0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Меня пре­дал родной человек, меня пре­дал лучший друг
Меня пре­дал родной человек, меня пре­дал лучший друг
ReivyДата: Вторник, 21.01.2020, 18:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Сжатое изложение. Текст и аудиозапись



2019-2020 учебный год. Официальный сайт. Открытый банк заданий. ФИПИ. ФГОС. ОРКСЭ. МЦКО. Школа России. 21 век. ГДЗ и Решебник для помощи ученикам и учителям. Перспектива. Школа 2100. Планета знаний. Россия. Беларусь

 Изложения ОГЭ. Послушать аудиозапись и подробный текст. ФИПИ

 Скачать бесплатно несколько вариантов экзаменационных сочинений для ОГЭ

На данной странице вы сможете изучить текст, посмотреть приемы сжатия текста, прочитать пример сжатого изложения, который будет в 9 классе на ОГЭ. Изложения были составлены из учебника "ОГЭ-2020. Русский язык: типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов" под редакцией И.П. Цыбулько

Изложение должно состоять из 70 слов. Также здесь вы найдете микротемы и аудиозапись реального текста для составления сжатого изложения.

Текст подробного изложения


(1)Меня пре­дал родной человек, меня пре­дал лучший друг. (2)Такие вы­ска­зы­ва­ния мы, к со­жа­ле­нию, слышим до­воль­но часто. (3)Чаще всего пре­да­ют те, в кого мы вло­жи­ли душу. (4)За­ко­но­мер­ность здесь такова: чем боль­ше благодеяния, тем силь­нее предательство. (5)В таких си­ту­а­ци­ях вспоминается вы­ска­зы­ва­ние Гюго: «Я без­раз­лич­но отношусь к но­же­вым ударам врага, но мне му­чи­те­лен булавочный укол друга.»
(6)Многие тер­пят издевательство над собой, надеясь, что у пре­да­те­ля проснется совесть. (7)Но не может проснуть­ся то, чего нет. (8)Со­весть — функ­ция души, а у пре­да­те­ля ее нет. (9)Пре­да­тель обычно объ­яс­ня­ет свой по­сту­пок интересами дела, но для того, чтобы оправ­дать первое предательство, со­вер­ша­ет второе, тре­тье и так до бесконечности.

(10)Предательство пол­но­стью разрушает до­сто­ин­ство человека, в ре­зуль­та­те предатели ведут себя по-разному. (11)Кто-то от­ста­и­ва­ет свое поведение, пы­та­ясь оправдать содеянное, кто-то впа­да­ет в ощу­ще­ние вины и стра­ха перед на­дви­га­ю­щим­ся возмездием, а кто-то про­сто старается все за­быть, не обре­ме­няя себя ни эмоциями, ни размышлениями. (12)В любом слу­чае жизнь пре­да­те­ля становится пустой, ник­чем­ной и бессмысленной.


Образец и пример сжатого изложения для ОГЭ

Часто можно услышать: «Меня предал лучший друг». Чаще предают те, в кого мы вложили душу. Чем больше благодеяние, тем сильнее предательство. Гюго писал: «Я безразлично отношусь к ножевым ударам врага, но мне мучителен булавочный укол друга».

Многие терпят издевательства в надежде на совесть предателя. Но у предателя нет совести. Предатель оправдывает свои поступки интересами дела, но одно предательство тянет за собой следующие.

Предательство разрушает достоинство человека. При этом одни оправдываются, другие пребывают в страхе перед возмездием, третьи пытаются всё забыть. Жизнь предателя бессмысленна.



Микротемы

1. Предательство со стороны близких мучительно.

2. Одно предательство влечёт за собой другие.

3. Предательство разрушает жизнь человека.

Скачать бесплатно все изложения из учебника "ОГЭ-2020. Русский язык: типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов" под редакцией И.П. Цыбулько

.
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Меня пре­дал родной человек, меня пре­дал лучший друг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • egtvv52-gl6niragijb7fyqi br2-73 e6gef9nxmzc6-jvcup2hfw377kso
  • Как подтвердить смену собственника в электронном ПТС
  • Сочинение на тему: 1 сентября
  • Сочинение на тему: 1 Мая
  • Список школьных сочинений на разные темы
  • Является ли разница характеров препятствием для дружбы?
  • Является ли равнодушие к бедам и страданиям другого
  • Является ли богатство необходимым условием счастья Сочинение
  • Что, вслед за А.С. Пушкиным, можно назвать «души прекрасными
  • Что является опорой человека в минуту отчаяния? Сочинение
  • Что труднее: подчиняться или подчинять? Сочинение итоговое
  • Что такое честь? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое счастье? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое справедливость и милосердие? Сочинение итоговое
  • Что такое свобода? (По одному или нескольким произведениям
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика