0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Как в прозе М. А. Булгакова раскрывается тема настоящей
Как в прозе М. А. Булгакова раскрывается тема настоящей
FarishtaДата: Четверг, 02.12.2021, 13:21 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Итоговое сочинение на тему: Как в прозе М. А. Булгакова раскрывается тема «настоящей, верной, вечной любви»? (По роману «Белая гвардия» или «Мастер и Маргарита».)



  Скачать все готовые примеры и образцы сочинений по литературе

  Скачать структура и клише для сочинения

  Скачать аргументы для сочинения

  Скачать план написания и шаблон для сочинения




Предлагаем вам почитать и скачать примеры сочинений и эссе по литературе. Здесь размещены уникальные примеры новых сочинений с вступлением, аргументами, тезисами и выводом, а также план сочинения

Официальный сайт. 2021 - 2022 учебный год. 11 класс. ВПР. ФИПИ ШКОЛЕ. ФГОС. ОРКСЭ. МЦКО. ФИОКО. ОГЭ. ЕГЭ. ГИА. Школа России. Школа 21 век. Перспектива. Школа 2100. Планета знаний. Экзамен. Россия. Беларусь. Казахстан. РБ.

Вариант, образец и пример сочинения-рассуждения на тему: Как в прозе М. А. Булгакова раскрывается тема «настоящей, верной, вечной любви»? (По роману «Белая гвардия» или «Мастер и Маргарита».)



Свой роман «Мастер и Маргарита» М.А.Булгаков писал в общей сложности более десяти лет, однако он так и не был завершен. А первая его публикация состоялась через двадцать шесть лет после смерти писателя (в 1966 году). В этом произведении соединились едва ли не все существующие в мире жанры и литературные направления.

Главные герои романа – это Мастер и Маргарита. Их любовь является примером искренних и чистых взаимоотношений между любящими друг друга людьми.

«Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!» восклицал автор произведения в самом начале главы «Маргарита».

Мастер впервые увидел свою возлюбленную на Тверской, его удивили желтые цветы, которые держала Маргарита. Когда она подошла к нему и начала вести с ним беседу, герой понял, что «всю жизнь любил именно эту женщину». У них завязался роман, и они были счастливы находиться рядом друг с другом.

Мастер писал свое произведение о Понтии Пилате, а поддержка Маргариты помогала ему не сойти с верного пути. Но после того, как ему отказали в напечатании его романа, герой оказался болен. Поступаете в 2019 году? Наша команда поможет с экономить Ваше время и нервы: подберем направления и вузы (по Вашим предпочтениям и рекомендациям экспертов);оформим заявления (Вам останется только подписать);подадим заявления в вузы России (онлайн, электронной почтой, курьером);мониторим конкурсные списки (автоматизируем отслеживание и анализ Ваших позиций);подскажем когда и куда подать оригинал (оценим шансы и определим оптимальный вариант).Доверьте рутину профессионалам – подробнее.

Он любил самоотверженно, поэтому не хотел, чтобы его любимая «погибала» вместе с ним: «Со мною будет нехорошо, и я не хочу, чтобы ты погибала вместе со мной». Однако Маргарита Николаевна решительно ответила ему: «Я погибаю вместе с тобою». Этот диалог между ними не дает нам возможности усомниться в искренности чувств обоих героев, ведь «тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит».

Чувства Маргариты были так же сильны к Мастеру, как и его к ней. У нее был богатый муж, она ни в чем себе не отказывала, и любая женщина мечтала о такой жизни, как у нее. Но ни минуты с этим человеком героиня не была счастлива. Мастер единственная ее любовь, она восхищалась им, его романом, вдохновляла своего возлюбленного, и благодаря ей он стал мастером. После долгой разлуки с любимым, Маргарита очень хотела найти его и спасти, поэтому согласилась на сделку с Воландом. Героиня была королевой на балу у сатаны ради того, чтобы узнать что-либо о Мастере и надеялась на то, что ей помогут вернуть его.

В конце романа оба героя умирают, и им дарят покой, о котором они мечтали.

Любовь Мастера и Маргариты действительно «настоящая, верная и вечная». Маргарита – это образец женственности, чуткости и готовности на все ради любимого человека, а Мастер – пример мужчины, способного отпустить возлюбленную ради ее спасения, несмотря на то что в таком случае исчезнет смысл его жизни. Этот роман и по сей день актуален своей историей об искренней, чистой и не требующей ничего взамен любви.

В романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» поднимается вечная тема любви, которая предстает перед нами, читателями, возрождающей и созидающей.

Мастер и Маргарита – люди разных социальных кругов. Мастер беден, Маргарита богата. Мастер живёт в тесном подвальчике, но гордо выполняет свою миссию – пишет роман. Маргарита купается в роскоши, но жизнь её пуста и однообразна. Всю свою жизнь до встречи с Мастером Маргарита была несчастна, даже несмотря на то что внешне ее существование было вполне благополучным, вызывающим зависть у многих. У Маргариты был любящий муж - прекрасный человек, занимающий высокий пост и способный полностью обеспечить свою жену. Но героине не хватало любви, тепла, смысла, ради которого стоило бы жить. Душа ее была в вечном ожидании любви. Именно поэтому встреча с Мастером осчастливила ее, «…она-то, впрочем, утверждала впоследствии, что это не так, что любили» они, «конечно, друг друга давным-давно, не зная друг друга, никогда не видя…»

Вспомним, как необычно ведет себя Маргарита, когда судьба отнимает у нее Мастера, отнимает ее любовь. Она, в отличие от других русских героинь, борется за свою любовь. И ее борьба не знает границ: чтобы вернуть любимого, она соглашается отдать свою душу дьяволу, берет на себя огромный грех. Но героиня становится ведьмой не ради прихоти и развлечения, а ради любви к Мастеру! Она разделяет судьбу того, кого любит!

Если сравнивать эти два любящих сердца, я бы отдала предпочтение Маргарите, так как Мастер при всей своей талантливости нравственно слаб. В отличие от возлюбленной он не сражается за выстраданный роман и свою любовь, а сдается и тайно отправляется в клинику для душевнобольных. Разве такого человека можно назвать сильным? Думаю, нет.

Но, на мой взгляд, именно любовь, принесшая так много горя, помогает выстоять Мастеру и Маргарите против всех трудностей, встретившихся на их пути. Любовь очищает героев и преображает их. Вот он, образец «настоящей, верной, веч¬ной любви».

 Читать сочинение далее...

.
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Как в прозе М. А. Булгакова раскрывается тема настоящей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Пароль на архив с учебником
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние книги на человека
  • Сочинение на тему: Влияние искусства на человека
  • Сочинение на тему: Власть денег в современном мире
  • Сочинение на тему: Вид из моего окна
  • Сочинение на тему: Взрослые и мы
  • Сочинение на тему: Взросление
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения учеников и учителей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения родителей и детей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения людей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношение человека с природой
  • Сочинение на тему: Взаимовыручка
  • В чем заключается саморазвитие человека
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика