0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Я очень плохо знаю деревенскую жизнь. Точнее, я не знаю её
Я очень плохо знаю деревенскую жизнь. Точнее, я не знаю её
NOVYДата: Среда, 28.10.2020, 15:03 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Сочинение ЕГЭ на тему: Я очень плохо знаю деревенскую жизнь. Точнее, я не знаю её совсем.




  Полный сборник готовых сочинений ЕГЭ по Русскому языку 2021. Цыбулько. 36 вариантов.

  Сочинение 2020 - 2021. Направления ФИПИ. Темы. Литература. Книги. Аргументы

  План сочинения ЕГЭ по русскому языку 2021 шаблон

  Требования к оформлению сочинения ЕГЭ 2021 по русскому языку

  Алгоритм написания сочинения ЕГЭ 2021 по русскому языку

 Комментарий к сочинению ЕГЭ 2021 по русскому языку

Клише для сочинения ЕГЭ 2021 по русскому языку


Данное сочинение - рассуждение по литературе и русскому языку поможет вашему ученику, который учится в 11 классе, подготовиться к экзамену ЕГЭ 2021 года в школе. По итогам сочинения, ученики получают допуск к ЕГЭ. Здесь размещены уникальные примеры сочинений с вступлением, аргументами, проблемой текста, тезисами и выводом, а также план сочинения.

2020-2021 учебный год. ФИПИ. ФГОС. При составлении плана и примеров сочинений были использованы литературные произведения известных русских и зарубежных авторов.

Ученики 11-го класса могут внимательно посмотреть, почитать и бесплатно скачать примеры сочинений и эссе для самостоятельной подготовки к уроку и экзамену по предмету Литература и Русский язык. Здесь можно легко понять как правильно писать декабрьское сочинение-пересказ в школе. Экзамен по сочинению пройдет в конце 2021 года.


Вариант. Ответы на Тест ЕГЭ. Задание 27 для написание сочинения ЕГЭ - ОГЭ 9.1, 9.2, 9.3, 15.1 15.2 15.3. Решу ЕГЭ


Напишите сочинение по прочитанному тексту.
Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста.
Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Поясните значение каждого примера и укажите смысловую связь между ними.
Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Выразите своё отношение к позиции автора по проблеме исходного текста (согласие или несогласие) и обоснуйте его.
Объём сочинения — не менее 150 слов.
Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается 0 баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.



Вариант, образец и пример сочинения-рассуждения № 1 по теме: Я очень плохо знаю деревенскую жизнь. Точнее, я не знаю её совсем. Как написать краткое сочинение с планом. Примеры из жизни и произведения литературы с аргументами.

В центре внимания представителя «деревенской прозы» Валентина Григорьевича Распутина находится следующая проблема: влияние деревенского уклада на душу и судьбу человека.

Вспоминая о своей родной деревне, автор говорит о том, что его деревенское детство прошло в бедности. Неслучайно в повествовании подробно описывается то, насколько деревенские жители были бедны в те времена. Однако рассказчик отмечает, что «бедность быта никак не влияла на богатство души». Деревенский уклад влиял на судьбы жителей следующим образом: «народ жил в беспрестанных трудах, играл свадьбы, рожал детей и воспитывал их, хранил традиции, держался вместе и не гнался за «современностью»». Показывая, как деревенский уклад влиял на душу жителей, В.Г. Распутин особое внимание обращает на тот язык, на котором говорили в его родной деревне. Это была живая и красивая речь, которая отличалась своей правдивостью и простотой.

Авторскую позицию можно сформулировать следующим образом: деревенский уклад жизни воздействует на людей так, что они живут в соответствии с традициями; бедно, но просто и дружно. Даже деревенская бедность не лишает человека богатства души.

С данной точкой зрения нельзя не согласиться. Деревенский быт делает человека простым и приближенным к природе, им нет дела до той «современности», к которой тянутся все городские жители. Однако эта простота никак не влияет на душу деревенских жителей, так как она остается чистой и глубокой.

Поднятая в тексте проблема затрагивается в произведениях русских писателей и поэтов.

Главной героиней рассказа А.И. Солженицына «Матренин двор» является Матрена, жительница деревни Мильцево. Автор рассказа без прикрас описывает деревенский быт, который отличается бедностью. Как и большинство жителей деревни, Матрена жила небогато и нуждалась во многих вещах. Однако бедность не мешала Матрене демонстрировать доброту своего сердца. Она помогала окружающим людям, делая это совершенно искренне. Матрена жила по традициям своих предков, она была своеобразным «праведником, без которого не стоит село». Несмотря на все трудности и несчастья, с которыми пришлось столкнуться Матрене, она сохранила в себе чистоту сердца.

Центральным местом действия романа-эпопеи М.А. Шолохова «Тихий Дон» был хутор Татарский. Люди живут друг с другом дружно и гостеприимно. Все они уважают традиции прошлого и живут в соответствии с этими традициями. Когда начинаются Первая мировая война и революция, жители хутора продолжают вести свое хозяйство, потому что в нем они видели всю свою жизнь. Никакой голод, никакая бедность и никакие трудности не смогли скрыть широкую и открытую душу жителей хутора. Они все также трудолюбивы, неравнодушны к чужим бедам. Они все также заботятся о своих семьях. Всех казаков заботит будущее казачества.

Подводя итог к вышесказанному, стоит отметить, что деревня способствует развитию личности человека. Люди простые, ничего не мнящие из себя сохраняют в себе душевную чистоту и нравственность.



Читать сочинение далее...

.
 
NOVYДата: Среда, 28.10.2020, 15:04 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Исходный текст для работы над сочинением или изложением ЕГЭ


Я очень плохо знаю деревенскую жизнь. Точнее, я не знаю её совсем.
Хотя я наблюдал жизнь в деревне. У моих родителей был дом в деревне, который мы называли «дача». Но это не
была дача в подмосковном смысле, и это не был летний домик. Это был старый деревенский дом, сложенный из
брёвен и с крытой досками крышей. Такой настоящий сибирский дом. Дом этот стоял в середине деревни Колбиха, а
Колбиха живописно расползлась своими сорока дворами по красивому и холмистому левому берегу реки Томи. От
города Кемерово до Колбихи было в аккурат 80 километров. Мы владели этим домом в деревне около пятнадцати лет.
И около пятнадцати лет, когда я приезжал в Колбиху, мне удавалось наблюдать деревенскую жизнь.
Наш дом (а мы все и всегда будем называть его «наш» дом) так и стоит по сей день в деревне. Колбиха. Если
будете там, то без труда его найдёте. Он довольно большой, стоит в самом центре деревни...
Удивительное дело! Я помню все лица и почти все имена жителей деревни Колбиха, хотя лично я там проводил не
больше полутора месяцев в год. Я уже не могу вспомнить имён всех своих учителей или одноклассников. Помню
многих, но не всех. Я не смогу вспомнить всех, с кем мне доводилось много лет работать.
А вот жители Колбихи не забываются. Там не было ни одного незаметного человека.
А ещё — и это я знаю точно — жители Колбихи не считают свою деревню ни маленькой, ни большой. Они об этом
не думают. Город для них был непостижимо велик. Город им был непонятен как место, а главное, как способ жизни.
А Колбиха была их миром.
А теперь я понимаю, что Колбиху-то я люблю. Люблю сильно и преданно.
Видимо, поэтому и не могу забыть ни одного лица, ни одного дома. Пушкин писал: «Там русский дух, там Русью
пахнет». Не знаю, что он подразумевал, какой запах. Но для меня это запах Колбихи. Это запах сырого, холодного и
страшноватого тумана, который вечером выползал из леса и накрывал деревню. Это запах дыма из бани зимой, а
баню топили мёрзлыми берёзовыми дровами. Это запах солярки, свежескошенной травы, сухого сена, пыли, что летит
с дороги в наш двор и долго висит в воздухе... Много запахов.
Я люблю Колбиху, понимаю это и чувствую всё сильнее и сильнее.
Когда я вспоминаю Колбиху, меня охватывает неуёмное и очень тревожное желание что-то важное сохранить. Но
я понимаю в то же самое мгновение, что сохранить ничего нельзя. Жизнь не зафиксировать, не передать, не удержать!
Я не смогу передать или пересказать, как говорила наша соседка Клавдия Владимировна. Не смогу передать её
интонации, её обороты, её словечки, её истории. И даже если бы я сделал тысячи снимков, записал бы массу
рассказов, всё равно эти записи и фотографии ничего не сохранят и не сберегут. Даже для меня они будут только
иллюстрациями к моим воспоминаниям, переживаниями к моей любви.
А любовь не нуждается в иллюстрациях, как жизнь не терпит остановок и неподвижности.
Я пытался рассказать что-то про то, что я видел, чего коснулся и что полюбил.
И вот я с ужасом и радостью понимаю, что у меня нет средств и возможностей передать словами то, что я видел,
слышал, вдыхал и знал.
Я же догадываюсь, даже точно знаю, что наша Колбиха ничем не особенная деревня. Купили бы мы дом в другой
деревне, были бы другие лица, другие истории, имена. Но «наш» дом был в Колбихе. У меня в моей жизни есть эта
деревня, а не другая.
А ещё я помню, когда мы после последней нашей зимы в Сибири приехали проститься с Колбихой, помню, как
радостно нас встретила наша Бася — сиамская кошка не очень чистых кровей. Бася явно собиралась с нами в город. А
мы ощущали себя предателями.
Мы успокаивали себя, мол, будет трудный и далёкий переезд в другой далёкий город, а там неизвестно что. Мы
говорили друг другу, что нашей Басе в Колбихе только лучше. Что в деревне свобода и простор. И ещё мы знали, что
Клавдия Владимировна Басю любит и в обиду не даст.
Но ничего не помогало. Мы всё равно чувствовали себя предателями. Смогли бы мы остаться в деревне навсегда?!
Прожили бы?
Мы приезжали в деревню, дышали воздухом, слушали птиц, парились в бане, беседовали с деревенскими, но у нас
был «обратный билет». Вот и любили мы деревню-матушку. Любили и любим до сих пор. Я люблю, хотя совсем не
знаю деревенской жизни. Я её только видел. Видел из окна нашего дома. Но такого «нашего» у нас уже не будет. Это
ясно.
Но я уверен, что в Колбихе до сих пор встречаются котята с тёмными острыми мордочками и необычным цветом
глаз. Они шустры и своенравны. Это следы диковинной сиамской породы, которая смешалась с деревенским густым
кошачьим замесом. Так мы смогли повлиять на колбихинскую жизнь. Такова наша лепта. Неболыная плата за любовь
и такую серьёзную и глубокую грусть, которая позволяет мне без сомнений, запинки и обиняков говорить слово
«Родина».

(По Е. В. Гришковцу*)

Евгений Валерьевич Гришковец (род. в 1967 г.) — российский писатель, драматург, театральный режиссёр.



 Посмотреть ответы на тесты ЕГЭ по Русскому языку 2021 года


.
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Я очень плохо знаю деревенскую жизнь. Точнее, я не знаю её
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Пароль на архив с учебником
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние книги на человека
  • Сочинение на тему: Влияние искусства на человека
  • Сочинение на тему: Власть денег в современном мире
  • Сочинение на тему: Вид из моего окна
  • Сочинение на тему: Взрослые и мы
  • Сочинение на тему: Взросление
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения учеников и учителей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения родителей и детей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения людей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношение человека с природой
  • Сочинение на тему: Взаимовыручка
  • В чем заключается саморазвитие человека
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика