0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Тест: Вера просила совета у Алексея Васильевича, но он
Тест: Вера просила совета у Алексея Васильевича, но он
WHITEANGELДата: Четверг, 19.03.2020, 12:41 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 

Задание ОГЭ на тему: Вера просила совета у Алексея Васильевича, но он уклонился от ответа



Основной Государственный Экзамен 2019-2020 учебный год. Официальный сайт. Открытый банк заданий ФИПИ. Ответы на Тесты. Русский язык. ФИПИ. ВПР. ЕГЭ. ФГОС. ОРКСЭ. СТАТГРАД. ГИА. Школа России. 21 век. ГДЗ и Решебник для помощи ученикам и учителям.

Вот и наступает жаркая пора, когда пришло время сдавать в школе ОГЭ / ГИА. Здесь, на страничке для школьников 9 класса, мы предлагаем вам прочитать или бесплатно скачать оригинальный текст и задания с ответами по Русскому языку из Открытого банка заданий ФИПИ ГИА. 1 вариант, 2 вариант. С помощью этих заданий с решением и ответами вы можете в спокойной обстановке пройти тесты, написать эссэ, приготовиться реальному экзамену ОГЭ в школе и решить все задачи на 5-ку! После прохождения данных тестов, вы сами себе скажите, что я решу ОГЭ! Воспользуйтесь бесплатной возможностью улучшить свои знания по предмету с помощью данных тестов и кимов по ОГЭ / ГИА

 Скачать сочинение и изложение ОГЭ 9.1, 9.2, 9.3, 15.1, 15.2, 15.3

Задание ОГЭ по Русскому Языку. 9 класс. Лексика (синонимы) и фразеология. Грамматическая основа предложения.



19. Задание
#T8495
Прочтите текст и выполните задание.
(1)Вера просила совета у Алексея Васильевича, но он уклонился от ответа и предложил девушке обратиться к своей давней приятельнице – Надежде Павловне. (2)Она как раз приехала в Москву и остановилась в гостинице «Останкино». (3)Вера горячо поблагодарила артиста и побежала к Надежде Павловне.

(4)Из приоткрытого окна номера в гостинице, где жила Надежда Павловна, был прекрасный вид на Ботанический сад. (5)Женщина сидела в удобном кресле и слушала, не прерывая, сбивчивый рассказ Веры. (6)Девушка тараторила о своих «непреодолимых трудностях»: и про обещанную ей карьеру актрисы, и о съёмках в кино, и о том, как потом провалилась в театральный институт, и о том, как ей, конечно, стыдно будет теперь возвращаться из столицы домой ни с чем. (7)И ждала от Надежды Павловны помощи и совета.

(8)Надежда Павловна понимала, что прямой совет, который будет дан в безапелляционной форме, расстроенной Вере совершенно точно не поможет. (9)Надо было всё убедительно разъяснить, желательно на конкретном примере. (10)Задумчиво помолчав некоторое время, женщина медленно заговорила.

– (11)Я тебе ни советом, ни делом помочь не могу, потому что не играю сейчас в театре. (12)Я ведь давно не актриса, хотя и общаюсь с режиссёрами и артистами по старой памяти. (13)У меня теперь другая роль, и я думаю, что Алексей Васильевич тебя, наверное, невольно дезинформировал.

– (14)Но он говорил, что вы актриса, – сказала Вера чуть слышно, вспоминая голос, жесты, слова знакомого. – (15)Гениальная… (16)Он вас ангелом назвал.

– (17)Тут он правду сказал: я была ангелом… (18)Играла эту роль в юности…

(19)Она говорила спокойным, ровным голосом:

– (20)Алексей Васильевич влюбился в меня как раз тогда, когда я играла на сцене ангела. (21)Через два года мы поженились и уехали в Минск, в местный театр – это было в конце мая 1941 года. (22)А 22 июня началась война. (23)Он сразу ушёл на фронт, а я стала партизанской разведчицей. (24)Там, в белорусских лесах, я увидела и по-настоящему узнала жизнь. (25)И встретила настоящих людей.

(26)Надежда Павловна после небольшой паузы продолжила:

– (27)Вернувшись в сорок четвёртом в Москву, я уже не застала в живых отца, и через полгода умерла мать, а Алексей Васильевич уже был женат на другой. (28)Он считал меня погибшей. (29)Люди кругом радовались окончанию войны, а я не могла радоваться вместе с ними, потому что у меня на душу легло вдруг что-то тяжёлое, сырое и давило, не давало покоя. (30)Вот это и были настоящие трудности, потому что жить надо было начинать с чистого листа, забыв о прошлом. (31)А как, с чего начинать? (32)Разное думалось: вернуться в театр хотела и пойти учиться на другую профессию интересно было. (33)Никто за меня не мог решить, что мне делать, как быть. (34)Я сама должна была думать. (35)И сама решать. (36)Сама, чтоб потом никого не укорить за неверный совет.

(37)Помыкавшись так в Москве, вдруг поняла, что сердце моё осталось там, в партизанских краях. (38)Случайно встретила одного из недавних партизан наших, приехавшего в Москву с командировкой. (39)Рассказал, как восстанавливается край, в котором мне каждая тропинка знакома. (40)Я долго не стала раздумывать – поехала. (41)Послушала сердце. (42)Встретили меня тепло, как родные. (43)Хорошие это люди, Верочка!.. (44)Руководителем был служивший когда-то командиром партизанской бригады мой знакомый. (45)Он меня хорошо знал, мы с ним на короткой ноге были. (46)В совхозе были главным образом бывшие партизаны, которые избрали меня секретарём парторганизации, кем я там с тех пор и работаю. (47)Условия трудные, потому что хозяйство большое и работы море. (48)Тогда я поняла, что такое жизнь. (49)Тут и началась моя новая роль, которая сильнее, сложнее и глубже, чем на сцене. (50)Тут тебе никакой пьесы, никакого готового текста: ты сама и автор, и актёр. (51)Роль, скажу тебе откровенно, трудная, но зато уж главная и благородная. (52)Правильное решение я тогда приняла.

(По И.М. Шевцову*)

* Иван Михайлович Шевцов (1920–2013) – советский и российский писатель.

Замените разговорное слово «тараторила» в предложении стилистически нейтральным синонимом.
Напишите этот синоним.



 Посмотреть правильные ответы и пояснения на данные задания ОГЭ

 Скачать готовое сочинение или изложение ОГЭ 9.1, 9.2, 9.3, 15.1, 15.2, 15.3

.




 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Тест: Вера просила совета у Алексея Васильевича, но он
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Сочинение на тему: Весенняя пора
  • Сочинение на тему: Весенняя капель
  • Сочинение на тему: Весенний пейзаж
  • Сочинение на тему: Весенний дождь
  • Сочинение на тему: Весенний день
  • Сочинение на тему: Весенний вечер
  • Сочинение на тему: Весеннее утро
  • Сочинение на тему: Весеннее настроение
  • Сочинение на тему: Верность и измена
  • Сочинение на тему: Верность
  • Сочинение на тему: Великие космические достижения России
  • Сочинение на тему: Великая Отечественная война
  • Сочинение на тему: Век живи – век учись
  • МЦКО 2024. Ответы на задания. Официальный сайт
  • Отказное письмо для Сбер Мегамаркет
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика