0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Почемучка » Что может гудеть в многоквартирном доме?
Что может гудеть в многоквартирном доме?
ConjuathДата: Вторник, 28.05.2019, 11:46 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Что может гудеть в многоквартирном доме?



Живу на втором этаже 8-этажной сталинки 1949 года постройки. В этот отопительный сезон появился монотонный гул, длится от десятков минут до нескольких часов, потом на сопоставимый период прекращается и дальше снова возникает, независимо от времени суток. Источник гула в квартире - разделяющая квартиры стена, внизу на 1 этаже пустующее помещение магазина, а под ним подвал с бойлерами и т. п. насосами - по моей информации, недавно поставили новые. Их и считаю виновниками, вероятно они установлены смежно с этой стеной без надлежащей изоляции. Но не уверен и могу ошибаться, мало ли что.

Гул негромкий, но в тишине его слышу хорошо и очень раздражает, давит на голову. Нормально заснуть вообще сложно, вставляю беруши или в наушниках слушаю плеер. Не буду разводить лирику и рассказывать про чувство постоянного ожидания, когда даже в тишине ты сидишь и ждешь, пока оно включится - полагаю, не один такой здесь.

Также есть вибрация, но не уверен, что она связана с гулом, ибо не постоянная, а скорее наплывами по несколько секунд, но и не толчками, как от прыжка человека.

Интересует, насколько имеет смысл писать во всякие государственные инстанции. Этот гул, как мне кажется, не превышает допустимых пределов и Роспотребнадзор после проверки никаких предписаний не вынесет. Находил на других форумах, что люди обращались в Водоканал по горячей линии (дело было в Питере) и те перенастраивали насосы, шум пропадал. Еще нашел СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные":

9.26 Уровни шума от инженерного оборудования и других внутридомовых источников шума не должны превышать установленные допустимые уровни и не более чем на 2 дБА превышать фоновые значения, определяемые при неработающем внутридомовом источнике шума, как в дневное, так и в ночное время.
9.27 Для обеспечения допустимого уровня шума не допускается крепление санитарных приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты, не допускается размещать машинное помещение и шахты лифтов, мусоросборную камеру, ствол мусоропровода и устройство для его очистки и промывки над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними.

Не знаю, можно ли использовать эти нормативы и есть ли вообще смысл начинать бумажную борьбу сейчас, накануне окончания отопительного сезона - если после отключения тепла шум пропадет и проверяльщики его не зафиксируют, не усугубит ли это ситуацию?

Что лучше предпринять и какие есть еще варианты? Тут некоторые пишут про суд - что этому предшествует, в какие органы обращаться, какие документы собирать? Есть ли успешные кейсы?

Взято: https://boomdown.org/node/2840

Видео на тему: Что может гудеть в многоквартирном доме?

Шум в радиаторе отопления в многоквартирном доме, или, холодный радиатор2



Гул в трубах целый месяц не давал спать жильцам дома в Заволжском районе



Вентиляция многоэтажного дома

Прикрепления: 5284345.jpg (54.7 Kb)
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Почемучка » Что может гудеть в многоквартирном доме?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Пароль на архив с учебником
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние книги на человека
  • Сочинение на тему: Влияние искусства на человека
  • Сочинение на тему: Власть денег в современном мире
  • Сочинение на тему: Вид из моего окна
  • Сочинение на тему: Взрослые и мы
  • Сочинение на тему: Взросление
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения учеников и учителей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения родителей и детей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения людей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношение человека с природой
  • Сочинение на тему: Взаимовыручка
  • В чем заключается саморазвитие человека
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика