0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » У нас в классе стояло пианино, старенькое и обшарпанное
У нас в классе стояло пианино, старенькое и обшарпанное
GalsaДата: Вторник, 18.02.2020, 12:42 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 

Задание ОГЭ на тему: У нас в классе стояло пианино, старенькое и обшарпанное.



Основной Государственный Экзамен 2019-2020 учебный год. Официальный сайт. Открытый банк заданий ФИПИ. Ответы на Тесты. Русский язык. ФИПИ. ВПР. ЕГЭ. ФГОС. ОРКСЭ. СТАТГРАД. ГИА. Школа России. 21 век. ГДЗ и Решебник для помощи ученикам и учителям.

Вот и наступает жаркая пора, когда пришло время сдавать в школе ОГЭ / ГИА. Здесь, на страничке для школьников 9 класса, мы предлагаем вам прочитать или бесплатно скачать оригинальный текст и задания с ответами по Русскому языку из Открытого банка заданий ФИПИ ГИА. 1 вариант, 2 вариант. С помощью этих заданий с решением и ответами вы можете в спокойной обстановке пройти тесты, написать эссэ, приготовиться реальному экзамену ОГЭ в школе и решить все задачи на 5-ку! После прохождения данных тестов, вы сами себе скажите, что я решу ОГЭ! Воспользуйтесь бесплатной возможностью улучшить свои знания по предмету с помощью данных тестов и кимов по ОГЭ / ГИА

 Скачать сочинение и изложение ОГЭ 9.1, 9.2, 9.3, 15.1, 15.2, 15.3

Задание ОГЭ по Русскому Языку. 9 класс. Лексика и фразеология. Грамматика. Синтаксис.



1)У нас в классе стояло пианино, старенькое и обшарпанное. (2)Когда в большую перемену Нинка села к нему и открыла его потрескавшуюся деревянную крышку, девчонки окружили пианино плотным кольцом. (3)И Нинка заиграла.

(4)Я и подумать не мог, что она умеет так играть! (5)Нет, не чижика-пыжика, не упражнение номер 24 играла Нинка. (6)Старенькое, обшарпанное пианино стонало всеми струнами, рождая удивительные звуки. (7)Я не знал, что играет Нинка, но это походило на море. (8)Волны то накатывали, сверкая брызгами, то отступали, и всё это было в музыке.

(9)Девчонки, окружившие Нинку, стояли открыв рот, и даже самые шебутные мальчишки не орали. (10)Все слушали музыку, и всем, даже ничего не понимавшим в ней, она нравилась.

(11)Меня будто мороз по коже продрал — стало холодно и торжественно. (12)Я видел только Нинкин венчик, сделанный из косички, её корону, и Нинка, конечно, не взглянула на меня. (13)Но я знал, я чувствовал, что эта удивительная музыка имеет отношение ко мне.

(14)Волна благодарности закружила мне голову. (15)Захотелось сейчас, сию минуту сделать что-нибудь достойное, рыцарское, чтобы и Нинка поняла моё к ней отношение. (16)Как только она встала, перестав играть, я, краснея, подошёл к пианино и одним духом выпалил всё, что знал: упражнение номер 24 и два других, новых…

(17)Кто-то из мальчишек хлопнул меня по плечу, крикнул в ухо модную в классе присказку: «И ты, брутто, сказало нетто…»

(18)Смешная поговорка, которой я не придавал раньше значения, вдруг приобрела для меня особый смысл.

(19)Я готов был сгореть со стыда, но всё-таки взглянул на Нинку: она смотрела в сторону. (20)Мне стало горько.

(21)Протарахтел в коридоре звонок, и начался урок, а я всё не мог прийти в себя. (22)Было так хорошо, и вот…

(23)Ах, как клял я себя! (24)«И ты, брутто, сказало нетто…» (25)Дурацкая прибаутка вертелась в голове, и было тошно. (26)Мне казалось, что все смотрят на меня, и я сидел, уткнувшись в тетрадь. (27)Наконец я поднял голову, и глаза мои сами собой посмотрели на Нинку.

(28)Она смотрела на меня и улыбалась, ничуть не сердясь.

(29)Тяжкий груз свалился с меня. (30)Я понял, что мне опять хорошо.



(По А. Лиханову)*



*Лиханов Альберт Анатольевич — современный детский и юношеский писатель. Главная тема творчества — становление характера подростка — проходит через десятки произведений: повести «Звёзды в сентябре», «Тёплый дождь», «Благие намерения», «Русские мальчики» и другие. По роману «Последние холода» снят одноимённый фильм.



Среди предложений 11—15 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.


Укажите количество грамматических основ в предложении 16. Ответ запишите цифрой.


Из предложений 11—12 выпишите слово, правописание которого определяется правилом: «В суффиксах полных страдательных причастий прошедшего времени пишется НН».


Из предложения 11 выпишите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.


Замените словосочетание «деревянную крышку» (предложение 2), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.


Из предложений 19 – 21 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от её значения.


В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите все цифры, обозначающие запятые между частями сложносочинённых предложений.

Девчонки,(1) окружившие Нинку,(2) стояли открыв рот,(3) и даже самые шебутные мальчишки не орали. Все слушали музыку,(4) и всем,(5) ничего не понимавшим в ней,(6) она нравилась.


Выпишите грамматическую основу предложения 20.


В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчинённых предложений.

Но я знал,(1) я чувствовал,(2) что эта удивительная музыка имеет отношение ко мне.

Волна благодарности закружила мне голову. Захотелось сейчас,(3) сию минуту сделать что-нибудь достойное,(4) рыцарское,(5) чтобы и Нинка поняла моё к ней отношение.


На какой вопрос в тексте нет ответа?

1)
Как можно добиться профессионализма в исполнении музыкальных произведений?

2)
Какое впечатление произвела игра Нины на одноклассников?

3)
Зачем рассказчик исполнил на пианино разученные им музыкальные произведения?

4)
Почему рассказчик испытал чувство стыда и горечи после того, как сыграл на пианино?


Среди предложений 13—17 найдите сложноподчинённое предложение с параллельным (неоднородным) подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.


Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм.

1)
Когда в большую перемену Нинка села к нему и открыла его потрескавшуюся деревянную крышку, девчонки окружили пианино плотным кольцом.

2)
Я видел только Нинкин венчик, сделанный из косички, её корону, и Нинка, конечно, не взглянула на меня.

3)
Все слушали музыку, и всем, даже ничего не понимавшим в ней, она нравилась.

4)
Протарахтел в коридоре звонок, и начался урок, а я всё не мог прийти в себя.


В каком предложении содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Можно ли сказать, что для рассказчика Нинка в описываемый момент была в классе несравненной, единственной?»

1)
(2) Когда в большую перемену Нинка села к нему и открыла его потрескавшуюся деревянную крышку, девчонки окружили пианино плотным кольцом.

2)
(7) Я не знал, что играет Нинка, но это походило на море.

3)
(12) Я видел только Нинкин венчик, сделанный из косички, её корону, и Нинка, конечно, не взглянула на меня.

4)
(26) Мне казалось, что все смотрят на меня, и я сидел, уткнувшись в тетрадь.


Какое(-ие) из приведённых ниже предложений противопоставлено(-ы) в тексте по содержанию предложению 16: «Как только она встала, перестав играть, я, краснея, подошёл к пианино и одним духом выпалил всё, что знал: упражнение номер 24 и два других, новых… »?

1)
(6) Старенькое, обшарпанное пианино стонало всеми струнами, рождая удивительные звуки. (7) Я не знал, что играет Нинка, но это походило на море.

2)
(10) Все слушали музыку, и всем, ничего не понимавшим в ней, она нравилась.

3)
(15) Захотелось сейчас, сию минуту сделать что-нибудь достойное, рыцарское, чтобы и Нинка поняла моё к ней отношение.

4)
(21) Протарахтел в коридоре звонок, и начался урок, а я всё не мог прийти в себя.


Среди предложений 4—8 найдите предложения с однородными членами. Напишите номера всех этих предложений.


Среди предложений 4—9 найдите предложение с обособленным распространённым согласованным определением. Напишите номер этого предложения.


Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «модный» (предложение 17).

1)
образцовый

2)
популярный

3)
оригинальный

4)
стильный


Как характеризует героя-рассказчика информация, заключённая в предложениях 13 —16?

1)
Из-за своего легкомыслия рассказчик часто совершает необдуманные поступки, которые могут иметь самые негативные последствия.

2)
Рассказчик не любит быть обязанным кому бы то ни было, он стремится всегда возвращать то, что ему подарили, пусть даже это будет музыка.

3)
Рассказчик всегда стремится демонстрировать свои способности, чтобы обратить на себя внимание окружающих.

4)
Рассказчик – человек, способный глубоко чувствовать и совершать поступки, продиктованные теми чувствами, которые он испытывает.


В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

Я видел только Нинкин венчик,(1) сделанный из косички,(2) её корону,(3) и Нинка,(4) конечно,(5) не взглянула на меня.


Замените просторечное слово «шебутной» в предложении 9 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.



 Посмотреть правильные ответы и пояснения на данные задания ОГЭ

 Скачать готовое сочинение или изложение ОГЭ 9.1, 9.2, 9.3, 15.1, 15.2, 15.3

.




 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » У нас в классе стояло пианино, старенькое и обшарпанное
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения учеников и учителей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения родителей и детей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения людей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношение человека с природой
  • Сочинение на тему: Взаимовыручка
  • В чем заключается саморазвитие человека
  • Моды на тачки в Бименджи Драйв
  • Расширение Embedy HD для Яндекс Браузера скачать
  • Через какое время употребления гормонов начнут расти сиськи?
  • Почему не худеешь при подсчете калорий?
  • Клиа Блю за день до месячных не показал беременность
  • Свидетельство ЗАГС прикол
  • Фильм Пчеловод 2023 / 2024 - Смотреть онлайн, скачать
  • Фильм Наполеон 2023 - Смотреть онлайн, скачать бесплатно
  • Фильм Капитан Марвел 2 - Смотреть онлайн, скачать бесплатно
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика