0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Я не любил держать птиц в неволе, но иногда зимой у меня
Я не любил держать птиц в неволе, но иногда зимой у меня
RaMaRДата: Пятница, 07.02.2020, 11:35 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 

Изложение ОГЭ на тему: Я не любил держать птиц в неволе, но иногда зимой у меня жили лесные птицы. 

Основной Государственный Экзамен 2019, 2020 учебный год. Официальный сайт. Открытый банк заданий. Русский язык. ФИПИ. ФГОС. ОРКСЭ. Школа России. 21 век. ГДЗ и Решебник для помощи ученикам и учителям.



На данной странице для учеников 9 класса, вы сможете изучить текст, слушать аудиозапись, посмотреть приемы сжатия текста, скачать микротемы, прочитать пример нового сжатого изложения, который будет на ОГЭ. Изложения были составлены из учебника из открытого банка заданий ФИПИ "ОГЭ-2020. Русский язык: типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов" под редакцией И.П. Цыбулько.

 Слушать и скачать аудиозапись изложения Я не любил держать птиц в неволе, но иногда зимой у меня жили лесные птицы. 

Скачать бесплатно несколько вариантов экзаменационных сочинений


Оригинальный текст подробного изложения

Я не любил держать птиц в неволе, но иногда зимой у меня жили лесные птицы. Иногда это были чижи, которые всю зиму свободно летали по нашей квартире. Жили у меня снегири, щеглы, но больше всех полюбился мне щур – весёлая птичка с красивыми перьями. Мой щур жил в небольшой клетке, висевшей над окном. Клетка всегда была открыта, и щур мог летать по комнате. Он сам прилетал в клетку, где лежал приготовленный для него корм. Особенно ему нравились кедровые орешки.

Он очень любил сидеть на лосином роге, прибитом к стене над моею головою. На этом лосином роге висели моё ружьё и охотничьи принадлежности: сумки, бинокль. Щурка очень любил купаться. Каждый день я ставил на пол небольшую ванночку с чистой водой и любовался, как купается щур. Искупавшись, он усаживался над моей головой. Иногда он садился на моё плечо и опять взлетал на свой любимый лосиный рог. Так мы прожили почти целую зиму.

Я знал, что щуры плохо переносят неволю, не живут долго в клетке, и решил выпустить Щурку на свободу ранней весной. Когда в лесу на деревьях начала появляться листва, я вынес Щурку на опушку и выпустил на волю. Он сел на сучок ближнего дерева, прощаясь со мной. А я на прощание помахал ему рукою. И он улетел в лес.

(По И. С. Соколову-Микитову)


Образец и пример сжатого изложения на тему: Я не любил держать птиц в неволе, но иногда зимой у меня жили лесные птицы.  70 слов.

Я никогда не был большим любителем содержания птиц в неволе, но иногда зимою у меня жили лесные певчие птицы. Случалось, я держал веселых чижей, всю зиму летавших свободно по комнатам нашей квартиры, радовавших меня своими песнями. Жили у меня краснозобые и важные снегири, нарядные и хлопотливые щеглы, но больше всех полюбился некогда живший у меня щур – веселая птичка с нарядной, брусничного цвета грудью.

Гнездятся щуры в лесах нашего Севера, в глухих и безлюдных местах и только зимою прилетают в наши подгородные леса.

Щур очень добродушная и милая птичка. Живет он в безлюдных лесных местах и человека почти не боится. Даже самым неопытным птицеловам удается ловить зимою прилетевших щуров, идущих на самую бесхитростную приманку. Обычно щуры зимой держатся небольшими дружными стайками. Бывало так, что к накрытым ловчею сетью щурам добровольно забирались оставшиеся на свободе их верные товарищи-друзья. Пойманный щур очень быстро привыкает к неволе и к хозяину, если тот заботится о птице, кормит ее сушеными ягодами, тертой морковкой и семенами. Тихое пение щура похоже на звук маленькой флейты.

Мой щур жил в небольшой клетке, подвешенной над окном. Клетка всегда была открыта, и щур мог летать по комнате свободно. Он сам прилетал в клетку, где лежал приготовленный для него корм. Особенно любил щур вкусные кедровые орешки. На моем письменном столе всегда лежало несколько таких орешков. Щурка – так мы все его называли – садился ко мне на стол. Я в пальцах раздавливал орешек и кормил щура с ладони.


Скачать микротемы изложения и аудиозапись

.

 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Я не любил держать птиц в неволе, но иногда зимой у меня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • egtvv52-gl6niragijb7fyqi br2-73 e6gef9nxmzc6-jvcup2hfw377kso
  • Как подтвердить смену собственника в электронном ПТС
  • Сочинение на тему: 1 сентября
  • Сочинение на тему: 1 Мая
  • Список школьных сочинений на разные темы
  • Является ли разница характеров препятствием для дружбы?
  • Является ли равнодушие к бедам и страданиям другого
  • Является ли богатство необходимым условием счастья Сочинение
  • Что, вслед за А.С. Пушкиным, можно назвать «души прекрасными
  • Что является опорой человека в минуту отчаяния? Сочинение
  • Что труднее: подчиняться или подчинять? Сочинение итоговое
  • Что такое честь? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое счастье? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое справедливость и милосердие? Сочинение итоговое
  • Что такое свобода? (По одному или нескольким произведениям
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика