0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Сочинение - рассуждение 15.3 на тему Что такое Благодарность
Сочинение - рассуждение 15.3 на тему Что такое Благодарность
BigBoyДата: Среда, 24.01.2018, 12:58 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
 
 
 
Сочинение - рассуждение 15.3 на тему Что такое Благодарность

Основной Государственный Экзамен 2017-2018 учебный год. Открытый банк заданий. Русский язык. ФИПИ. ФГОС. ОРКСЭ. Школа России. 21 век



Здесь мы предлагаем вам прочитать и бесплатно скачать несколько примеров и образцов сочинений по основной теме ЕГЭ, ГИА или ОГЭ-2018. Данное эссе или готовое школьное сочинение - рассуждение по плану покажет вашему 9-ти класснику, как лучше написать итоговое сочинение в школе на экзамене ОГЭ-2018. Все сочинения включают в себя вступление, аргументы, описание и заключение с выводами. Здесь идет полный разбор произведения разных авторов с планом, а также можно прочитаь краткое и полное описание или репортаж. Большое или краткое сочинение на экзамене в школе вы сможете написать самостоятельно, прочитав краткие рассказы по данному сочинению - изложению.

Скачать бесплатно несколько вариантов экзаменационных сочинений

ОГЭ-2018 готовые сочинения с примерами. Все темы сочинений для экзамена в 9 классе.

Скачать бесплатно аргументы из литературы для сочинения на экзамене

Скачать бесплатно ответы на задания ОГЭ 2018 Русский язык Цыбулько И.П.

Скачать бесплатно без регистрации проект - презентацию на тему: Что такое Благодарность ?

Задание к сочинению ОГЭ:

15.3 Как вы понимаете значение фразы: Благодарность . Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему Что такое Благодарность ?

Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй - из Вашего жизненного опыта.

Объём Эссе или сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Аргументы по тексту В. П. Крапивина

(1)Маль­чик со­всем не хотел встре­чать­ся с че­ло­ве­ком, ко­то­ро­го видел сей­час на ска­мей­ке, что сто­я­ла возле же­лез­но­до­рож­ной стан­ции. (2)Это был физ­рук ла­ге­ря Ста­ни­слав Ан­дре­евич. (3)Ко­неч­но, ока­зал­ся он здесь не­спро­ста.
(4)Физ­рук пока не видел маль­чи­ка, но всё равно нель­зя было ни спря­тать­ся, ни убе­жать. (5)Убе­га­ет и пря­чет­ся тот, кто ви­но­ват, или тот, кто бо­ит­ся. (6)А маль­чик знал, что не ви­но­ват, и, сле­до­ва­тель­но, не бо­ял­ся. (7)При­дер­жи­вая пса, маль­чик мед­лен­но пошёл к ска­мей­ке.
− (8)А-га… − рас­тя­ну­то ска­зал Ста­ни­слав Ан­дре­евич. − (9)Ну как?
(10)На­бе­гал­ся?
− (11)Я не бегал.
− (12)Ну… на­гу­лял­ся, зна­чит, − ска­зал физ­рук при­ми­ри­тель­но.
− (13)Я не гулял. (14)Я по­ехал домой, вы зна­е­те.
− (15)Смот­ри-ка ты, домой! − вос­клик­нул Ста­ни­слав Ан­дре­евич почти
ве­се­ло. − (16)Ладно, друг, кон­чай ду­ра­ка ва­лять. (17)И давай то­пать в ла­герь, а то к обеду, ве­ро­ят­но, не по­спе­ем. (18)Да не бойся, ни­че­го тебе не будет, это я тебе по сек­ре­ту могу ска­зать.
− (19)Не вер­нусь я… (20)Те­перь я уж со­всем не могу, даже если бы и хотел. (21)Ви­ди­те, у меня со­ба­ка. (22)Куда её де­вать? (23)В ла­герь ведь не пу­сти­ли бы… (24)Ну-ка, ле­жать! − (25)Он ла­до­нью нажал лох­ма­то­му, в кло­чьях псу, ко­то­ро­го по­до­брал здесь, на стан­ции, се­год­ня утром, на за­гри­вок, и тот не­охот­но, но по­кор­но лёг.
(26)Физ­рук с усмеш­кой спро­сил:
− (27)Где ты по­до­брал эту зве­рю­гу?
− (28)По­да­ри­ли, — от­ве­тил Серёжа. (29)Рас­ска­зы­вать о том, что это без­дом­ный пёс, маль­чик не хотел: его всё равно бы не по­ня­ли.
− (30)Ну и по­да­ро­чек!.. (31)За вер­сту видно, что он самый на­сто­я­щий трус.
− (32)Мне и такой хорош, − сдер­жан­но ска­зал маль­чик.
− (33)Да ладно тебе, − кисло ска­зал Ста­ни­слав Ан­дре­евич. − (34)Ты много о себе во­об­ра­жа­ешь. (35)Ну, а те­перь по­еха­ли! − тут Ста­ни­слав Ан­дре­евич по-ко­ша­чьи шаг­нул к ска­мей­ке, левой рукой под­хва­тил че­мо­дан и курт­ку, а пра­вой взял маль­чи­ка за ло­коть.
(36)В первую се­кун­ду маль­чик замер от не­ожи­дан­но­сти: ни­ко­гда в жизни ему не при­хо­ди­лось ещё ис­пы­ты­вать на себе злую силу взрос­ло­го че­ло­ве­ка — папа ни­ко­гда не под­ни­мал руку на сына. (37)В сле­ду­ю­щий миг он на­пряг­ся, чтобы рва­нуть­ся со всей оби­дой и яро­стью, но тут же по­чув­ство­вал: на­прас­но. (38)Паль­цы физ­ру­ка, силь­ные, за­го­ре­лые, с бе­лы­ми во­ло­син­ка­ми и ко­рот­ки­ми
ног­тя­ми, охва­ти­ли тон­кую руку маль­чи­ка с ка­мен­ной проч­но­стью. (39)И, ощу­тив это, Серёжа отчётливо понял, что вы­хо­да нет. (40)Сей­час он, этот че­ло­век, в самом деле уведёт, ута­щит его от­сю­да, и никто не за­сту­пит­ся. (41)Если кто-ни­будь и встре­тит­ся по до­ро­ге, то по­ве­рит, ко­неч­но, взрос­ло­му, а не маль­чиш­ке, у ко­то­ро­го якобы сто гре­хов: на­ру­шил дис­ци­пли­ну, сбе­жал из пи­о­нер­ско­го ла­ге­ря, не слу­ша­ет стар­ших…
«(42)Но это же не­прав­да! (43)Как вы сме­е­те! (44)Вы не име­е­те права!» (45)Маль­чик хотел крик­нуть эти слова, но по­ме­ша­ли за­ки­па­ю­щие слёзы. (46)Без­дна от­ча­ян­ных слёз го­то­ва была про­рвать­ся вме­сто слов. (47)Но в этот миг сзади раз­дал­ся ко­рот­кий хрип­ло­ва­то-гор­ло­вой звук.
(48)Маль­чик и физ­рук разом обер­ну­лись.
(49)Пёс уже не лежал. (50)Он стоял на ши­ро­ко рас­став­лен­ных лапах. (51)Это был со­вер­шен­но не­зна­ко­мый пёс − с вы­со­ко вздыб­лен­ным за­грив­ком и гла­за­ми хищ­ни­ка. (52)Верх­няя губа у него не­кра­си­во смор­щи­лась и от­кры­ла очень белые зубы.
(53)Маль­чик опом­нил­ся пер­вым. (54)И то­роп­ли­вым шёпотом ска­зал:
− (55)От­пу­сти­те меня не­мед­лен­но, он же бро­сит­ся. (56)Ка­мен­ные паль­цы слов­но от­та­я­ли, стали мяг­ки­ми и скольз­ну­ли с локтя. (57)Ра­дость маль­чи­ка была мгно­вен­ной. (58)Он ко­рот­ко за­сме­ял­ся.
− (59)Нок, − ска­зал он. − (60)Ни­че­го, Нок. (61)Спо­кой­но, Нок…
(62)Пёс ше­вель­нул хво­стом, но по-преж­не­му не­от­рыв­но смот­рел на Ста­ни­сла­ва Ан­дре­еви­ча, и шерсть на за­грив­ке не опус­ка­лась.
(63)Маль­чик подошёл и взял Нока за ошей­ник. (64)Ста­ни­слав Ан­дре­евич мед­лен­но от­сту­пил на три шага. (65)И про­го­во­рил:
− (66)Бе­ше­ный… (67)Вот на­ка­та­ют тебе в школу такую ха­рак­те­ри­сти­ку, что всю жизнь вспо­ми­нать бу­дешь.
(68)Он от­сту­пил ещё на не­сколь­ко шагов. (69)Потом осто­рож­но по­вер­нул­ся и за­ша­гал по тро­пин­ке к шоссе. (70)А Серёжа знал: те­перь у него по­явил­ся на­сто­я­щий друг.

Образец и пример краткого сочинения № 1 на тему: Что такое Благодарность ? Как написать краткое сочинение с планом

Что такое благодарность? Благодарность - одна из самых позитивных и приятных эмоций, выражение признательности за сделанное или подаренное. Люди обычно говорят слова благодарности, желают в ответ сделать что-то подобное. А как поступают животные, которым помогает человек?

Автор текста рассказывает о мальчике Серёже, который сбежал из лагеря, нашёл собаку на станции, позаботился о ней и стал для неё другом. Когда мальчика силой хотели забрать обратно в лагерь (предложения 36, 38) , то пёс защитил Серёжу( предложения 49, 50), тем самым отблагодарил его за внимание и заботу.

В романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Пугачёв отблагодарил Петра Гринёва за подаренный заячий тулуп: спасает юношу от виселицы, проявляя тем самым своё великодушие. Пугачёв, хотя и является разбойником и убийцей, но также, по мнению классика, способен на благородный поступок и благодарность…

Таким образом, мы убедились, что благодарность может проявляться не только как чувство, но и как поступок как у людей, так и у животных. (120 слов)


Сообщение отредактировал BigBoy - Среда, 24.01.2018, 13:00
 
BigBoyДата: Среда, 24.01.2018, 13:02 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 2 на тему: Что такое Благодарность ? По тексту Агуреева и Паустовского

Благодарность – это чувство, которое возникает у людей от помощи кого-либо. Многие люди совершают добрые дела и поступки просто так, не для того, чтобы их благодарили или восхваляли, а по доброте душевной. Как правило, общество воспринимает добрые поступки как данность, и о благодарности речи не идет.

Почему-то часто бывает, если человек совершает негативный поступок, его долго обсуждают и осуждают, уделяют этой проблеме должное внимание. А на добрые дела закрывают глаза, и они остаются незамеченными. И это неправильно. Хорошие поступки, должны быть достойны внимания, предметом разговоров. Если бы каждый из нас совершал даже незначительные добрые дела, мир был лучше.


Я сама стараюсь помогать не только людям, но и животным. На улицах города появилось много бездомных кошек и собак. И большинство просто проходит мимо, видя пушистый комочек, который мяукая, просит вас о помощи. Многие отмахиваются, нет денег купить еду, самим не хватает, а я стараюсь по возможности подкармливать.

Конечно, всех накормить просто невозможно, но нужно с чего-то начинать. Очень приятно видеть глаза животного, которое не может сказать спасибо, но своим взглядом выражает тебе чувство благодарности. А еще, я состою в волонтерской организации. Эта работа отнимает много времени и сил.

Многие знакомые, вначале осуждающе отнеслись к моему занятию. Говорили, что это глупость и пустая трата времени. Не обращая внимания на эти высказывания, я продолжала делать то, что наметила. Собирала деньги для больных и нуждающихся людей. Ездила в детские дома, привозила вещи, игрушки. Как говорится, с мир по нитке, а детки счастливы и довольны. Затем те же знакомые приводили ко мне тех, кто нуждался в помощи.

Многие люди выражали благодарность, заставляя меня краснеть, не скрою это очень приятно, когда тебя хвалят. В итоге я сама поверила в свои силы, ведь начиная с малого, можно изменить мир. Благодаря своей волонтерской деятельности, мы смогли изменить судьбу не одного человека в лучшую сторону, дать ему надежду, что у него есть будущее.

Я знаю, что необходима людям и это чувство согревает душу и сердце. Значит, я родилась на этот свет не зря. И заканчивать я не собираюсь, я буду стараться помогать и дальше, а люди будут чувствовать мою поддержку и выражать слова благодарности.

Так приятно помогать и совершать добрые поступки. Попробуйте, и когда увидите первый результат, вы будет по-настоящему счастливы.

 
BigBoyДата: Среда, 24.01.2018, 13:04 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 3 на тему: Что такое Благодарность ? По тексту Лиханова, Алмазова, и Яковлева

Когда человек кому-то помогает, неважно как: добрыми словами поддержки, сочувствия или совершенными поступками в ответ возникает чувство благодарности, хочется сказать банальное «спасибо». К сожалению, не все люди умеют и хотят высказывать свои эмоции, часто просто забывают отблагодарить человека.

Я считаю, что необходимо хотя бы в устной форме выразить признательность за оказанную помощь и содействие. Согласитесь, каждому будет приятно, когда его поблагодарят, на душе становится тепло, поднимается настроение. Почему-то добрые дела быстро забывают, а нехорошие – помнят еще долго. Чтобы не быть голословной обычный случай из жизни: внук лазил по деревьям и порвал штаны, расстроился, так как мама будет ругать его, а бабушка, молча, взяла и зашила их, а в ответ даже не услышала спасибо. Часто помощь – мы принимаем как данность, не задумываясь выразить признательность.

Я думаю, что совершать добрые поступки необходимо просто так по велению сердца, не ожидая, что тебя похвалят. К примеру, я помогаю детям в детских домах. Я не хвастаюсь и уверенна, что каждый сможет делать что-то подобное, достаточно иметь желание и трудиться. С помощью интернета в социальных группах размещаю объявления о сборе одежды и игрушек для детворы. Таким образом, общими усилиями мы уже 3 раза передавали вещи и игрушки ребятам. Я не могу выразить словами, насколько тепло нас благодарили малыши, они нарисовали забавные рисунки, обнимали и целовали и несколько раз говорили нам «спасибо». Мы стали частыми гостями и полюбили их. Я расплакалась от переизбытка чувств, так как была растрогана до глубины души, непосредственная благодарность – творит чудеса. Мне кажется, что на добро нужно отвечать добром, ведь после такой благодарности хочется свернуть горы, с головой окунуться в работу и вновь и вновь совершать искренние и человечные поступки.

Обязательно выражайте свою признательность, благодарите друг друга, не забывайте говорить теплые слова, делайте мир добрее, наполняйте его светом! Стремитесь к тому, чтобы количество сказанных слов «спасибо» росло в геометрической прогрессии наравне с оказанной помощью.


Сообщение отредактировал BigBoy - Среда, 24.01.2018, 13:04
 
BigBoyДата: Среда, 24.01.2018, 13:05 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 3 на тему: Что такое Благодарность ? Примеры из жизни и произведения литературы с аргументами

Что такое благодарность? Многие скажут, что ж тут думать - слово говорит само за себя - дарить блага. Возникает другой вопрос - что же это за блага такие? Попробуем разобраться. А для этого представим себе разные ситуации.

Бывает так: доктор спасает жизнь малышу отчаявшихся родителей. Они же, не помня себя от счастья, то ли задаривают своего благодетеля подарками, то ли вручают конверт с внушительной суммой денег, откровенно полагая, что "благодарят" спасителя. Но я думаю, что таким образом, они ему платят за спасение малыша. Настоящая благодарность для настоящего доктора - это слезы счастья и откровенная радость на лице матери, ребенка которой он спас.

А бывает так: близится день учителя. "Благодарные" родители организовывают сбор денег на подарок классному руководителю. Спорят, а порой ссорятся из-за того, что же ему подарить: махровый халат, сумку или чайный сервиз? А "неблагодарный" учитель ещё не оценит их подарок по достоинству, а умилится самостоятельно написанному учеником стишку или сделанной им безделушке. Таким родителям невдомёк, что своими подарками они ставят учителя в неловкое положение. За свою работу он получает зарплату. А подарок обязывает его ещё к чему-то? Ученик же своим знаком внимания делает учителю приятное, не наносит удар его самолюбию, чувству собственного достоинства.

А вот совсем простой пример. Внук, без раздражения, спокойно и терпеливо помогает своему деду почтенного возраста разобраться в разнообразии мобильной связи или пользовании интернетом. Пожилому человеку всегда приятно участие в его жизни родного человечка. А когда такое участие включает в себя деликатную помощь - это радует вдвойне. И дедовское что-то вроде: "Ну и вундеркинд же ты, внучек!" или простое: "Спасибо, внучек, выручил!", сопровождающееся скупой улыбкой и легким похлопыванием по плечу - это ли не благодарность. Это уже потом дед купит внуку сладости, жутко необходимые безделушки или тот же мобильный телефон. Только это уже будут угощения, сюрпризы или подарки. Благодарность же - это первая, неподдельная реакция любого человека на добрые действия.

Благодарность - это одно из тех волшебных слов, значение которых имеет душевную составляющую в своем значении.

Благодарность - это, на мой взгляд, совокупность слов, действий, мимики, передающие от человека к человеку заряд тепла, радости и счастья.

Читать далее...

 Сочинение ОГЭ 15.1. Все темы, клише, пример, шаблон, структура. 9 класс

 Сочинение ОГЭ 15.2. Все темы, клише, пример, шаблон, структура. 9 клас

 Сочинение ОГЭ 15.3. Все темы, клише, пример, шаблон, структура. 9 клас



Сообщение отредактировал BigBoy - Среда, 24.01.2018, 13:06
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Сочинение - рассуждение 15.3 на тему Что такое Благодарность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Пароль на архив с учебником
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние книги на человека
  • Сочинение на тему: Влияние искусства на человека
  • Сочинение на тему: Власть денег в современном мире
  • Сочинение на тему: Вид из моего окна
  • Сочинение на тему: Взрослые и мы
  • Сочинение на тему: Взросление
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения учеников и учителей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения родителей и детей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения людей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношение человека с природой
  • Сочинение на тему: Взаимовыручка
  • В чем заключается саморазвитие человека
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика