0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Пароход миновал Осиновский порог, и сразу Енисей сделался
Пароход миновал Осиновский порог, и сразу Енисей сделался
WHITEANGELДата: Четверг, 19.03.2020, 11:38 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 

Задание ОГЭ на тему: Пароход миновал Осиновский порог, и сразу Енисей сделался шире, раздольней, а высота берегов пошла на убыль



Основной Государственный Экзамен 2019-2020 учебный год. Официальный сайт. Открытый банк заданий ФИПИ. Ответы на Тесты. Русский язык. ФИПИ. ВПР. ЕГЭ. ФГОС. ОРКСЭ. СТАТГРАД. ГИА. Школа России. 21 век. ГДЗ и Решебник для помощи ученикам и учителям.

Вот и наступает жаркая пора, когда пришло время сдавать в школе ОГЭ / ГИА. Здесь, на страничке для школьников 9 класса, мы предлагаем вам прочитать или бесплатно скачать оригинальный текст и задания с ответами по Русскому языку из Открытого банка заданий ФИПИ ГИА. 1 вариант, 2 вариант. С помощью этих заданий с решением и ответами вы можете в спокойной обстановке пройти тесты, написать эссэ, приготовиться реальному экзамену ОГЭ в школе и решить все задачи на 5-ку! После прохождения данных тестов, вы сами себе скажите, что я решу ОГЭ! Воспользуйтесь бесплатной возможностью улучшить свои знания по предмету с помощью данных тестов и кимов по ОГЭ / ГИА

 Скачать сочинение и изложение ОГЭ 9.1, 9.2, 9.3, 15.1, 15.2, 15.3

Задание ОГЭ по Русскому Языку. 9 класс. Анализ средств выразительности. Грамматическая основа предложения.



10. Задание
#T6168
Прочтите текст и выполните задание.
(1) Пароход миновал Осиновский порог, и сразу Енисей сделался шире, раздольней, а высота берегов пошла на убыль. (2) Чем шире становился Енисей, тем положе делались берега, утихало течение, река усмирялась, катила воды без шума и суеты.

(3) Я один стоял на носу парохода и, счастливо успокоенный, смотрел на родную реку, вдыхал прохладу белой, тихой ночи. (4) Нос парохода время от времени так глубоко зарывался в воду, что брызги долетали до меня. (5) Я слизывал с губ капли и ругал себя за то, что так долго не был на своей родине, суетился, работал, хворал, ездил по чужим краям. (6) Зачем?

(7) Все на пароходе спали. (8) Не спал лишь сам пароход, рулевой не спал, и я не спал. (9) Я ждал солнце. (10) Оно укатилось в лес и зависло в его вершинах. (11) Туман поднялся над рекою, окурил берега. (12) Вот-вот после короткой дрёмы оттолкнётся солнце от острых вершин леса, взойдёт над синими хребтами и спугнёт туманы. (13) Они заползут в гущу леса и там падут росой на травы и листья. (14) И закончится ночь.

(15) Утром я увидел впереди остров. (16) В середине его грудились скалы, а по низу острова кипел вершинами лес. (17) Берега яркие, в сочной зелени. (18) Цветут колокольчики, дикий мак. (19) Везде по Сибири они отцвели и семена уронили, а тут...

- (20) Весна на острове! (21) Весна!

(22) Я побежал на корму парохода, чтобы лучше разглядеть удивительный остров, который всё удалялся и удалялся. (23) А мне хотелось насмотреться на нечаянно встреченную весну! (24) Остров задрожал в солнечном блике и исчез вдали. (25) Я долго стоял на палубе и отыскивал глазами такую же красоту. (26) Встречалось много островов, как одиноких, так и цепью, но весеннего, к моему сожалению, больше не попадалось. (27) Причина была в том, что тот остров оставался долго под водой, и, когда обсохли его берега, всюду уже было лето и всё отцвело. (28) А он забушевал, зацвёл яркой радугой посреди реки, и ничто не могло сдержать торжества природы. (29) Она радовалась, буйствовала, не соблюдая никаких сроков.

(30) Вспоминая о весеннем острове, я думаю и о нас, людях. (31) Ведь к каждому человеку поздно или рано приходит своя весна. (32) В каком облике, в каком цвете — неважно. (33) Главное, что она приходит.

(По В.П. Астафьеву*)

* Виктор Петрович Астафьев (1924-2001) - русский писатель, автор романов «Печальный детектив», «Прокляты и убиты» и многих других произведений о Великой Отечественной войне, о русской деревне, о природе, в том числе природе родного писателю Красноярского края.

Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является олицетворение.
Пароход миновал Осиновский порог, и сразу Енисей сделался шире, раз-дольней, а высота берегов пошла на убыль.
Вот-вот после короткой дрёмы оттолкнётся солнце от острых вершин леса, взойдёт над синими хребтами и спугнёт туманы.
В середине острова грудились скалы, а по низу его кипел вершинами лес.
Я долго стоял на палубе и отыскивал глазами такую же красоту.
Запишите его номер.


 Посмотреть правильные ответы и пояснения на данные задания ОГЭ

 Скачать готовое сочинение или изложение ОГЭ 9.1, 9.2, 9.3, 15.1, 15.2, 15.3

.




 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Пароход миновал Осиновский порог, и сразу Енисей сделался
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • egtvv52-gl6niragijb7fyqi br2-73 e6gef9nxmzc6-jvcup2hfw377kso
  • Как подтвердить смену собственника в электронном ПТС
  • Сочинение на тему: 1 сентября
  • Сочинение на тему: 1 Мая
  • Список школьных сочинений на разные темы
  • Является ли разница характеров препятствием для дружбы?
  • Является ли равнодушие к бедам и страданиям другого
  • Является ли богатство необходимым условием счастья Сочинение
  • Что, вслед за А.С. Пушкиным, можно назвать «души прекрасными
  • Что является опорой человека в минуту отчаяния? Сочинение
  • Что труднее: подчиняться или подчинять? Сочинение итоговое
  • Что такое честь? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое счастье? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое справедливость и милосердие? Сочинение итоговое
  • Что такое свобода? (По одному или нескольким произведениям
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика