0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » В воскресенье я просыпаюсь раньше обычного.
В воскресенье я просыпаюсь раньше обычного.
GalsaДата: Вторник, 18.02.2020, 12:39 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 

Задание ОГЭ на тему: В воскресенье я просыпаюсь раньше обычного.



Основной Государственный Экзамен 2019-2020 учебный год. Официальный сайт. Открытый банк заданий ФИПИ. Ответы на Тесты. Русский язык. ФИПИ. ВПР. ЕГЭ. ФГОС. ОРКСЭ. СТАТГРАД. ГИА. Школа России. 21 век. ГДЗ и Решебник для помощи ученикам и учителям.

Вот и наступает жаркая пора, когда пришло время сдавать в школе ОГЭ / ГИА. Здесь, на страничке для школьников 9 класса, мы предлагаем вам прочитать или бесплатно скачать оригинальный текст и задания с ответами по Русскому языку из Открытого банка заданий ФИПИ ГИА. 1 вариант, 2 вариант. С помощью этих заданий с решением и ответами вы можете в спокойной обстановке пройти тесты, написать эссэ, приготовиться реальному экзамену ОГЭ в школе и решить все задачи на 5-ку! После прохождения данных тестов, вы сами себе скажите, что я решу ОГЭ! Воспользуйтесь бесплатной возможностью улучшить свои знания по предмету с помощью данных тестов и кимов по ОГЭ / ГИА

 Скачать сочинение и изложение ОГЭ 9.1, 9.2, 9.3, 15.1, 15.2, 15.3

Задание ОГЭ по Русскому Языку. 9 класс. Лексика и фразеология. Грамматика. Синтаксис.



1)В воскресенье я просыпаюсь раньше обычного. (2)Игорь ещё спит.

(3)Сдёргиваю с него шинель.

— (4)Вставай, лейтенант! (5)Идём на Волгу купаться.

(6)Он недовольно морщится, ворчит, но всё-таки встаёт.

(7)Пляжа в Сталинграде нет, и мы прыгаем прямо с плотов в жирные, перламутровые от нефти волны. (8)Вода тёплая, точно подогретая.

(9)Потом лежим на брёвнах и, сощурившись, смотрим на Волгу. (10)Можно часами лежать так и смотреть, как плывут куда-то плоты, как блестят нефтяные разводы, как пыхтит допотопный пароходик, шлёпая колёсами. (11)И я лежу и смотрю. (12)Но Игорь говорит, что ему надоело безделье.

— (13)Идём-ка лучше в библиотеку, — предлагает он.

(14)Я не возражаю.

(15)В книжном зале Игорь наслаждается найденным им «Аполлоном» за 1911 год. (16)Я — новеллами в «Интернациональной литературе». (17)Плетёные кресла удобны, в комнате тихо, уютно. (18)Портреты Тургенева, Тютчева. (19)Большие стенные часы мелодично бьют каждые четверть часа. (20)Кажется, что и везде мир и покой.

(21)Двое ребятишек давятся от смеха над иллюстрациями Доре к «Мюнхгаузену». (22)У меня тоже, помнится, когда-то была эта книга в красном с золотом переплёте, с такими же рисунками. (23)Я мог её раз по двадцать на день рассматривать. (24)Особенно мне нравилось, как барон сам себя за косу из болота тащит. (25)И другая картинка, где ворота разрéзали коня пополам. (26)Он стоит, спокойно пьёт воду из фонтана, а сзади хлещет целый водопад.

(27)Мы сидим до тех пор, пока библиотекарша не намекает нам, что скоро библиотека закрывается.

— (28)Приходите завтра, с двенадцати до шести мы всегда открыты.

(29)Мы прощаемся и уходим.

(30)У вокзала квадратный чёрный громкоговоритель простуженно хрипит:

— (31)Граждане, в городе объявлена воздушная тревога…

(32)Из-за вокзала медленно, торжественно, точно на параде, плывут самолеты. (33)Их так много, что трудно разобрать, откуда они летят. (34)Всё небо усеяно плевками зениток.

(35)Немцы летят низко — видны жёлтые концы крыльев, обведённые белым кресты, шасси, точно выпущенные когти. (36)Из-под крыльев вываливаются чёрные точки. (37)Одна… две… десять…

(38)Потом ничего нельзя уже разобрать. (39)Сплошной грохот, ничего не видно: всё затянуто чем-то мутным.

(40)Вокзал горит. (41)Домик правее вокзала горит. (42)Там, кажется, была редакция. (43)Левее, там, откуда мы только что ушли, сплошное зарево… (44)Неужели библиотека?..



(По В. Некрасову)*



*Некрасов Виктор Платонович — русский писатель. С 1941 по 1944 годы был на фронте, участвовал в Сталинградской битве. Некрасов — автор повестей, рассказов, путевых заметок: «В окопах Сталинграда», «Первое знакомство» и др. По сценариям Виктора Некрасова сняты кинофильмы.

Замените словосочетание «нефтяные разводы» (предложение 10), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.


Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «выпущенные» (предложение 35).

1)
выставленные

2)
изготовленные

3)
выстреливающие

4)
пущенные в обращение


Выпишите грамматическую основу предложения 38.


Какое из приведённых ниже предложений противопоставлено в тексте по содержанию предложению 20: «Кажется, что и везде мир и покой»?

1)
(21) Двое ребятишек давятся от смеха над иллюстрациями Доре к «Мюнхгаузену».

2)
(24) Особенно мне нравилось, как барон сам себя за косу из болота тащит.

3)
– (28) Приходите завтра, с двенадцати до шести мы всегда открыты.

4)
(39) Сплошной грохот, ничего не видно: всё затянуто чем-то мутным.


Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора.

1)
Вода тёплая, точно подогретая.

2)
Плетёные кресла удобны, в комнате тихо, уютно.

3)
Особенно мне нравилось, как барон сам себя за косу из болота тащит.

4)
Всё небо усеяно плевками зениток.


Укажите количество грамматических основ в предложении 10. Ответ напишите цифрой.


В каком(-их) предложении(-ях) содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему молодые офицеры с таким удовольствием проводят время в библиотеке?»

1)
— (13) Идём-ка лучше в библиотеку, – предлагает он.

2)
(19) Большие стенные часы мелодично бьют каждые четверть часа. (20) Кажется, что и везде мир и покой.

3)
(24) Особенно мне нравилось, как барон сам себя за косу из болота тащит.

4)
(27) Мы сидим до тех пор, пока библиотекарша не намекает нам, что скоро библиотека закрывается.


Среди предложений 32—35 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.


Из предложения 15 выпишите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.


В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.

Он недовольно морщится,(1) ворчит,(2) но всё-таки встаёт.

Пляжа в Сталинграде нет,(3) и мы прыгаем прямо с плотов в жирные,(4) перламутровые от нефти волны. Вода тёплая,(5) точно подогретая.


На какой вопрос в тексте нет ответа?

1)
В какое время работала библиотека в военном Сталинграде?

2)
Каким было внутреннее убранство библиотеки?

3)
Книги каких писателей пользовались наибольшим спросом во время войны?

4)
С какой целью появились над Сталинградом немецкие самолёты?


В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

У меня тоже,(1) помнится,(2) когда-то была эта книга в красном с золотом переплёте,(3) с такими же рисунками. Я мог её раз по двадцать на день рассматривать. Особенно мне нравилось,(4) как барон сам себя за косу из болота тащит.


Среди предложений 25—29 найдите предложения с однородными членами. Напишите номера этих предложений.


Замените разговорное слово «допотопный» в предложении 10 стилистически нейтральным синонимом. Напишите это слово.


Из предложений 23—25 выпишите слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «Если после приставки следует звонкий согласный, то на конце её пишется буква, обозначающая звонкий согласный звук».


Среди предложений 13—19 найдите предложение с необособленным согласованным определением, выраженным причастным оборотом. Напишите номер этого предложения.


Из предложений 30—32 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В краткой форме страдательных причастий прошедшего времени пишется Н».


Среди предложений 27—31 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.


В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Там,(1) кажется,(2) была редакция. Левее,(3) там,(4) откуда мы только что ушли,(5) сплошное зарево…


Как характеризует рассказчика информация, заключённая в предложениях 22—26?

1)
Рассказчик любит красивые дорогие книги и потому особенно дорожит сохранившимися воспоминаниями о них.

2)
Рассказчик бережно хранит в памяти то, что в детстве формировало его как личность.

3)
Рассказчик обладает замечательной памятью, помнит незначительные подробности прошлого.

4)
Рассказчик – неординарный человек, ему ещё в детстве нравилось только то, что редко встречается в действительности.



 Посмотреть правильные ответы и пояснения на данные задания ОГЭ

 Скачать готовое сочинение или изложение ОГЭ 9.1, 9.2, 9.3, 15.1, 15.2, 15.3

.




 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » В воскресенье я просыпаюсь раньше обычного.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Сочинение на тему: 1 сентября
  • Сочинение на тему: 1 Мая
  • Список школьных сочинений на разные темы
  • Является ли разница характеров препятствием для дружбы?
  • Является ли равнодушие к бедам и страданиям другого
  • Является ли богатство необходимым условием счастья Сочинение
  • Что, вслед за А.С. Пушкиным, можно назвать «души прекрасными
  • Что является опорой человека в минуту отчаяния? Сочинение
  • Что труднее: подчиняться или подчинять? Сочинение итоговое
  • Что такое честь? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое счастье? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое справедливость и милосердие? Сочинение итоговое
  • Что такое свобода? (По одному или нескольким произведениям
  • Что такое самоотверженная любовь? Сочинение итоговое
  • Что такое раскаяние? Сочинение итоговое выпускное
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика