0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » В большинстве случаев обмен репликами опирается на понятную
В большинстве случаев обмен репликами опирается на понятную
Hagine84Дата: Среда, 02.11.2022, 16:47 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Сочинение - рассуждение ОГЭ на тему: В большинстве случаев обмен репликами опирается на понятную собеседникам ситуацию общения и общие знания, поэтому в диалогической речи часто используются неполные предложения



Если вы сейчас учитесь в 9-м классе, тогда вам пора готовится к сочинению-изложению по ОГЭ-23 по сборнику Цыбулько. На этой странице, мы предлагаем прочитать или бесплатно скачать несколько примеров и образцов лингвинистических сочинений по основной теме ЕГЭ, ГИА или ОГЭ-2023 по Русскому языку и Литературе. Данное эссе, реферат или готовое школьное сочинение - рассуждение по плану покажет ученику 9-го класса, как лучше написать итоговое сочинение в школе на основном экзамене ОГЭ-2023. Все сочинения и изложения включают в себя тезис, доказательство, вывод, вступление, аргументы, описание и заключение с выводами. Здесь идет полный разбор произведения разных авторов с планом, а также можно прочитать краткое и полное описание или репортаж. Большое или краткое сочинение-пересказ на экзамене в школе вы сможете написать самостоятельно, прочитав краткие рассказы по данному сочинению - изложению. Основной учебник для подготовки сочинений: ОГЭ-2023 «36 типовых экзаменационных вариантов» под редакцией И.П. Цыбулько и Р.А. Дощинского.

Официальный сайт. Основной Государственный Экзамен ОГЭ 2022 - 2023 учебный год. 9 класс. ВПР. РП. ФИПИ ШКОЛЕ. ДНР. ФГОС. ОРКСЭ. МЦКО. ФИОКО. ОГЭ. ЕГЭ. ПНШ.ДОУ. УМК. Просвещение. Ответы. Школа России. Школа 21 век. Перспектива. Школа 2100. Планета знаний. Россия. Беларусь. ЛНР. Казахстан. РБ. Татарстан. Башкортостан


 Скачать бесплатно все готовые сочинения 9.1, 9.2, 9.3 для ОГЭ 9 класс в 2023 году

Скачать бесплатно несколько уникальных вариантов школьных сочинений

Вариант. Ответы на тест ГИА. 9 класс. Номер сочинение-рассуждения № 9.1, 9.2, 9.3, 15.1, 15.2, 15.3


Задание на экзаменационные сочинение ОГЭ 9 класс


9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста Ирины Васильевны Гусаровой: «В большинстве случаев обмен репликами опирается на понятную собеседникам ситуацию общения и общие знания, поэтому в диалогической речи часто используются неполные предложения».


Образец и пример сочинения ОГЭ на тему: В большинстве случаев обмен репликами опирается на понятную собеседникам ситуацию общения и общие знания, поэтому в диалогической речи часто используются неполные предложения Мини сочинение с планом. Примеры из жизни и произведения литературы с аргументами.

Высказывание современного лингвиста я понимаю так: в диалоге собеседники зачастую используют неполные предложения, потому что уже владеют общей информацией. Докажем эту точку зрения с помощью примеров из текста И.С. Шмелёва.

Например, 54 предложение представляет собой всего лишь одно слово «просим». Это пример высказывания, в котором опущены необходимые для понимания члены предложения. Однако в данном контексте нам совершенно ясно, в чём заключается эта просьба. Участники диалога уже знают о собаке, упавшей за борт, и поэтому хотят поскорее остановить пароход. В этом случае неполное предложение вполне оправдано и является экспрессивным средством выразительности.

86 предложение также состоит из одного глагола «пропал». Но собеседники прекрасно понимают значение сказанного слова, потому что в этот момент они видят исчезающую в воде голову собаки Марса.

Таким образом, мы подтвердили высказывание лингвиста. Действительно, участники диалога всегда опираются на общие знания, что позволяет им активно использовать неполные предложения и при этом избегать недопониманий.


 Читать далее...
.
 
Hagine84Дата: Среда, 02.11.2022, 16:52 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Текст для работы над сочинением

(1)Хорошо дремать в каюте, головой к открытому иллюминатору. (2)Убаюкивает равномерный плеск в борт парохода, и потягивает в лицо свежим морским ветерком.

(3)Я дремлю. (4)Море поёт мне тихую сказку. (5)Мне снилось, как по палубе старичок и барышня гонялись за мной со швабрами, а деловой человек грозил мне своей записной книжкой и голосом мальчишки кричал пронзительно: «За хвост да в воду!.. (6)В воду!.. (7)3а борт!..»

(8)Я открыл глаза.

— (9)В воду! — кричал тонкий пронзительный голосок. — (10)Вон! (11)Вон!!!

(12)Над головой беготня, крики. (13)Что такое? (14)На меня глядит испуганный

угрюмый сосед, и я в открытый иллюминатор слышу:

— Да где? (15)Где?

— (16)Вон, вон... (17)Волной захлестнуло...

— (18)Нельзя же так... (19)Ведь на глазах... (20)Он плывёт, плывёт...

— (21)Если попросить капитана?.. (22)Смотрите, он ещё плывёт!!!

— (23)Не останавливать же парохода... (24)Странный же вы человек!

(25)Сбрасываюсь с койки и бегу. (26)Навстречу попадается рыжий матрос.

— (27)Господин, ваша собачка за бортом...

(28)Марс в море! (29)Как по голове ударило. (30)Я бегу, ничего не соображая.

(31)Вся палуба запружена народом. (32)Расталкиваю всех без стеснения, хочу видеть последние минуты моего умного и верного Марса.

— (ЗЗ)Всё плывёт, сердешный...

(34)Я вижу простые лица. (35)Я слышу жалеющие голоса. (Зб)Марс едва-едва виден. (37)Но я должен же хоть что-нибудь предпринять! (38)Я замечаю фигуру капитана. (39)Да что же я медлю? (40)Я знаю, что нужно сделать.

— (41)Господин капитан! (42)Прошу вас... (43)Прикажите задний ход... если можно... (44)Он доплывёт... (45)Прошу вас...

(46)Глаза капитана выпучены.

— (47)Я оплачу расходы, если...

— (48)Я также прошу, капитан. (49)Я думаю, никто не может быть недоволен.

(50)Что такое? (51)Около нас толпа. (52)Глаза смотрят на капитана.

— (53)Просим остановить пароход!

— (54)Просим!!!

(55)Они все, все они просят за моего Марса, который теперь выбивается из сил. (56)Матросы сгрудились красивой синеющей группой. (57)Они возле трапа и смотрят на нас, точно ждут.

(58)Капитан не отвечает. (59)Он подымается, спокойный, на мостик и что-то передаёт в слуховую трубу.

(60)А Марс... (61)Он всё ещё плывёт, то показывается, то прячется за гребешками волн. (62)Его рыжая голова сверкает на солнце, маленькая, едва заметная, бугроватая голова. (63)Мальчуган с тросточкой, дёргающийся и бледный, глядит, вытянув шею. (64)И вижу я, как по носу его бежит сверкающая капелька и падает в море.

— (65)Спустить шлюпку-у!!!

(66)Капитан стоит как монумент. (67)И в его руке сверкают золотые часы. (68)Я готов броситься и расцеловать этого морского волка в белоснежном кителе и с загорелым, как тёмная бронза, лицом.

— (69)Браво! (70)Браво, капитан!

(71)Со шлюпки сорван брезент, и рыжий гигант и ещё трое — в лодке. (72)Их ловко спускают с палубы, и уже поплёскивают вёсла на солнце.

(73)Сотни глаз прикованы к двум точкам на море: к голове Марса и к шлюпке. (74)Я хочу закрыть глаза и не могу. (75)Стараюсь по лицам и по восклицаниям судить о том, что делается на море. (76)Какие лица! (77)Я не узнаю их. (78)Они все охвачены жизнью, одним желанием, одной мыслью. (79)И нет в них ни вялости, ни скуки, ни равнодушия. (80)Хорошие человеческие лица. (81)А глаза! (82)Они все смотрят, волнуются и ждут.

(83)Я не могу больше ждать и гляжу на море. (84)Шлюпка почти совсем подошла. (85)Марс ещё держится, и вдруг все ахнули: голову Марса накрыло большой волной.

— (86)Пропал! (87)Ещё бы чуточку одну захватить...

— (88)Смотрите! (89)Смотрите!

(90)Гигант перевешивается за борт так, что шлюпка совсем накреняется. (91)Он ищет руками в море, шарит в волнах — так кажется с парохода. (92)И вдруг... вырастает красивая фигура, и в крепкой руке вытягивается из моря что-то сверкающее. (93)С секунду он держит это что-то над морем, даже потрясает, оборачивается лицом к пароходу и показывает. (94)И все мы видим, как падают сверкающие струи.

— (95)Браво! (96)Ур-ра!! — дружно прокатывается по палубе.

(97) Марс, шаловливый, надоедливый, всем досадивший Марс, спасён.

(98) И все, решительно все, довольны, веселы, счастливы даже. (99)И какие у всех хорошие, добрые человеческие лица. (100)А капитан! (101)Как белый монумент, стоит он на мостике и смотрит на палубу, и как будто посмеиваются его добрые глаза всей этой глупой истории. (102)Не думает ли этот бывалый морской волк, на глазах которого, быть может, погиб не один человек в балтийские бури, какие всё это взрослые и хорошие дети?

(По И. С. Шмелёву*)
* Иван Сергеевич Шмелёв (1873-1950) — русский писатель, мыслитель, публицист.

.
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » В большинстве случаев обмен репликами опирается на понятную
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Сочинение на тему: Взросление
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения учеников и учителей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения родителей и детей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения людей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношение человека с природой
  • Сочинение на тему: Взаимовыручка
  • В чем заключается саморазвитие человека
  • Моды на тачки в Бименджи Драйв
  • Расширение Embedy HD для Яндекс Браузера скачать
  • Через какое время употребления гормонов начнут расти сиськи?
  • Почему не худеешь при подсчете калорий?
  • Клиа Блю за день до месячных не показал беременность
  • Свидетельство ЗАГС прикол
  • Фильм Пчеловод 2023 / 2024 - Смотреть онлайн, скачать
  • Фильм Наполеон 2023 - Смотреть онлайн, скачать бесплатно
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика