0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Кибитка подъехала к крыльцу комендантского дома. Народ узнал
VARG7Дата: Вторник, Сегодня, 16:42 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 


.

Скачать бесплатно все ответы и решения на задания ВПР

Прочитайте текст и выполните задания 3–5.

Текст

Кибитка подъехала к крыльцу комендантского дома. Народ узнал колокольчик Пугачёва и толпою бежал за нами. Швабрин встретил самозванца на крыльце. Он был одет казаком и отрастил себе бороду. Изменник помог Пугачёву вылезть из кибитки, в подлых выражениях изъявляя свою радость и усердие. Увидя меня, он смутился; но вскоре оправился, протянул мне руку, говоря: «И ты наш? Давно бы так!» Я отворотился от него и ничего не отвечал. Сердце моё заныло, когда очутились мы в давно знакомой комнате, где на стене висел ещё диплом покойного коменданта, как печальная эпитафия прошедшему времени. Пугачёв сел на том диване, на котором, бывало, дремал Иван Кузмич, усыплённый ворчанием своей супруги. Швабрин сам поднёс ему водки. Пугачёв выпил рюмку и сказал ему, указав на меня: «Попотчуй и его благородие». Швабрин подошёл ко мне с своим подносом; но я вторично от него отворотился. Он казался сам не свой. При обыкновенной своей сметливости он, конечно, догадался, что Пугачёв был им недоволен. Он трусил перед ним, а на меня поглядывал с недоверчивости. Пугачёв осведомился о состоянии крепости, о слухах про неприятельские войска и тому подобном и вдруг спросил его неожиданно: – Скажи, братец, какую девушку держишь ты у себя под караулом? Покажи-ка мне её. Швабрин побледнел как мёртвый. – Государь, – сказал он дрожащим голосом... – Государь, она не под караулом... она больна... она в светлице лежит. – Веди ж меня к ней, – сказал самозванец, вставая с места. Отговориться было невозможно. Швабрин повёл Пугачёва в светлицу Марьи Ивановны. Я за ними последовал. А.С. Пушкин. «Капитанская дочка»

3. Выпишите из приведённого фрагмента слово, которое означает «памятная надпись, отклик на известие о чьей-то смерти».

4. Установите соответствие между примерами из текста и названиями средств художественной выразительности: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. ПРИМЕРЫ А) …на стене висел ещё диплом покойного коменданта, как печальная эпитафия прошедшему времени. Б) Сердце моё заныло… В) – Государь, – сказал он дрожащим голосом...

СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ

1) олицетворение 2) эпитет 3) сравнение 4) метафора

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Дайте развёрнутый ответ на задание 5. Старайтесь чётко отвечать на поставленный вопрос, следите за логикой своих рассуждений, опирайтесь на текст приведённого фрагмента. Объём высказывания – не менее 50 слов.

5 Объясните, почему Швабрин в приведённой сцене «казался сам не свой».

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

3. Выпишите из приведённого фрагмента слово, которое означает «памятная надпись, отклик на известие о чьей-то смерти».

Ответ: Эпитафия

4. Установите соответствие между примерами из текста и названиями средств художественной выразительности:

• А) …на стене висел ещё диплом покойного коменданта, как печальная эпитафия прошедшему времени. - 3) сравнение
• Б) Сердце моё заныло… - 1) олицетворение
• В) – Государь, – сказал он дрожащим голосом... - 2) эпитет

5. Объясните, почему Швабрин в приведённой сцене «казался сам не свой».

Швабрин в приведённой сцене "казался сам не свой" по нескольким причинам:

• Он боится Пугачёва. Швабрин предал команданту крепости и перешёл на сторону самозванца, однако его преданность Пугачёву выглядит сомнительной. Швабрин труслив и хитер, он понимает, что Пугачёв может разоблачить его и наказать.
• Он испытывает страх перед местью. Швабрин знает, что Маша Миронова не прощает его предательства и унижения. Он боится, что Пугачёв узнает о том, что Маша находится в крепости, и попытается ее освободить, что может привести к разоблачению его ложных отношений с Пугачёвым.
• Он боится за свою жизнь. Швабрин чувствует, что его позиция нестабильна. Он не уверен в силе Пугачёва и боится, что в любой момент может стать жертвой перемен в политической ситуации.

Все эти факторы делают Швабрина неуверенным в себе, беспокойным и запуганным. Он пытается скрыть свои настоящие чувства, но его поведение выдает его истинный страх и беспокойство.

Читать ответ подробнее...

.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Напишите мини-сочинение. Старайтесь чётко отвечать
  • Кибитка подъехала к крыльцу комендантского дома. Народ узнал
  • Как называется средство создания художественных образов
  • Как называется средство создания художественных образов
  • Как называется острое столкновение героев, характеров
  • Укажите название государства в годы Великой Отечественной
  • Какой из приведённых исторических фактов можно использовать
  • Почему согласно подготовленному манифесту депутаты
  • Князь Орлов цены не ставил моей работе и требовал часто тому
  • Подпишите на карте крепость Полтаву Подпишите столицу России
  • Укажите название войны, в результате которой в состав России
  • 1) учреждение Верховного Тайного совета 2) отмена внутренних
  • Птицы – важнейший элемент экосистем. Какое значение они
  • Укажите две особенности пищеварения у птиц, которые являются
  • Какую функцию выполняет железистый желудок и какую функцию
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика