0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Сочинение на тему: Что такое сильный человек?
Сочинение на тему: Что такое сильный человек?
СмедегордДата: Четверг, 26.01.2017, 19:20 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Сочинение на тему: Что такое сильный человек?



ГИА Ответы. 9 класс. Номер сочинение-рассуждение № 15.1, 15.2, 15.3, 2016, 2017

Скачать бесплатно несколько вариантов сочинения

Предлагаем вам посмотреть и прочитать и запомнить несколько вариантов школьных сочинений по русскому языку и литературе.

Текст данного сочинения сострадание входит в сборник Цыбулько «Типовые экзаменационные задания. ОГЭ - 2017. 36 вариантов»

Смотрите также сборник сочинений «ЕГЭ - 2017. Цыбулько. 36 вариантов»

Образец и пример сочинения № 1

Вариант 1

Когда мы слышим фразу «сильный человек», наше воображение рисует нам силача, атлета. На самом деле эта фраза имеет еще один смысл - сила воли, сила духа.

Кто он - сильный человек?


Во-первых, сильный человек - это тот, кто может несмотря на все жизненные невзгоды продолжать путь вперед, к намеченной цели. Согласитесь, что это достаточно трудно. Многие люди отчаиваются, когда что-то идет не по плану и бросают начатое дело на полпути. Сильный человек этого не сделает.

Во-вторых, у такого человека есть не только ответственность перед самим собой, но и перед другими людьми. Он не бросит никого в беде, придет всегда на помощь. Некоторые понимают такие поступки, как сантименты, хотя это неверно.

И в-третьих, у него есть духовная сила. Такой человек противостоит соблазнам мира. Он не курит, не употребляет спиртные напитки, не ищет «легких денег». Всего добивается сам.

Для меня примером сильного человека является мой дедушка. В молодости он получил серьезную травму и стал инвалидом. Ходить дедушка не мог. Врачи утверждали, что всю свою жизнь он проведет в инвалидном кресле. Но вышло иначе. Мой дедушка не сдался и начал потихоньку тренировать ноги. Для восстановления здоровья ему потребовалось десять лет.

Сейчас мой дедушка совершенно здоров. Он работает и занимается спортом. Вместе с тем, он помогает и нам - внукам. Он рассказывает нам примеры из своей жизни и дает повод к размышлению о том, что значит быть хорошим и сильным человеком. В выходные дни мы вместе ходим в походы и дедушка рассказывает нам, как можно найти пропитание в лесу, как разжечь костер без спичек, найти чистую воду и многое другое.

Я знаю, что если попаду в трудную ситуацию - я не сдамся и буду бороться, пока не добьюсь хорошего результата! Если это удается другим людям, значит и у меня все получится. Уверен, что я тоже сильный человек!

Вариант 2

Сильный человек – это такой, который обладает не только физической, но и моральной, духовной силой. Он поступает так, как должно, несмотря ни на что, никогда не бросит слабого в беде, не предаст и не обманет.

В этом тексте по-настоящему сильным можно назвать Ваню. Он не бросил в беде маленького Васятку, хотя другие два мальчика – Гринька и Федя – проявили полнейшее равнодушие и не захотели рисковать ради малыша. Они рассудили, что Васятка, будучи сыном пчеловода, наверняка был предупрежден, что на пчельник ходить нельзя, а значит пострадал справедливо.

Но для Вани неважно, почему маленький мальчик оказался в беде, он понимает, что ребенку очень больно и страшно, поэтому спокойно отправляется к Васятке и отводит его домой, а матери малыша говорит, что ему не страшны укусы пчел.

Про по-настоящему сильных людей мне случалось читать в книгах. Например, мне вспоминается произведение Железникова «Чучело». Главные герои этой книги – Лена Бессольцева и ее дедушка – это сильные и волевые люди, они делают то, что считают правильным, не обращая внимания на мнение окружающих и не осуждая их. Это делает их достойными уважения и восхищения.

Вариант 3

Сильным можно, я думаю, назвать только того, у кого есть сила духа, сила воли. Тот, кто сильнее физически, далеко не всегда обладает и внутренней силой, способностью разумно и спокойно действовать в экстремальной ситуации.

Так, в тексте Горького таким сильным человеком, безусловно, является бабушка. Она не растерялась во время пожара, а сразу же сообразила, что самую большую опасность для всех представляет бутыль с купоросом, которая могла взорваться. Бабушка не допускает бессмысленных разговоров и домыслов, кто виноват в поджоге. Она тотчас закутывается в попону и бросается в мастерскую за взрывоопасным веществом, а потом, вытащив тяжеленную бутыль, засовывает ее в снег. Женщина не испугалась огня, так как понимала, что взрыв может быть очень опасен. Она и не стала кого-то посылать выполнить опасную работу (ведь бутыль могла взорваться в любую минуту!), а сама пошла в горящую мастерскую, хотя поблизости были ее муж, сын, работники. Человек, которого можно назвать по-настоящему сильным, способен на подвиг и на самоотверженный поступок.

И в жизни, и в литературе мы часто встречаем людей с сильной волей, способных взять на себя ответственность за все происходящее, принимать решения, которые спасут всех. Например, я читал о мальчике, который был сыном вождя одного племени. Их племя долго враждовало с соседним, гибли люди. Но вот наконец оба племени решили прекратить войну. Они заключили мир. На этом событии присутствовал и мальчик. Когда мир был заключен, все стали кричать, радоваться. А мальчик вдруг побледнел, он с трудом забрался на лошадь и еле держался в седле. Только дома родители увидели, что он был ранен: кто-то, пользуясь суматохой, ударил его кинжалом, надеясь, что война вспыхнет вновь. Но мальчик не показал виду, что ранен. Он терпел страшную боль, чтобы снова не началась война.

Вариант 4

Когда мы говорим о силе, то не всегда имеем в виду физическую силу, способность поднимать тяжести или хорошо драться. Часто мы имеем в виду душевные качества, которые помогают человеку переносить проблемы, быть опорой для окружающих.

В тексте из рассказа Леонида Андреева мы встречаем таких людей, которые могут приносить радость окружающим. Это дачники, особенно девочка Лёля, которая сумела приручить такую злую на весь мир Кусаку и подарить ей немного счастья.

Но, как мы знаем из продолжения этого рассказа, счастья, действительно, оказалось немного: осенью дачники уехали, а собака осталась. Чудесная девочка Лёля даже забыла с ней проститься. Это, мне кажется, говорит о том, что эти люди были недостаточно сильными: им не хватило твердости и упорства в том, чтобы делать добро. Они могли быть добры к окружающим лишь тогда, когда им это не слишком много стоило.

Мне вспоминается знаменитая сказка Экзюпери «Маленький принц». Невозможно себе представить, чтобы герой этой сказки бросил Лиса или Розу. Автор не зря говорит о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. По-настоящему сильный человек никогда не предаст того, кто ему доверился, кто ждет его помощи и заботы.

Читать далее...

Задания к этому сочинению-рассуждению:

Как Вы понимаете значение слова СИЛЬНЫЙ (человек)? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение по тексту Майданской. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое сильный человек?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение пол тексту Алексеева


Прикрепления: 5884192.jpg (64.3 Kb)
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Сочинение на тему: Что такое сильный человек?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Сочинение на тему: Взросление
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения учеников и учителей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения родителей и детей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения людей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношение человека с природой
  • Сочинение на тему: Взаимовыручка
  • В чем заключается саморазвитие человека
  • Моды на тачки в Бименджи Драйв
  • Расширение Embedy HD для Яндекс Браузера скачать
  • Через какое время употребления гормонов начнут расти сиськи?
  • Почему не худеешь при подсчете калорий?
  • Клиа Блю за день до месячных не показал беременность
  • Свидетельство ЗАГС прикол
  • Фильм Пчеловод 2023 / 2024 - Смотреть онлайн, скачать
  • Фильм Наполеон 2023 - Смотреть онлайн, скачать бесплатно
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика