0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Почемучка » Чем убить Древоточца?
Чем убить Древоточца?
АлигаторДата: Четверг, 20.06.2019, 10:49 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Чем убить Древоточца?



Начиналось всё с того, что услышал за гипсокартоном, в деревянной стойке перегородки дома, какой-то скрежет. Было не понятно, либо мышь, то ли ещё кто-то. Для мышиной возни звук слабоват, а больше ни на что подумать не мог. Через год скрежет раздавался уже с нескольких мест. Стал интересоваться, что издаёт такой звук. Оказывается, в сухой древесине может прекрасно существовать жук древоточец. Вспомнил, когда распиливал брус, для перегородки, то видел странные ячейки в древесине, тогда не придал этому значения, а следовало было. В том брусе завёлся жук древоточец, которым я и заразил деревянные конструкции дома.

Наивно думал, что жук поскребётся, нажрётся и издохнет. А он, зараза, перед тем как «откинуть копыта» после себя оставил десятки таких же. Усугубляло проблему то, что я древесину использовал не полностью очищенную от коры и вся она, скрытая под гипсокартоном, благоприятна для размножения древоточца. Через 13 лет ситуация стала критичной, жук, сделав отверстие в наличнике, полез через перегородку в нашу спальню.


Борьба с жуком древоточцем.
Моя борьба с древоточцем в деревянном доме началась с поиска в интернете ответа на вопрос этой проблемы. Чего только народ не выдумал, каких способов не использовал в борьбе с жуком древоточцем. Сначала меня заинтересовал способ борьбы, где применяется оборудование, излучающее микроволны. Метод заключался в том, что участок, зараженный древоточцем, прогревается микроволнами до температуры свыше 60 градусов, при этом все организмы, имеющие в своей основе белок, погибают. Преимущества этого способа в том, что если вы на 100% знаете, что жук древоточец сидит там, где сидит, и нигде больше, то да, вы его обезвредите. Подготовили оборудование, включили и всё, проблем нет, но вы не можете точно этого знать. Вам никто гарантии не даст. Отрицательная сторона этого метода, в том, что микроволны, «встречаясь» с металлом, нагревают его, если попадётся гвоздь, то где гарантии, что древесина около него не начнёт тлеть, а дальше…страшно подумать.
Есть «специалисты», которые предлагают вести борьбу с древоточцем в деревянном доме вооружившись «набором медсестры», искать очаги поражения, делая инъекции в «норки» жуков. Ну это полный бред, здесь не буду ничего говорить.
Один парень, с Youtube, (у которого в гараже «посекли» древоточцы дрова из плодовых деревьев) предложил делать ловушки из древесины с корой, которую жуки любят. Раскладывать их рядом с очагами поражения. Осенью эти ловушки следует сжигать. Этот способ логичен. Новорождённый жук после спаривания откладывает личинки в укромное местечко, которое ищет по запаху. Этим местечком и могут быть ловушки из древесины плодовых и сосновых брёвен. Борьба с древоточцем в деревянном доме этим способом будет долгая и нет подтверждения того, что метод действительно работает.
Есть ещё один способ борьбы и считаю его самым эффективным, это фумигация, обработка деревянного дома газом фосфин.
Фумигация, как способ борьбы с жуком древоточцем.
Особенность газа в том, что он проникает глубоко в древесину и у личинок жуков вызывает дисфункцию организма, следствием чего происходит их гибель. Обработка фосфином производится летом со средней суточной температурой не ниже 15 градусов. Дом подготавливается к обработке, плотно закрываются окна, двери, вентиляция. Выносится из дома бытовая техника, электроника, драгоценный металл, растения, домашние животные. В доме отключается электричество и отопление (газ фосфин взрывоопасен).
Данным видом обработки (фумигация) занимается несколько десятков компаний по России. Обзванивал несколько и все сообщали цену от 40 тыс. руб. и выше. В конце концов стал искать ту фирму, которая ближе всего расположена к Брянской области. В случае чего, чтобы не так далеко было к ним ехать. Таким образом нашёл «фирмочку», которая открывала филиал в г. Брянск. Связался с представителем (оказался вполне внимательным и отзывчивым молодым человеком) он всё подробно объяснил о процессе фумигации. Договорились о встрече. Приехал через неделю, сделал необходимые замеры площади и объёма, рассчитал количество газа и получилось всего на 30 000 руб. (объём помещения, подвергавшейся фумигации, около 300 м3).
Самым сложным и трудоёмким было подготовить дом. Требовалось сделать «окна» в гипсокартоне, чтобы газ проник во всё закрытое пространство к стенам и каркасу перегородок.

Пол на втором этаже накрывал плёнкой, чтобы (как выразился сотрудник фумигации) «продавить» газом деревянные конструкции перекрытия. Газ поднимется в верх, а плёнка должна его задержать. Всю бытовую технику следовало вынести. Что не смог, обернул в плёнку (холодильник, морозильник, котёл отопления). Не обернул посудомоечную и стиральную машины (в суматохе попросту упустил их из вида).

Электропроводка работает без нареканий. Единственное, где произошёл сбой, это в стиральной машине. Окислились (почернели) медные контакты на кнопках (разбирал и зачищал). В посудомоечной машине кнопки тоже отказывались работать, я их несколько раз по нажимал и все функции восстановились. В 80 литровом аквариуме остались растения и улитки, так с ними ничего не произошло, продолжают размножаться.
По результатам фумигации хочу сказать, что там, где жуки скреблись, (где слышал) теперь тишина. И ещё, теперь нет моли. Фосфин был в виде шариков, которые при контакте с воздухом начинают выделять тепло и газ (как карбид). После того, как шарики потеряют свою активность (перестанет выделяться фосфин), их необходимо нейтрализовать. В пятьдесят литровой бочке разводили нейтрализатор, все остатки разложения помещали в воду и, тщательно перемешав, выливали в яму, предварительно выкопанную за пределами участка. Дом с газом стоял 4 дня, потом окна открыли, включили комнатный вентилятор и, спустя 4 часа, я прохаживался по комнатам дома приходя в ужас от того, что мне предстоит сделать, чтобы привести его в порядок.

Как защитить дом от жука древоточца.
Оглядываясь назад, в то время, когда начинал делать пристройку в доме и новую крышу, многое сделал бы по-другому. Опыт и знания приходят с годами и только сейчас осознаю, как мне не хватало совета и подсказки опытного мастера. Для тех, кому предстоит строить дом, несколько советов, знания о которых я получил такой огромной ценой.
Древесину необходимо очищать от обзола, а лучше брать обрезную. Обзол необходимо полностью убирать и после очистки покрывать защитным материалом. Это может быть либо отработка, либо жидкое стекло, краска или »Сенеж». Самый простой, не требующий финансовых затрат, проверенный временем (дающий 100% гарантию) — покрытие глиной. Когда вырезал в потолке проём для лестницы, все доски и балки обмазаны глиной. На срезе эта древесина в идеальном состоянии, ни древо точен, ни трухи нет. А по-хорошему старайтесь всю древесину обработать защитным химическим составом. Около дома исключите нахождение склада дров и необработанного пиломатериала. Всё это привлекает разного рода жуков, живущих в древесине.

Взято: https://krytosdelal.ru/drevoto....me.html

Видео на тему: Чем убить Древоточца?

Как избавиться от шашеля, просто и бесплатно. Новый метод!!!



Как избавиться от шашеля/древоточца: Современный способ



Личинки шашель как бороться (заражение древоточцем короедом, усачем, шашелем)

Прикрепления: 3894330.jpg (88.2 Kb)
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Почемучка » Чем убить Древоточца?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Согласны ли Вы с утверждением М. Горького: «Равнодушие
  • Согласны ли Вы с утверждением ЛНАндреева: «Настоящую любовь
  • Согласны ли Вы с утверждением Л.Н. Толстого: «Любить
  • Согласны ли Вы с утверждением Л.Н. Толстого: «Если между
  • Согласны ли Вы с утверждением Ж.-ЖРуссо: «Любить глубоко
  • Согласны ли Вы с утверждением Дж. Лондона: «Как легко быть
  • Согласны ли Вы с утверждением героя трагедии А.С Пушкина
  • Согласны ли Вы с утверждением героя романа М Булгакова
  • Согласны ли Вы с утверждением Б.Л. Пастернака: «Надо ставить
  • Согласны ли Вы с утверждением Андрея Болконского: «Я знаю
  • Согласны ли Вы с утверждением А. Камю: «Не быть любимым
  • Согласны ли Вы с утверждением Аде Сент-Экзюпери: «Любить
  • Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир»
  • Дам отлизать в Красногорске, Нахабино, Опалиха, Дедовск
  • Дам отлизать в Балашихе, Реутов, Железнодорожный, Купавна
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика