0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Летний среднеазиатский вечер. Сухо шелестят велосипедные
Летний среднеазиатский вечер. Сухо шелестят велосипедные
BlueingДата: Среда, 07.03.2018, 15:54 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Сочинение - рассуждение ЕГЭ на тему Летний среднеазиатский вечер. Сухо шелестят велосипедные шины по тропке вдоль арыка

Единый Государственный Экзамен 2017-2018 учебный год. Открытый банк заданий. Русский язык. ФИПИ. ФГОС. ОРКСЭ. Школа России. 21 век. ГДЗ и Решебник для помощи ученикам и учителям



Скоро ученики 11 класса будут сдавать ЕГЭ в школе, а значит и будут писать свои сочинения. На этой странице мы предлагаем вам прочитать и бесплатно скачать несколько примеров и образцов сочинений по основной теме ЕГЭ-2018, ГИА или ОГЭ-2018. Данное эссе, реферат или готовое школьное сочинение - рассуждение по плану покажет вашему 11-ти класснику, как лучше написать итоговое сочинение в школе на экзамене ЕГЭ-2018. Все сочинения и изложения включают в себя вступление, аргументы, описание и заключение с выводами. Здесь идет полный разбор произведения разных авторов с планом, а также можно прочитаь краткое и полное описание или репортаж. Большое или краткое сочинение на экзамене в школе вы сможете написать самостоятельно, прочитав краткие рассказы по данному сочинению - изложению.

Скачать бесплатно несколько вариантов экзаменационных сочинений

ЕГЭ-2018 готовые сочинения с примерами. Все темы сочинений для экзамена. 11 класс

Скачать бесплатно проблемы и аргументы из литературы для сочинения на экзамене

Скачать бесплатно без регистрации проект - презентацию на тему: Летний среднеазиатский вечер. Сухо шелестят велосипедные шины по тропке вдоль арыка

Задание к сочинению ЕГЭ. Вариант 27:

Вопросы к сочинению 15.1, 15.2, 15.3: Как вы понимаете значение фразы: Летний среднеазиатский вечер. Сухо шелестят велосипедные шины по тропке вдоль арыка ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему Летний среднеазиатский вечер. Сухо шелестят велосипедные шины по тропке вдоль арыка

Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента и ответы, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй - из Вашего жизненного опыта.

Объём Эссе или сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Образец и пример краткого сочинения № 1 на тему: Летний среднеазиатский вечер. Сухо шелестят велосипедные шины по тропке вдоль арыка . Как написать мини сочинение с планом

В приведенном тексте Ю. В. Бердяев, советский писатель и публицист, поднимает проблему проявления родительской любви.

Рассуждая над ней, автор повествует о детских воспоминания рассказчика, которые связаны с недавно приехавшим с фронта отцом. Он сидит в маленькой комнате и о чем – то говорит с женой. В тот момент сердце героя переполняется любовью: «Ощущение разлуки, сладкой опасности незримого пространства, лежащего за нашим домом, отцовского мужества, которое было проявлено где-то, заставляет меня испытывать особую близость к нему <…>». Для рассказчика не так важно, о чем говорили родители, более того, он знает, что «тогда и в помине не было войны». Однако мысли о родном человеке, о той счастливой минуте детства, когда семья была вместе, навсегда остались в его памяти. Герой также вспоминает, как ехал на велосипеде с отцом. В тот момент он был очень рад, что рядом находится столь любимый человек.

Юрий Васильевич считает, что родительская любовь проявляется в заботе о детях, в совместном времяпровождении, в создании атмосферы домашнего уюта, в которой ребенок чувствует себя счастливым. Я полностью согласна с позицией автора. На мой взгляд, родители показывают детям свою любовь, когда переживают за них, воспитывают и берегут их. Свою позицию я попробую подтвердить примерами из литературы.

Например, Ростовы в романе-эпопеи Л. Толстого «Война и мир» являются образцом счастливой и благополучной семьи, в которой заботятся о детях и не сильно ругают их сильно за мелкие шалости. Наташа, Петр, Николай, Соня и Вера имеют безмятежную, радостную жизнь, которая создана благодаря усилиям их родителей. В их доме всегда царит гармония и спокойствие, что делает детей счастливыми.

Родительская любовь проявляется и в романе И. Тургенева «Отцы и дети». Отец и мать Е. Базарова с большим трепетом относятся к своему сыну. Они очень радуются его приезду. Мать старается приготовить как можно больше блюд, чтобы накормить своего Евгения. Базаровы очень привязаны к сыну, для них он является главной ценностью. Поэтому они стараются во всем ему угождать, создать для него такие условия, чтобы он чувствовал себя спокойно и радостно.

Таким образом, опираясь на вышеизложенные аргументы, можно сказать, что родители проявляют свою любовь к ребенку, заботясь о нем. Они создают в доме уют и комфорт, делая таким образом детей счастливыми.


Читать далее...






 
BlueingДата: Среда, 07.03.2018, 15:55 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 2 на тему: Летний среднеазиатский вечер. Сухо шелестят велосипедные шины по тропке вдоль арыка . Аргументы из литературы. Проблема текста

Проблема отцов и детей проявляется, когда дети вступают в сознательный возраст. Но когда дети ещё малы и ничего не знают об окружающем мире, они относятся к родителям с благоговением. Мать и отец для них – образец для подражания. Они мечтают поскорее вырасти и непременно стать похожими на них. Со всеми возникшими вопросами ребёнок идёт к родителям, ведь они знают и понимают все на свете: «В раннюю пору жизни мы тщеславно преувеличиваем возможности собственных отцов, воображая их всесильными рыцарями, в то время как они обыкновенные смертные с заурядными заботами».

Рассказчик делится, каким разочарованием для него стало то, что он приписывал своему отцу самые героические и благородные черты, а реальность оказалось далека от его детских грёз: «Мне бросилось в глаза: он оказался невысокого роста, короткий пиджак некрасив, брюки, нелепо поднятые над щиколотками, подчеркивали величину довольно стоптанных старомодных ботинок».

Автор хочет показать, как идеализируют дети родителей: они для них бесстрашные и отважные, умные и всесильные. Но лишь повзрослев, дети понимают, что отец и мать – простые смертные, со своими слабостями и проблемами.

Я разделяю позицию автора. И для меня родители были идеальным эталоном для подражания.

Идеализация родителей встречается и в других художественных произведениях. Николенька Иртеньев из повести Л. Н. Толстого придает своей матери чуть ли не образ святой, он вспоминает её как самое прекрасное в своей жизни. Она для него самая любимая, нежная и заботливая, делала все для его всестороннего развития.

Я все детство считала, что моя мама знает все на свете. Я смело обращалась к ней за помощью в домашнем задании. Я помню разочарование, когда она не смогла мне помочь. Но даже неидеальные, родители для нас остаются самыми лучшими.


Читать далее...






 
BlueingДата: Среда, 07.03.2018, 15:56 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 3 на тему: Летний среднеазиатский вечер. Сухо шелестят велосипедные шины по тропке вдоль арыка . Примеры из жизни и произведения литературы с аргументами


Наверное, каждый из нас иногда, ненароком задумавшись, падает в глубины собственных воспоминаний. Самые яркие из них обычно возникают прямиком из детства. О роли детских воспоминаний размышляет в данном тексте советский писатель, Ю.В. Бондарев.

Герой текста знакомит нас со своими детскими воспоминаниями и их последствиями. Акцентируя внимание на том, насколько обманчивыми могут быть образы, которые возникают перед нами в совсем юные года, и на том, как резко у ребенка меняется представление о людях, рассказчик подводит нас к своим личным переживаниям. Виной на сердце легло воспоминание о том, как однажды он, будучи еще ребенком, испытал стыд при виде отца. В глазах мальчишки образ вернувшегося с войны солдата вдруг сменился на всю ту же знакомую, но уже неказистую, нелепую, обыденную фигуру, в несуразной одежде.

Сын, когда-то случным образом постыдившийся своего отца и не сумевший защитить его от насмешек дворовых мальчишек, спустя долгое время анализирует свои действия. Автор подводит нас к мысли о том, что это воспоминание стало предвестием: «Тогда я не думал, что настанет срок, когда в некий день я тоже окажусь чьим-то смешным, нелепым отцом и меня тоже постесняются защитить…». Ю.В. Бондарев считает, что немалая часть тех событий, которые происходят с нами в детстве, врезается в память человека и впоследствии воспринимаются им как предвестие собственной судьбы.

Мне близка позиция автора тем, что я тоже считаю, что детские воспоминания играют немаловажную роль в нашей жизни. Порой самый незначительный случай из детства может наложить отпечаток на судьбу уже взрослого человека. В самые печальные и трагичные моменты мы нередко обращаемся к ярким и теплым моментам из своей памяти, чтобы хотя бы на время заглушить грусть повседневности. Например, Илья Ильич Обломов, герой романа И.А. Гончарова «Обломов», очень часто обращался к своим детским воспоминаниям. В его сне мы можем увидеть истоки характера этого ленивого и апатичного мужчины: барское воспитание, приоритет еде и сну сыграли свою немаловажную роль.

Однако окунаясь в эти по-настоящему счастливые моменты из детства, уже повзрослевший герой понимает, что с удовольствием провел бы в таком ритме всю свою жизнь, ведь ничто так не пугало его, как принятие каких-либо решений и продуктивная деятельность. Таким образом, детские воспоминания позволяли Обломову быть счастливым хотя бы во снах, а читатель при этом видит истоки формирования характера этого героя. Проблему роли детских воспоминаний поднимает в своем романе «Герой нашего времени» и М.Ю. Лермонтов. Рассуждая о своей судьбе, о формировании собственного характера и мировоззрения, Печорин обращается к детским воспоминаниям. «Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали - и они родились». Холодность родителей, непонимание со стороны общества сформировали сложный характер героя и в какой-то степени его трагичную судьбу.

Отталкиваясь от моментов, которые все еще оставались свежими в памяти, Григорий Александрович проводил прямую связь с настоящим и воспринимал все это как предвестие своей собственной судьбы. Читая данный мне текст, начинаешь осознавать всю важность периода детства в судьбе человека. Мне кажется, самые главные жизненные уроки мы получаем именно в этот период, поэтому очень важно следить за своими детьми и уделять достаточно количество времени на их воспитание.

Читать далее...

 
BlueingДата: Среда, 07.03.2018, 15:57 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Исходный текст в полной версии для сочинения ЕГЭ

(1)Летний среднеазиатский вечер, сухо шелестят велосипедные шины по тропке вдоль арыка, заросшего карагачами, верхушки которых купаются в неправдоподобно покойном после солнечного ада закате. (2)Я сижу на раме, вцепившись в руль, мне позволено хозяйничать сигнальным звоночком с полукруглой никелированной головкой и тугим язычком, отталкивающим палец при нажатии.

(З)Велосипед катится, звоночек тренькает, делая меня взрослым, потому что за спиной отец вращает педали, поскрипывает кожаным седлом, а я чувствую движение его коленей — они то и дело задевают мои ноги в сандалиях. (4)И очень чёток в памяти моей ещё один вечер. (5)В маленькой комнате отец сидит спиной к окну, а во дворе сумерки, чуть-чуть колышется тюлевая занавеска.

(6)И непривычными кажутся мне защитного цвета тужурка на нём и тёмная полоска пластыря повыше его брови. (7)Я не могу вспомнить, почему отец сидит у окна, но мне представляется, что он вернулся с войны, ранен, разговаривает о чём-то с матерью — и ощущение разлуки, сладкой опасности неизмеримого пространства, лежащего за нашим двором, отцовского мужества, которое было проявлено где-то, заставляет меня испытывать особую близость к нему, похожую на восторг при мысли о домашнем уюте собранной нашей семьи в этой маленькой комнате.

(8)О чём говорил он с матерью — не знаю. (9)3наю, что тогда и в помине не было войны, однако сумерки во дворе, пластырь на виске отца, его военного покроя тужурка, задумчивое лицо матери — всё так подействовало на моё воображение, что и сейчас я готов поверить: да, в тот вечер отец вернулся раненый с фронта. (Ю)Впрочем, более всего поражает другое! (11)В час победного возвращения (в сорок пятом году) я, подобно отцу, сидел у окна в той же родительской спальне и, как в детстве, снова пережил всю невероятность встречи, как если бы прошлое повторилось. (12)Может быть, то было предвестьем моей солдатской судьбы и я прошёл по пути, предназначенному отцу, исполнил недоделанное, недоисполненное им?

(13)В раннюю пору жизни мы тщеславно преувеличиваем возможности собственных отцов, воображая их всесильными рыцарями, в то время как они обыкновенные смертные с заурядными заботами. (14) До сих пор помню день, когда я увидел отца так, как никогда раньше не видел (мне было лет двенадцать), — и это ощущение живёт во мне виной. (15) Была весна, я толкался со школьными друзьями около ворот (играли во что-то на тротуаре) и неожиданно заметил знакомую фигуру неподалёку от дома. (16)Мне бросилось в глаза: он оказался невысокого роста, короткий пиджак некрасив, брюки, нелепо поднятые над щиколотками, подчёркивали величину довольно стоптанных старомодных ботинок.

(17)А новый галстук, с булавкой, выглядел словно бы ненужным украшением бедняка. (18)Неужели это мой отец? (19)Лицо его всегда выражало доброту, уверенную мужественность, а не усталое равнодушие, оно раньше никогда не было таким немолодым, таким негероически безрадостным. (20)И это обнажённо обозначалось — и всё вдруг представилось в отце обыденным, унижающим и его, и меня перед школьными моими приятелями, которые молча, нагловато, сдерживая смех, смотрели на эти по-клоунски большие поношенные башмаки, выделенные дудочкообразными брюками. (21)Они, мои школьные друзья, готовы были смеяться над ним, над его нелепой походкой.

(22)А я, покраснев от стыда и обиды, готов был с защитным криком, оправдывающим отца, броситься в жестокую драку, восстановить святое уважение кулаками. (23)Но что же произошло со мной? (24)Почему я не бросился в драку с приятелями? (25)Боялся потерять их дружбу? (26)Или не рискнул сам показаться смешным? (27)Тогда я не думал, что настанет срок, когда в некий день я тоже окажусь чьим-то смешным, нелепым отцом и меня тоже постесняются защитить... (По Ю. В. Бондареву*)


Читать далее...






 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Летний среднеазиатский вечер. Сухо шелестят велосипедные
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Пароль на архив с учебником
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние книги на человека
  • Сочинение на тему: Влияние искусства на человека
  • Сочинение на тему: Власть денег в современном мире
  • Сочинение на тему: Вид из моего окна
  • Сочинение на тему: Взрослые и мы
  • Сочинение на тему: Взросление
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения учеников и учителей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения родителей и детей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения людей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношение человека с природой
  • Сочинение на тему: Взаимовыручка
  • В чем заключается саморазвитие человека
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика