0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Согласны ли вы с высказыванием: Лень - двигатель прогресса?
Согласны ли вы с высказыванием: Лень - двигатель прогресса?
VanbardДата: Воскресенье, 10.10.2021, 20:22 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Итоговое сочинение на тему: Согласны ли вы с высказыванием: «Лень - двигатель прогресса»?



  Скачать все готовые примеры и темы итогового сочинения ЕГЭ 2021-2022 года

  Скачать структура и клише для итогового сочинения 2021 - 2022

  Скачать список литературы для итогового сочинения 2021 - 2022

  Скачать аргументы по направлениям итогового сочинения 11 класс 2021 - 2022

  Скачать план написания и шаблон для итогового сочинения 2021 - 2022

  Скачать график и расписание итогового сочинения 2021 - 2022



Вот и настал новый учебный год! В декабре месяце ученики 11-х классов начнут сдавать экзамены по итоговому сочинению в формате ЕГЭ. А вы кы когда нибудь пробывали написать сочинение своими словами? Попробуйте хотя бы раз написать сами и вам это понравится! Если на зимнем декабрьском итоговом сочинении вы выбрали это направление, рекомендуем вам изучить подробные материалы по данной теме. Данное итоговое декабрьское сочинение - рассуждение по литературе и русскому языку поможет ученику 11 класса, подготовиться к экзамену ЕГЭ 2022 года в школе. По итогам итогового сочинения, школьники получают допуск к ЕГЭ-22. Здесь размещены уникальные примеры новых сочинений с вступлением, аргументами, тезисами и выводом, а также план сочинения по любому направлению. При составлении плана и примеров сочинений были использованы литературные произведения известных авторов и поэтов.

Ученики 11-го класса могут внимательно посмотреть, прочитать и бесплатно скачать новые примеры сочинений для самостоятельной подготовки к уроку и экзамену по предмету Литература и Русский язык на тему: Согласны ли вы с высказыванием: «Лень - двигатель прогресса»? . Здесь можно легко понять как правильно писать зимнее декабрьское сочинение-пересказ в школе. Экзамен по итоговому сочинению ИС пройдет зимой в декабре 2021 года.

Официальный сайт. 2021 - 2022 учебный год. ВПР. ФИПИ ШКОЛЕ. ФГОС. ОРКСЭ. МЦКО. ФИОКО. ОГЭ. ЕГЭ. ГИА. Школа России. Школа 21 век. Перспектива. Школа 2100. Планета знаний. Экзамен. Россия. Беларусь. Казахстан. РБ.

Вариант, образец и пример сочинения-рассуждения по теме: Согласны ли вы с высказыванием: «Лень - двигатель прогресса»?



Отовсюду нам буквально кричат о продуктивности, тайм-менеджменте, планировании. Порой это делается так навязчиво, что мы начинаем винить себя за желание полениться, но так ли это плохо?

Лень абсолютно естественна, потому что с помощью неё организм пытается сохранить энергию. При этом лениться можно по-разному: деструктивно (когда мы слишком долго лежим на диване и вообще ничего не делаем) и конструктивно (это та самая лень, что двигатель прогресса). Обратим внимание на вторую.

Лень зачастую тормозит процессы, но именно ленивые люди могут находить лазейки, затрачивать минимум усилий и времени, и при этом делать работу качественно, чтобы потом не пришлось её переделывать.

Ленивые люди - изобретатели. Благодаря им веник превратился в пылесос, а затем в робот-пылесос. Эти и другие изобретения значительно упрощают быт, позволяя тратить время на другие полезные социальные функции.

Бытует мнение об отсутствии лени как таковой, ведь чаще всего лень = отсутствие мотивации.

Итак, если вдруг Вы чувствуете, что Вас накрыла лень, задайтесь вопросами:

- Действительно ли то, что мне необходимо сделать, является ценным и важным для меня?

- Когда последний раз я полноценно отдыхал?

- Умею ли я делегировать? Возможно, моя лень кричит мне о необходимости поделиться ответственностью?

- От чего лень может ограждать или защищать меня?

- Достаточно ли во мне любви к себе и уважения, чтобы стремиться к лучшему и активно действовать?

- Каких ресурсов мне не хватает, чтобы довести начатое до конца?

- Может ли вина, стыд, страх, самонаказание скрываться за ленью?

- Не тормозит ли меня стремление быть идеальным и не совершать ошибок?

- Не повторяю ли я модель кого-то из близких, лежа на диване?

- Свойственно ли мне подавлять чувства? Если – да, тогда апатия и лень будут моими спутниками!

Есть полезная практика при любом состоянии, которое нас захватило (апатия, лень, тоска, меланхолия и т.д.): не бегите от него, ложитесь на пол, раскиньте руки в стороны и скажите: «Ну, здравствуй, лень! Бери меня, я твой! Властвуй надо мной, а я за это время пойму, для чего ты ко мне пришла». Полежите так часок, удивительные осознания случатся.

Лень — это свойственная многим людям черта характера, привычка, часть образа жизни. С древности лень считалась пороком, которая губит людей, многие и по сей день пытаются её искоренять в себе. Данная проблема стала актуальна в современном обществе, всё больше мы встречаем ленивых людей, не готовых бороться со своей пагубной привычкой. Этот вопрос можно рассмотреть и с другой стороны — стороны прогресса.

Действительно ли лень является двигателем прогресса? Обратимся к современному миру и истории появления многих уже обычных и повседневных вещей. Лень заставила человека открывать всё новые изобретения, придумывать что-то новое и инновационное. А всему причина — желание облегчить свою жизнь. Например, переход от ручного труда к станкам на заводах. Это нововведение позволило сделать работу более безопасной, качественной, быстрой, хоть и лишило многих людей рабочего места. Привычный нашему глазу транспорт, отчасти, появился из-за его удобства — теперь не нужно самостоятельно преодолевать длинные дистанции, тратить много сил и времени.

В общем, есть маленькая доля того, что лень дала людям удобства, комфорт, качество, экономию многих ресурсов. А теперь рассмотрим данный вопрос уже в негативном ключе — на основе романа Гончарова «Обломов». Можно сказать пару слов об идеи создания произведения. Гончаров хотел показать образ типичного помещика, человека, имеющего пару сонет душ, прислужника, деньги, жильё и достаточно много возможностей.

Проблемой данного персонажа, несмотря на множество имеющихся ресурсов, становится лень. Не та лень, которая заставила человека улучшать свою жизнь и двигаться вперёд, к новым открытиям, а совершенно другая, та, которая не даёт ни единого шанса развиваться, а только способствует торможению развития или даже деградации. Обратимся к истокам этого негативного качества. Лень сама собой не появляется, в случае Ильи Ильича она воспитывалась в нём с детства. Важной деталью, подтверждающей это является сон Обломова. В нём главный герой вспоминает своё детство, приятные моменты, дорогих ему людей и спокойную размеренную жизнь. "...Тихо и сонно всё в деревне...".

Ведь она у всех жителей Обломовки — родины Ильи Ильича одинакова. Люди никуда не спешат, не любят выезжать за пределы своих владений, но даже при наличии свободного времени, к сожалению, не занимаются благоустройством участков. "...родительский дом, с покривившимися набок воротами, с севшей на середине деревянной кровлей, на которой рос нежный зеленый мох, с шатающимся крыльцом, разными пристройками и настройками и с запущенным садом...". Труд совершенно не ценился, в нём не было необходимости, стремительно развивались лень и пассивность "...Они сносили труд как наказание, наложенное еще на праотцев наших, но любить не могли, и где был случай, всегда от него избавлялись, находя это возможным и должным..."

Что касается хозяйства – за них его ведут подчинённые крестьяне. С самого детства ещё маленькому Обломову не дают развиваться, узнавать мир. Его мать очень любила своего сына, но её гиперопека привела лишь к несамостоятельности. Также она боялась его отпускать далеко гулять, хотя у ребёнка была необходимость исследовать что-то новое. "...он рос медленно и вяло. Ищущие проявления силы обращались внутрь и никли, увядая..." Илья Ильич рос очень любопытным, в нём изначально было заложено то детское наивное стремление узнать мир, но, грубо говоря, это стремление загубили родные ещё в тот момент, когда всё можно было исправить.

И так сложилось, что Обломову пришлось покинуть родительский дом и строить уже свою жизнь. И именно в этот момент он сталкивается с совершенно другим миром, другими людьми, уже от него требуются решительность и старания. Илье Ильичу в этом помогает его прислужник Захар — тот же ленивый выходец из Обломовки, сопровождающий главного героя с самого детства. В их квартире всегда грязно, несмотря на приказы помещика, Захар работу по дому делает нехотя. "...Потом он мел — не всякий день, однако ж, — середину комнаты, не добираясь до углов, и обтирал пыль только с того стола, на котором ничего не стояло, чтоб не снимать вещей..."

Иногда кажется, что в их доме время остановилось: ничего не меняется, мусор не убирается, мебель не чинится. Любые мысли о переезде вызывают у Обломова страх, он придумывает любые отговорки, чтобы остаться в своей зоне комфорта. "...Я восемь лет живу, так менять-то не хочется...". А, как мы уже знаем, это привито к нему с детства, которое проходило так же без изменений, как будто остановившись когда-то на одном месте. Итак, что мы видим? Главный герой живёт в неприятной обстановке, ведёт привычный пассивный образ жизни, не стремится к чему-то новому. Теперь вопрос в том, осознаёт ли это сам Илья Ильич. На самом деле да, он отдаёт отчёт о своём бездействии и вреде, котором приносит самому себе.

И ведь он совершенно не рад тому, что происходит, в его голове огромные планы, мечты о лучшей жизни, Обломов хочет всё изменить, но не может. "...Что ж это я в самом деле? — сказал он вслух с досадой, – надо совесть знать: пора за дело! Дай только волю себе...". Это уже вредоносная привычка, которую уже нельзя побороть: столько лет, прожитых таким образом оказали огромное влияние на его характер, быт, очень сложно взять и изменить то, что ты считал все годы нормальным. Кроме всего бездействия и пассивности, ключевым словом я выделю «лень». Именно она загнала Илью Ильича в замкнутый круг, из которого он уже никогда не сможет выбраться.

Лень заставила его затормозить своё развития, остаться на мёртвой точке, выхода c которой нет. Из этого мы можем сделать вывод, что высказывание «лень — двигатель прогресса» слишком громкое. Несмотря на то, что создание некоторых вещей можно рассматривать, как желание облегчить свою жизнь, лень прикладывать усилия, всё равно чаще всего лень заставляет людей деградировать, существовать как неодушевленный предмет, а не жить и развиваться.


 Читать сочинение далее...

.
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Согласны ли вы с высказыванием: Лень - двигатель прогресса?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • egtvv52-gl6niragijb7fyqi br2-73 e6gef9nxmzc6-jvcup2hfw377kso
  • Как подтвердить смену собственника в электронном ПТС
  • Сочинение на тему: 1 сентября
  • Сочинение на тему: 1 Мая
  • Список школьных сочинений на разные темы
  • Является ли разница характеров препятствием для дружбы?
  • Является ли равнодушие к бедам и страданиям другого
  • Является ли богатство необходимым условием счастья Сочинение
  • Что, вслед за А.С. Пушкиным, можно назвать «души прекрасными
  • Что является опорой человека в минуту отчаяния? Сочинение
  • Что труднее: подчиняться или подчинять? Сочинение итоговое
  • Что такое честь? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое счастье? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое справедливость и милосердие? Сочинение итоговое
  • Что такое свобода? (По одному или нескольким произведениям
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика