0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Мы собирались на рыбалку, когда прибежала Наташка.
Мы собирались на рыбалку, когда прибежала Наташка.
GalsaДата: Вторник, 18.02.2020, 12:43 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 

Задание ОГЭ на тему: Мы собирались на рыбалку, когда прибежала Наташка.



Основной Государственный Экзамен 2019-2020 учебный год. Официальный сайт. Открытый банк заданий ФИПИ. Ответы на Тесты. Русский язык. ФИПИ. ВПР. ЕГЭ. ФГОС. ОРКСЭ. СТАТГРАД. ГИА. Школа России. 21 век. ГДЗ и Решебник для помощи ученикам и учителям.

Вот и наступает жаркая пора, когда пришло время сдавать в школе ОГЭ / ГИА. Здесь, на страничке для школьников 9 класса, мы предлагаем вам прочитать или бесплатно скачать оригинальный текст и задания с ответами по Русскому языку из Открытого банка заданий ФИПИ ГИА. 1 вариант, 2 вариант. С помощью этих заданий с решением и ответами вы можете в спокойной обстановке пройти тесты, написать эссэ, приготовиться реальному экзамену ОГЭ в школе и решить все задачи на 5-ку! После прохождения данных тестов, вы сами себе скажите, что я решу ОГЭ! Воспользуйтесь бесплатной возможностью улучшить свои знания по предмету с помощью данных тестов и кимов по ОГЭ / ГИА

 Скачать сочинение и изложение ОГЭ 9.1, 9.2, 9.3, 15.1, 15.2, 15.3

Задание ОГЭ по Русскому Языку. 9 класс. Лексика и фразеология. Грамматика. Синтаксис.



1)Мы собирались на рыбалку, когда прибежала Наташка.

— (2)К тёте Марье родственник приехал, — затараторила она. — (3)Вышел на лужайку и прыгает через голову…

— (4)То-то ты вырядилась, — сказал Мишка.

— (5)А собака у него — с телёнка.

— (6)С лошадь, — сказал Мишка.

— (7)Со слона, — поддакнул я.

(8)Наташка взяла жестяную банку с червями и, заглянув внутрь, презрительно сказала:

— (9)Разве это черви? (10)Вот у тёти Марьи на огороде…

(11)И вывалила наших червей в глубоченную яму, приготовленную для силоса. (12)Мы с Мишкой ахнули: этих червей мы, может, с полчаса копали у конюшни.

(13)Я бы показал Наташке за эти штучки, но из-за Мишки не стал. (14)В последнее время я заметил, что Мишка перестал возражать Наташке. (15)А когда она улыбается и её насмешливые глаза смотрят на него, он отворачивается, даже краснеет…

(16)Мишка сказал:

— (17)Ладно, пошли к Марье. (18)Красных накопаем…

(19)Наташка не обманула: таких огромных собак мы не видали сроду. (20)Как только мы остановились у калитки, собака подошла и, встав на задние лапы, просунула между жердинами чёрный нос, обнюхивая Мишкину голову.

— (21)Она сейчас Мишке голову откусит! — чуть слышно прошептала Наташка.

(22)Но собака не стала откусывать, она раскрыла красную пасть и оглушительно гавкнула.

(23)Дверь распахнулась, и на пороге показался высокий мальчишка в куртке на блестящей молнии.

— (24)Орион! — сказал мальчишка. — (25)Ко мне!

(26)Собака, виляя хвостом, подбежала к нему.

— (27)Он кусается? — спросила Наташка.

(28)Мальчишка улыбнулся.

— (29)Погладь, — разрешил он.

(30)Наташка тут же запустила пальцы в густую собачью шерсть и спросила:

— (31)А что такое Орион?

— (32)Такую чепуху не знает… — сказал Мишка. — (33)Звезда какая-то…

(34)Мальчишка поправил:

— (35)Так называется созвездие, оно находится как раз над экватором…

— (36)А как тебя зовут? — спросила Наташка.

— (37)Женя, — ответил мальчишка. — (38)А тебя?

(39)Наташка сказала. (40)Мишка исподлобья взглянул на неё и отвернулся.

— (41)А какой породы Орион? — снова спросила Наташка.

— (42)Ньюфаундленд, — сказал Женя.

— (43)А что это такое?

— (44)Такую чепуху не знает… — сказал Мишка. — (45)Полуостров в Америке.

— (46)Остров, — опять поправил мальчишка. — (47) От Америки он отделяется проливом.

(48)Мишка готов был лопнуть от злости.

— (49)А ты… видел когда-нибудь ропуху1? — спросил он.

— (50)Ропуху? — удивился Женя. — (51)А что это такое?

— (52)То-то, — сказал Мишка и кивнул мне: — (53)Пошли отсюда!



(По В. Козлову)*

1Ропуха — жаба (укр.).



* Козлов Вильям Фёдорович — современный российский писатель, автор около пятидесяти книг для детей и взрослых, в том числе сборника рассказов «Валерка-председатель», повестей «Волосы Вероники», «Юрка Гусь» и др.

Среди предложений 11–15 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.


В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложносочинённого предложения.

Но собака не стала откусывать,(1) она раскрыла красную пасть и оглушительно гавкнула.

Дверь распахнулась,(2) и на пороге показался высокий мальчишка в куртке на блестящей молнии.

– Орион! – сказал мальчишка. – Ко мне!

Собака, (3) виляя хвостом, (4) подбежала к нему.


В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему можно утверждать, что рассказчик относится к Мишке как настоящий друг?»

1)
– (6) С лошадь, – сказал Мишка.

– (7) Со слона, – поддакнул я.

2)
(12) Мы с Мишкой ахнули: этих червей мы, может, с полчаса копали у конюшни.

3)
(13) Я бы показал Наташке за эти штучки, но из-за Мишки не стал.

4)
(52) То-то, – сказал Мишка и кивнул мне: – (53) Пошли отсюда!


Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «штучки» (предложение 13).

1)
необычные вещицы

2)
мелкие предметы

3)
явления

4)
проделки


На какой вопрос в тексте нет ответа?

1)
Почему рассказчик не стал возражать Наташке, когда та выбросила червей?

2)
Что делает Женю интересным в Наташкиных глазах?

3)
Почему Мишка вступает в словесный поединок с Наташкой и Женей?

4)
Какая область знаний обычно интересует всех подростков?


Укажите фрагмент текста, в котором средством выразительности речи является ирония.

1)
– А собака у него – с телёнка.

– С лошадь, – сказал Мишка.

– Со слона, – поддакнул я.

2)
Как только мы остановились у калитки, собака подошла и, встав на задние лапы, просунула между жердинами чёрный нос, обнюхивая Мишкину голову.

3)
Дверь распахнулась, и на пороге показался высокий мальчишка в куртке на блестящей молнии.

– Орион! – сказал мальчишка. – (25) Ко мне!

4)
– Он кусается? – спросила Наташка.

Мальчишка улыбнулся.

– Погладь, – разрешил он.


Среди предложений 13 – 20 найдите сложноподчинённое предложение с однородными придаточными. Напишите номер этого предложения.


В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями предложения, связанными подчинительной связью.

Как только мы остановились у калитки,(1) собака подошла и,(2) встав на задние лапы,(3) просунула между жердинами чёрный нос,(4) обнюхивая Мишкину голову.


Выпишите грамматическую основу предложения 9.


Замените словосочетание «жестяную банку» (предложение 8), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.


Из предложений 1–4 выпишите слова, в которых правописание приставки зависит от её значения.


Из предложений 8–11 выпишите слово, написание которого определяется правилом: «В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН».


Замените просторечное слово «сроду» в предложении 19 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.


Укажите количество грамматических основ в предложении 35. Ответ запишите цифрой.


Из предложений 22 – 23 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне.


Среди предложений 8 – 14 найдите предложение с обособленным распространённым согласованным определением. Напишите номер этого предложения.


Какие из приведённых ниже предложений противопоставлены в тексте по содержанию предложению 49: «А ты… видел когда-нибудь ропуху? – спросил он»?

1)
– (31) А что такое Орион?

– (32) Такую чепуху не знает… – сказал Мишка. – (33) Звезда какая-то…

2)
– (46) Остров, – опять поправил мальчишка. – (47) От Америки он отделяется проливом.

3)
– (41) А какой породы Орион? – снова спросила Наташка.

4)
– (52) То-то, – сказал Мишка и кивнул мне: – (53) Пошли отсюда!


В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

Наташка взяла жестяную банку с червями и,(1) заглянув внутрь,(2) презрительно сказала:

— Разве это черви? Вот у тёти Марьи на огороде…

И вывалила наших червей в глубоченную яму, (3) приготовленную для силоса. Мы с Мишкой ахнули: этих червей мы, (4) может, (5) с полчаса копали у конюшни.


Среди предложений 8–13 найдите предложения с однородными членами. Напишите номера этих предложений.


Как характеризует Наташку информация, заключённая в предложениях 11–12?

1)
Наташка — насмешливая, уверенная в себе девочка, способная на решительные поступки.

2)
Наташка — настоящая фантазёрка, любящая всё безмерно преувеличивать.

3)
Наташка — презирает своих товарищей, и поэтому ведёт себя довольно своенравно.

4)
Наташка уверена в своих знаниях, она любит при случае показать их.



 Посмотреть правильные ответы и пояснения на данные задания ОГЭ

 Скачать готовое сочинение или изложение ОГЭ 9.1, 9.2, 9.3, 15.1, 15.2, 15.3

.




 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Мы собирались на рыбалку, когда прибежала Наташка.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние книги на человека
  • Сочинение на тему: Влияние искусства на человека
  • Сочинение на тему: Власть денег в современном мире
  • Сочинение на тему: Вид из моего окна
  • Сочинение на тему: Взрослые и мы
  • Сочинение на тему: Взросление
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения учеников и учителей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения родителей и детей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения людей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношение человека с природой
  • Сочинение на тему: Взаимовыручка
  • В чем заключается саморазвитие человека
  • Моды на тачки в Бименджи Драйв
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика