0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Почемучка » Треснула стеклокерамика на плите
Треснула стеклокерамика на плите
UMYДата: Пятница, 01.03.2019, 13:17 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Треснула стеклокерамика на плите



Я решил написать об этом, так такое случается у многих, а решений в интернете... либо нет, либо я не нашёл.

Скажу сразу, самое правильное будет поменять стекло или поверхность в сборе, но если кому-то из вас такое решение не подойдет (как и мне), то этот пост для вас.
Придать поверхности первоначальное состояние и замаскировать трещину скорее всего не получится, но "оставить" её в строю - вполне.

У меня топовая модель индукции боша с инфракрасными датчиками контроля температуры, поэтому я очень хотел сохранить именно эту панель (тем более в продаже сейчас их уже нет). Диллер попросил за стекло 25 тыс, что несколько... дороговато. За эти деньги можно купить полноценную панель. Поэтому я решил попытаться склеить.

Немного информации о стеклокерамике: это не стекло, вернее не обычное силикатное стекло, а кварцевое стекло. И свойства у кварцевого стекла другие. Например, его можно локально нагревать до больших температур и тут же охлаждать (даже каленое стекло лопнет), а ещё стеклокерамику можно обрабатывать.
Из этого вытекает способ спайки кварцевого стекла. Например, толченным силикатным (обычным) стеклом. Так как кварцевое выдерживает температуру до 1200 градусов, а силикатное плавится уже при 600 градусов. У меня не вышло, так как при сухом заполнении трещины пламя горелки просто выдувает толченное стекло, а при использовании жидкой базы - я использовал силикатный клей, то силикатный клей просто вскипал от пламени, пенился вместе с толченным стеклом и опять же, спайки не получилось.
Инфу я вам дал - кто захочет, дерзайте.

Клеи, имеющие удовлетворительную адгезию со стеклом:

1) Цианакрилат (суперклей). нам не подойдёт никак, так как максимальная температура использования 80 градусов
2) Эпоксидная смола. можно использовать кроме зон нагрева. температура до 280 градусов, но при нагреве выделяет токсичные вещества
3) Силикатный клей (канцелярский, жидкое стекло)... всем известный клей с детства. Почти идеален для наших нужд! его и будем использовать
4) Силиконовый герметик - температура до 200 градусов. есть термостойкие варианты с температурой до 300 градусов, но они бывают только коричневые

Скажу сразу, я использовал все три подходящие варианта.

Я начал с силикатного клея. Первоначальный результат меня порадовал, но... испытание нагрузкой шов не выдержал. В итоге я сделал так: сначала я использовал по всей длине трещины силикатный клей, затем усилил в трех местах (где нет зон конфорок) жесткость за счёт вклейки на силикон кусочков обычного стекла, и затем я восстановил недостающий фрагмент эпоксидной смолой, просто залив её туда (попутно вклеив ещё небольшую площадку из алюминия, так как в этом месте была паутинка из трещин).
Пользуюсь уже почти неделю: всё ок, кроме эстетики. Параллельно просматриваю авито в надежде найти аналогичную (похожую) панель.

Взято : http://www.mastergrad.com/forums....posobie

Видео на тему: Треснула стеклокерамика на плите

Замена термостекла на варочной поверхности плиты



Разбилось стекло индукционной плиты, меняем самостоятельно и экономим 20 тысяч рублей



Ремонт стекол (сколов и трещин)

Прикрепления: 7426735.jpg (20.0 Kb)
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Почемучка » Треснула стеклокерамика на плите
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Сочинение на тему: Взросление
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения учеников и учителей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения родителей и детей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения людей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношение человека с природой
  • Сочинение на тему: Взаимовыручка
  • В чем заключается саморазвитие человека
  • Моды на тачки в Бименджи Драйв
  • Расширение Embedy HD для Яндекс Браузера скачать
  • Через какое время употребления гормонов начнут расти сиськи?
  • Почему не худеешь при подсчете калорий?
  • Клиа Блю за день до месячных не показал беременность
  • Свидетельство ЗАГС прикол
  • Фильм Пчеловод 2023 / 2024 - Смотреть онлайн, скачать
  • Фильм Наполеон 2023 - Смотреть онлайн, скачать бесплатно
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика