0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » ОГЭ готовые сочинения с примерами. Все темы сочинений
ОГЭ готовые сочинения с примерами. Все темы сочинений
RichlinДата: Четверг, 07.12.2017, 15:04 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
ОГЭ готовые сочинения с примерами и образцами по тексту. Все темы сочинений для экзамена в 9 классе.



На этой бесплатной страничке можно без регистрации прочитать и бесплатно скачать примеры и образцы итоговых сочинений на экзамене ОГЭ.
Основной Государственный Экзамен. Открытый банк заданий. Русский язык. ФИПИ. ФГОС. ОРКСЭ. Школа России. 21 век


 Скачать бесплатно несколько вариантов сочинений

 ОГЭ Все тексты сочинений и задания для экзамена. 9 класс.

 Скачать бесплатно аргументы из литературы для сочинения на экзамене

 Скачать бесплатно ответы на задания ОГЭ 2018 Русский язык Цыбулько И.П.


Темы основных сочинений с примерами и образцами. Все темы сочинений ОГЭ

1. Что такое внутренний мир человека.

2. Что такое выбор.

3. Что такое доброта.

4. Что такое драгоценные книги.

5. Что такое дружба.

6. Что такое жизненные ценности.

7. Что такое любовь.

8. Что такое материнская любовь.

9. Что такое настоящее искусство.

10. Что такое неуверенность в себе.

11. Что такое нравственный выбор.

12. Что такое сила духа.

13. Что такое взаимовыручка.

14. Что такое счастье.

15. Что такое Честность

16. Что такое Талант

17. Что такое Любовь к природе

18. Что такое Сила воли

19. Что такое Благодарность

20. Что такое Мужество

21. Что такое Предательство

22. Что такое Эгоизм

23. Что такое Умение прощать

24. Что такое Подвиг

25. Что такое Доблесть

26. Что такое Свобода

27. Что такое Преданность

28. Зачем нужна пунктуация

29. Язык что одежда


Темы 15.2 и 15.1 основных сочинений с примерами и образцами. Все темы сочинений ОГЭ-2018

Сочинение на тему: Знаки препинания, как и слова, говорят

Сочинение на тему: Примут, - решительно отвечал я

Сочинение на тему: Самовоспитание

Сочинение на тему: Ещё в те годы, когда я увлекся Амундсеном, мне пришла в голову простая мысль

Сочинение на тему: Восклицательные предложения всегда несут эмоциональную нагрузку

Сочинение на тему: Я стремился на Север, к профессии полярного летчика, потому что это была профессия, которая требовала от меня терпения, мужества и любви к своей стране и своему делу

Сочинение на тему: Что такое самовоспитание?

Сочинение на тему: Из Ленинграда меня послали в Балашов, и, только что окончив одну лётную школу, я стал учиться в другой

Сочинение на тему: Что же в языке позволяет ему выполнять его главную роль – функцию общения? Это синтаксис

Сочинение на тему: Мальчик, у которого такая сильная воля и такое крепкое слово, не испугается темноты, не испугается хулиганов, не испугается и более страшных вещей

Сочинение на тему: Как-то летом я засиделся в парке с книгой, а когда стемнело и я собрался уходить, вдруг слышу: за кустами кто-то плачет

Сочинение на тему: В сложном предложении отражаются отношения, которые говорящий усматривает между двумя или несколькими ситуациями

Сочинение на тему: Теперь, когда я смог сравнить ее с тем, что знал из книг, она казалась мне еще более нищей и безобразной. Я не хочу жить такой жизнью… Это мне ясно – не хочу

Сочинение на тему: Слово дано человеку для воплощения и передачи того чувства, той доли истины и вдохновения, которыми он обладает

Сочинение на тему: Знал бы я этого мастера, в пояс бы ему поклонился и руку пожал

Сочинение на тему: Что такое добро?

Сочинение на тему: Алеша Хомутов рос мальчиком приветливым, старательным, заботливым и работящим

Сочинение на тему: В художественной речи диалектизмы выполняют важные стилистические функции: помогают передать местный колорит, особенности речи героев, наконец, диалектная лексика может быть источником речевой экспрессии

Сочинение на тему: Нет в живых дедушки, нет и бабушки, да и жизнь моя клонится к закату, а я все не могу забыть бабушкиного пряника – того дивного коня с розовой гривой

Сочинение на тему: Бабушка велела мне сходить на увал по землянику

Сочинение на тему: С полными предложениями успешно конкурируют неполные, имеющие яркую экспрессивную окраску

Сочинение на тему: Остался один, а видишь вот, понимаешь, кто к тебе с душой

Сочинение на тему: Бим теперь шел впереди, оглядываясь на Дашу и поджидая: он отлично знал слово «домой» и вел ее именно домой

Сочинение на тему: К выразительным средствам языка относится часто использование разговорной лексики

Сочинение на тему: Тогда я понял всё


Сочинение на тему: Карл Петрович играл на рояле нечто печальное и мелодичное, когда в окне появилась растрепанная борода деда

Сочинение на тему: Именно союзы в сложносочиненных предложениях определяют характер отношений между явлениями, о которых говорится в частях этого сложного предложения

Сочинение на тему: Кто как умеет, тот так и помогает расти своим товарищам

Сочинение на тему: Что такое человечность?

Сочинение на тему: На первой парте в первом классе сидел сын отважного лётчика-испытателя Андрюша Рудаков

Сочинение на тему: В художественной речи использование однородных членов является средством усиления её выразительности

Сочинение на тему: Уже на крепком льду я схватил тяжёлую гусыню на руки и зарылся носом в её тугое холодное перо

Сочинение на тему: Однажды после ледостава облетела село весть, будто в полынье плавают гуси и не улетают

Сочинение на тему: Знаки препинания дают возможность сказать гораздо больше, чем можно записать буквами

Сочинение на тему: А точно было одно: на том берегу огонь и люди, а на этом парусник «Капитан Грант»

Сочинение на тему: Хорошо начинался первый долгий поход «Капитана Гранта»

Сочинение на тему: Тире многофункционально: оно выполняет функции и структурные, и смысловые, и экспрессивные

Сочинение на тему: У него такие ласковые руки и такой мягкий, даже чуть грустный взгляд, и так он жалеет Бима, что тот не устоял против теплоты душевной. Конечно же, Биму стало куда легче с этими маленькими человечками

Сочинение на тему: Бим выскочил во двор

Сочинение на тему: Русский язык необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков

Сочинение на тему: Вскипятили опять чай и, забравшись в шалаш, пили они его при свете костра долго и сладостно, как можно наслаждаться им только в тайге после нелегкого и удачного дня

Сочинение на тему: Что такое душевные силы?

Сочинение на тему: Русский язык необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков

Сочинение на тему: Дядя Митяй и Саня перешли речку и встали перед ягодником

Сочинение на тему: Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя

Сочинение на тему: Саню распирало от этого чувства, он готов был выскочить из себя и взлететь, поддавшись ему, он готов был на что угодно

Сочинение на тему: Это была первая Санина ночь в тайге

Сочинение на тему: Вся сила суждения содержится в сказуемом. Без сказуемого не может быть суждения

Сочинение на тему: Она в лесу точно хозяйка и родная всему вокруг

Сочинение на тему: Через несколько дней дед сказал мне

Сочинение на тему: Союзы – это слова-связисты

Сочинение на тему: Серые глаза его светились добротой

Сочинение на тему: В дождливый летний день я подходил к Светлому озеру, к знакомому сторожу Тарасу с рыбачьей стоянки

Сочинение на тему: В синтаксисе разговорного стиля реализуются общие свойства – экспрессивность, оценочность, стремление к экономии речевых средств, неподготовленность


Сочинение на тему: Чистая детская привязанность моя как-то замутилась… Хотя любовь моя к Валеку и Марусе не стала слабее, но к ней примешалась острая струя сожаления, доходившая до сердечной боли

Сочинение на тему: Валек! – тихо обрадовалась Маруся, увидев брата

Сочинение на тему: Что такое сострадание?

Сочинение на тему: Мастерство писателя проявляется в использовании всех богатств и возможностей национального языка

Сочинение на тему: Боже мой, я никогда не была в Крыму! Никогда! Но разве теперь это может иметь хоть какое-нибудь значение?

Сочинение на тему: Еще в поезде Николай Потапов высчитал, что у отца ему придется пробыть не больше суток

Сочинение на тему: То, как мы говорим, рисует наш портрет. Этот портрет, как и наше лицо, может быть привлекательным и непривлекательным

Сочинение на тему: А может, украл кто-нибудь? Есть такие подлецы

Сочинение на тему: Как-то летом Лёвка, примостившись на заборе, помахал рукой Серёже

Сочинение на тему: Пропуск личного местоимения 1-го или 2-го лица в роли подлежащего придает речи динамичность, ускоряет ее темп

Сочинение на тему: Нет! Это невозможно! – громко сказала Елена Петровна и вскочила. – Так я с ума сойду

Сочинение на тему: Елена Петровна погасила свет, подошла к окну, отодвинула занавес

Сочинение на тему: При «обратном» порядке слов член предложения, который кажется переставленным, более выделяется в мысли и более привлекает к себе внимание, чем при «прямом»

Сочинение на тему: Она бы сказала: «Молодец у меня сынок!»

Сочинение на тему: Собрались Гринька и Федя на луг за щавелём, а Ваня решил пойти с ними

Сочинение на тему: Что такое сильный человек?

Сочинение на тему: Вся организация языковых средств в художественной литературе подчинена не просто передаче содержания, а передаче художественными средствами

Сочинение на тему: Нельзя было не послушать ее в этот час

Сочинение на тему: Художественный текст заставляет обратить внимание не только и не столько на то, что сказано, но и на то, как сказано

Сочинение на тему: Единственное, что могла Кусака, это упасть на спину, закрыть глаза и слегка завизжать. Но этого было мало, это не могло выразить ее восторга, благодарности и любви

Сочинение на тему: Синтаксис всегда находится на службе самого человека, его мыслей и чувств

Сочинение на тему: Никто не ушел, все здесь», - тихо повторил артиллерист и снова припал к орудию

Сочинение на тему: Метафора – одно из главных средств создания художественного образа. Характерная особенность метафоры – отсутствие претензии на буквальное сходство

Сочинение на тему: Растроганными слезами благодарил я Васю, этот мир ночной, спящее село, спящий за ним лес… Ничего сейчас не страшно. В эти минуты не было вокруг меня зла. Мир был добр и одинок – ничего, ничего дурного в нем не умещалось

Сочинение на тему: Что такое красота?


Сочинение на тему: Самое удивительное в том, что писатель-мастер умеет, взяв обычные, всем известные слова, показать, сколько оттенков смысла скрывается и открывается в его мыслях, чувствах

Сочинение на тему: Лишь теперь я вдруг узнал, понял всей душой: вечное присутствие поэзии – в самых простых вещах, мимо которых я проходил раньше, не подозревая, что они в любой миг могут превратиться в произведение искусства, стоит только внимательно в них всмотреться

Сочинение на тему: Важно не само определение, а сочетание, которое оно образует с определяемым словом и в котором открывается какая-то новая сторона

Сочинение на тему: Заря разыгралась за окнами, и в ее свете стоял сад, засыпанный цветами мокрого снега

Сочинение на тему: Образность изложения создается, как правило, применением различного рода тропов

Сочинение на тему: Его страсть к путешествиям усиливалась изо дня в день даже от таких забавных пустяков

Сочинение на тему: Богатством, гибкостью и выразительностью отличается и грамматический строй языка

Сочинение на тему: Но она была теперь не она, и я - не я

Сочинение на тему: Любовь – это…

Сочинение на тему: Употребление экспрессивной лексики создает возможность лаконично выразить отношение говорящего к высказываемому

Сочинение на тему: И не может без тебя жить». Вот как! А она без него не может

Сочинение на тему: В распоряжении пишущего и читающего есть знаки препинания. Они позволяют более полно и точно выразить смысл письменной речи

Сочинение на тему: А ты не можешь устроить, чтобы этого больше не было? У него стало смущенное лицо, и он сказал насмешливо:- Есть! Больше не будет

Сочинение на тему: В языке есть огромное количество многозначных слов, но в каждом конкретном случае у многозначного слова реализуется одно из его значений

Сочинение на тему: Бережно…, сам потрясенный и удивленный тем, что наступила невыразимая, недоступная никому драгоценная минута, Грей поднял за подбородок вверх это давным–давно пригрезившееся лицо, и глаза девушки, наконец, ясно раскрылись. В них было все лучшее человека

Сочинение на тему: Союзы, будучи служебными словами, то есть не употребляясь ни самостоятельно, ни в составе словосочетаний, остаются всё же словами, то есть имеют не только форму, но и значение

Сочинение на тему: Трусы только боятся! Кто делает дурное – боится

Сочинение на тему: Природа – это…

Сочинение на тему: У каждой части речи свои достоинства

Сочинение на тему: Собаки не ошибаются, не ошибаются… - бурчал себе под нос инженер Молчанов

Сочинение на тему: Формы словесного творчества дают возможность наглядно представить грамматические и лексические богатства речи

Сочинение на тему: Я знал о том, как, должно быть, страшно такому маленькому щенку бежать через ночные леса, вынюхивая наши следы, сбиваться с пути, скулить, поджав лапу, слушать плач совы, треск веток и непонятный шум травы и, наконец, мчаться опрометью, прижав уши, когда где-то на самом краю земли слышался дрожащий вой волка

Сочинение на тему: Богатство языка определяется и смысловой насыщенностью слова, которая создается явлениями многозначности, омонимии и синонимии

Сочинение на тему: И бессильно падала на пустое место дрожащая рука



Сочинение на тему: И компаса жалко, и щенка жалко, и себя почему-то жалко, и ещё чего-то жалко, а вот чего – никак Колька понять не мог. И добавил: – Я за то только компас отдам, чтоб не топил ты его никогда

Сочинение на тему: Художественной речи использование однородных членов предложения является излюбленным средством усиления ее выразительности

Сочинение на тему: Теперь Колька, Вовка и Оля редко встречались: каникулы

Сочинение на тему: Стояли последние дни июня

Сочинение на тему: Гриша так и уснул и всю ночь видел маленького желтенького олененка, который весело гулял по лесу со своей матерью, а старик спал на печке и тоже улыбался во сне

Сочинение на тему: Многоточие— это следы на цыпочках ушедших слов

Сочинение на тему: Как вы понимаете значение слова ДОБРОТА?

Сочинение на тему: Мы всегда идём впереди со своими хлопушками и свистульками, мы, клоуны, паяцы и увеселители, и рядом с нами, конечно же, прекрасные, весёлые слоны

Сочинение на тему: Любые отклонения от нормы должны быть ситуативно и стилистически оправданы

Сочинение на тему: Я стоял в полутемной холодной цирковой конюшне подле моего больного друга

Сочинение на тему: По-весеннему радостно звучало тихое птичье щебетание

Сочинение на тему: Плана нет, со свойственной ему прямотой без обиняков сказал Витька угрюмо. И боевого обеспечения тоже. Это безответственность и мой недосмотр. Я за это отвечаю.

Сочинение на тему: Плана нет, со свойственной ему прямотой без обиняков сказал Витька угрюмо. И боевого обеспечения тоже. Это безответственность и мой недосмотр. Я за это отвечаю.

Сочинение на тему: Был мальчишка высок и худ, непомерно длинные руки держал глубоко в карманах

Сочинение на тему: К эмоционально-оценочным относятся слова, которые связаны с выражением какого-либо чувства, отношения к человеку, оценки предмета речи, ситуаций и общения

Сочинение на тему: Мишка поднялся и стал отбирать картинки у ребят. Он собрал все листы, вложил их обратно в альбом

Сочинение на тему: Что такое совесть?

Сочинение на тему: Определенно-личные предложения в сравнении с двусоставными придают речи динамизм, лаконичность

Сочинение на тему: Санитар тоже улыбнулся и, погладив ближнюю собаку, ответил: – Овсянку-то они съели. Зато довезли тебя в срок

Сочинение на тему: В ту ночь шли долгие холодные дожди

Сочинение на тему: Переносное значение слова обогащает наш язык, развивает и преображает его

Сочинение на тему: Знаешь, Лёнька, ты – молодец, - проговорил Японец, краснея и шмыгая носом. – Прости нас, ожалуйста. Это я не только от себя, я от всего класса говорю

Сочинение на тему: В школе под названием «Республика ШКИД» одновременно с новичком Пантелеевым появилась дряхлая старуха, мать директора

Сочинение на тему: Вся организация языковых средств в художественной литературе подчинена не просто передаче содержания, а передаче художественными средствами


Сочинение на тему: Однажды, когда бабушка стояла на коленях, сердечно беседуя с Богом

Сочинение на тему: Заставляя героев говорить друг с другом, вместо того, чтобы передать их разговор от себя, автор может внести соответствующие оттенки в такой диалог. Тематикой и манерой речи он характеризует своих героев

Сочинение на тему: Он знал, что рядом – друзья его, верные боевые товарищи. По первому крику они бросятся на выручку и уложат фашистов всех до одного

Сочинение на тему: В сумерках Биденко и Горбунов вышли в разведку, взяв с собой Ваню Солнцева

Сочинение на тему: 15.1 Смысловая, синтаксическая, интонационная функции тире, графическая выразительность этого знака завоевали ему популярность у писателей

Сочинение на тему: 15.2 Допрашиваемый тщательно и со всей строгостью в течение четырёх суток майором фон Биссинг, обер-лейтенантом Кляммти и фельдфебелем Штамер “Иван” никаких показаний, способствовавших бы установлению его личности, а также выяснению мотивов его пребывания в запретной зоне, не дал

Сочинение - рассуждение на тему Мне предстояло заполнить двести три совершенно одинаковых форменных бланка

Сочинение - рассуждение на тему Это было, конечно, вольностью и отклонением от формы и образца, но я решил, что подобная отсебятина, смягчающая официальную сухость похоронных, желательна и просто необходима

Сочинение - рассуждение на тему Важнейшим условием синонимичности слов является близость их лексических значений

Сочинение - рассуждение на тему Не знаю, что могла она ощущать, не понимая языка, но лицо у неё было сосредоточенное, взволнованное, словно она что-то переживала, а открытые широко глаза напряжённо смотрели на меня

Сочинение - рассуждение на тему Выразительность может создаваться средствами языка всех его уровней

Сочинение - рассуждение на тему Как и вчера, стоял чудесный солнечный день, жаркий, но не пёклый

Сочинение - рассуждение на тему Жил в караулке Вася-поляк, загадочный, не из мира сего человек

Сочинение - рассуждение на тему Елена Петровна погасила свет, подошла к окну, отодвинула занавес

Сочинение - рассуждение на тему Иван Павлыч в этот вечер сразу показался мне каким-то странным

Сочинение - рассуждение на тему Я бы умер, - сказал он глухо.

Сочинение - рассуждение на тему В дальнем конце сада стояла старая заброшенная мельница

Сочинение - рассуждение на тему В старой и грязной венецианской гостинице

Сочинение - рассуждение на тему В один из зимних вечеров на окраине Вены в маленьком деревянном доме умирал слепой старик

Сочинение - рассуждение на тему После обеда Витька, прослышав, что в лесу имеется заготовленный еще при немцах швырок

Сочинение - рассуждение на тему Ему захотелось что-то для неё сделать… Спалить дотла все цирки на земле… Или пойти искать, и искать, и искать где-то спрятанный талант, чтоб отдать его ей. Потом она снова работала, и все её старательно выученные движения отдавались в нём болью

Сочинение - рассуждение на тему Повторение слов не всегда свидетельствует о стилистической беспомощности автора: оно может стать стилистическим приемом, усиливающим выразительность речи

Сочинение - рассуждение на тему Саша был цирковой мальчик и знал толк в красоте

Сочинение - рассуждение на тему Весь день на крейсере «Секрет» царило некое полупраздничное остолбенение

Сочинение - рассуждение на тему Обширное Полесье качалось под поплавками машины

Сочинение - рассуждение на тему Не дам. Никому не дам. Так и матери его сказал - не брошу


Сочинение - рассуждение на тему Люди возвращались

Сочинение - рассуждение на тему Мы не просто воины, а освободители, - не однажды с достоинством говорил он бойцам. - Кого мы освобождаем?.. Обездоленных!.. Мы обязаны, чем возможно, помогать им. Мы должны не брать, а давать

Сочинение - рассуждение на тему Писатели обращаются к фразеологическим богатствам родного языка как к неисчерпаемому источнику речевой экспрессии

Сочинение - рассуждение на тему Вспоминая все обиды, нанесенные ей, собака не доверяла людям

Сочинение - рассуждение на тему Мы купили для рыбной ловли надувную резиновую лодку

Сочинение - рассуждение на тему Когда поздней ночью он звонил у своих дверей, первым звуком после колокольчика был звонкий собачий лай

Сочинение - рассуждение на тему Во мгле, в перебегающих огнях, в шуме флагов и блеске сигнальных фонарей, в плеске волн и гомоне чаек покачивался на якорях и тяжело дымил южный флот, дождавшийся Командарма, чтобы выйти в осенние учебное плавание. Командарм опоздал на два часа

Сочинение - рассуждение на тему Эпитет дает возможность более ярко охарактеризовать качество предмета или явления и тем самым обогащает содержание высказывания

Сочинение на тему: Я ощущаю на лице мерное горячее дыхание Холина

Сочинение на тему: Нельзя было не послушать ее в этот час


Сообщение отредактировал Richlin - Четверг, 07.12.2017, 17:59
 
RichlinДата: Четверг, 07.12.2017, 15:07 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Темы сочинений 15.1 с примерами и ответами. Все темы сочинений ОГЭ-2018.

1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания знаменитого
русского филолога Ф.И. Буслаева: «Только в предложении получают своё значение
отдельные слова, их окончания и приставки». Аргументируя свой ответ, приведите 2
(два) примера из прочитанного текста.

2.Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного
лингвиста М. Н. Кожиной: «Читатель проникает в мир образов художественного
произведения через его речевую ткань». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два)
примера из прочитанного текста.

3. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания выдающегося
лингвиста В.В.Виноградова: «Прилагательное – это самая изобразительная часть
речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета,
рассказать о наших чувствах, характере, настроении».

4. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания английского
писателя Дж. Свифта: «Как человека можно распознать по обществу, в котором он
вращается, так о нём можно судить и по языку, которым он
выражается».Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного
текста.

5. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского
филолога Л. В. Успенского: «Один словарный состав без грамматики ещё не
составляет языка. Лишь поступив в распоряжение грамматики, он получает
величайшее значение».Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из
прочитанного текста.

6. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного
лингвиста И.Г. Милославского: «Грамматика русского языка прежде всего средство
выражения мысли». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из
прочитанного текста.

7. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского писателя
М. Е. Салтыкова - Щедрина: «Мысль формирует себя без утайки, во всей полноте;
поэтому-то она легко находит и ясное для себя выражение. И синтаксис, и
грамматика, и знаки препинания охотно ей повинуются». Аргументируя свой ответ,
приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

8. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания, взятого из
Литературной энциклопедии: «Заставляя героев говорить друг с другом, вместо того
чтобы передать их разговор от себя, автор может внести соответствующие оттенки
в такой диалог. Тематикой и манерой речи он характеризует своих
героев».Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

9. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного
лингвиста Н.С. Валгиной: «В синтаксисе передаются связи и отношения между
понятиями, предметами, явлениями окружающего человека мира и постигаемого
человеком мира». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из
прочитанного текста.

10. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского
писателя Б. В. Шергина: «Устная фраза, перенесённая на бумагу, всегда подвергается
некоторой обработке, хотя бы по части синтаксиса». Аргументируя свой ответ,
приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

11. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного
лингвиста Г. Я. Солганика: «Художник мыслит образами, он рисует, показывает,
изображает. В этом и заключается специфика языка художественной
литературы». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного
текста.

12. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания лингвиста А.Н.
Гвоздева:« Части речи мы можем сравнить с большим оркестром, потому что, как
музыкальные инструменты, каждая исполняет свою роль, а из их сочетания
создаётся прекрасная музыка – великий, богатый и певучий русский
язык.». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

13. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного
лингвиста Н.С. Валгиной: «Многоточие – частый и незаменимый знак в текстах
большого эмоционального накала, интеллектуальной напряжённости».
Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

14. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского поэта и
писателя В.А. Солоухина: «Эпитеты – одежда слов». Аргументируя свой ответ,
приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

15. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного
филолога Л. Сухорукова: «Наша речь – важнейшая часть не только нашего
поведения, но и нашей личности, нашей души, ума». Аргументируя свой ответ,
приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

16. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного
лингвиста В.В. Виноградова: «Слова и выражения приобретают в контексте всего
произведения разнообразные смысловые оттенки, воспринимаются в сложной и
глубокой образной перспективе». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера
из прочитанного текста.

17. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного
лингвиста Б. Н. Головина: «К оценке достоинств речи мы должны подходить с
вопросом: насколько же удачно отобраны из языка и использованы для выражения
мыслей и чувств различные языковые единицы?». Аргументируя свой ответ,
приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

18. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного
учёного С. И. Львовой: «Пунктуационные знаки имеют своё определённое
назначение в письменной речи. Как и каждая нота, пунктуационный знак имеет
своё определённое место в системе письма, имеет свой неповторимый „характер” ».
Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

19. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания французского
философа Поля Рикёра: «Язык – это то, благодаря чему, с помощью чего мы
выражаем себя и вещи». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из
прочитанного текста.

20. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного
лингвиста И.Б. Голуб: «Для правильного употребления слов в речи недостаточно
знать их точное значение, необходимо ещё учитывать особенности лексической
сочетаемости слов, то есть их способность соединяться друг с другом».
Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

21. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного
лингвиста И. Н. Горелова: «Самое удивительное в том, что писатель-мастер умеет,
взяв обычные, всем известные слова, показать, сколько оттенков смысла
скрывается и открывается в его мыслях, чувствах». Аргументируя свой ответ,
приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

22. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного
филолога Г.Я. Солганика: «Как предложение строится по определённым
синтаксическим моделям, точно так же и предложения в тексте соединяются по
определённым правилам». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из
прочитанного текста.

23. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного
филолога Н.М. Шанского: «На примере сложноподчинённого предложения можно
проследить, как человек выражает отношения между миром и собственной точкой
зрения». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

24. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного
филолога Н.М. Шанского: «В монологичной речи законченная мысль иногда не
умещается в пределах одного предложения, и для её выражения требуется целая
группа связанных между собой по смыслу и грамматически предложений».
Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

25. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного
лингвиста А.Н. Гвоздева: «Деепричастия… устраняют однообразие в перечне
отдельных действий одного и того же лица». Аргументируя свой ответ, приведите 2
(два) примера из прочитанного текста.

26. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного
современного лингвиста Н.С. Валгиной: «При помощи тире передаётся высокая
эмоциональная нагрузка, психологическая напряжённость». Аргументируя свой
ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

27. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного
лингвиста Н. С. Валгиной: «Функции абзаца тесно связаны с функционально-
стилевой принадлежностью текста, вместе с тем отражают и индивидуально-
авторскую особенность оформления текста». Аргументируя свой ответ, приведите 2
(два) примера из прочитанного текста.

28. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания
Е. В. Джанджаковой:«Художественный текст заставляет обратить внимание не
только и не столько на то, что сказано, но и на то, как сказано». Аргументируя свой
ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

29. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского
лингвиста А.А.Зеленецкого: «Придание образности словам постоянно
совершенствуется в современной речи посредством эпитетов». Аргументируя свой
ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

30. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного
лингвиста А.И. Горшкова: «Наилучшие стилистические возможности заключены в
словарном составе (лексике) русского языка. Богат ими и синтаксис». Аргументируя
свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

31. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного
лингвиста В.В. Виноградова: «Все средства языка выразительны, надо лишь умело
пользоваться ими». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из
прочитанного текста.

32. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского
писателя И.Э. Бабеля: «Все абзацы и вся пунктуация должны быть сделаны
правильно с точки зрения наибольшего воздействия текста на читателя».
Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

33. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного
учёного Л.Т. Григорян: «В бессоюзных сложных предложениях разные знаки
препинания употребляются потому, что каждый из них указывает на особые
смысловые отношения между частями». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два)
примера из прочитанного текста.

34. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного
филолога и философа А.А. Аверинцева: «Задача автора рассуждения – как можно
убедительнее обосновать свою точку зрения. Для этого необходимо приводить как
можно больше доказательств, располагая их в определённой последовательности».
Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

35. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного
лингвиста Н.С. Валгиной: «То, что в устной речи достигается с помощью пауз и
логических ударений, в письменной – с помощью знаков препинания».
Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

36. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного
современного лингвиста Н.С. Валгиной, которая считает, что пунктуационные
знаки«помогают пишущему сделать очень тонкие смысловые выделения, заострить
внимание на важных деталях, показать их значимость». Аргументируя свой ответ,
приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

37. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного
российского лингвиста Л.Ю. Максимова: «При помощи абзацного отступа (или
красной строки) выделяются наиболее важные в композиции целого текста группы
предложений или отдельные предложения». Аргументируя свой ответ, приведите 2
(два) примера из прочитанного текста.

38. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского
писателя К.Г. Паустовского: «Ещё Пушкин говорил о знаках препинания. Они
существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и
дать фразе лёгкость и правильное звучание. Знаки препинания – это как нотные
знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться». Аргументируя свой
ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

39. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания лингвиста В.Г.
Ветвицкого: «Имя существительное – это как бы дирижёр грамматического
оркестра. За ним зорко следят оркестранты – зависимые слова и уподобляются ему
по форме, согласуются с ним». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из
прочитанного текста.

40. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского
писателя И. А. Гончарова: «Язык не есть только говор, речь; язык есть образ всего
внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных». Аргументируя свой
ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

41. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного
лингвиста А. И. Горшкова: «Выразительность – это свойство сказанного или
написанного своей смысловой формой привлекать особое внимание читателя,
производить на него сильное впечатление». Аргументируя свой ответ, приведите 2
(два) примера из прочитанного текста.

42. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания писателя Л.С.
Сухорукова: «Наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и
нашей личности, нашей души, ума». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два)
примера из прочитанного текста.

43. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания российского
филолога А.А. Кузнецова: «Изложение „от первого лица”, употребление слов и
оборотов разговорного характера дают автору возможность влиять на сознание и
чувства читателя». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из
прочитанного текста.

44. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного
российского филолога О.Н. Емельяновой: «Авторская речь обладает не только
изобразительностью, но и выразительностью и характеризует не только объект
высказывания, но и самого говорящего». Аргументируя свой ответ, 2 (два) примера из
прочитанного текста.

45. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания писателя
А.К.Югова: «Глагол – самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая,
самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначение глагола –
выражать само действие!». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из
прочитанного текста.

46. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного
лингвиста И.Г. Милославского: «Отношение пишущего к сообщаемому часто может
выражаться с помощью „маленьких” слов, слов, которые принято считать
служебными, – частиц и союзов». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера
из прочитанного текста.

47. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского
филолога Л. В. Успенского: «В языке есть… слова. В языке есть… грамматика. Это –
те способы, которыми язык пользуется, чтобы строить предложения».
Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

48. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания выдающегося
лингвиста А.М. Пешковского: «У каждой части речи свои достоинства».
Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

49. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного
лингвиста Н.С. Валгиной: «Пунктуация достигла такого уровня развития, когда она
стала выразителем тончайших оттенков смысла и интонации, ритма и стиля».
Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

50. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания писателя А.М.
Горького: « Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу
речь точной, образной, выразительной». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два)
примера из прочитанного текста.

51. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания выдающегося
лингвиста С.И. Ожегова: «Высокая культура речи заключается в умении найти не
только точное средство для выражения своей мысли, но и наиболее доходчивое (то
есть наиболее выразительное) и наиболее уместное (то есть самое подходящее
для данного случая)». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из
прочитанного текста.

52. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного
лингвиста Н.С. Валгиной: «Современная русская пунктуация – это очень сложная, но
чёткая система. В разностороннем богатстве этой системы таятся большие
возможности для пишущего. И это превращает пунктуацию… в мощное смысловое
и стилистическое средство». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из
прочитанного текста.

53. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного
лингвиста И.Г. Милославского: «Любое повторение, двукратное или многократное,
обращает на себя особое внимание читающего». Аргументируя свой ответ, приведите
2 (два) примера из прочитанного текста.

54. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания писателя К. А.
Федина: «Точность слова является не только требованием стиля, требованием
вкуса, но, прежде всего, требованием смысла». Аргументируя свой ответ, приведите 2
(два) примера из прочитанного текста.

55. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного
лингвиста В.В. Виноградова: «Смешение или соединение выражений,
принадлежащих к разным стилям литературного языка, в составе художественного
произведения должно быть внутренне оправдано или мотивировано». Аргументируя
свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

56. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного
лингвиста Л.В. Щербы: «Абзац, или красная строка, которую тоже надо считать
своего рода знаком препинания, углубляет предшествующую точку и открывает
совершенно иной ход мыслей». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера
из прочитанного текста.

57. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного
лингвиста Л.А. Новикова: «Слово в речи обладает способностью обобщать и в то же
время обозначать индивидуально неповторимое». Аргументируя свой ответ,
приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

58. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания российского
лингвиста А.А. Реформатского: «Местоимение – удобное звено в устройстве языка;
местоимения позволяют избегать нудных повторов речи, экономят время и место в
высказывании». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного
текста.

59. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного
лингвиста А. А. Реформатского: «Что же в языке позволяет ему выполнять его
главную роль – функцию общения? Это синтаксис». Аргументируя свой ответ,
приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

60. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного
лингвиста И.Г. Милославского: «Основной приём, выражающий желание говорящего
внедрить в сознание слушающего именно свою оценку ситуации, – это выбор слов,
содержащих оценочный элемент». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два)
примера из прочитанного текста.

61. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского
филолога Л.В. Успенского: «Грамматика позволяет нам связать между собой любые
слова, чтобы выразить любую мысль о любом предмете». Аргументируя свой ответ,
приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

62. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания российского
лингвиста А.А. Реформатского: «Местоимения выделяются в особый класс слов
заместителей, которые как „запасные игроки” …выходят на поле, когда
вынужденно „освобождают игру” знаменательные слова». Аргументируя свой ответ,
приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

63. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского
писателя В.Г. Короленко: «Русский язык ... обладает всеми средствами для
выражения самых тонких ощущений и оттенков мысли». Аргументируя свой ответ,
приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

 Сочинение ОГЭ 15.1. Все темы, клише, пример, шаблон, структура. 9 класс

 Сочинение ОГЭ 15.2. Все темы, клише, пример, шаблон, структура. 9 клас

 Сочинение ОГЭ 15.3. Все темы, клише, пример, шаблон, структура. 9 клас



Сообщение отредактировал Richlin - Четверг, 07.12.2017, 15:08
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » ОГЭ готовые сочинения с примерами. Все темы сочинений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Сочинение на тему: Весенняя пора
  • Сочинение на тему: Весенняя капель
  • Сочинение на тему: Весенний пейзаж
  • Сочинение на тему: Весенний дождь
  • Сочинение на тему: Весенний день
  • Сочинение на тему: Весенний вечер
  • Сочинение на тему: Весеннее утро
  • Сочинение на тему: Весеннее настроение
  • Сочинение на тему: Верность и измена
  • Сочинение на тему: Верность
  • Сочинение на тему: Великие космические достижения России
  • Сочинение на тему: Великая Отечественная война
  • Сочинение на тему: Век живи – век учись
  • МЦКО 2024. Ответы на задания. Официальный сайт
  • Отказное письмо для Сбер Мегамаркет
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика