0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Семён Петрович поднял меня с места и представил гостям
Семён Петрович поднял меня с места и представил гостям
WAWASAДата: Понедельник, 10.02.2020, 12:50 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 

Задание ОГЭ на тему: Семён Петрович поднял меня с места и представил гостям

Основной Государственный Экзамен 2019-2020 учебный год. Официальный сайт. Открытый банк заданий ФИПИ. Ответы на Тесты. Русский язык. ФИПИ. ВПР. ЕГЭ. ФГОС. ОРКСЭ. СТАТГРАД. ГИА. Школа России. 21 век. ГДЗ и Решебник для помощи ученикам и учителям.



Здесь, на страничке для школьников 9 класса, мы предлагаем вам прочитать или бесплатно скачать оригинальный текст и задания с ответами по Русскому языку из Открытого банка заданий ФИПИ ГИА. 1 вариант, 2 вариант. С помощью этих заданий с решением и ответами вы можете в спокойной обстановке пройти тесты, написать эссэ, приготовиться реальному экзамену ОГЭ в школе и решить все задачи на 5-ку! Воспользуйтесь бесплатной возможностью улучшить свои знания по предмету с помощью данных тестов и кимов по ОГЭ / ГИА

 Скачать сочинение и изложение ОГЭ 9.1, 9.2, 9.3, 15.1, 15.2, 15.3

Задание ОГЭ по Русскому Языку. 9 класс



(1)Семён Петрович поднял меня с места и представил гостям:

— (2)Вот Иван, самый большой оригинал из всех друзей моей дочери.

(3)Неожиданно попав в центр внимания, я был сильно смущён и, кажется, покраснел. (4)Гости заулыбались, с любопытством оглядывая меня, словно ожидая, что я немедленно докажу справедливость слов профессора.

(5)Он хлопнул меня по плечу:

— (6)Да, молодёжь нынче любопытная. (7)С ней надо говорить, надо общаться!

(8)Одна интересная дама повернулась ко мне:

— (9)Вот скажите мне, Ваня. (10)У меня дочь пятнадцати лет, и она целыми днями слушает какой-то визг. (11)У нас роскошная библиотека, большая, с редкими книгами, но она ничегошеньки не хочет. (12)Придёт из школы, кое-как уроки сделает, включит магнитофон и слушает до вечера.

— (13)Это у них называется «балдеет», — радостно сообщил один из гостей.

— (14)Дух противоречия, — убеждённо сказал другой.

— (15)А по-моему, — заявил подтянутый мужчина, — всё дело в избалованности. (16)Нынешние молодые люди живут как-то слишком легко, без трудностей.

— (17)О-о, это старая песня, — засмеялась дама. — (18)Получается, что если нам было тяжело, то пусть и им будет так же? (19)Глупо!

— (20)Наверное, глупо, — согласился подтянутый. (21)Он хотел что-то добавить, но замешкался.

(22)Семён Петрович решил переменить тему:

— (23)Я надеюсь, что вы не будете против, если моя дочь что-нибудь споёт?

— (24)Прекрасно, — томно сказала пожилая дама.

(25)Семён Петрович повернулся к Кате, не замечая её угрюмого взгляда:

— (26)Катюша, давай-ка «Соловья» алябьевского…

— (27)Значит, «Соловья»? — спросила Катя.

(28)Она мягко коснулась пальцами клавиш — нежно зазвучало вступление. (29)Катя запела тоненьким голоском:

— (30)Соловей мой, соловей,

Чтоб ты сдохнул, Бармалей!..

— (31)Что? — растерянно пробормотала мама.

(32)Катя перестала играть и повернула к нам разгорячённое лицо:

— (33)Я этого «Соловья» с пяти лет пою. (34)К нам гости — тут я со своим «Соловьём»! (35)Я, если б он мне попался, этот соловей, его на медленном огне изжарила бы!.. (36)Как вы считаете, ребята?

(37)Оторопевшие «ребята» не могли вымолвить ни слова.

(По К. Шахназарову)





Выпишите грамматическую основу предложения 9.


Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему Семён Петрович называет молодёжь «любопытной»?»

1)
Молодые люди отличаются любопытством, интересом к окружающему миру и к жизни.

2)
Семёну Петровичу интересна нынешняя молодёжь, так как он недостаточно понимает её.

3)
Молодые люди часто проявляют излишнее любопытство, вникая в те проблемы, которые их не касаются.

4)
Семён Петрович называет так молодёжь, стремясь задеть, обидеть молодых людей.


Среди предложений 33—37 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.


Выберите верное продолжение ответа на вопрос: «Почему Семён Петрович, представляя героя-рассказчика гостям, называет его не Ваней, не Ванечкой, а Иваном?»

Такая форма имени говорит о…

1)
стремлении Семёна Петровича показать своё уважение к герою-рассказчику.

2)
том, что герой-рассказчик был взрослым человеком.

3)
желании Семёна Петровича подчеркнуть своё покровительственное отношение к герою-рассказчику.

4)
том, что герой-рассказчик был родственником Семёна Петровича и Кати.


Из предложений 31—35 выпишите слово, в котором правописание НН определяется правилом: «В суффиксе наречия пишется столько -Н-, сколько в прилагательном, от которого оно образовано».


Замените слово НЫНЕШНИЕ в предложении 16 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.


В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчинённого предложения.

Нынешние молодые люди живут как-то слишком легко,(1) без трудностей.

— О-о,(2) это старая песня,(3) — засмеялась дама. — Получается,(4) что если нам было тяжело,(5) то пусть и им будет так же?


Среди предложений 16—21 найдите предложения с однородными членами. Напишите номера этих предложений.


В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложносочинённого предложения.

У меня дочь пятнадцати лет,(1) и она целыми днями слушает какой-то визг. У нас роскошная библиотека,(2) большая,(3) с редкими книгами,(4) но она ничегошеньки не хочет.


Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении 11: «У нас роскошная библиотека, большая, с редкими книгами, но она ничегошеньки не хочет».

1)
сравнительный оборот

2)
метафора

3)
слово разговорного стиля

4)
фразеологизм


Чем выражено в тексте истинное отношение взрослых гостей к молодёжи?

1)
Тем, как гости восприняли Ваню (предложения 3—4) .

2)
Словами Семёна Петровича о том, что с молодёжью «надо говорить, надо общаться» (предложения 6—7) .

3)
Ответом дамы «подтянутому мужчине» (предложения 17—19) .

4)
Тем, что Ивану так и не дали возможности высказать собственное мнение (предложения 9—21) .


Из предложений 27—29 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне.


Среди предложений 20—25 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.


В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) при вводном слове.

Семён Петрович повернулся к Кате,(1) не замечая её угрюмого взгляда:

— Катюша,(2) давай-ка «Соловья» алябьевского…

— Значит,(3) «Соловья»? — спросила Катя.


Из предложений 15—16 выпишите наречие, в котором правописание приставки зависит от наличия определённого суффикса.


Замените словосочетание РАДОСТНО СООБЩИЛ (предложение 13), построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.


Среди предложений 1—4 найдите предложение с обособленным распространённым приложением. Напишите номер этого предложения.


Укажите, в каком значении употребляется в тексте словосочетание «дух противоречия» (предложение 14).

1)
неприязнь

2)
стремление делать иначе

3)
самостоятельность в поступках

4)
стремление отдыхать


Как характеризует Семёна Петровича информация, заключённая в предложениях 23—26?

1)
Семён Петрович подчёркнуто равнодушен к дочери и потому не замечает её плохого настроения в этот вечер.

2)
Семён Петрович любит похвалиться своими успехами и успехами своей дочери.

3)
Семён Петрович воспринимает свою дочь такой, какой она была ребёнком, и не замечает перемен в её характере.

4)
Семён Петрович очень любит классическую музыку и предпочитает её любым, даже самым интересным разговорам.


В каком варианте ответа содержание второго предложения противопоставлено содержанию первого?

1)
— (2) Вот Иван, самый большой оригинал из всех друзей моей дочери.

— (6) Да, молодёжь нынче любопытная.

2)
(10) У меня дочь пятнадцати лет, и она целыми днями слушает какой-то визг.

— (13) Это у них называется «балдеет», — радостно сообщил один из гостей.

3)
— (15) А по-моему, — заявил подтянутый мужчина, — всё дело в избалованности.

— (17) О-о, это старая песня, — засмеялась дама.

4)
(28) Она мягко коснулась пальцами клавиш — нежно зазвучало вступление.

— (35) Я, если б он мне попался, этот соловей, его на медленном огне изжарила бы!..


Укажите количество грамматических основ в предложении 35.

Отложить задание Показать задание в отдельном окне Отметить задание как решенное

7C0D51


 Посмотреть правильные ответы и пояснения на данные задания ОГЭ

 Скачать готовое сочинение или изложение ОГЭ 9.1, 9.2, 9.3, 15.1, 15.2, 15.3

.




 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Семён Петрович поднял меня с места и представил гостям
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Сочинение на тему: 1 сентября
  • Сочинение на тему: 1 Мая
  • Список школьных сочинений на разные темы
  • Является ли разница характеров препятствием для дружбы?
  • Является ли равнодушие к бедам и страданиям другого
  • Является ли богатство необходимым условием счастья Сочинение
  • Что, вслед за А.С. Пушкиным, можно назвать «души прекрасными
  • Что является опорой человека в минуту отчаяния? Сочинение
  • Что труднее: подчиняться или подчинять? Сочинение итоговое
  • Что такое честь? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое счастье? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое справедливость и милосердие? Сочинение итоговое
  • Что такое свобода? (По одному или нескольким произведениям
  • Что такое самоотверженная любовь? Сочинение итоговое
  • Что такое раскаяние? Сочинение итоговое выпускное
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика