0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Однажды папа пригласил меня на праздничный вечер в больницу
Однажды папа пригласил меня на праздничный вечер в больницу
HAFABOДата: Среда, 26.02.2020, 13:44 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 

Задание ОГЭ на тему: Однажды папа пригласил меня на праздничный вечер в больницу, то есть к себе на работу



Основной Государственный Экзамен 2019-2020 учебный год. Официальный сайт. Открытый банк заданий ФИПИ. Ответы на Тесты. Русский язык. ФИПИ. ВПР. ЕГЭ. ФГОС. ОРКСЭ. СТАТГРАД. ГИА. Школа России. 21 век. ГДЗ и Решебник для помощи ученикам и учителям.

Вот и наступает жаркая пора, когда пришло время сдавать в школе ОГЭ / ГИА. Здесь, на страничке для школьников 9 класса, мы предлагаем вам прочитать или бесплатно скачать оригинальный текст и задания с ответами по Русскому языку из Открытого банка заданий ФИПИ ГИА. 1 вариант, 2 вариант. С помощью этих заданий с решением и ответами вы можете в спокойной обстановке пройти тесты, написать эссэ, приготовиться реальному экзамену ОГЭ в школе и решить все задачи на 5-ку! После прохождения данных тестов, вы сами себе скажите, что я решу ОГЭ! Воспользуйтесь бесплатной возможностью улучшить свои знания по предмету с помощью данных тестов и кимов по ОГЭ / ГИА

 Скачать сочинение и изложение ОГЭ 9.1, 9.2, 9.3, 15.1, 15.2, 15.3

Задание ОГЭ по Русскому Языку. 9 класс. Лексика и фразеология. Грамматика. Синтаксис.



(1)Однажды папа пригласил меня на праздничный вечер в больницу, то есть к себе на работу… (2)Я согласился: я сразу почувствовал себя как-то уверенней и взрослее.

(3)В зале, украшенном плакатами и цветами, ни одного школьника, кроме меня, не было, поэтому на меня все обращали внимание. (4)Многие подходили к папе и, стараясь сделать ему приятное, говорили, что я на него очень похож.

— (5)Сейчас мы поговорим о лучших людях нашей больницы, — сказал папин начальник в микрофон. — (6)Мы пригласили сюда наших бывших больных. (7)Пусть они скажут…

(8)Я пристально огляделся, но не смог отличить бывших больных от просто здоровых. (9)Тут к трибуне зашагал огромный мужчина. (10)Мне показалось, что здоровее его в зале не было ни одного человека.

(11)Разглядев его, я вспомнил этого бывшего папиного пациента. (12)«Если бы мне удалось поставить Андрюшу на ноги!» — когда-то говорил папа. (13)Ему удалось…

— (14)Я играю в хоккей! — сказал Андрюша. — (15)А потому, что есть на свете такой человек…

(16)И ещё двое бывших больных сказали, что с помощью папы они «второй раз родились». (17) Все в зале зааплодировали, а я заволновался. (18)За папу…

(19)Я сидел и делал фантастические предположения. (20)«Если бы вдруг я учился на одни пятёрки и меня бы стали хвалить на школьном собрании, многим ребятам это бы не понравилось». (21)А тут все врачи, медсёстры и нянечки так улыбались, словно им самим за что-то говорили спасибо.(22)«Почему?» — думал я.

(23)Когда вечер закончился и мы спустились вниз, к папе вдруг подбежал запыхавшийся мужчина в белом халате и что-то шепнул на ухо.

— (24)Проводите, пожалуйста, моего сына…— попросил папа Андрюшу и побежал вслед за мужчиной в белом халате.

— (25)Опять спасать кого-нибудь будет… — сказал Андрюша.

(26)Подходя к нашему дому, он не удержался и заметил:

— (27)А ты похож на отца!

(28)Сказал так, будто наградил меня. (29)А я в ту минуту подумал, что, наверное, похож на папу только с виду, внешне… (30)«А чтобы быть на него похожим по-настоящему, — думал я, — мне ещё многое надо сделать!»

(По А. Алексину)

Среди предложений 4—8 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.


Среди предложений 17—21 найдите предложения с однородными членами. Напишите номера этих предложений.


Почему отцу героя «все врачи, медсёстры и нянечки так улыбались, словно им самим за что-то говорили спасибо» (предложение 21)?

1)
Сотрудники больницы всего лишь проявляли вежливость по отношению к отцу героя-рассказчика.

2)
Отец героя-рассказчика — начальник больницы, поэтому подчинённые предельно благожелательны к нему.

3)
Сотрудники больницы разделяли чувство искреннего уважения пациентов по отношению к отцу героя-рассказчика.

4)
Отец героя-рассказчика был приглашённым почётным гостем праздника, когда-то работавшим в этой больнице.


Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении 3: «В зале, украшенном плакатами и цветами, ни одного школьника, кроме меня, не было, поэтому на меня все обращали внимание».

1)
сравнительный оборот

2)
олицетворение

3)
фразеологизм

4)
аллегория


Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «наградил» (предложение 28).

1)
отблагодарил

2)
поощрил

3)
осудил

4)
признал равным


В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложносочинённого предложения.

А потому,(1) что есть на свете такой человек… И ещё двое бывших больных сказали,(2) что с помощью папы они «второй раз родились». Все в зале зааплодировали,(3) а я заволновался.


Среди предложений 21—25 найдите сложное предложение c однородными придаточными. Напишите номер этого предложения.


Из предложений 17—19 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне.


Замените словосочетание ПАПИН НАЧАЛЬНИК (предложение 5), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.


Из предложений 1—3 выпишите слово, в котором правописание НН определяется правилом: «В суффиксах страдательных причастий прошедшего времени пишется НН».


Как характеризует отца героя-рассказчика информация, заключённая в предложениях 23—25?

1)
Отец героя-рассказчика — суровый человек, развивающий в сыне самостоятельность.

2)
Отец героя-рассказчика — человек, использующий старых знакомых в своих личных целях.

3)
Отец героя-рассказчика — легкомысленный человек, способный переложить ответственность за сына на малознакомого человека.

4)
Отец героя-рассказчика — благородный человек и преданный своему делу профессионал.


Выберите верное продолжение ответа на вопрос: «Почему бывшего пациента отца героя-рассказчика все называют не Андреем, а Андрюшей?»

Такая форма имени говорит …

1)
о ласковом, добром отношении окружающих к этому герою.

2)
о возрасте пациента: этот герой очень юн.

3)
о пренебрежительном отношении окружающих к этому герою.

4)
о насмешливом отношении окружающих к этиму герою.


Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему после папиного приглашения на праздничный вечер герой-рассказчик «почувствовал себя как-то уверенней и взрослее?»

1)
Отцу была необходима помощь, и герой-рассказчик обрадовался возможности помочь ему в организации вечера.

2)
Герой-рассказчик — неуверенный в себе человек, перед которым стоит задача выбора профессии, поэтому он рад приглашению отца.

3)
Героя-рассказчика впервые пригласили на праздник для взрослых — таким образом отец показал сыну своё доверие и уважение.

4)
Отец героя-рассказчика любил похвалиться своими успехами перед сыном и часто делал это.


Среди предложений 1—3 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.


В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, которые обозначают в сложном предложении запятые между частями, соединёнными подчинительной связью.

Если бы вдруг я учился на одни пятёрки и меня бы стали хвалить на школьном собрании,(1) многим ребятам это бы не понравилось. А тут все врачи,(2) медсёстры и нянечки так улыбались, (3) словно их самих за что-то благодарили.


Замените словосочетание ГОВОРИЛИ СПАСИБО в предложении 21 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.


Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

Сказал так,(1) будто наградил меня. А я в ту минуту подумал,(2) что,(3) наверное,(4) похож на папу только с виду,(5) внешне…


Выпишите грамматическую основу предложения 13.


Из предложений 10—11 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости/звонкости согласного звука, обозначенного следующей после приставки буквой.


Укажите количество грамматических основ в предложении 20.


В каком варианте ответа содержание второго предложения противопоставлено содержанию первого?

1)
(1) Однажды папа пригласил меня на праздничный вечер в больницу, то есть к себе на работу… (2) Я согласился: я сразу почувствовал себя как-то уверенней и взрослее.

2)
(8) Я пристально огляделся, но не смог отличить бывших больных от просто здоровых. (9) Тут к трибуне зашагал огромный мужчина.

3)
(20) «Если бы вдруг я учился на одни пятёрки и меня бы стали хвалить на школьном собрании, многим ребятам это бы не понравилось». (21) А тут все врачи, медсёстры и нянечки так улыбались, словно им самим за что-то говорили спасибо.

4)
— (27) А ты похож на отца!

(28) Сказал так, будто наградил меня.



 Посмотреть правильные ответы и пояснения на данные задания ОГЭ

 Скачать готовое сочинение или изложение ОГЭ 9.1, 9.2, 9.3, 15.1, 15.2, 15.3

.




 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Однажды папа пригласил меня на праздничный вечер в больницу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Пароль на архив с учебником
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние книги на человека
  • Сочинение на тему: Влияние искусства на человека
  • Сочинение на тему: Власть денег в современном мире
  • Сочинение на тему: Вид из моего окна
  • Сочинение на тему: Взрослые и мы
  • Сочинение на тему: Взросление
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения учеников и учителей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения родителей и детей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения людей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношение человека с природой
  • Сочинение на тему: Взаимовыручка
  • В чем заключается саморазвитие человека
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика