0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Сочинение - рассуждение на тему Бывает ли любовь разумной?
Сочинение - рассуждение на тему Бывает ли любовь разумной?
BigBoyДата: Среда, 24.01.2018, 16:19 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
 
 
 

Сочинение - рассуждение ЕГЭ на тему Бывает ли любовь разумной?

Единый Государственный Экзамен 2017-2018 учебный год. Открытый банк заданий. Русский язык. ФИПИ. ФГОС. ОРКСЭ. Школа России. 21 век. ГДЗ и Решебник для помощи ученикам и учителям



Скоро ученики 11 класса будут сдавать ЕГЭ в школе, а значит и будут писать свои сочинения. На этой странице мы предлагаем вам прочитать и бесплатно скачать несколько примеров и образцов сочинений по основной теме ЕГЭ-2018, ГИА или ОГЭ-2018. Данное эссе, реферат или готовое школьное сочинение - рассуждение по плану покажет вашему 11-ти класснику, как лучше написать итоговое сочинение в школе на экзамене ЕГЭ-2018. Все сочинения и изложения включают в себя вступление, аргументы, описание и заключение с выводами. Здесь идет полный разбор произведения разных авторов с планом, а также можно прочитаь краткое и полное описание или репортаж. Большое или краткое сочинение на экзамене в школе вы сможете написать самостоятельно, прочитав краткие рассказы по данному сочинению - изложению.

Скачать бесплатно несколько вариантов экзаменационных сочинений

ЕГЭ-2018 готовые сочинения с примерами. Все темы сочинений для экзамена. 11 класс

Скачать бесплатно проблемы и аргументы из литературы для сочинения на экзамене

Скачать бесплатно без регистрации проект - презентацию на тему: Что такое Бывает ли любовь разумной? ?

Задание к сочинению ЕГЭ:

15.3 Как вы понимаете значение фразы: Бывает ли любовь разумной? ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему Бывает ли любовь разумной?

Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента и ответы, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй - из Вашего жизненного опыта.

Объём Эссе или сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.


Образец и пример краткого сочинения № 1 на тему: Бывает ли любовь разумной? . Как написать мини сочинение с планом

Бывает ли любовь разумной? Что такое любовь и есть ли в ней место холодному рассудку? Может ли разум быть синонимом любви или же она имеет одни безрассудные объяснения, которые иногда не поддаются логике?

Я считаю, что любовь – это чувство, которое толкает тебя на сумасшедшие поступки. Чувство, которое густым туманом покрывает разум и не даёт здраво мыслить. Чувство, из-за которого мы идём на поводу своих эмоций и не думаем о последствиях, мысли о которых, тысячами маленьких молоточков, спустя некоторое время, стучат в наши виски и постоянно напоминают о том, что пора наладить самодисциплину и не поддаваться временным душевным порывам. Как писала Джейн Остин: «Любовь и разум враждуют в любом возрасте». А разум – это здравый расчет, способность логически мыслить, чтобы не совершать опрометчивые поступки. Так имеет ли своё место разум в любви? Ответ на этот вопрос я ищу на страницах своих любимых книг.

Такой сюжет мы можем наблюдать в произведении Куприна Александра Ивановича «Гранатовый браслет». В данном произведении говорится о безответной любви господина Желткова, который трепетно хранил в своём сердце чувства к Вере Шеиной и не раскрывал перед ней свою личность несколько лет. Но однажды, после того, как он отправил в её день рождения дорогой подарок (тот самый гранатовый браслет), Вера не посмела его принять и всё рассказала мужу, который поступил довольно правильно и нашел Желткова со своим шурином, чтобы вернуть ему браслет и настоятельно попросить прекратить писать письма Вере Николаевне. Желткову эта любовь стоила жизни. Он совершил безрассудный поступок, пойдя на поводу своих эмоций и говоря о том, что для того, чтобы прекратить любить жену князя Василия Львовича Шеина, «остается только одно – смерть». Герой произведения Куприна «Гранатовый браслет» показал, что любовь бывает совершенно безрассудной и, я бы сказала, немного сумасшедшей. Чувства, которые мы испытываем, когда влюбляемся, совершенно не контролируемы, иногда это нас губит, как погубило господина Желткова.

Возвращаясь к своему вопросу о том, что «имеет ли своё место разум в любви?», я могу с уверенностью сказать, что эти два слова – скорее антонимы, нежели синонимы. Влюбляясь, мы готовы идти на самые глупые, безрассудные и сумасшедшие поступки, которые иногда нам могут стоить жизни. В эти моменты (моменты «слепой» любви), мы безропотно подчиняемся сердцу, которое требует от нас полного отключения разума. Но всем, кто влюбляется, никогда нельзя слепо верить своему сердцу. Потому что, как писал Есенин: «Глупое сердце, не бейся, все мы обмануты счастьем».


 
BigBoyДата: Среда, 24.01.2018, 16:20 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 2 на тему: Бывает ли любовь разумной? . Примеры из жизни и произведения литературы с аргументами


Трудно представить себе жизнь без любви. Как писал мой любимый поэт Владимир Маяковский – «Любовь –
это сердце всего». Мне близка эта мысль, с ней просто невозможно не согласиться. Размышления об этом
чувстве можно встретить в твореньях многих русских и зарубежных поэтов и писателей. В классических
произведениях русской литературы любовь помогала выявлять качества персонажей, то, насколько они
человечны, сильны, искренни. Любовь во все времена толкала людей на поступки, но далеко не всегда эти поступки были разумными.
Любовь отличается своей многоликостью: она может быть как нежной, так и жестокой, своевольной и ревнивой, ранимой и безжалостной. А вот бывает ли
любовь разумной? – на этот вопрос ответить однозначно очень сложно

Вспомним трагическую судьбу Евгения Базарова, героя романа И.С. Тургенева
«Отцы и дети». Евгению было привычно жить, полагаясь на один только
рассудок, используя лишь практический опыт. Однако когда на него
обрушивается любовь к Анне Сергеевне Одинцовой, убеждения героя резко
изменяются: «он с ужасом осознавал романтика в самом себе». Душа Базарова
буквально разрывается на части, в его голове бушуют непримиримые
противоречия, разум не может совладать с чувством. Сломленный Базаров
вскоре умирает. В данном случае мы видим как любовь взяла верх над героем
произведения, который ранее не воспринимал подобные привязанности всерьёз.
Любовь овладела его разумом.

На примере героев известных литературных произведений мы понимаем, что
любовь изменяет наше сознание, толкает на подвиги, рушит привычное
восприятие мира. Я считаю, что никогда такое таинственное, великое,
неукротимое, неосознанное чувство как любовь не будет подвластно воле
разума. Вполне возможно, что когда-нибудь я полюблю по-настоящему и буду
думать совсем по-другому. Но сейчас я больше чем уверена в том, что любовь
не бывает разумной.

 
BigBoyДата: Среда, 24.01.2018, 16:22 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 3 на тему: Бывает ли любовь разумной? . Отцы и дети, аргументы


Наверное, каждый человек, живущий на планете, хоть раз задавался вопросом: что такое любовь? Что ей движет? Подчинена ли она сердцу? Или же разуму?

Конечно, человека от животного отличает разум, именно он помог развитию научных отраслей и искусства. Но, несмотря на это, я думаю, что любовь – это чувство, не поддающееся голосу рассудка. Как много каждый из нас слышал историй о том, что мужчина делал для любимой женщины! Как много ежедневно делает мама для своей ребенка!

В качестве примера любви, не поддающейся голосу рассудка, хочется воспользоваться биографией Владимира Маяковского. Не каждый нашел бы в себе силы жить вместе со своей возлюбленной и ее мужем. Владимиром Владимировичем, несомненно, двигала слепая безрассудная любовь, которая одновременно мучила его и делала счастливым.

И, конечно же, вспоминая о любви, подчиненной лишь голосу сердца, хочется упомянуть о романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина». Главная героиня, желая быть со своим возлюбленным, уходит от дома. Анна понимает, что ее супруг не даст видеться с сыном, но она действует на поводу своих чувств. В дальнейшем героиня не может решить, что для нее важнее – желание быть со своим ребенком, делить с ним радостные моменты его взросления, или же поглощающая ее страсть. Это нелегкое решение Анна так и не смогла принять, что закончилось трагедией.

Думаю, что в душе человека, испытывающего любовь, всегда разум борется с чувством. И не всегда то, что рассудок говорит человеку, является верным. Как много даже в повседневной жизни поступков, которыми восхищаются, были созданы благодаря чувству. Именно оно помогло выиграть нашей стране в Великой Отечественной войне. Ведь люди сражались за счастье своих любимых, не жалея себя.

В заключение мне хотелось бы сказать, что стоит прислушиваться и к разуму. Ведь порой он защищает людей от ошибок.

 
BigBoyДата: Среда, 24.01.2018, 16:22 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 4 на тему: Бывает ли любовь разумной? . Итоговое сочинение


Любовь – прекрасное чувство, без которого трудно представить нашу жизнь. Нужен ли разум в проявлении любви или это безрассудное чувство? Наверное, любовь прежде всего основана на душевных порывах, а не на размышлениях ума. Мать готова жертвовать жизнью ради своих детей. Герои рискуют собой, чтобы защитить Родину, спасти других. Влюбленные совершают «безумства», чтобы быть вместе.

Но, к сожалению, безрассудная любовь иногда приводит к печальным последствиям. Вспомним Лизу, героиню повести Н.М. Карамзина. Сильная, не поддающаяся убедительным доводам собственного разума, не слушающая советов матери любовь стала причиной трагедии этой юной девушки. Обманутые чувства, потеря любимого человека «толкнули» ее на самоубийство.

Охваченный безумной любовью человек может не только сам стать жертвой этой страсти. Он также может «разбить жизнь» близких людей. Героине рассказа И.А.Бунина «Кавказ» удалось обрести счастливые дни, а не короткие часы встречи со своим возлюбленным. Но это «украденное» счастье привело к бессмысленной смерти ее мужа, ревнивого, но искренне любящего жену.

Искалеченные человеческие судьбы, семейные неурядицы, являющиеся следствием безудержной любви, — примеры, которые составляют не только основу сюжетов художественных произведений и кинофильмов. Это многочисленные истории, случающиеся в жизни реальных людей.

Счастливая любовь вряд ли возможна, если она основывается на холодном расчете и излишне критичном уме. Нужно любить человека, а не его положение в обществе или «кошелек», уважать дорогих и близких ему людей. Следует прежде всего обращать внимание на душу, а не внешние данные.

О последствиях «разумной» любви нам рассказывают многие произведения художественной литературы. К утрате человеческого достоинства приводит расчетливое замужество героиню рассказа А.П.Чехова «Анна на шее». Заботливая, добропорядочная девушка постепенно превратилась в даму, безрассудно окунувшуюся в «блестящее» окружение мира торжествующей пошлости.

Чацкий, главный персонаж комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума», навсегда вынужден расстаться с девушкой, которую он так пылко любил, ради которой был готов идти на смерть, «как на обед». Гневно обличая московских аристократов, молодой человек прогрессивных взглядов не задумывается над тем, что Софья тоже является представительницей этого общества.

Нелегко побороть в себе (да, наверное, и не нужно) сильное сердечное чувство, главное, «не терять голову» от такой любви. В любви, как и во всей нашей жизни, ум и сердце должны быть «в ладу». Нужно поступать так, как советует разум, не забывая, что чрезмерная «рассудочность» может привести к оскудению души. Не стоит прятать свои чувства, но всегда стараться держать их «под контролем», чтобы не навредить себе и не заставить страдать других.
 
BigBoyДата: Среда, 24.01.2018, 16:23 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 5 на тему: Бывает ли любовь разумной? . Аргументы из литературы



Жизнь без любви невозможна. «Любовь - это сердце всего» - как близка мне эта мысль моего любимого поэта Владимира Маяковского. Не только он, но и многие русские и зарубежные писатели размышляли об этом чувстве. В русской классике любовью проверяли авторы своих героев: насколько они человечны, сильны, искренни. Любовь многолика: нежна и жестока, своевольна и ревнива, ранима и безжалостна. Но может ли это чувство быть разумным? На этот вопрос я ищу ответ на страницах любимых книг.

Вот, например, в романе Джейн Остин «Гордость и предубеждение» показано, что любовь может появиться совсем неожиданно. Писательница детально изображает перерождение неприязни, вражды, даже ненависти самое чистое и возвышенное чувство. В начале романа мистер Дарен и Элизабет Беннет , испытывая взаимную неприязнь, довольно нелестно отзываются друг о друге: «Что ж, она как будто мила. И всё же не настолько хороша, чтобы нарушить мой душевный покой». Дарен ведёт себя отчуждённо и высокомерно, он горд и не намерен проявлять дружеские чувства по отношению к Элизабет, которая также не смогла найти в новом знакомом того, что в дальнейшем станет смыслом её жизни. «Это было бы самым большим несчастьем: найти приятным человека, которого решила ненавидеть!» Джейн Остин проводит героев через тяжёлые испытания, и только после этого она снова переплетает их судьбы. На этот раз навсегда. В конце романа Элизабет восклицает: «Быть может, я не всегда любила его так, как сейчас. Но хорошая память при таких обстоятельствах непростительна». Я думаю, что эти слова и есть доказательство мысли, что любовь неразумна, можно любить вопреки рассудку, только сердцем.

Но, может быть, к такому выводу можно прийти , читая женский роман начала XIX века? А если обратиться к роману-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984»? В этой книге тоже есть история любви. Уинстон и Джулия полюбили друг друга вопреки всем правилам и законам. Любая их встреча считалась тяжким преступлением, да и само чувство приравнивалось к измене. Они совершали поступки, о которых другие боялись даже подумать. Словами своего персонажа Оруэлл утверждает: «Когда любишь кого-то, ты его любишь, и, если ничего больше не можешь ему дать, ты всё-таки даёшь ему любовь». Писатель рассуждает о любви как о чём-то самодостаточном, но при этом охватывающем всего человека и всю его жизнь. Любовь заставляет людей рисковать всем. не задумываться о последствиях, даже забывать о том, что час расплаты неизбежен. Любви не нужна посторонняя помощь, чтобы проникнуть в душу человека, она заставляет сердце биться чаще и запирает разум на замок. В романе «1984» любовь показана в виде всё разрушающего вихря, исцеляющего растерзанные несправедливостью мира души.

Ещё одним примером того, что любовь не может быть разумной, является трагическая судьба Евгения Базарова, героя романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». Евгений привык жить, полагаясь лишь на рассудок, доверяя лишь практическому опыту. «Мы знаем физиологию глаза, - говорит он Аркадию Кирсанову, - откуда тут взяться таинственному взгляду?» Но когда на него обрушилась любовь к Анне Сергеевне Одинцовой, его убеждения поколебались под порывами страсти: «он с ужасом осознавал романтика в самом себе». В душе Базарова бушуют непримиримые противоречия, разум не может совладать с чувством. Базаров оказывается сломленным и впоследствии умирает. Перед смертью, прощаясь с Одинцовой, непримиримый нигилист говорит: «Дуньте на угасающую лампаду…» Это ли не доказательство того, что любовь побеждает всегда?

Возможно, когда я повзрослею, прочитаю ещё больше умных книг, влюблюсь по-настоящему, я стану думать по-другому. Но сейчас я убеждена в том, что любовь разумной быть не может.

Никогда это таинственное, великое, неукротимое, неосознанное чувство не будет подвластно воле разума.

Читать далее...

 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Сочинение - рассуждение на тему Бывает ли любовь разумной?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Пароль на архив с учебником
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние книги на человека
  • Сочинение на тему: Влияние искусства на человека
  • Сочинение на тему: Власть денег в современном мире
  • Сочинение на тему: Вид из моего окна
  • Сочинение на тему: Взрослые и мы
  • Сочинение на тему: Взросление
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения учеников и учителей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения родителей и детей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения людей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношение человека с природой
  • Сочинение на тему: Взаимовыручка
  • В чем заключается саморазвитие человека
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика