0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » В детстве я не знал, кем хочу стать
В детстве я не знал, кем хочу стать
WAWASAДата: Понедельник, 10.02.2020, 13:06 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 

Задание ОГЭ на тему: В детстве я не знал, кем хочу стать

Основной Государственный Экзамен 2019-2020 учебный год. Официальный сайт. Открытый банк заданий ФИПИ. Ответы на Тесты. Русский язык. ФИПИ. ВПР. ЕГЭ. ФГОС. ОРКСЭ. СТАТГРАД. ГИА. Школа России. 21 век. ГДЗ и Решебник для помощи ученикам и учителям.



Здесь, на страничке для школьников 9 класса, мы предлагаем вам прочитать или бесплатно скачать оригинальный текст и задания с ответами по Русскому языку из Открытого банка заданий ФИПИ ГИА. 1 вариант, 2 вариант. С помощью этих заданий с решением и ответами вы можете в спокойной обстановке пройти тесты, написать эссэ, приготовиться реальному экзамену ОГЭ в школе и решить все задачи на 5-ку! Воспользуйтесь бесплатной возможностью улучшить свои знания по предмету с помощью данных тестов и кимов по ОГЭ / ГИА

 Скачать сочинение и изложение ОГЭ 9.1, 9.2, 9.3, 15.1, 15.2, 15.3

Задание ОГЭ по Русскому Языку. 9 класс. Лексика и фразеология



(1)В детстве я не знал, кем хочу стать. (2)Мне все люди вокруг нравились и все работы тоже. (3)В голове у меня была путаница, я был какой-то растерянный и никак не мог толком решить, за что же мне приниматься.

(4)Помнится, то я хотел быть астрономом, то мечтал стать капитаном дальнего плавания, а то хотелось превратиться в машиниста метро или начальника станции. (5)А однажды мне приспичило стать боксёром, потому что я увидел в телевизоре тяжёлую кожаную "грушу" — такой продолговатый мяч, по которому надо бить изо всех сил, чтобы развивать силу удара. (6)И я решил стать самым сильным человеком во дворе.

(7)Я попросил папу купить мне кожаную боксёрскую грушу. (8) А мама вдруг достала откуда-то здоровенного плюшевого Мишку, бросила его на диван и сказала:

— (9)Чем не груша?

(10)Я устроил Мишку поудобнее на диване, чтобы мне сподручней было об него тренироваться и развивать силу удара.

(11)Он сидел передо мной такой шоколадный, но здорово облезлый, и у него были разные глаза: один жёлтый, стеклянный, а другой большой, белый — из пуговицы от наволочки, и я даже не помнил, когда он появился. (12)Но это было не важно, потому что Мишка озорно смотрел на меня своими разными глазами, расставил ноги и выпятил мне навстречу живот, а обе руки поднял кверху, как будто уже заранее сдавался...

(13)И я вдруг вспомнил, как давным-давно я с этим Мишкой ни на минуту не расставался, и сажал его за стол обедать, и у него такая забавная мордочка становилась, когда я его чем-нибудь перемазывал, прямо как живая, и я его спать с собой укладывал, и, укачивая его, шептал ему разные сказки прямо в его бархатные ушки. (14)Я его любил тогда всей душой, я за него тогда жизнь бы отдал. (15)И вот он сидит сейчас на диване, мой бывший самый лучший друг, настоящий друг детства. (16)Он сидит, смеётся разными глазами, а я хочу тренировать об него силу удара...

— (17) Что с тобой? — спросила подошедшая мама.

(18)А я не знал, что со мной, и задрал голову к потолку, чтобы слёзы вкатились обратно, и потом сказал:

— (19)Я раздумал. (20)Я никогда не буду боксёром.

(По В. Драгунскому)

Замените словосочетание ОЗОРНО СМОТРЕЛ (предложение 12), построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.


В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, которые обозначают в сложном предложении запятые между частями, соединёнными подчинительной связью.

В детстве я не знал,(1) кем хочу стать. Мне все люди вокруг нравились и все работы тоже. В голове у меня была путаница,(2) я был какой-то растерянный и никак не мог толком решить,(3) за что же мне приниматься.


Выпишите грамматическую основу предложения 20.


Как характеризует маму героя-рассказчика информация, заключённая в предложениях 8—9?

1)
Мама рассказчика — чёрствый человек, недолюбливающий животных.

2)
Мама рассказчика — равнодушный человек, мало интересующийся друзьями сына.

3)
Мама героя — педантичный человек, она не терпит, когда в доме хранится что-то, что не используется долгое время.

4)
Мама героя — здравомыслящий человек, для неё Мишка — всего лишь старая игрушка, которую можно использовать как угодно.


Среди предложений 1—5 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.


Среди предложений 13—16 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.


Выберите верное продолжение ответа на вопрос: «Почему, говоря о «здоровенной» плюшевой игрушке, рассказчик называет её Мишкой?» (предложение 8).

Такая форма именования …

1)
передаёт давнее ласковое, дружеское отношение героя к игрушке.

2)
говорит об уважительном отношении героя к старой игрушке.

3)
говорит о высокомерном отношении повзрослевшего героя к детской игрушке.

4)
передаёт небрежное отношение рассказчика к старой, потрёпанной игрушке.


В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), которая(-ые) обозначает(-ют) в сложном предложении запятые между частями, соединёнными сочинительной связью.

Я его любил тогда всей душой,(1) я за него тогда жизнь бы отдал. И вот он сидит сейчас на диване,(2) мой бывший самый лучший друг,(3) настоящий друг детства. Он сидит,(4) смеётся разными глазами,(5) а я хочу тренировать об него силу удара...


Укажите количество грамматических основ в предложении 3.


В каком варианте ответа содержание второго предложения противопоставлено содержанию первого?

1)
(1) В детстве я не знал, кем хочу стать. (8) А мама вдруг достала откуда-то здоровенного плюшевого Мишку, бросила его на диван и сказала…

2)
(7) Я попросил папу купить мне кожаную боксёрскую грушу. (10) Я устроил Мишку поудобнее на диване, чтобы мне сподручней было об него тренироваться и развивать силу удара.

3)
(5) А однажды мне приспичило стать боксёром, потому что я увидел в телевизоре тяжёлую кожаную "грушу" — такой продолговатый мяч, по которому надо бить изо всех сил, чтобы развивать силу удара. (20) Я никогда не буду боксёром.

4)
(14) Я его любил тогда всей душой, я за него тогда жизнь бы отдал. (18) А я не знал, что со мной, и задрал голову к потолку, чтобы слёзы вкатились обратно, и потом сказал…


Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Какое значение для героя-рассказчика имела игрушка, о которой он говорит как о «настоящем друге детства»?»

1)
Игрушка напомнила рассказчику о других друзьях детства, с которыми он давно расстался.

2)
С этой игрушкой связаны у героя тёплые воспоминания о детстве и о детской дружбе.

3)
Игрушка напоминает мальчику о коварстве и предательстве людей.

4)
Эта игрушка помогла герою узнать, что такое настоящий бокс, и найти своё место в жизни.


Замените слово СПОДРУЧНЕЙ в предложении 10 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.


Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «сдавался» (предложение 12).

1)
становился тише

2)
признавал себя побеждённым

3)
становился слабее

4)
отступал от своего мнения


Среди предложений 11—13 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.


Из предложения 12 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости/звонкости согласного звука, обозначенного последующей буквой.


В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) при вводном слове.

Помнится,(1) то я хотел быть астрономом,(2) то мечтал стать капитаном дальнего плавания,(3) а то хотелось превратиться в машиниста метро или начальника станции.


Почему герой-рассказчик не знал, кем он хочет стать?

1)
Герой-рассказчик был легкомысленным человеком, не задумывающимся всерьёз о жизненных проблемах.

2)
Герой-рассказчик отдавал предпочтение карьере боксёра, поэтому о других профессиях он знал немного.

3)
Герою-рассказчику трудно было сделать выбор, так как его привлекали самые разные профессии.

4)
Герой-рассказчик не стремился к профессиональным успехам, поэтому мало интересовался выбором профессии.


Из предложений 7—10 выпишите слово, в котором правописание Н определяется правилом: «В суффиксах -АН-(-ЯН-), -ИН- отымённых прилагательных пишется одно Н».


Из предложения 10 выпишите слово с безударной гласной в корне, не проверяемой ударением.


Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении 18: «А я не знал, что со мной, и задрал голову к потолку, чтобы слёзы вкатились обратно, и потом сказал…»

1)
сравнительный оборот

2)
аллегория

3)
олицетворение

4)
разговорная лексика


Среди предложений 16—20 найдите предложения с однородными членами. Напишите номера этих предложений.

Отложить задание Показать задание в отдельном окне Отметить задание как решенное

D47E4A



 Посмотреть правильные ответы и пояснения на данные задания ОГЭ

 Скачать готовое сочинение или изложение ОГЭ 9.1, 9.2, 9.3, 15.1, 15.2, 15.3

.




 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » В детстве я не знал, кем хочу стать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • egtvv52-gl6niragijb7fyqi br2-73 e6gef9nxmzc6-jvcup2hfw377kso
  • Как подтвердить смену собственника в электронном ПТС
  • Сочинение на тему: 1 сентября
  • Сочинение на тему: 1 Мая
  • Список школьных сочинений на разные темы
  • Является ли разница характеров препятствием для дружбы?
  • Является ли равнодушие к бедам и страданиям другого
  • Является ли богатство необходимым условием счастья Сочинение
  • Что, вслед за А.С. Пушкиным, можно назвать «души прекрасными
  • Что является опорой человека в минуту отчаяния? Сочинение
  • Что труднее: подчиняться или подчинять? Сочинение итоговое
  • Что такое честь? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое счастье? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое справедливость и милосердие? Сочинение итоговое
  • Что такое свобода? (По одному или нескольким произведениям
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика