0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Из самовара пар валил, как из паровоза, даже стекло в лампе
Из самовара пар валил, как из паровоза, даже стекло в лампе
BlueingДата: Среда, 07.03.2018, 12:56 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Сочинение - рассуждение ЕГЭ на тему Из самовара пар валил, как из паровоза, даже стекло в лампе немного затуманилось

Единый Государственный Экзамен 2017-2018 учебный год. Открытый банк заданий. Русский язык. ФИПИ. ФГОС. ОРКСЭ. Школа России. 21 век. ГДЗ и Решебник для помощи ученикам и учителям



Скоро ученики 11 класса будут сдавать ЕГЭ в школе, а значит и будут писать свои сочинения. На этой странице мы предлагаем вам прочитать и бесплатно скачать несколько примеров и образцов сочинений по основной теме ЕГЭ-2018, ГИА или ОГЭ-2018. Данное эссе, реферат или готовое школьное сочинение - рассуждение по плану покажет вашему 11-ти класснику, как лучше написать итоговое сочинение в школе на экзамене ЕГЭ-2018. Все сочинения и изложения включают в себя вступление, аргументы, описание и заключение с выводами. Здесь идет полный разбор произведения разных авторов с планом, а также можно прочитаь краткое и полное описание или репортаж. Большое или краткое сочинение на экзамене в школе вы сможете написать самостоятельно, прочитав краткие рассказы по данному сочинению - изложению.

Скачать бесплатно несколько вариантов экзаменационных сочинений

ЕГЭ-2018 готовые сочинения с примерами. Все темы сочинений для экзамена. 11 класс

Скачать бесплатно проблемы и аргументы из литературы для сочинения на экзамене

Скачать бесплатно без регистрации проект - презентацию на тему: Из самовара пар валил, как из паровоза, даже стекло в лампе немного затуманилось

Задание к сочинению ЕГЭ. Вариант 6 :

Вопросы к сочинению 15.1, 15.2, 15.3: Как вы понимаете значение фразы: Из самовара пар валил, как из паровоза, даже стекло в лампе немного затуманилось ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему Из самовара пар валил, как из паровоза, даже стекло в лампе немного затуманилось

Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента и ответы, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй - из Вашего жизненного опыта.

Объём Эссе или сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Образец и пример краткого сочинения № 1 на тему: Из самовара пар валил, как из паровоза, даже стекло в лампе немного затуманилось . Как написать мини сочинение с планом

В тексте Леонида Андреева поднимается проблема жестокости и безнравственности войны. Герой отрывка -совсем молодой тридцатилетний мужчина -потерял на войне ноги. Его близкие потрясены этим. Автор показывает это с помощью детали. На стене висит велосипед, к колесу которого прилип кусочек грязи. Он так и остался с тех пор, как герой катался на велосипеде, и это было в последний раз. Рассказчик просит брата забрать велосипед себе.

Ужасную трагедию, приключившуюся с героем, автор показывает в финале текста. В предложениях с 84 по 98 родные главного героя наконец не выдерживают и дают волю эмоциям. Они в отчаянии от того, что случилось с их близким человеком.

Автор уверен, что война -это ужасное дело. Она калечит тела и судьбы людей.

С убеждением автора невозможно поспорить. Наша страна, к сожалению, часто бывала втянута в кровопролитны войны. Нет ни одной семьи, которая не пострадала бы во время последней, самой страшной в истории человечества, Великой Отечественной войны. Кто-то из политиков древности сказал, что война -это продолжение политики другими средствами. Я бы оспорил это утверждение. Война это не продолжение политики. Это преступление, и не зря фашистов судили на Нюрнбергском процессе: они действительно преступники.

Аргументировать свою мысль я хотел бы, опираясь на текст Льва Николаевича Толстого. В романе «Война и мир» один из героев, князь Андрей, раненый лежит на Аустерлицком поле. Он чудом выжил и чувствует себя совершенно потерянным. Но в этот ужасный момент, на границе между жизнью и смертью, князь Андрей понимает, что война -это не возможность приобрести славу. Это ужас, боль, смерть. Лев Толстой делает в своем романе вывод: «Война это не любезность, а самое гадкое дело в жизни».

Война калечат не только тела людей, но и их судьбы и их души. Об этом говорит Михаил Шолохов в своём рассказе «Судьба человека». Андрей Соколов потерял всю семью. Автор описывает словно мертвая, присыпанные пеплом глаза своего героя. Андрею Соколову часто снится, что он находится за колючей проволокой. Он видит своих погибших родных, но не может к ним подойти. Они исчезают вдали. Ужасные душевные травмы, нанесённые Андрею Соколову, не дают ему жить нормально. Он пытается спастись от этого ужаса и усыновляет Ванюшу. Это говорит об Андрее как об очень сильном человеке. И всё же избавиться от ран, от душевных ран, нанесенных войной, герою не под силу.

Мне бы хотелось надеяться, что человечество скоро осознает в полной мере, как ужасно насилие, и воин больше не будет.


Читать далее...






 
BlueingДата: Среда, 07.03.2018, 12:57 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 2 на тему: Из самовара пар валил, как из паровоза, даже стекло в лампе немного затуманилось . Примеры из жизни и произведения литературы с аргументами

Двадцатый век обернулся для истории нашей страны чередой страшнейших, разрушительных событий. Скорбь и боль переполняет сердца наших соотечественник и по сей день, а множество написанных в военный период произведений не дают нам забывать о подвиге каждого героя. В данном отрывке Л. Андреев рассуждает именно над проблемой влияния войны на человека. Мы знакомимся с историей семьи, один из членов которой побывал на войне и вернулся с неё, кажется, совсем другим человеком.

Автор акцентирует наше внимание на таких деталях, как частые паузы в речи и молчание, бледность лица и угрюмый вид тех, кто ждал своего героя. Негодование и крик, застывший на губах у каждого члена семьи, истерики и слезы от осознания происходящего писатель дополняет такими контрастными деталями, как позитив и «счастье» выжившего и вернувшегося с войны героя, а также «чистенькая, со взбитыми подушками, с завёрнутым одеялом…кровать, та самая» которая символично была куплена 4 года назад, перед свадьбой. Мнение автора мне понятно: Л. Андреев считает, что война калечит судьбы людей и приносит в семьи горе, боль и страдание. И вне зависимости от результата прошедших событий, понесенные войной жертвы невозможно сравнить ни с чем. Я не могу не согласиться с мыслью писателя.

Безусловно, нет ничего страшнее войны. Эта стихия бесчеловечна во всех отношениях: она калечит судьбы и солдат, и тех, кто остался ждать дорогих и близких в тылу, а сами события бесповоротно меняют отношение бойца к жизни, его когда-то существовавшие мечты и стремления, а зачастую и вовсе убивают в нем человека, оставляя на всю оставшуюся жизнь психологический шрам. Хорошим примером служит герой рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека». С наступлением роковой даты жизнь Андрея Соколова, как и у многих других солдат, была поделена на «до» и «после» - он потерял всю свою семью и каждый день боролся за собственную жизнь: в плену и на поле боя. Его планы на будущее были стерты в один миг, в глазах пропал огонь, а в мыслях было лишь желание дойти до конца и убедиться в том, что все эти жертвы не были напрасными.

Вернуться к прошлой, мирной жизни Андрею Соколову, конечно же, не удалось, однако на своем пути он встретил не менее искалеченную судьбу, маленького несчастного мальчика, оставшегося совсем одного, с ним герой и продолжил свою послевоенную жизнь - два развороченных, одиноких, но стойких сердца на пути к светлому будущему. В повести В. Закруткина «Матерь человеческая» мы знакомимся с еще одной истерзанной, искалеченной судьбой. Война забрала у главной героини все: фашисты повесили на глазах у женщины её мужа и сына, и даже представить сложно, какие мысли и эмоции переполняли девушку.

Однако материнский инстинкт не дал Марии сойти с ума и помог двигаться дальше: она выполняет бесценный долг и спасает множество детей и даже раненного немца от верной гибели, показывая тем самым, что в сердце русской женщины невозможно убить милосердие. Вывод всего вышесказанного прост: нет ничего страшнее и губительнее для человека, чем война, потому что даже у оставшихся в живых солдат возникает риск никогда больше не суметь полюбить жизнь.


Читать далее...








Сообщение отредактировал Blueing - Среда, 07.03.2018, 12:59
 
BlueingДата: Среда, 07.03.2018, 13:00 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 3 на тему:  Из самовара пар валил, как из паровоза, даже стекло в лампе немного затуманилось . Аргументы из литературы. Проблема текста

Русский писатель Л.Н. Андреев затрагивает проблему влияния войны на человека.

Автор описывает муки членов семьи, в которую вернулся солдат-инвалид. Он сам пытался держаться стойко, иногда шутил, удивлялся их поведению. Мужчина рад, что остался живым. Жена не могла выдержать и зарыдала, вслед за ней и мать начала биться в истерике. Брату на эти страдания женщин было невыносимо смотреть.

Писатель хотел показать, как война влияет на людей, как нарушается душевное равновесие в семье, через какие душевные терзания проходят близкие люди человека, ставшего калекой.

Я согласна с авторской позицией о том, что война приготовила следующие испытания. Она как цепочка тяжелейших событий продолжает тянуться многие годы, и никогда не исчезнет душевная боль солдат и их родственников. Помнить об этом событии семья будет всегда. И, наверное, никогда не найдётся ответа на вопросы, которые в исступлении задавала жена калеки: «Зачем это? Кому это было нужно?»

Как спустя не один десяток лет война влияет на физическое и душевное состояние человека, показывает в рассказе «Ночь исцеления» писатель Б. Екимов. Бабу Дуню мучают кошмарные сны. Она видит, как ищет хлебные карточки, которые потеряла, как она спрашивает людей, рассказывает, во что они были завязаны. Во сне она плачет, потому что детишки останутся голодные. Потом ей снится, как она собирала два мешка желудей. Это запасы для зимы, потому что хлеба нет. Желуди толкли, добавляли немного муки, и получалась скудная выпечка. Но лесники отобрали у нее мешки. Внук Гриша, гостивший у бабы Дуни, нашел способ успокоить ее и начал исцелять родного человека.

О жизни семьи во время войны, о том, как война повлияла на них, рассказывает в произведении «Детская библиотека» А.А. Лиханов. Однажды, когда мать разливала суп по тарелкам, она вдруг неожиданно прокричала несколько раз слово «гады» и заплакала. Сын даже испугался, что, наверное, случилось что-то с отцом. То, чего они боялись больше всего всю войну, — это мысли, что с отцом случилась беда. Дети войны верили в разные приметы. Чтобы не случилось горе, нельзя было проходить под раздвоенным столбом, переходить дорогу перед белой лошадью. Никакие взрослые уговоры не помогали. Да и взрослые сами в душе верили в это, несмотря на партийность и образованность, только бы не было похоронок, тифа, голода. Люди везде старались говорить тихо, потому что боялись испугать остальных криком. Вот так во время войны в тылу было нарушено душевное спокойствие, душевное равновесие людей.

Итак, война оставляет неизгладимый след. Она становится причиной смерти людей. Война калечит и тело, и душу человека. Разлуку с родными, их смерть, испытание блокадой, жизнь в оккупации или в фашистском концлагере люди не могут забыть. Эта горькая память долго живёт в их сердцах.

Читать далее...



Сообщение отредактировал Blueing - Среда, 07.03.2018, 13:00
 
BlueingДата: Среда, 07.03.2018, 13:01 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Исходный текст в полной версии для сочинения ЕГЭ

(1)Из самовара пар валил, как из паровоза, — даже стекло в лампе немного затуманилось: так сильно шёл пар. (2)И чашечки были те же, синие снаружи и белые внутри, очень красивые чашечки, которые подарили нам ещё на свадьбе. (3)Сестра жены подарила — она очень славная и добрая женщина.

— (4)Неужели все уцелели? — недоверчиво спросил я, мешая сахар в стакане серебряной чистой ложечкой.

— (5)Одна разбилась, — ответила жена рассеянно: она в это время держала отвёрнутым кран, и оттуда красиво и легко бежала горячая вода.

(6)Я засмеялся.

— (7)Чего ты? — спросил брат.

— (8)Так. (9)Ну, отвезите-ка меня ещё разок в кабинетик. (10)Потрудитесь для героя! (10)Побездельничали без меня, теперь баста, я вас подтяну, — и я в шутку, конечно, запел: «Мы храбро на врагов, на бой, друзья, спешим…»

(12)Они поняли шутку и тоже улыбнулись, только жена не подняла лица: она перетирала чашечки чистым вышитым полотенцем. (13)В кабинете я снова увидел голубенькие обои, лампу с зелёным колпаком и столик, на котором стоял графин с водою. (14)И он был немного запылён.

— (15)Налейте-ка мне водицы отсюда, — весело приказал я.

— (16)Ты же сейчас пил чай.

— (17)Ничего, ничего, налейте. (18)А ты, — сказал я жене, — возьми сынишку и посиди немножко в той комнате. (19)Пожалуйста.

(20)И маленькими глотками, наслаждаясь, я пил воду, а в соседней комнате сидели жена и сын, и я их не видел.

— (21)Так, хорошо. (22)Теперь идите сюда. (23)Но отчего он так поздно не ложится спать?

— (24)Он рад, что ты вернулся. (25)Милый, пойди к отцу.

(26)Но ребёнок заплакал и спрятался у матери в ногах.

— (27)Отчего он плачет? — с недоумением спросил я и оглянулся кругом. — (28)Отчего вы все так бледны, и молчите, и ходите за мною, как тени?

(29) Брат громко засмеялся и сказал:

— Мы не молчим.

(30) И сестра повторила:

— (31)Мы всё время разговариваем.

— (32)Я похлопочу об ужине, — сказала мать и торопливо вышла.

— (33)Да, вы молчите, — с неожиданной уверенностью повторил я. —

(34) С самого утра я не слышу от вас слова, я только один болтаю, смеюсь, радуюсь.(35) Разве вы не рады мне? (36)И почему вы все избегаете смотреть на меня, разве я так переменился? (37)Да, так переменился. (38)Я и зеркал не вижу. (39)Вы их убрали? (40)Дайте сюда зеркало.

— (41)Сейчас я принесу, — ответила жена и долго не возвращалась, и зеркальце принесла горничная. (42)Я посмотрел в него, и — я уже видел себя в вагоне, на вокзале — это было то же лицо, немного постаревшее, но самое обыкновенное. (43)И они, кажется, ожидали почему-то, что я вскрикну и упаду в обморок, — так обрадовались они, когда я спокойно спросил:

— Что же тут необыкновенного?

(44)Всё громче смеясь, сестра поспешно вышла, а брат сказал уверенно и спокойно:

— Да. (45)Ты мало изменился. (46)Полысел немного.

— (47)Поблагодари и за то, что голова осталась, — равнодушно ответил я. — (48)Но куда они все убегают: то одна, то другая. (49)Повози-ка меня ещё по комнатам. (50)Какое удобное кресло, совершенно бесшумное. (51)Сколько заплатили? (52)А я уж не пожалею денег: куплю себе такие ноги, лучше… (53)Велосипед!

(54)Он висел на стене, совсем ещё новый, только с опавшими без воздуха шинами. (55)На шине заднего колеса присох кусочек грязи — от последнего раза, когда я катался. (56)Брат молчал и не двигал кресла, и я понял это молчание и эту нерешительность.

— (57)В нашем полку только четыре офицера осталось в живых, — угрюмо сказал я. — (58)Я очень счастлив… (59)А его возьми себе, завтра возьми.

— (60)Хорошо, я возьму, — покорно согласился брат. — (61)Да, ты счастлив. (62)У нас полгорода в трауре. (63)А ноги — это, право…

— (64)Конечно. (65)Я не почтальон.

(66)Брат внезапно остановился и спросил:

— А отчего у тебя трясётся голова?

— (67)Пустяки. (68)Это пройдёт, доктор сказал!

— (69)И руки тоже?

— (70)Да, да. (71)И руки. (72)Всё пройдет. (73)Вези, пожалуйста, мне надоело стоять.

(74)Они расстроили меня, эти недовольные люди, но радость снова вернулась ко мне, когда мне спешили приготовлять постель — настоящую постель, на красивой кровати, на кровати, которую я купил перед свадьбой, четыре года тому назад. (75)Постлали чистую простыню, потом взбили подушки, завернули одеяло — а я смотрел на эту торжественную церемонию, и в глазах у меня стояли слёзы от смеха.

— (76)А теперь раздень-ка меня и положи, — сказал я жене. — (77)Как хорошо!

— (78)Сейчас, милый.

— (79)Поскорее!

— (80)Сейчас, милый.

— (81)Да что же ты?

— (82)Сейчас, милый.

(83)Она стояла за моею спиною, и я тщетно поворачивал голову, чтобы увидеть её. (84)И вдруг она закричала, так закричала, как кричат только на войне:

— Что же это! — (85)И бросилась ко мне, обняла, упала около меня, пряча голову у отрезанных ног, с ужасом отстраняясь от них и снова припадая, целуя эти обрезки и плача.

— (86)Какой ты был! (87)Ведь тебе только тридцать лет. (88)Молодой, красивый был. (89)Что же это! (90)Как жестоки люди. (91)3ачем это? (92)Кому это нужно было? (93)Ты, мой кроткий, мой жалкий, мой милый, милый…

(94)И тут на крик прибежали все они, и мать, и сестра, и нянька, и все они плакали, говорили что-то, валялись у моих ног и так плакали. (95)А на пороге стоял брат, бледный, совсем белый, с трясущейся челюстью, и визгливо кричал:

— Я тут с вами с ума сойду. (96)С ума сойду!

(97)А мать ползала у кресла и уже не кричала, а хрипела только и билась головой о колёса. (98)И чистенькая, со взбитыми подушками, с завёрнутым одеялом, стояла кровать, та самая, которую я купил четыре года назад — перед свадьбой…

Леонид Николаевич Андреев (1871-1919) — русский писатель, драматург, публицист, представитель Серебряного века русской литературы.


Читать далее...








Сообщение отредактировал Blueing - Среда, 07.03.2018, 13:02
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Из самовара пар валил, как из паровоза, даже стекло в лампе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Пароль на архив с учебником
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние книги на человека
  • Сочинение на тему: Влияние искусства на человека
  • Сочинение на тему: Власть денег в современном мире
  • Сочинение на тему: Вид из моего окна
  • Сочинение на тему: Взрослые и мы
  • Сочинение на тему: Взросление
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения учеников и учителей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения родителей и детей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения людей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношение человека с природой
  • Сочинение на тему: Взаимовыручка
  • В чем заключается саморазвитие человека
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика