0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Итоговое сочинение на тему «Смелость и трусость»
Итоговое сочинение на тему «Смелость и трусость»
RachealДата: Среда, 11.10.2017, 09:23 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Итоговое сочинение на тему «Смелость и трусость»



Данное итоговое сочинение - рассуждение по литературе поможет вашему ученику 11 класса подготовиться к экзамену ЕГЭ 2018 года в школе. Здесь размещены уникальные примеры сочинений с вступлением и выводом.

2017-2018 учебный год. ФИПИ. ФГОС. При составлении плана и примеров сочинений были использованы литературные произведения известных русских и зарубежных авторов.

Ученики 11-го класса могут внимательно посмотреть, почитать и скачать примеры сочинений для самостоятельной подготовки к уроку и экзамену по предмету Литература. Здесь можно легко научиться как правильно писать декабрьское сочинение.

Итоговое сочинение 2017-2018 учебный год. Направления и темы. Примеры и презентации итоговых сочинений

Скачать бесплатно огромную коллекцию сочинений по всем классам школы

Аргументы к сочинению ЕГЭ по русскому языку скачать онлайн

Вариант и пример сочинения - рассуждения № 1 на тему «Смелость и трусость»

Смелость и трусость - по смыслу противоположные понятия, при этом они полны нюансов, многоаспектны, краеугольны. Вроде бы нет ничего проще, чем объяснить понятия «смелость» и «трусость»? Способный рискнуть своей жизнью, конечно же, - смельчак, человек не из робкого десятка. А если человек в случае опасности отступает, скорее всего, он малодушен и труслив. Однако не всё так очевидно.

Храбрость или глупость управляют теми, кто в поисках сильных эмоций катаются на крышах мчащихся поездов? Нерешительность или благоразумие стоит усмотреть в действиях врача, отправляющего пациента на обследование перед операцией? Мне кажется, что смелость и трусость — это качества, которые можно определить только в свете конечной цели поступка. Литература подарила нам множество героев, о смелости или трусости которых интересно порассуждать. Рассмотрим персонажей замечательного романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

Трудно поспорить с тем, что Швабрин, спасающий свою жалкую жизнь предательством, — это трус. Понятна и смелость Петра Гринёва, готового отдать жизнь за то, что ему дорого. А Маша Миронова? «Трусиха» ли она, как зовёт её мать? Или она благоразумная девушка, какой считает её возлюбленный? Чтобы ответить на этот вопрос, надо дочитать произведение до конца. Мы помним, что робость капитанской дочки исчезает, когда Петру грозит смертная казнь: Маша смело отправляется за милостью к самой императрице. Также можно обратиться к роману Л.Н. Толстого «Война и мир«. Вспомним хладнокровного и жестокого Долохова, способного вызвать человека на дуэль без причины.

Фёдор рискует жизнью, но цель этого риска — самоутверждение, а не самопожертвование. На мой взгляд, это не смелость, а безрассудные шалости эгоиста, которому ничего не стоит убить человека. А что можно сказать о решении Кутузова об отступлении русской армии? Разве можно назвать это трусостью? Нет, великий полководец проявил мудрость и благоразумие, отдав французам разорённую Москву. Пока солдаты Наполеона превращались в мародёров, русские войска пополнили припасы и окрепли, что решило исход войны. Вопрос о том, что считать смелостью или безрассудством, трусостью или благоразумием каждый для себя решает сам. Вместе с тем, каждый поступок должен быть обдуманным, а риск — оправданным и допустимым.

Аргументы для сочинения по теме "Смелость и трусость".

Обосновывая выбор направления итогового сочинения важно понимать суть понятий смелость и трусость. Смелость и трусость сосуществуют на в контекстве восприятия понятия "страх". Смелость - это не отсутствие страха, смелость - этот способность совладать со страхом. Трусость - это неспособность справиться со страхом чего или кого-либо. Смелость без страха - это глупость и неоправданный риск. Трусость - не всегда просто страх, иногда это свойство основано на более глубоких характеристиках личности, таких как нерешительность, эгоизм и просто равнодушее к проблемам окружающих.
Прикрепления: 5856473.jpg (85.4 Kb)


Сообщение отредактировал Racheal - Среда, 11.10.2017, 09:41
 
RachealДата: Среда, 11.10.2017, 09:24 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Вариант и пример сочинения - рассуждения № 2 на тему «Смелость и трусость»

Проблема Смелости и Трусости – это острый вопрос, который вынесен, как одно из направлений итогового сочинения 2017-2018 гг. Чтобы написать эту работу, нужно подобрать качественные аргументы и примеры из литературы. К счастью, в литературе часто поднималась эта тема. Писатели в разные времена показывали разницу между смелым человеком и трусом. Кого же мы отнесем к этим двум категориям? В повести Капитанская дочка Пушкина есть два героя – Гринев и Швабин.

Гринев был готов умереть во время захвата крепости, он был готов отдать свою жизнь. Швабин, наоборот, испугался своего положения и перешел на сторону врага. В поэме Евгений Онегин сам главный герой показался трусом. Он мог отменить дуэль с Ленским, но не смог. Причиной этой трагедии является трусость. Онегин слишком много думал о том, что о нем подумает общество. А ведь это так глупо. Сам Евгений презирал общество, но считался с их мнением.

Еще один трус – это Грушницкий, который участвовал в дуэли с Печериным. Его вина в том, что он действительно выстрелил, хотя прекрасно понимал, что пистолет Печерина не заряжен. Мне кажется, что это верх трусости. Конечно, особо проблема смелости и трусости показана на войне. Поэтому мы не можем обойти стороной роман Толстого «Война и мир». Жерков долгое время блуждал и искал свою батарею.

А ведь на самом деле он просто не хотел участвовать в боях. Он прятался, а не защищал свою страну и своих братьев по оружию. Сильно отличается от него Андрей Болконский. Он храбрый и сильный. Его смелость заражает других воинов. Может все дело в том, что они очень разные? Я так не думаю. Андрей тоже боялся, он тоже живой человек. Но он принял решение быть смелым.

Все эти примеры и аргументы указывают на то, что каждый из нас может оказаться перед сложным выбором. Мы либо будем смело смотреть в будущее и проходить преграды, либо будем трусами, которые только подставляют всех вокруг.
 
RachealДата: Среда, 11.10.2017, 09:26 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Вариант и пример сочинения - рассуждения № 3 на тему «Смелость и трусость»

Смелость - это бесстрашие, отвага.

Это качество, которое позволяет человеку без промедления, забыв о риске, броситься на помощь кому-то или встать на чью-то защиту.

В рассказе Воронковой смелый поступок совершает Валентинка, которая «забыла всё на свете» и спасла мальчика Романка от возможной гибели.

Таких людей, как эта смелая девочка, немало.
Прошлым летом во дворе огромная собака понеслась на малыша, который бежал к песочнице.
Незнакомый мне подросток увидел это, подхватил ребёнка и буквально взлетел с ним на горку.

Смелые люди у всех вызывают заслуженное восхищение.

В моём понимании смелость - это умение без оглядки подвергнуть себя опасности ради доброго дела.
Смелость движет теми, кто спасает людей во время пожара, без опаски отправляется в тяжёлые экспедиции, выходит на бой с врагом.
Однако и в обычной жизни много примеров смелых поступков.

События, описанные в рассказе о спасении Романка, могли произойти весной в любом городе, где есть река.
Мальчишку уносило на оторванной льдине, и неожиданно на помощь ему пришла маленькая девочка Валентинка.
Она отважно бросилась в воду и вытащила мальчика.

В народе говорят: храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идёт.
Именно так и поступила Валентинка, и все смелые люди ведут себя подобным образом.

Поэтому, я считаю, именно смелость позволяет, забыв о страхе, броситься на помощь тому, кто в ней нуждается.
Ведь, как говорится в пословице, от смелого и смерть бежит!

Я знаю, что смелость - это качество, противоположное трусости.
Это мужество, уверенность в том, что нужно действовать немедленно, несмотря на опасность, забыв о себе.

Смелость может понадобиться в самых непредвиденных ситуациях.

Такое событие и описано в прочитанном мной рассказе.
Ребята, игравшие на берегу реки, не могли предвидеть, что льдина может отколоться и унести Романка.
И пока они, растерявшись, давали ему советы, Валентинка, забыв о страхе, спасла мальчика.
Я считаю этот поступок очень смелым!

Смелым можно называть и моего отца: он не побоялся погнаться вслед за вором, который выхватил однажды сумку у незнакомой женщины.
Он задержал преступника и вернул сумку хозяйке.
Смелость внушает уважение, смелым хочется подражать.

 
RachealДата: Среда, 11.10.2017, 09:27 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Вариант и пример сочинения - рассуждения № 4 на тему «Смелость и трусость»

Что такое смелость?

Смелость—это сила духа, которая помогает человеку преодолеть страх при совершении опасного, но важного для людей дела.
Смелость свойственна героям, на которых каждый хочет быть похожим.
И истории нашего народа мною есть примеров замечательного героизма.
Все, что окружает нас, что построено, возведено, добыто на свете, все сделали человеческие руки.
Они управляются с пером и молотом. Они держат штурвал кораблей и рулевые баранки автомашин, лопаты и микроскопы.
Они способны бережно пбложить кусочек сахару в чашку чаю и увесистый кирпич в фундамент, нового дома, извлечь жемчужину из морских глубин и занозу из пальца.
Они могут метко забросить мяч в баскетбольную корзину и ракету на Луну.

Чкалов летал смело, уверенно, талантливо.
Он испытал много самолетов, которые потом составили славу и гордость нашего воздушного флота.
Однажды взлетел Чкалов па маленьком вертком истребителе.
Сделал все фигуры, какие полагалось, и пошел на посадку. Начал выпускать шасси и видит, что одно колесо не выпускается.
Положение у летчика создалось опасное.
Если при посадке под одним крылом нет шасси, самолет накренится, может зацепить крылом за землю. Произойдет авария.
Чкалов решил бороться за спасение самолета до последней возможности.
Он начал крутить а воздухе фигуры так резко и на такой скорости, что дрожала и скрипела вся машина.
Самого летчика так вдавливало в кресло, что в глазах темнело.

Вот он сделал десять, двадцать, тридцать фигур, а колесо все не выпускается.
Подходит к концу бензин.
Чкалов делает еще несколько отчаянно резких фигур и добивается своего: оба колеса выпускаются.
Самолет благополучно садится целехоньким на аэродром.

В этом полете Чкалов проявил себя не только смелым и искусным летчиком, но и человеком, который предан своему делу и с большой ответственностью относится к нему.

12 апреля 1961 года космический корабль с Юрием Гагариным на борту, облетев планету,
благополучно приземлился на поле колхоза «Ленинский путь» неподалеку от Саратова.

Было теплое весеннее утро. В полукилометре текла Волга.
А в нескольких метрах от кораблей тянулась вязкая после половодья низина.
Там поблескивали озерца, клонилась под ветром прошлогодняя полынь.
Радиостанции на всех языках повторяли имя Гагарина.
Улыбка Гагарина на фотографии Стала известка всему миру.

 
RachealДата: Среда, 11.10.2017, 09:28 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Вариант и пример сочинения - рассуждения № 5 на тему «Смелость и трусость»

Мы много говорим о смелости. Большинство считает, что решительность и смелость - лучшие качества личности. Но эти люди стакивались с ситуациями, где данные характеристики человека были уместны. А может, многие из нас просто не видели смелость в бесчестных, бессовестных поступках. Я не ошибусь, если скажу, что предательство - это тоже смелость. Человек, решившийся на предательство, определенно рискует. И это обдуманный, осмысленный риск. Данный пример - яркое доказательство того, что смелость нельзя считать хорошей чертой характера, не разобравшись, в каких именно ситуациях человек совершает смелые поступки. Иногда даже трусость лучше смелости. Чтобы убедиться в этом, можно обратиться к произведениям русской классической литературы.


Трусость никогда не считалась положительным качеством личности. Человек, не способный на смелые поступки, вряд ли многого достигнет. Даже там, где есть возможность заявить о себе, он не воспользуется единственным шансом. Трусость неуместна в ситуациях нравственного выбора, когда ценой измены можно сохранить свою жизнь. Но иногда вредна и излишняя смелость. Трусость и смелость - две крайности. Важно уметь выбирать между ними.


Некоторые люди путают смелость с отсутствием страха, а трусость - с предательством. Но эти понятия смешивать нельзя. Настоящая смелость - это способность принимать на себя ответственность, рисковать в тех ситуациях, где это необходимо. Настоящая трусость - это отказ от реализации своих возможностей, боязнь действовать по требованиям чести. Трус не всегда является предателем, смелого человека не стоит спешить называть героем. Истинная смелость и истинная трусость - сложные понятия. И для каждого они свои.
 
RachealДата: Среда, 11.10.2017, 09:29 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Вариант и пример сочинения - рассуждения № 6 на тему «Смелость и трусость»

Я считаю что каждый человек храбрый,но каждый по своему.
Храбрость -это одна из важнейших черт характера человека.Храбрость бывает разною.

Например: мальчик не очень сильный, заступился за девочку, к которой пристали два олуха.
Или полез бы ты по тонкому льду спасать того, кто провалился туда. Не каждый человек способен на такой поступок,а только храбрый.

Уверенность в себе и своей правоте придают человеку смелость и отгоняет страх. Но еще бывает такое что храброе сердце находится у робкого, застенчивого,незаметного человека тогда проявляется сила духа.
Храбрость – это не отсутствие страхов, а готовность во преки им поступить так как нужно.

Экстрималы, говорят что они храбрые, что они могут прыгнуть с парашутом, влезть на гору, что они не боятся умереть но это не есть храбрость - это дурость.
Я думаю что храбрость – это когда ты делаешь то что считаеш необходимым ни смотря ни на что. А те кто занимаются экстримом для того что бы их считали храбрыми всего лишь пытаются показать себя, выделится.

Храбрые не тыкают всем в лицо какие они храбрые. Часто бывает что робкий застеньчивый человек бывает очень храбрым и сильным духом человеком.
Я считаю чтобы быть храбрым человеком нужна большая сила воли,много терпения,настойчивость,принимать твердые решения и идти до конца в своих начинаниях.
 
RachealДата: Среда, 11.10.2017, 09:30 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Вариант и пример сочинения - рассуждения № 7 на тему «Смелость и трусость»

Смелость как качество личности способность подавлять защитные реакции, сохранять самообладание при появлении страха и качественно выполнять свои обязанности в объективно или субъективно опасных для жизни, здоровья и престижа ситуациях.

Преодолев трусость, она подтверждает свое верховенство и власть над страхом. Смелый человек знает об опасности, но, вопреки этому, сознательно принимает вызов жизненных обстоятельств и идет навстречу страху.

Он не упивается, как храбрец, наслажденьем битвы жизни, но и гром ударов его не пугает. Эмоциональные переживания храбреца, вызванные возбуждением от перипетий боя, ему чужды. Опасность ему не по душе, но он превозмогает себя, душит страх и делает то, что требуется.

Смелости для поступка не нужна, как отваге, общественно значимая цель, она добровольно выходит из общего строя, секундой назад посоветовавшись со своим внутренним судьей совестью.

Бесстрашных, в буквальном смысле этого слова, разумных людей не бывает.

Страх в критической, безнадежной ситуации неизбежно появляется у любого нормального человека. Смелость проявляется не в бесстрашии, а в способности человека стать сильнее страха и действовать в минуты роковые расчетливо и хладнокровно, проявляя смекалку и самообладание.

 
RachealДата: Среда, 11.10.2017, 09:31 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Вариант и пример сочинения - рассуждения № 8 на тему «Смелость и трусость»

Храбрость-одна из важнейших черт характера человека.

Храбрый человек имеет мужество прямо смотреть в глаза обстоятельствам, принимать твёрдое решение и идёт до конца в своих начинаниях.
Уверенность в своей првоте придаёт смелость этому человеку, прогоняет страх. Но чтобы стать храбрым человеком, необходимо иметь большую силу воли, терпение, некоторую настойчивость.

Храбрость бывает разнойюИногда храбрость граничит с безрассудством, и тогда совершаются невероятные, непредсказуемые "подвиги".Но иногда храброе сердце обнаруживается у робкого, застенчивого, неприметного человека, и тогда торжествует сила духа.

Необыкновенной храбростью обладают люди, попавшие в экстренные ситуации. Это и воины, и пожарные, и спасатели, и врачи. Они не опускают руки в трудную минуту, а борются за жизнь и спасение людей. Но так же храбр и обыкновенный прохожий, который не побоялся снять маленького котёнка с дерева.

Каждый человек храбр по-своему.

К сожалению, у людей часто можно встретить недопонимание того, что такое истинная храбрость, и чем она отличается от простой бравады, желания показать себя. Именно эту проблему ставит перед читателем Б. Житков.

Отношение каждого человека к храбрости и браваде, страху и трусости меняется с возрастом, одновременно с тем, как он растет, становясь мудрее и опытнее. Так же и автор признается, что в молодости он сам эти понятия, как минимум, путал, а возможно и вообще не осознавал, что де в действительности такое истинная храбрость.

Позиция автора такова: настоящая храбрость - это чувство, подкованное глубокими душевными связями и переживаниями, например, такими, как у шофера - преданность своей стране и чувство великого долга перед всем ее народом, или, как у капитана -привязанность к своему кораблю, как к неотъемлемой части самого себя.
Я полностью разделяю позицию автора и постараюсь найти подходящие аргументы, подтверждающие данную точку зрения.

В качестве примера настоящей человеческой храбрости я приведу ключевое событие 1943 года да и возможно всей Великой Отечественной Войны - Битву на Курской Дуге. В том принципиально важном сражении советские войска в ходе пятидесяти изнурительных по своему накалу дней боевых операций одержали, несомненно, героическую победу, перевернувшую исторический ход всей войны.

Еще один пример, в котором особенно четко виден смысл поставленной проблемы -это рассказ Б. Житкова, где он изображает человека, который очень боялся кладбищ. Однажды маленькая девочка потерялась и попросила отвести ее домой. Дорога шла мимо кладбища. Мужчина спросил девочку: «А разве ты не боишься покойников?» «С вами мне ничего не страшно!» - ответила девочка, и эти слова заставили мужчину собраться с духом и преодолеть чувство страха, что и есть проявление храбрости.

Подводя итог, я хотел бы подчеркнуть, что храбрость и бравада - чувство, не имеющие ничего общего, так как первое - глубокое, душевное переживание, толкающее человека на достойные уважения и признания поступки, а второе - лишь желание выделиться, показать себя в глазах окружающих. Не стоит путать эти понятия и выдавать одно за другое.


Сообщение отредактировал Racheal - Среда, 11.10.2017, 09:36
 
RachealДата: Среда, 11.10.2017, 09:38 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Вариант и пример сочинения - рассуждения № 9 на тему «Смелость и трусость»

Принято считать, что смелый человек не боится ничего. Но так ли это? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определить, что значит смелость и какой она бывает. В словарях смелость – это положительная нравственно-волевая черта личности, проявляющаяся как решительность, бесстрашие, храбрость при выполнении действий, связанных с риском и опасностью. Действительно, смелость обычно связывают с хождением по краю, с угрозой жизни, но ведь она может проявляться и в повседневных ситуациях.

Храбрецы бывают не только на войне, они встречаются нам повсюду. Смелым можно назвать того, кто не боится высказать свое мнение, кто имеет храбрость отличаться от большинства, способен воспринимать новое. Предполагает ли смелость страх? На мой взгляд, не боится только глупец. Бояться не стыдно, но только человек, преодолевающих страх, может называться смелым. Множество писателей обращались к этой теме. Так, повесть Е. Ильиной «Четвертая высота» посвящена преодолению страхов. Гуля Королева – пример смелости во всех ее проявлениях. Вся ее жизнь – это сражение со страхом, и каждая ее победа – это новая высота.

В произведении мы видим историю жизни одного человека, становление настоящей личности. Каждый ее шаг – это манифест решимости. С первых строк повести маленькая Гуля проявляет настоящую смелость в разных жизненных ситуациях. Преодолевая детские страхи, она достает из коробки ужа голыми руками, пробирается в клетку со слонами в зоопарке. Героиня растет, и испытания, встречающиеся в жизни, становятся серьезнее: первая роль в кино, признание своей неправоты, умение отвечать за свои поступки. На протяжении всего произведения делает то, чего боится. Повзрослев, Гуля Королева выходит замуж, у нее рождается сын.

Кажется, что все страхи побеждены, можно жить спокойной семейной жизнью, но впереди ее ждет самое большое испытание: начинается война, и ее муж уходит на фронт. Она боится за мужа, своего сына, будущее страны, но страх не парализует ее, не заставляет спрятаться. Девушка идет работать санитаркой в госпиталь, чтобы внести свой вклад. К сожалению, ее муж погибает, и Гуле приходится бороться в одиночестве.

Она уходит на фронт не в силах смотреть на ужасы, происходящие с ее близкими. Героиня берет "четвертую высоту". Она погибает, победив самый последний страх, живущий в человеке, страх смерти. На страницах повести мы видим, как главная героиня боится, но преодолевает свои фобии. Проблема преодоления страха также раскрывается в романе Вероники Рот «Дивергент». Беатрис Прайор – главная героиня произведения, уходит из своего дома, фракции "Отреченных", чтобы стать "Бесстрашной". Она опасается реакции своих родителей, боится не пройти обряд инициации, быть непринятой в новом месте.

Но главная ее сила состоит в том, что она бросает вызов всем своим страхам, смотрит им в лицо. Трис подвергает себя огромной опасности, находясь в обществе "Бесстрашных", ведь она «другая», таких, как она, уничтожают. Это жутко ее пугает, но куда больше она боится саму себя. Она не понимает природу своего отличия от других, ужасается от мысли о том, что само ее существование может быть опасно для людей. Борьба со страхами – одна из ключевых проблем романа.

Так, возлюбленного Беатрис зовут Фор, в переводе с английского это означает «четыре». Именно такое количество страхов ему необходимо победить. Трис и Фор бесстрашно сражаются за свои жизни, справедливость, мир в городе, который называют домом. Они побеждают как внешних врагов, так и внутренних, что, несомненно, характеризует их как смелых людей. Завершить свои размышления я бы хотела высказыванием М. Твена: «Смелость — это сопротивление страху, а не его отсутствие». Действительно, не нужно бояться страха и ассоциировать его с трусостью, нужно бороться с ним, преодолевая не только внешние обстоятельства, но и разрешая внутренние конфликты.

Итоговое сочинение 2017-2018 учебный год. Направления и темы. Примеры и презентации итоговых сочинений

Скачать бесплатно огромную коллекцию сочинений по всем классам школы

Аргументы к сочинению ЕГЭ по русскому языку скачать онлайн

Видеоурок Юлия Красовских. СМЕЛОСТЬ и ТРУСОСТЬ. 4 направление итогового сочинения 2017/2018



Сообщение отредактировал Racheal - Среда, 11.10.2017, 09:55
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Итоговое сочинение на тему «Смелость и трусость»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • egtvv52-gl6niragijb7fyqi br2-73 e6gef9nxmzc6-jvcup2hfw377kso
  • Как подтвердить смену собственника в электронном ПТС
  • Сочинение на тему: 1 сентября
  • Сочинение на тему: 1 Мая
  • Список школьных сочинений на разные темы
  • Является ли разница характеров препятствием для дружбы?
  • Является ли равнодушие к бедам и страданиям другого
  • Является ли богатство необходимым условием счастья Сочинение
  • Что, вслед за А.С. Пушкиным, можно назвать «души прекрасными
  • Что является опорой человека в минуту отчаяния? Сочинение
  • Что труднее: подчиняться или подчинять? Сочинение итоговое
  • Что такое честь? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое счастье? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое справедливость и милосердие? Сочинение итоговое
  • Что такое свобода? (По одному или нескольким произведениям
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика