0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Конкурс Живая классика. Тексты 8 класс для заучивания
Конкурс Живая классика. Тексты 8 класс для заучивания
ОГЭ-2021Дата: Среда, 29.07.2020, 14:51 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Конкурс Живая классика. Тексты 8 класс для заучивания наизусть. Официальный сайт



Если вы любите читать рассказы, стихи и поэмы, тогда вам будет интересно поучавствовать на Всероссийском конкурсе юных чтецов Живой классики. примерные тексты для заучивания наизусть вы можете бесплатно прочитать и скачать здесь.

 Скачать бесплатно тексты для конкурса «Живая классика»

 Регистрация на конкурс «Живая классика»

 Даты проведения конкурса «Живая классика» 

Регистрация участников на Конкурс Живая классика в  учебном году проходит на официальном сайте организации.

 Пройти регистрацию

Всероссийский конкурс чтецов живой классики. Тексты. Официальный сайт

8 класс

«Везунчик» Сергей Силин


Антошка бежал по улице, засунув руки в карманы куртки, споткнулся и, падая, успел подумать: «Нос разобью!» Но вытащить руки из карманов не успел.
И вдруг прямо перед ним неизвестно оттуда возник маленький крепкий мужичок величиной с кота.
Мужичок вытянул руки и принял на них Антошку, смягчая удар.
Антошка перекатился на бок, привстал на одно колено и удивлённо посмотрел на мужичка:
– Вы кто?
– Везунчик.
– Кто-кто?
– Везунчик. Я буду заботиться о том, чтобы тебе везло.
– Везунчик у каждого человека есть? – поинтересовался Антошка.
– Нет, нас не так много, – ответил мужичок. – Мы просто переходим от одного к другому. С сегодняшнего дня я буду с тобой.
– Мне начинает везти! – обрадовался Антошка.
– Точно! – кивнул Везунчик.
– А когда вы уйдёте от меня к другому?
– Когда потребуется. Одному купцу я, помнится, несколько лет служил. А одному пешеходу помогал всего две секунды.
– Ага! – задумался Антошка. – Значит, мне надо
что-нибудь пожелать?
– Нет, нет! – протестующе поднял руки мужичок. – Я не исполнитель желаний! Я лишь немного помогаю сообразительным и трудолюбивым. Просто нахожусь рядом и делаю так, чтобы человеку везло. Куда это моя кепка-невидимка запропастилась?
Он пошарил руками вокруг себя, нащупал кепку-невидимку, надел её и исчез.
– Вы здесь? – на всякий случай спросил Антошка.
– Здесь, здесь – отозвался Везунчик. – Не обращай на
меня внимания. Антошка засунул руки в карманы и побежал домой. И надо же, повезло: успел к началу мультфильма минута в минуту!
Через час вернулась с работы мама.
– А я премию получила! – сказала она с улыбкой. –
Пройдусь-ка по магазинам!
И она ушла в кухню за пакетами.
– У мамы тоже Везунчик появился? – шёпотом спросил своего помощника Антошка.
– Нет. Ей везёт, потому что мы рядом.
– Мам, я с тобой! – крикнул Антошка.
Через два часа они вернулись домой с целой горой покупок.
– Просто полоса везения! – удивлялась мама, блестя глазами. – Всю жизнь о такой кофточке мечтала!
– А я о таком пирожном! – весело отозвался Антошка из ванной.
На следующий день в школе он получил три пятёрки, две четвёрки, нашёл два рубля и помирился с Васей Потеряшкиным.
А когда, насвистывая, вернулся домой, то обнаружил, что потерял ключи от квартиры.
– Везунчик, ты где? – позвал он.
Из-под лестницы выглянула крохотная неряшливая женщина. Волосы у неё были растрёпаны, нос грязный рукав порван, башмаки просили каши.
– А свистеть не надо было! – улыбнулась она и добавила: – Невезуха я! Что, расстроился, да?..
Да ты не переживай, не переживай! Придёт время, меня от тебя отзовут!
– Ясно, – приуныл Антошка. – Начинается полоса невезения…
– Это точно! – радостно кивнула Невезуха и, шагнув в стену, исчезла.
Вечером Антошка получил нагоняй от папы за потерянный ключ, нечаянно разбил мамину любимую чашку, забыл, что задали по русскому языку, и не смог дочитать книгу сказок, потому что оставил её в школе.
А перед самым окном раздался телефонный звонок:
– Антошка, это ты? Это я, Везунчик!
– Привет, предатель! – буркнул Антошка. – И кому же ты сейчас помогаешь?
Но Везунчик на «предателя» ни капельки не обиделся.
– Одной старушке. Представляешь, ей всю жизнь не везло! Вот мой начальник меня к ней и направил.
Завра я помогу ей выиграть миллион рублей в лотерею, и вернусь к тебе!
– Правда? – обрадовался Антошка.
– Правда, правда, – ответил Везунчик и повесил трубку.
Ночью Антошке приснился сон. Будто они с Везунчиком тащат из магазина четыре авоськи любимых Антошкиных мандаринов, а из окна дома напротив им улыбается одинокая старушка, которой повезло первый раз в жизни.

 Читать далее...

.
Прикрепления: 6671024.jpg (83.2 Kb)


Сообщение отредактировал ОГЭ-2021 - Среда, 29.07.2020, 14:52
 
ОГЭ-2021Дата: Среда, 29.07.2020, 14:53 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
8 класс

Александра Бруштейн «Дорога уходит в даль...»


Для того чтобы я не забыла немецкого языка, ко мне ежедневно приходит на один час учительница - фрейлейн Эмма Прейзинг. С первого взгляда она почему-то кажется мне похожей на плотно забитый ящик. Гладкие стенки, крепко приколоченные планки, что в этом ящике, неизвестно,- может быть, он и вовсе пустой. Ничего не видно в пустых серых глазах. Улыбаться фрейлейн Эмма, по-видимому, не умеет или не любит. Руки у нее неласковые, как палки. Она монотонно, в одну дуду, диктует мне по-немецки: «Собака лает. Пчела жужжит. Кошка ловит мышей. Роза благоухает...»
Это очень скучно. Единственное, что в первый день немного оживляет диктовку, - это то, что после каждой фразы фрейлейн Эмма говорит непонятное для меня (и, по-моему, неприличное!) слово "пукт". «Мы учимся читать. Пукт. Моего маленького брата зовут Карл. Пукт. Я иду в сад. Пукт.»

Я добросовестно пишу везде немецкими буквами это непонятное "пукт"... Но когда диктовка кончается, то оказывается, что это слово произносится "пунктум" и означает "точка": фрейлейн Эмма диктует фразы вместе со знаками препинания.
Вошедшая в комнату мама весело смеется над моей простотой. Но фрейлейн Эмма даже глазом не моргает, бровью не шевелит. Ей ничего не смешно - ящик, заколоченный ящик, а не человек! Но вот через несколько дней ящик спрашивает меня во время урока:
- Скажи-ка, когда ты написала в диктовке двадцать раз слово "пукт", ты сделала это нарочно?
- Нет, я это сделала не нарочно. Я не знала слово "пунктум" и написала "пукт": мне так послышалось.
- Ты говоришь правду?
- Я всегда говорю правду!
- А ты знаешь, что такое "правда"?
- Конечно, знаю. Правда - это когда говорят то, что есть, а неправда - это когда выдумывают из головы...
- Нет! - протестует ящик. - Такая правда - очень маленькая правда. Ее можно носить в кармане, как носовой платок. А настоящая правда - как солнце!.. Посмотри! И повелительным жестом фрейлейн Эмма показывает мне на небо за окном.
- Вот правда! Ее нельзя скрыть - она прорвется сквозь все покровы! Она проест железо, как кислота! Она уничтожит, она сожжет все, что посмеет стать на ее пути!.. Вот что такое правда!
Батюшки! Куда девался заколоченный ящик? Он раскрывается - глаза фрейлейн Эммы сверкают, они уже не тускло-серые, а карие.
- Сейчас я расскажу тебе про Ивиковых журавлей. Это баллада Шиллера... Слушай! В Греции жил поэт Ивик, чудный поэт, его все любили. Но однажды в глухом лесу, где не было ни одного человека, на Ивика напали убийцы. Раненый, умирающий Ивик услыхал, как в небе кричат журавли, и позвал их:
Вы, журавли под небесами,
Я вас в свидетели зову!
Да грянет, привлеченный вами,
Зевесов гром на их главу!
- Ивика убили, и люди вскоре нашли его труп. Никто не видел, не слыхал, как его убивали, никто этого не знал, никто не мог назвать убийц. Казалось, правда навеки схоронена в лесу... Но вот на большом народном празднике, куда стеклись отовсюду тысячи людей, над головами толпы проплыли стаи журавлей. И какой-то человек шутливо подмигнул своему спутнику: "Видишь? Ивиковы журавли!" Кто-то из стоявших рядом услыхал имя любимого поэта Ивика. "Ивик! Почему Ивик? Кто назвал это имя?" И у всех мелькнула мысль: "Эти люди что-то знают об убийстве.
Задержите их! Допросите их!"
К суду, и тот, кто молвил слово,
И тот, кем он внимаем был!
Убийц схватили, их привели к судьям.
И тщетный плач был их ответом:
И смерть была им приговор.
Видишь? Правда не осталась скрытой в лесу, - говорит фрейлейн Эмма радостно, с торжеством. И голос у нее уже не скрипит, а звенит, и руку она красиво, мягко подняла вверх. - Правда прилетела на журавлиных крыльях, журавли пропели людям правду, и в ней сознался нечаянно сам убийца! Вот что такое правда!
Несколько секунд фрейлейн Эмма молчит, а я смотрю на нее с удивлением, почти с восхищением. В заколоченном ящике оказался человек, живой, правдолюбивый и, наверно, хороший!

 Читать далее...


Сообщение отредактировал ОГЭ-2021 - Среда, 29.07.2020, 14:54
 
ОГЭ-2021Дата: Среда, 29.07.2020, 14:55 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Тексты для заучивания наизусть на конкурс Живая классика 8 класс проза

Сергей Степанов «Сладкая работа»


Мальчишки сидели за столиком во дворе и изнывали от безделья. В футбол играть - жарко, на речку идти - далеко. И так уже два раза сегодня ходили.

Подошел Димка с кульком конфет. Дал каждому по конфете и сказал:

- Вот вы тут дурака валяете, а я на работу устроился.

- На какую работу?

- Дегустатором на кондитерскую фабрику. Вот работу на дом взял.

- Ты что, серьезно? - разволновались мальчишки.

- Ну вы же видите.

- А что у тебя там за работа?

- Конфеты пробую. Их ведь как делают? Высыпают в большой чан мешок сахарного песка, мешок сухого молока, потом ведро какао, ведро орехов... А если кто-то лишний килограмм орехов засыплет? Или наоборот...

- Скорее наоборот, - вставил кто-то.

- Надо же, в конце концов, попробовать, что получилось, Нужен человек с хорошим вкусом. А они уже сами не могут это есть. Не то что есть - смотреть уже не могут на эти конфеты! Поэтому у них там всюду автоматические линии. А результат несут нам, дегустаторам. Ну, мы попробуем и говорим: все нормально, можно везти в магазин. Или: а вот сюда неплохо бы добавить изюм и сделать новый сорт под названием "Зю-зю".

- Ух ты, здорово! Димка, а ты спроси, не нужны им еще дегустаторы?

- Я спрошу.

- Я бы на участок шоколадных конфет пошел. Я в них хорошо разбираюсь.

- А я и на карамели согласен. Димка, а зарплату там платят?

- Нет, только конфетами расплачиваются.

- Димка, а давай мы сейчас новый сорт конфет придумаем, а ты им завтра предложишь!

Подошел Петров, постоял немного рядом и сказал:

- Кого вы слушаете? Мало он вас обманывал? Димка, признайся: лапшу на уши вешаешь!

- Вот ты всегда такой, Петров. Придешь и все испортишь. Помечтать не дашь.

 Читать далее...
 
ОГЭ-2021Дата: Среда, 29.07.2020, 14:56 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Тексты на конкурс Живая классика 8 класс

Айна Нара «Сказка о честных»


Школьники смотрели на избиение совершенно спокойно. Они всегда смотрели так, если били кого-то, до кого другим не было никакого дела. А, в сравнении с собственной безопасностью, им всем не было дела совершенно ни до кого.

И только появление «бесноватой» пробудило в них интерес. Спортивный интерес.
Год назад, когда она переводилась в эту школу, Агния была хрупкой милой девочкой с потрясающими длинными медово-русыми волосами.

Но волосы она обстригла и перекрасила в первую же неделю, а со второй уже записалась в какие-то секции, и теперь язык не поворачивался назвать ее «хрупкой». А дралась она, действительно, здорово.
Причем, и это всегда удивляло и учеников, и учителей, она всегда дралась без причины. Вот и в этот раз лезть в драку со старшеклассниками причины не было никакой – всего лишь один мальчишка, которого они толкали, не выпуская из круга, забавляясь его беспомощностью. А мальчишка просто был сердечником, и просто ему уже было плохо, но он никак не мог вырваться.
«Совсем озверели, сволочи! – налетев со спины, Агния повалила одного из старшеклассников на землю и протянула мальчику руку, - Идем!»
Тот, пошатываясь от слабости, шагнул к ней из окружения.
«Агни, борзеешь…» - раздался за его спиной угрожающий шепот.
И старшеклассник, сплюнув, поднялся с земли.
Агния рывком оттащила мальчика за спину.
«Беги!» - приказала она, оттолкнув его, и шагнула навстречу противникам.
Много раз школьники абсолютно спокойно смотрели на то, как силы покидали ее с каждым ударом. Но Агния никогда не сдавалась. Она падала, она поднималась или не могла подняться, но не сдавалась она никогда.
Поэтому били ее всегда очень жестоко. А в этот раз все должно быть еще хуже, наверное.
Старшеклассник с рассеченной губой шагнул к девушке первым, противно ухмыляясь и разминая кулаки. Слышно было, как они похрустывают.
Агния только усмехнулась и сбросила сумку на землю. Все будет значительно хуже, чем всегда.
«Я в милицию звоню! – раздался из-за спин школьников смутно знакомый голос, он дрожал от страха и напряжения, - Я уже звоню! Отойдите от нее!»
Щуплый семиклассник с дрожащими от страха губами и полными слез глазами поднял сотовый телефон над головой. И в первое мгновение школьники усмехнулись, увидев его. Но потом они разглядели в его взгляде нечто, чего не видели прежде. Это была решимость.
«Отойдите от нее!» - сорвавшись на истерический визг, повторил Витька.
И старшеклассники, переглянувшись, отступили от девушки.
«В другой раз».
Больше не ожидалось ничего интересного, и все стали расходиться.
Посмотрев на Витьку, Агния слабо улыбнулась и провела ладонью ему по голове.
«Санька у меня такой же… Смелый».
«Я не смелый…» - возразил Витька тихо.
«Я сказала: смелый, - повторила Агния, - Потому, что ты взял ответственность на себя в жизни, а не на словах. Настоящую ответственность».
Мальчишка-сердечник, все еще синий от слабости, смотрел на них мутными глазами и ничего не понимал.
«И потому еще, - добавила Агния, обернувшись к нему, - Что ты не стал врать. Для этого тоже нужна храбрость. Норма? – улыбнулась она мальчику, - Умоешься, все в порядке будет. Только ведь побьют!» - усмехнулась она, через плечо посмотрев на Витьку.
Тот кивнул. Он не знал, сможет ли убить кого-нибудь, если вдруг…
Но сегодня он принял решение. И он не соврал. И он не отступит.
В жизни, а не на словах!

 Читать далее...
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Конкурс Живая классика. Тексты 8 класс для заучивания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние книги на человека
  • Сочинение на тему: Влияние искусства на человека
  • Сочинение на тему: Власть денег в современном мире
  • Сочинение на тему: Вид из моего окна
  • Сочинение на тему: Взрослые и мы
  • Сочинение на тему: Взросление
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения учеников и учителей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения родителей и детей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения людей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношение человека с природой
  • Сочинение на тему: Взаимовыручка
  • В чем заключается саморазвитие человека
  • Моды на тачки в Бименджи Драйв
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика