0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Надо было видеть Степана! Он подался вперёд и вытянул руки
Надо было видеть Степана! Он подался вперёд и вытянул руки
ЖиваЯДата: Вторник, 29.11.2022, 18:24 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Сочинение - рассуждение ОГЭ на тему: Надо было видеть Степана! Он подался вперёд и вытянул руки, точно принимал благословение



Если вы сейчас учитесь в 9-м классе, тогда вам пора готовится к сочинению-изложению по ОГЭ-23 по сборнику Цыбулько. На этой странице, мы предлагаем прочитать или бесплатно скачать несколько примеров и образцов лингвинистических сочинений по основной теме ЕГЭ, ГИА или ОГЭ-2023 по Русскому языку и Литературе. Данное эссе, реферат или готовое школьное сочинение - рассуждение по плану покажет ученику 9-го класса, как лучше написать итоговое сочинение в школе на основном экзамене ОГЭ-2023. Все сочинения и изложения включают в себя тезис, доказательство, вывод, вступление, аргументы, описание и заключение с выводами. Здесь идет полный разбор произведения разных авторов с планом, а также можно прочитать краткое и полное описание или репортаж. Большое или краткое сочинение-пересказ на экзамене в школе вы сможете написать самостоятельно, прочитав краткие рассказы по данному сочинению - изложению. Надеемся, что эти примеры уникальных сочинений будут актуальны в 2024 - 2025 учебном году. Основной учебник для подготовки сочинений: ОГЭ-2023 «36 типовых экзаменационных вариантов» под редакцией И.П. Цыбулько и Р.А. Дощинского.

Официальный сайт. Основной Государственный Экзамен ОГЭ 2022 - 2023 учебный год. 9 класс. ВПР. РП. ФИПИ ШКОЛЕ. ДНР. ФГОС. ОРКСЭ. МЦКО. ФИОКО. ОГЭ. ЕГЭ. ПНШ.ДОУ. УМК. Просвещение. Ответы. Школа России. Школа 21 век. Перспектива. Школа 2100. Планета знаний. Россия. Беларусь. ЛНР. Казахстан. РБ. Татарстан. Башкортостан


 Скачать бесплатно все готовые сочинения 9.1, 9.2, 9.3 для ОГЭ 9 класс в 2023 году

Скачать бесплатно несколько уникальных вариантов школьных сочинений

Вариант. Ответы на тест ГИА. 9 класс. Номер сочинение-рассуждения № 9.1, 9.2, 9.3, 15.1, 15.2, 15.3


Задание на экзаменационные сочинение ОГЭ 9 класс


9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл предложений 28-29 текста: «Надо было видеть Степана! Он подался вперёд и вытянул руки, точно принимал благословение».


Образец и пример сочинения ОГЭ на тему: Надо было видеть Степана! Он подался вперёд и вытянул руки, точно принимал благословение Мини сочинение с планом. Примеры из жизни и произведения литературы с аргументами.

Смысл приведённого фрагмента я понимаю так: книги изменили жизнь дворника Степана и наполнили её новыми красками. Докажем эту точку зрения с помощью примеров из текста И.С. Шмелёва.

Так, в 25 предложении дворник признаётся в том, что обожает в свободное время читать книги. Конечно, до встречи с дядей рассказчика Степан в основном обращается к развлекательной литературе, но гораздо важнее то, что у него есть потребность в приобретении читательского опыта.

В 48-51 предложениях герой делится впечатлениями, полученными в процессе прочтения «Записок охотника» И.С. Тургенева. Степана живо трогает произведение русского писателя, потому что в нём «про хресьянскую жизнь сказано». Следовательно, эта книга близка его сердцу, и именно поэтому он с таким увлечением читает её.

Таким образом, литература действительно способна перевернуть мир человека и стать для него важнейшим источником знаний и вдохновения.

 Читать далее...

.
 
ЖиваЯДата: Вторник, 29.11.2022, 18:28 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Текст для работы над сочинением

(1)Дымчатый кот проснулся и тёрся у ног. (2)В комнате густились тени ночи. (З)Они глядели из углов слепыми глазами. (4)Я чувствовал их. (5)Совы под потолком уже не было видно, только ряды книг ещё поблёскивали золотым тиснением.

(б)Вошёл старичок и зажёг лампу.

— (7)Ответа дожидается, с ими-то который пришёл, — сказал он.

(8)Я вспомнил о нашем дворнике Степане, который вызвался меня проводить.

— (9)Позови сюда, — сказал дядя.

(10)У меня заиграло сердце: сейчас войдёт Степан и увидит всё. (11)«Разве он видал что-нибудь подобное?» — думал я. (12)Чтобы показать ему, что я здесь как дома, я перебежал к стенке, отставил ногу и облокотился на книги.

(13)Слышались осторожные шаги и покашливание. (14)Степан остановился в дверях и высунул голову. (15)Я заметил, как у него метнулись глаза, окинули полки и с почтением остановились на дяде. (16)Он прямо впивался в него, с благоговением слушая о какой-то переносной печке. (17)Но его левый глаз сильно косился на полки.

— (18)Да... — вспомнил дядя. — (19)Ты это давал ему книжки?

(20)Степан съёжился и искоса поглядел на меня.

— (21)Так... баловство-с... пустые сказки-с...

(22)Он оправдывался и продолжал коситься.

— (23)И брось их! (24)Любишь читать?

— (25)Я... конечно... ежели от скуки, обожаю...

(26)Дядя подумал и достал книгу.

— (27)Почитай, только не мажь.

(28)Надо было видеть Степана! (29)Он подался вперёд и вытянул руки, точно принимал благословение.

(ЗО)Когда мы вышли на улицу, Степан сунул книгу за пазуху, в полушубок.

— (31)Что, Степан? — спрашивал я, забегая вперёд и заглядывая ему в лицо. —

(32)Что, видел?

— (ЗЗ)Видел, — ответил он. — (34)Откуда он их набрал?

— (35)А ну-ка, покажи, про что?

(36)Мы остановились у фонаря, и Степан вынул книгу.

— (37)«Издание... третье...» (38)Гм... (39)«С пор-тре-том, гра-ви-ро-ван-ным...»

(40)Степан посмотрел на меня, я на него.

— (41)Должно, учёная книга... — сказал он. — (42)Обязательно прочитаю. (43)После ужина я забежал в кухню. (44)Разложив на столе полотенце

и спустив руки на край стола, Степан читал при свете маленькой лампочки.

(45)На лбу его сверкали капельки пота.

— (46)Что, Степан, интересно?

(47)Он поднял голову и шмурыгнул носом.

— (48)Дюже хорошо! — сказал он, вздыхая. — (49)Про «Записки охотника»... (50)Тут про нашу хресьянскую жизнь сказано. (51)Так, что это прямо что-нибудь особенное!..

— (52)Ишь, весь стол захватил! — сказала кухарка. — (53)Карасин тратишь...

(54)Я сказал ей, что обязательно надо читать, — пусть она даже у дяди спросит.

(55)Степан сдунул листок на другую сторону — он боялся замазать пальцами — и сказал:

— Это всё дикое необразование. (56)Книга надлежит для научного употребления, а карасин для света!

(57)Я с ним вполне согласился.

(По И. С. Шмелёву*)
* Иван Сергеевич Шмелёв (1873-1950) — русский писатель, мыслитель, публицист.

.
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Надо было видеть Степана! Он подался вперёд и вытянул руки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Сочинение на тему: Весенняя пора
  • Сочинение на тему: Весенняя капель
  • Сочинение на тему: Весенний пейзаж
  • Сочинение на тему: Весенний дождь
  • Сочинение на тему: Весенний день
  • Сочинение на тему: Весенний вечер
  • Сочинение на тему: Весеннее утро
  • Сочинение на тему: Весеннее настроение
  • Сочинение на тему: Верность и измена
  • Сочинение на тему: Верность
  • Сочинение на тему: Великие космические достижения России
  • Сочинение на тему: Великая Отечественная война
  • Сочинение на тему: Век живи – век учись
  • МЦКО 2024. Ответы на задания. Официальный сайт
  • Отказное письмо для Сбер Мегамаркет
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика