0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Знания, представления о себе накапливаются уже в раннем
Знания, представления о себе накапливаются уже в раннем
VARG88Дата: Среда, 20.10.2021, 09:49 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Эссе по обществознанию на тему: «Знания, представления о себе накапливаются уже в раннем детстве… Другое дело – самосознание, осознание своего "я". Оно есть результат, продукт становления человека как личности». (А.Н. Леонтьев)



  Скачать готовые примеры и темы эссе по обществознанию

  Скачать структура и клише для сочинения по обществознанию

  Скачать аргументы для эссе по обществознанию




Предлагаем вам ознакомиться и почитать пример краткого сочинения-эссе по обществознанию. Здесь размещены уникальные примеры новых сочинений и эссе с вступлением, аргументами, тезисами и выводом, а также план сочинения.

Ученики могут внимательно посмотреть, прочитать и бесплатно скачать новые примеры сочинений для самостоятельной подготовки к уроку или экзамену по предмету Обществознание на тему: «Знания, представления о себе накапливаются уже в раннем детстве… Другое дело – самосознание, осознание своего "я". Оно есть результат, продукт становления человека как личности». (А.Н. Леонтьев) . Здесь можно легко понять как правильно писать сочинение - пересказ в школе.

Официальный сайт. 2021 - 2022 учебный год. ВПР. ФИПИ. ФГОС. ОРКСЭ. МЦКО. ФИОКО. ОГЭ. ЕГЭ. ГИА. Школа России. Школа 21 век. Перспектива. Школа 2100. Планета знаний. Экзамен. Россия. Беларусь. Казахстан. РБ.

Вариант, образец и пример эссе сочинения по теме: «Знания, представления о себе накапливаются уже в раннем детстве… Другое дело – самосознание, осознание своего "я". Оно есть результат, продукт становления человека как личности». (А.Н. Леонтьев)



Огромный простор для размышлений открывает высказывание А.Н. Леонтьева о социализации человека. Проблема, поставленная автором, актуальна в современном мире, так как сейчас из-за ускоренного ритма жизни возросла потребность в осознании своего места в жизни. Значение А. Леонтьева, я вижу, что разница между знанием и самосознанием заключается в разной временной стадии их формирования: процесс осмысления знания начинается почти с рождения, а самосознание наступает гораздо позже в результате процесса социализации. и самореализация.

Не могу не согласиться с такой позицией автора. Чтобы доказать свою точку зрения, приведу ряд аргументов. Для начала, что такое самосознание? Самосознание - это изображение своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости. Это становится возможным только в процессе самопознания, то есть в процессе познания своего «Я», его специфики и границ, его предрасположенности и способностей.

Но все вышеперечисленное, в свою очередь, является результатом социализации индивида - процесса усвоения и дальнейшего развития индивидом культурных норм и социального опыта, необходимых для успешного функционирования в обществе. Самосознание отличается от простого знания тем, что развивается в результате длительного процесса формирования личности. Можно привести простой пример. Ребенок уже в детстве начинает познавать мир, чувствовать, говорить. Он накапливает первые знания о том, как устроена жизнь на Земле. Только с возрастом ему нужно показывать себя окружающим, осознавая свою судьбу. Если обратиться к литературе, то можно вспомнить роман Л.Н. Толстого «Война и мир», в которой один из героев, Пьер Безухов, прошел долгий путь, чтобы найти свой смысл в жизни и место в ней. Он посещал светские вечера, был членом масонского общества и даже участвовал в войне. Результатом всех нравственных поисков стало становление Пьера как личности. Подводя итог, можно сделать вывод, что самосознание формируется намного позже обыденного знания, что точно передал А.Н. Леонтьева.

Автор в своём высказывании затрагивает идею становления человека как личности, её важность в жизни каждого человека.

Смысл данного выражения Леонтьева в том, что мало представления о себе в детстве, нужно реализовать себя как личность, познать себя, осознать своё "я". Я согласна с мнением автора, так как, чтобы стать полноценной личностью, нужно приложить не мало усилий. Ведь человек и личность это разные вещи! Человек - это лишь биологическое существо, обладающее разумом и сознанием, возникшее в ходе эволюции.

А личность - это целая структура моральных, культурных и интеллектуальных качеств человека, которые выражены в индивидуальных особенностях его сознания.
Из курса обществознания нам известно, что самопознание - это изучение собственных физических и психических особенностей, осознание самого себя, которое начинается с младенчества и длится до самой смерти. Познавая себя, человек как бы отвечает на вопросы: "Кто я?", "На что я способен?", "Почему я поступаю именно так?".

В пример самопознания хочу привести великого русского писателя и философа Льва Николаевича Толстого. Он шёл по пути самопознания, анализировал свои поступки. Целью этого было понять, почему он и другие люди поступают так, а не иначе, откуда берутся в человеке любовь и ненависть, добро и зло, как складывается его характер и отношение к другим людям. Поступаете в 2019 году? Наша команда поможет с экономить Ваше время и нервы: подберем направления и вузы (по Вашим предпочтениям и рекомендациям экспертов);оформим заявления (Вам останется только подписать);подадим заявления в вузы России (онлайн, электронной почтой, курьером);мониторим конкурсные списки (автоматизируем отслеживание и анализ Ваших позиций);подскажем когда и куда подать оригинал (оценим шансы и определим оптимальный вариант).Доверьте рутину профессионалам – подробнее.

В качестве аргумента из личного опыта могу привести и собственные наблюдения. Я и мои сверстники как раз находятся в таком возрасте, когда задаешь себе много вопросов: "Кто я?", "Каким человеком хочу быть?", "Какой я человек?". Анализируя людей, которые меня окружают, я нахожу в себе что-то схожее с ними или наоборот. При анализировании, самопознании себя, я начинаю понимать и других людей. Я считаю, что для того, чтобы научиться понимать других людей, нужно сначала понять самого себя, осознать своё "я". То есть для человека, который знает и понимает себя, не составит особого труда понять и своего собеседника, найти с ним общий язык, без особых трудностей решить ту или иную проблему.

Люди постоянно меняются, меняется и мир вокруг них, поэтому человек должен ещё с самого раннего детства научиться осознавать своё "я", чтобы быть не просто человеком, а личностью.

 Читать сочинение далее...

.
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Знания, представления о себе накапливаются уже в раннем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • egtvv52-gl6niragijb7fyqi br2-73 e6gef9nxmzc6-jvcup2hfw377kso
  • Как подтвердить смену собственника в электронном ПТС
  • Сочинение на тему: 1 сентября
  • Сочинение на тему: 1 Мая
  • Список школьных сочинений на разные темы
  • Является ли разница характеров препятствием для дружбы?
  • Является ли равнодушие к бедам и страданиям другого
  • Является ли богатство необходимым условием счастья Сочинение
  • Что, вслед за А.С. Пушкиным, можно назвать «души прекрасными
  • Что является опорой человека в минуту отчаяния? Сочинение
  • Что труднее: подчиняться или подчинять? Сочинение итоговое
  • Что такое честь? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое счастье? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое справедливость и милосердие? Сочинение итоговое
  • Что такое свобода? (По одному или нескольким произведениям
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика