиней рассказа «Тёмные аллеи»?




  Полный сборник всех вариантов итоговых сочинений по Русскому языку

  Инструкция: Как написать итоговое сочинение? Примеры, темы, аргументы и произведения

  Как раскрыть тему Он и она. Итоговое сочинение

  Аргументы для итогового сочинения Он и она

  Список литературы для итогового сочинения Он и она

  Цитаты и афоризмы по сочинению Он и она

  Готовые сочинения по направлению «Он и она»



Данное итоговое декабрьское сочинение - рассуждение по литературе и русскому языку поможет вашему ученику, который учится в 11 классе, подготовиться к экзамену ЕГЭ 2020 года в школе. По итогам сочинения, ученики получают допуск к ЕГЭ. Здесь размещены уникальные примеры сочинений с вступлением, аргументами, тезисами и выводом, а также план сочинения.

2019-2020 учебный год. ФИПИ. ФГОС. СТАТГРАД. При составлении плана и примеров сочинений были использованы литературные произведения известных русских и зарубежных авторов.

Ученики 11-го класса могут внимательно посмотреть, почитать и бесплатно скачать примеры сочинений для самостоятельной подготовки к уроку и экзамену по предмету Литература и Русский язык. Здесь можно легко понять как правильно писать зимнее декабрьское сочинение-пересказ в школе. Экзамен по сочинению пройдет 5 декабря 2019 года.


Вариант, образец и пример сочинения-рассуждения № 1 по теме: Как я понимаю фразу: «Всё проходит, да не всё забывается», сказанную главной героиней рассказа «Тёмные аллеи»?



Любовь - самое сильное чувство, испытываемое человеком за всю его жизнь. Ей невозможно управлять, нельзя узнать, когда ты найдёшь свою "вторую половину". Только когда человек влюбляется, он понимает, что любовь - это дар, без которого становится тяжело жить. Однако это прекрасное чувство оскверняется такими понятиями как "ложная любовь", "небольшое увлечение". К сожалению, данная ситуация наблюдалась ещё в XX веке.

Именно эту проблему описывает И.А.Бунин в рассказе "Тёмные аллеи" благодаря истории двух пожилых людей, имевших в молодую пору короткий роман. Для Николая Алексеевича этот период жизни был "историей пошлой, обыкновенной", которую он практически забыл, а для Надежды это время было лучшим в жизни. В процессе разговора она сказала:"Всё проходит, да не всё забывается". Я считаю, что этими словами женщина хотела объяснить Николаю Алексеевичу, что, несмотря на долгие годы, которые они не виделись, она ничуть не забыла то время, когда звала его Николенькой, когда изволил он " читать стихи "про всякие тёмные аллеи" ". Спустя столько много лет после всего, Надежда так и не смогла забыть "своего Николеньку".

Любовь - прекрасное чувство, которое невозможно уничтожить, разбить. Несмотря на обиду, которую Николай Алексеевич нанёс хозяйке станции, на то, что отдала ему "свою красоту, свою горячку", она так и не смогла "похоронить воспоминания" о нём, найти нового мужчину, который любил бы её, заботился о ней. Я считаю, что именно об этом хотела сказать Надежда своей фразой, ведь, чтобы ни случилось в жизни, воспоминания о первой любви практически невозможно забыть.


 Читать далее...
 
МаркусДата: Пятница, 13.12.2019, 10:28 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Вариант, образец и пример сочинения-рассуждения № 2 по теме: Как я понимаю фразу: «Всё проходит, да не всё забывается», сказанную главной героиней рассказа «Тёмные аллеи»?



Бытует мнение, что женщины, в отличие от мужчин, прощают, но не забывают обиду. Я согласен с этим, ведь дамы более чуткие и ранимые, и для них отношения играют более важную роль, чем для представителей сильного пола. Девушек легче задеть, и они с трудом отпускают негатив. Чтобы доказать это, приведу примеры из литературы.

Так, в рассказе И. Бунина «Темные аллеи» главная героиня встречается со своей первой любовью спустя двадцать лет после разлуки. Тогда Николай бросил Надежду и разбил ей сердце. С тех пор она не смогла никого полюбить, поэтому так и не вышла замуж. Героиня не хотела обманывать другого мужчину, а разлюбить барина было не в ее власти. Сам же Николай женился по любви, но семейная жизнь не задалась, и теперь он один. В разговоре с бывшей любовницей он смущается и старается делать вид, что все прошлое давно кануло в лету. Она же сказала: «Все проходит, да не все забывается». Надежда так и не забыла предательство возлюбленного, ведь он сломал ей всю жизнь. Ни материнства, ни брака, ни семейного счастья героиня так и не познала. Одна несчастная любовь перечеркнула ее будущее в патриархальном мире, где женщина должна была быть невинной до брака. Но Надежда всю себя посвятила тому, кто оставил ее, и, конечно, такое не забывается. Николай же, в отличие от нее, даже не вспоминал об интрижках юности. Этот пример доказывает, что мужчины действительно с легкостью отпускают воспоминание, а женщины держатся за него до последнего, потому что глубже переживают эмоциональную травму.

В поэме «Кому на Руси жить хорошо» Н. Некрасов тоже заострил внимание на женской психологии. Матрена пришла в семью мужа, но ее там не приняли, и героиня вытерпела множество обид. Ее нагружали работой, бранили и даже «награждали» тумаками. Когда она родила первенца, требований меньше не стало, и на хрупких женских плечах по-прежнему громоздилось большое хозяйство. За Демушкой присматривал дед Савелий, но недосмотрел, и мальчик был съеден свиньями. Убитая горем женщина не могла его видеть, ведь сын был для нее единственной отрадой в жизни. Понимая это, дедушка ушел в монастырь, ведь осознавал, что каждой своей чертой будет напоминать Матрене о трагедии. Со временем она простила Савелия, но забыть о смерти ребенка было невозможно. Матрена часто ходила на могилку к мальчику и плакала там о нем и о своей тяжелой судьбе. Всех последующих детей она заслоняла своей грудью и сама часто страдала за них. Но первенца и его чудовищную смерть она так и не отпустила, и даже странники услышали эту историю во всех подробностях, хоть прошло уже так много лет. Значит, женщина действительно не может забыть о том, что ее ранило, но может простить и постараться жить дальше.

Таким образом, мужчинам свойственно забывать и прощать обиды, а вот для женщин характерна злопамятность. Они могут простить и принять случившееся, могут вынести испытание, но в их памяти всегда будет свеж рубец от нанесенного удара.


 Читать далее...

 
МаркусДата: Пятница, 13.12.2019, 10:30 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Вариант, образец и пример сочинения-рассуждения № 3 по теме: Как я понимаю фразу: «Всё проходит, да не всё забывается», сказанную главной героиней рассказа «Тёмные аллеи»?



Время…оно неумолимо, бесконечно в своем течении. Оно незаметно ускользает, утекает сквозь пальцы. Жизнь проносится с такой невыносимой быстротой, что невольно задумываешься: “Как, уже и это прошло?”

Все проходит, да не все забывается. Именно эту мысль нам пытается донести И. А. Бунин в своем рассказе “Темные аллеи”. Рассказ входит в одноименный сборник новелл, написанных в период эмиграции писателя. Это произведение зрелого, состоявшегося автора. Произведение о настоящей, но несчастной любви.

Встреча бывших влюбленных — вот весь сюжет рассказа. Он — старик с седеющими волосами, темными глазами, красивым лицом. Она — красивая не по возрасту, похожая на пожилую цыганку. Что чувствовали они после разлуки в тридцать лет? Он краснеет до слез. Она спокойна, рассудительна.

Короткий диалог героев возвращает их в прошлое. Они вспоминают, как были хороши, как называли друг друга. И эти воспоминания они воспринимают абсолютно по-разному. Он уверен, что все проходит: любовь, счастье, молодость. Она же, любя его всю свою жизнь, обиду простить не в силах.

При этом ни он, ни она не знали счастья в жизни. Она так и не вышла замуж. Его предала любимая жена, из сына вырос “негодяй”. И оба они понимают, что “потеряли друг в друге самое дорогое, что имели в жизни”.

Но могли ли они поступить иначе? Правильнее ли было главному герою остаться и пытаться вернуть потерянное счастье? Да и возможно ли это? Бунин намеренно вновь разделяет героев. “Какой вздор! Она…моя жена, хозяйка моего дома, мать моих детей?” Оба понимают, что былого счастья не вернуть, как не вернуть молодость, красоту, беспечные дни до расставания.

Бунин — один из величайших прозаиков. Он умел показать жизнь, ее краски. Для читателя, возможно, было бы приятно узнать, что Надежда и Николай Алексеевич после стольких лет разлуки воссоединились и счастливы вместе до конца дней. Но бывает ли так в жизни? Не чаще ли мы действительно уходим, оставляя в душе лишь приятные воспоминания о прекрасных, но давно ушедших днях?



 Читать далее...

 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Как я понимаю фразу: «Всё проходит, да не всё забывается»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • egtvv52-gl6niragijb7fyqi br2-73 e6gef9nxmzc6-jvcup2hfw377kso
  • Как подтвердить смену собственника в электронном ПТС
  • Сочинение на тему: 1 сентября
  • Сочинение на тему: 1 Мая
  • Список школьных сочинений на разные темы
  • Является ли разница характеров препятствием для дружбы?
  • Является ли равнодушие к бедам и страданиям другого
  • Является ли богатство необходимым условием счастья Сочинение
  • Что, вслед за А.С. Пушкиным, можно назвать «души прекрасными
  • Что является опорой человека в минуту отчаяния? Сочинение
  • Что труднее: подчиняться или подчинять? Сочинение итоговое
  • Что такое честь? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое счастье? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое справедливость и милосердие? Сочинение итоговое
  • Что такое свобода? (По одному или нескольким произведениям
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика