0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Однажды зимой с телевизионных экранов Омска прозвучало
Однажды зимой с телевизионных экранов Омска прозвучало
ZalasДата: Пятница, 16.10.2020, 14:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1296
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 

Задание ОГЭ на тему: Однажды зимой с телевизионных экранов Омска прозвучало обращение врачей к зрителям: пострадавшему человеку срочно требовалась донорская кровь.



Основной Государственный Экзамен 2020-2021 учебный год. Официальный сайт. Открытый банк заданий ФИПИ. Ответы на Тесты. Русский язык. ФИПИ. ВПР. ЕГЭ. ФГОС. ОРКСЭ. СТАТГРАД. ГИА. Школа России. 21 век. ГДЗ. Решебник.

Вот и наступает жаркая пора, когда пришло время сдавать в школе ОГЭ / ГИА. Здесь, на страничке для школьников 9 класса, мы предлагаем вам прочитать или бесплатно скачать оригинальный текст и задания с ответами по Русскому языку из Открытого банка заданий ФИПИ ГИА. 1 вариант, 2 вариант. С помощью этих заданий с решением и ответами вы можете в спокойной обстановке пройти тесты, написать эссэ, приготовиться реальному экзамену ОГЭ в школе и решить все задачи на 5-ку! После прохождения данных тестов, вы сами себе скажите, что я решу ОГЭ! Воспользуйтесь бесплатной возможностью улучшить свои знания по предмету с помощью данных тестов и кимов по ОГЭ / ГИА

 Скачать сочинение и изложение ОГЭ 9.1, 9.2, 9.3, 15.1, 15.2, 15.3

Задание ОГЭ по Русскому Языку. 9 класс.



Задание 25 № 1709
Среди предложений 1—12 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи личного местоимения и слов одной тематической группы. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

(1)Однажды зимой с телевизионных экранов Омска прозвучало обращение врачей к зрителям: пострадавшему человеку срочно требовалась донорская кровь.



(2)Люди сидели в тёплых уютных квартирах, никто не знал о делах друг друга, никто не собирался, да и не мог контролировать человеческие поступки. (3)Любой человек мог потом сказать: я не смотрел телевизор, я обращения не слышал. (4)Но контролёр всё же у большинства был. (5)Высший нравственный контролёр — совесть. (6)Но ведь и только! (7)Да, и только. (8)Но это «только», эта единственная избирательность и оказывалась главной в последующие минуты, когда человек начинал действовать. (9)На трамваях, на автобусах, на такси люди добирались до больницы. (10)Дежурные медсестры выходили их встречать. (11)3а 30 минут в больницу приехало 320 человек. (12)Пострадавший был спасён.



(13)Я захотел встретиться хотя бы с некоторыми из этих людей. (14)Я заходил в их дома, разговаривал, выясняя мотивы поступка, мучительно подыскивал слова и ощущал, как не хватает этих слов не только мне, но и самим донорам... (15)Я до сих пор чувствую неловкость тех бесед, выяснений. (16)Главное ведь было в ином. (17)Главное заключалось и заключается в том, что люди эти действовали исходя из своих привычных представлений о нравственном долге. (18)У них не было других мотивов. (19)Нравственный долг — их главный мотив. (20)Поступок этих людей — не яркая вспышка, а норма поведения, и выпытывать мотив действия, направленного на помощь человеку, попавшему в беду, было воистину нелепо.



(21)На самом деле исследовать нужно в первую очередь нравственную атмосферу, обстановку, позволяющую воспитывать в людях подобное понимание чувства долга, подобную отзывчивость. (22)Это действительно необходимо, ибо важно, чтобы проявление гуманных свойств человеческой души стало для каждого естественной потребностью. (23)Для каждого!



(24)С особой ясностью я помню лица моих давних собеседников в моменты, когда их поступок многими журналистами характеризовался как подвиг. (25)Нет, эти люди хорошо знали, что подвиг — одно, а выполнение нравственного долга — другое. (26)Журналисту тоже следовало это знать. (27)Как и то, что каждый из этих людей, вообще каждый человек, способный преступить личное благополучие ради помощи другому человеку, способен и на гораздо большее. (28)Именно такой человек не допустит столкновения, конфликта между личным интересом и интересом общественным.



(29)Одно берёт начало в другом. (30)Большое — в малом, великое — в большом.

(По Г.Н. Бочарову*)



*Геннадий Николаевич Бочаров (род. в 1935 г.) — журналист, публицист, политический обозреватель.

Источник не определён

(1)Однажды зимой с телевизионных экранов Омска прозвучало обращение врачей к зрителям: пострадавшему человеку срочно требовалась донорская кровь.



(2)Люди сидели в тёплых уютных квартирах, никто не знал о делах друг друга, никто не собирался, да и не мог контролировать человеческие поступки. (3)Любой человек мог потом сказать: я не смотрел телевизор, я обращения не слышал. (4)Но контролёр всё же у большинства был. (5)Высший нравственный контролёр — совесть. (6)Но ведь и только! (7)Да, и только. (8)Но это «только», эта единственная избирательность и оказывалась главной в последующие минуты, когда человек начинал действовать. (9)На трамваях, на автобусах, на такси люди добирались до больницы. (10)Дежурные медсестры выходили их встречать. (11)3а 30 минут в больницу приехало 320 человек. (12)Пострадавший был спасён.



Показать другие задания к этому тексту
Актуальность: Текущий учебный год
Сложность: высокая
Раздел кодификатора: Средства связи предложений в тексте
Правило: Задание 25. Средства связи предложений в тексте Подробнее
СРЕД­СТВА СВЯЗИ ПРЕД­ЛО­ЖЕ­НИЙ В ТЕК­СТЕ



Не­сколь­ко пред­ло­же­ний, свя­зан­ных в целое темой и ос­нов­ной мыс­лью, на­зы­ва­ют­ся тек­стом (от лат. textum — ткань, связь, со­еди­не­ние).

Оче­вид­но, что все пред­ло­же­ния, раз­де­лен­ные точ­кой, не изо­ли­ро­ва­ны друг от друга. Между двумя со­сед­ни­ми пред­ло­же­ни­я­ми тек­ста есть смыс­ло­вая связь, при­чем свя­зан­ны­ми могут быть не толь­ко пред­ло­же­ния, рас­по­ло­жен­ные рядом, но и от­де­лен­ные друг от друга одним или не­сколь­ки­ми пред­ло­же­ни­я­ми. Смыс­ло­вые от­но­ше­ния между пред­ло­же­ни­я­ми раз­лич­ны: со­дер­жа­ние од­но­го пред­ло­же­ния может быть про­ти­во­по­став­ле­но со­дер­жа­нию дру­го­го; со­дер­жа­ние двух или не­сколь­ких пред­ло­же­ний могут быть со­по­став­ле­ны одно с дру­гим; со­дер­жа­ние вто­ро­го пред­ло­же­ния может рас­кры­вать смысл пер­во­го или про­яс­нять один из его чле­нов, а со­дер­жа­ние тре­тье­го — смысл вто­ро­го и т.д. Целью за­да­ния 23 яв­ля­ет­ся опре­де­ле­ние типа связи между пред­ло­же­ни­я­ми.

Фор­му­ли­ров­ка за­да­ния может быть такой:

Среди пред­ло­же­ний 11-18 най­ди­те такое (ие) , ко­то­рое (ые) свя­за­но(ы) с преды­ду­щим при по­мо­щи ука­за­тель­но­го ме­сто­име­ния, на­ре­чия и од­но­ко­рен­ных слов. На­пи­ши­те номер(а) пред­ло­же­ния(ий)

Или: Опре­де­ли­те вид связи между пред­ло­же­ни­я­ми 12 и 13.

Пом­ни­те, что преды­ду­щее — НА ОДНО ВЫШЕ. Таким об­ра­зом, если ука­зан про­ме­жу­ток 11-18, то ис­ко­мое пред­ло­же­ние на­хо­дит­ся в пре­де­лах, обо­зна­чен­ных в за­да­нии, и вер­ным может быть ответ 11, если это пред­ло­же­ние свя­за­но с 10-м тем, ко­то­рым ука­за­но в за­да­нии. От­ве­тов может быть 1 и боль­ше. Балл за успеш­ное вы­пол­не­ние за­да­ния за­да­ние — 1.

Пе­рейдём к тео­ре­ти­че­ской части.
Чаще всего мы ис­поль­зу­ем такую мо­дель по­стро­е­ния тек­ста: каж­дое пред­ло­же­ние сцеп­ля­ет­ся с по­сле­ду­ю­щим, это на­зы­ва­ет­ся цеп­ной свя­зью. (О связи па­рал­лель­ной ска­жем ниже). Мы го­во­рим и пишем, со­еди­ня­ем са­мо­сто­я­тель­ные пред­ло­же­ния в текст по не­слож­ным пра­ви­лам. Вот в чём суть: в двух со­сед­них пред­ло­же­ни­ях речь долж­на идти об одном и том же субъ­ек­те.



Всё типы связи при­ня­то де­лить на лек­си­че­ские, мор­фо­ло­ги­че­ские и син­так­си­че­ские. Как пра­ви­ло, при со­еди­не­нии пред­ло­же­ний в текст могут быть ис­поль­зо­ва­ны од­но­вре­мен­но не­сколь­ко видов связи. Это су­ще­ствен­но об­лег­ча­ет поиск ис­ко­мо­го пред­ло­же­ния в ука­зан­ном фраг­мен­те. Оста­но­вим­ся де­таль­но на каж­дом из видов.

23.1. Связь при по­мо­щи лек­си­че­ских средств.
1. Слова одной те­ма­ти­че­ской груп­пы.
Слова одной те­ма­ти­че­ской груп­пы — это слова, об­ла­да­ю­щие общ­но­стью лек­си­че­ско­го зна­че­ния и обо­зна­ча­ю­щие сход­ные, но не оди­на­ко­вые по­ня­тия.

При­ме­ры слов: 1) Лес, тро­пин­ка, де­ре­вья; 2) зда­ния, улицы, тро­туа­ры, пло­ща­ди; 3) вода, рыба, волны; боль­ни­ца, медсёстры, приёмный покой, па­ла­та

При­ме­ры связи в пред­ло­же­нии: Далее тро­пин­ка об­ры­ва­лась. Де­ре­вья, ка­за­лось, сто­я­ли сплош­ной сте­ной.

Вода была чи­стой и про­зрач­ной. Волны на­бе­га­ли на берег мед­лен­но и бес­шум­но.

2. Ро­до­ви­до­вые слова.
Ро­до­ви­до­вые слов — слова, свя­зан­ные от­но­ше­ни­ем род – вид: род – более ши­ро­кое по­ня­тие, вид – более узкое.

При­ме­ры слов: Ро­маш­ка — цве­ток; берёза — де­ре­во; ав­то­мо­биль — транс­порт и так далее.

При­ме­ры пред­ло­же­ний: Под окном всё так же росла берёза. Как много вос­по­ми­на­ний свя­за­но у меня с этим де­ре­вом...

По­ле­вые ро­маш­ки ста­но­вят­ся ред­ко­стью. А ведь это не­при­хот­ли­вый цве­ток.

3 Лек­си­че­ский по­втор
Лек­си­че­ский по­втор — по­втор од­но­го и того же слова в оди­на­ко­вой сло­во­фор­ме.

Тес­ней­шая связь пред­ло­же­ний вы­ра­жа­ет­ся пре­жде всего в по­вто­ре. По­втор того или иного члена пред­ло­же­ния — глав­ная осо­бен­ность цеп­ной связи. На­при­мер, в пред­ло­же­ни­ях За садом на­хо­дил­ся лес. Лес был глух, за­пу­щен связь стро­ит­ся по мо­де­ли «под­ле­жа­щее — под­ле­жа­щее», то есть на­зван­ный в конце пер­во­го пред­ло­же­ния субъ­ект по­вто­ря­ет­ся в на­ча­ле сле­ду­ю­ще­го; в пред­ло­же­ни­ях Фи­зи­ка есть наука. Наука долж­на поль­зо­вать­ся диа­лек­ти­че­ским ме­то­дом — «мо­дель ска­зу­е­мое — под­ле­жа­щее»; в при­ме­ре Лодка при­ча­ли­ла к бе­ре­гу. Берег был усы­пан мел­кой галь­кой — мо­дель «об­сто­я­тель­ство — под­ле­жа­щее» и так далее. Но если в пер­вых двух при­ме­рах слова лес и наука стоят в каж­дом из рядом сто­я­щих пред­ло­же­ний в оди­на­ко­вом па­де­же, то слово берег имеет раз­ные формы. Лек­си­че­ским по­вто­ром в за­да­ни­ях ЕГЭ будет счи­тать­ся по­втор слова в оди­на­ко­вой сло­во­фор­ме, ис­поль­зо­ван­ный с целью уси­ле­ния воз­дей­ствия на чи­та­те­ля.

В текстах ху­до­же­ствен­ных и пуб­ли­ци­сти­че­ских сти­лей цеп­ная связь по­сред­ством лек­си­че­ско­го по­вто­ра имеет не­ред­ко экс­прес­сив­ный, эмо­ци­о­наль­ный ха­рак­тер, осо­бен­но когда по­втор на­хо­дит­ся на стыке пред­ло­же­ний:

Вот ис­че­за­ет с карты Оте­че­ства Араль­ское море.

Целое море!

Ис­поль­зо­ва­ние по­вто­ра здесь ис­поль­зо­ва­но для уси­ле­ния воз­дей­ствия на чи­та­те­ля.

Рас­смот­рим при­ме­ры. До­пол­ни­тель­ные сред­ства связи мы пока не берём во вни­ма­ние, смот­рим толь­ко на лек­си­че­ский по­втор.

(36) Я слы­ша­ла, как очень храб­рый че­ло­век, про­шед­ший войну, ска­зал од­на­ж­ды: «Бы­ва­ло страш­но, очень страш­но». (37) Он го­во­рил прав­ду: ему бы­ва­ло страш­но.

(15) Как пе­да­го­гу, мне до­ве­лось встре­чать мо­ло­дых людей, жаж­ду­щих яс­но­го и чёткого от­ве­та на во­прос о выс­ших цен­но­стях жизни. (16) 0 цен­но­стях, поз­во­ля­ю­щих от­ли­чать добро от зла и вы­би­рать луч­шее и до­стой­ней­шее.

Об­ра­ти­те вни­ма­ние: раз­ные формы слов от­но­сят­ся к дру­го­му виду связи.По­дроб­нее о раз­ли­чии см. в пунк­те о фор­мах слова.

4 Од­но­ко­рен­ные слова
Од­но­ко­рен­ные слова — слова с оди­на­ко­вым кор­нем и общим зна­че­ни­ем.

При­ме­ры слов: Ро­ди­на, ро­дить­ся, рож­де­ние, род; рвать, обрыв, разо­рвать­ся

При­ме­ры пред­ло­же­ний: Мне по­вез­ло ро­дить­ся здо­ро­вым и креп­ким. Ис­то­рия моего рож­де­ния ничем не при­ме­ча­тель­на.

Хоть я и по­ни­мал, что от­но­ше­ния нужно разо­рвать, но не мог этого сде­лать сам. Этот раз­рыв был бы очень бо­лез­нен­ным для нас обоих.

5 Си­но­ни­мы
Си­но­ни­мы — слова одной и той же части речи, близ­кие по смыс­лу.

При­ме­ры слов: ску­чать, хму­рить­ся, гру­стить; ве­се­лье, ра­дость, ли­ко­ва­ние

При­ме­ры пред­ло­же­ний: На про­ща­ние она ска­за­ла, что будет ску­чать. Я знал, что тоже буду гру­стить по нашим про­гул­кам и раз­го­во­рам.

Ра­дость охва­ти­ла меня, под­хва­ти­ла и по­нес­ла... Ли­ко­ва­нию, ка­за­лось, не было гра­ниц: Лина от­ве­ти­ла, от­ве­ти­ла на­ко­нец!

Нужно от­ме­тить, что си­но­ни­мы труд­но на­хо­дят­ся в тек­сте, если нужно ис­кать связь толь­ко при по­мо­щи си­но­ни­мов. Но, как пра­ви­ло, на­ря­ду с таким спо­со­бом связи ис­поль­зу­ют­ся и дру­гие. Так, в при­ме­ре 1 есть союз тоже, об этой связи пойдёт речь ниже.

6 Кон­текст­ные си­но­ни­мы
Кон­текст­ные си­но­ни­мы — слова одной и той же части речи, ко­то­рые сбли­жа­ют­ся по зна­че­нию толь­ко в дан­ном кон­тек­сте, по­сколь­ку от­но­сят­ся к од­но­му пред­ме­ту (при­зна­ку, дей­ствию).

При­ме­ры слов: котёнок, бе­до­ла­га, шалун; де­вуш­ка, сту­дент­ка, кра­са­ви­ца

При­ме­ры пред­ло­же­ний: Котёнок живёт у нас со­всем не­дав­но. Муж снял бе­до­ла­гу с де­ре­ва, куда тот за­брал­ся, спа­са­ясь от собак.

Я до­га­дал­ся, что она сту­дент­ка. Де­вуш­ка про­дол­жа­ла мол­чать, не­смот­ря на все уси­лия с моей сто­ро­ны раз­го­во­рить её.

Эти слова в тек­сте найти ещё труд­нее: ведь си­но­ни­ма­ми их де­ла­ет автор. Но на­ря­ду с таким спо­со­бом связи ис­поль­зу­ют­ся и дру­гие, что об­лег­ча­ет поиск.

7 Ан­то­ни­мы
Ан­то­ни­мы — слова одной и той же части речи, про­ти­во­по­лож­ные по смыс­лу.

При­ме­ры слов: смех, слёзы; го­ря­чий, хо­лод­ный

При­ме­ры пред­ло­же­ний: Я сде­лал вид, что мне при­ят­на эта шутка и вы­да­вил из себя что-то на­по­до­бие смеха. Но слёзы ду­ши­ли меня, и я быст­ро вышел из ком­на­ты.

Слова её были го­ря­чи­ми и об­жи­га­ли. Глаза же ле­де­ни­ли хо­ло­дом. Я будто попал под кон­траст­ный душ...

8 Кон­текст­ные ан­то­ни­мы
Кон­текст­ные ан­то­ни­мы — слова одной и той же части речи, про­ти­во­по­лож­ные по смыс­лу толь­ко в дан­ном кон­тек­сте.

При­ме­ры слов: мышка — лев; дом — ра­бо­та зелёный — спе­лый

При­ме­ры пред­ло­же­ний: На ра­бо­те этот че­ло­век был серой мыш­кой. Дома же в нём про­сы­пал­ся лев.

Спе­лые ягоды можно смело ис­поль­зо­вать для при­го­тов­ле­ния ва­ре­нья. А вот зелёные лучше не класть, они обыч­но гор­чат, и могут ис­пор­тить вкус.

Об­ра­ща­ем вни­ма­ние на не­слу­чай­ное сов­па­де­ние тер­ми­нов (си­но­ни­мы, ан­то­ни­мы, в том числе кон­текст­ные) в этом за­да­нии и за­да­ни­ях 22 и 24: это одно и то же лек­си­че­ское яв­ле­ние, но рас­смат­ри­ва­е­мое под раз­ным углом зре­ния. Лек­си­че­ские сред­ства могут слу­жить для связи двух сто­я­щих рядом пред­ло­же­ний, а могут и не быть свя­зу­ю­щим зве­ном. При этом они все­гда будут сред­ством вы­ра­зи­тель­но­сти, то есть имеют все шансы быть объ­ек­том за­да­ний 22 и 24. По­это­му совет: вы­пол­няя за­да­ние 23, об­ра­щай­те вни­ма­ния на эти за­да­ния. Боль­ше тео­ре­ти­че­ско­го ма­те­ри­а­ла о лек­си­че­ских сред­ствах вы узна­е­те из пра­ви­ла-справ­ки к за­да­нию 24.

23.2. Связь при по­мо­щи мор­фо­ло­ги­че­ских средств
На­ря­ду с лек­си­че­ски­ми сред­ства­ми связи, ис­поль­зу­ют­ся и мор­фо­ло­ги­че­ские.

1. Ме­сто­име­ние
Связь при по­мо­щи ме­сто­име­ний — это связь, при ко­то­рой ОДНО слово или НЕ­СКОЛЬ­КО слов из преды­ду­ще­го пред­ло­же­ния за­ме­ня­ет­ся ме­сто­име­ни­ем. Чтобы уви­деть такую связь, нужно знать, что такое ме­сто­име­ние, какие бы­ва­ют раз­ря­ды по зна­че­нию.

Что не­об­хо­ди­мо знать:

Ме­сто­име­ния — это слова, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся вме­сто имени (су­ще­стви­тель­но­го, при­ла­га­тель­но­го, чис­ли­тель­но­го), обо­зна­ча­ют лица, ука­зы­ва­ют на пред­ме­ты, при­зна­ки пред­ме­тов, ко­ли­че­ство пред­ме­тов, не на­зы­вая их кон­крет­но.

По зна­че­нию и грам­ма­ти­че­ским осо­бен­но­стям вы­де­ля­ет­ся де­вять раз­ря­дов ме­сто­име­ний:

1) лич­ные (я, мы; ты, вы; он, она, оно; они);

2) воз­врат­ное (себя);

3) при­тя­жа­тель­ные (мой, твой, наш, ваш, свой); в ка­че­стве при­тя­жа­тель­ных ис­поль­зу­ют­ся также формы лич­ных: его (пи­джак), её (ра­бо­та), их (за­слу­га).

4) ука­за­тель­ные (этот, тот, такой, таков, эта­кий, столь­ко);

5) опре­де­ли­тель­ные (сам, самый, весь, вся­кий, каж­дый, иной );

6) от­но­си­тель­ные (кто, что, какой, каков, ко­то­рый, сколь­ко, чей);

7) во­про­си­тель­ные (кто? что? какой? чей? ко­то­рый? сколь­ко? где? когда? куда? от­ку­да? зачем? по­че­му? каков?);

8) от­ри­ца­тель­ные (никто, ничто, ничей);

9) не­опре­делённые (некто, нечто, кто-то, кто-ни­будь, кто-либо, кое-кто).

Не за­бы­вай­те, что ме­сто­име­ния из­ме­ня­ют­ся по па­де­жам, по­это­му «тебе», «мне», «о нас», «о них», «ни­ко­му», «каж­до­го» — это формы ме­сто­име­ний.



Как пра­ви­ло, в за­да­нии ука­за­но, КА­КО­ГО раз­ря­да долж­но быть ме­сто­име­ние, но это не­обя­за­тель­но, если в ука­зан­ном пе­ри­о­де нет дру­гих ме­сто­име­ний, вы­пол­ня­ю­щих роль СВЯ­ЗУ­Ю­ЩИХ эле­мен­тов. Нужно чётко осо­зна­вать, что НЕ ВСЯ­КОЕ ме­сто­име­ние, ко­то­рое встре­ча­ет­ся в тек­сте, яв­ля­ет­ся свя­зу­ю­щим зве­ном.

Об­ра­тим­ся к при­ме­рам и опре­де­лим, как свя­за­ны пред­ло­же­ния 1 и 2; 2 и 3.

1) В нашей школе не­дав­но сде­ла­ли ре­монт. 2) Я за­кон­чил её много лет назад, но ино­гда за­хо­дил, бро­дил по школь­ным эта­жам. 3)Те­перь они какие-то чужие, дру­гие, не мои....

Во вто­ром пред­ло­же­нии ме­сто­име­ний два, оба лич­ные, я и её. Какое из них яв­ля­ет­ся той скре­поч­кой, ко­то­рая со­еди­ня­ет пер­вое и вто­рое пред­ло­же­ние? Если это ме­сто­име­ние я, то что оно за­ме­ни­ло в пред­ло­же­нии 1? Ни­че­го. А что за­ме­ня­ет ме­сто­име­ние её? Слово «школу» из пер­во­го пред­ло­же­ния. Де­ла­ем вывод: связь при по­мо­щи лич­но­го ме­сто­име­ния её.

В тре­тьем пред­ло­же­нии ме­сто­име­ний три: они, какие-то, мои. Со вто­рым свя­зы­ва­ет толь­ко ме­сто­име­ние они (=этажи из вто­ро­го пред­ло­же­ния). Осталь­ные никак со сло­ва­ми вто­ро­го пред­ло­же­ния не со­от­но­сят­ся и ни­че­го не за­ме­ня­ют. Вывод: вто­рое пред­ло­же­ние с тре­тьим свя­зы­ва­ет ме­сто­име­ние они.

В чём прак­ти­че­ская важ­ность по­ни­ма­ния этого спо­со­ба связи? В том, что можно и нужно упо­треб­лять ме­сто­име­ния вме­сто су­ще­стви­тель­ных, при­ла­га­тель­ных и чис­ли­тель­ных. Упо­треб­лять, но не зло­упо­треб­лять, так как изоби­лие слов «он», «его», «их» порой при­во­дит к не­по­ни­ма­нию и не­раз­бе­ри­хе.

2. На­ре­чие
Связь при по­мо­щи на­ре­чий — это связь, осо­бен­но­сти ко­то­рой за­ви­сят от зна­че­ния на­ре­чия.

Чтобы уви­деть такую связь, нужно знать, что такое на­ре­чие, какие бы­ва­ют раз­ря­ды по зна­че­нию.

На­ре­чия — это не­из­ме­ня­е­мые слова, ко­то­рые обо­зна­ча­ют при­знак по дей­ствию и от­но­сят­ся к гла­го­лу.

В ка­че­стве средств связи могут быть ис­поль­зо­ва­ны на­ре­чия сле­ду­ю­щих зна­че­ний:

Вре­ме­ни и про­стран­ства: внизу, слева, рядом, вна­ча­ле, из­дав­на и по­доб­ные.

При­ме­ры пред­ло­же­ний: Мы при­сту­пи­ли к ра­бо­те. Вна­ча­ле было тя­же­ло: не по­лу­ча­лось ра­бо­тать в ко­ман­де, не было идей. Потом втя­ну­лись, по­чув­ство­ва­ли свои силы и даже вошли в азарт. Об­ра­ти­те вни­ма­ние: Пред­ло­же­ния 2 и 3 свя­за­ны с пред­ло­же­ни­ем 1 при по­мо­щи ука­зан­ных на­ре­чий. Такой тип связи на­зы­ва­ет­ся па­рал­лель­ной свя­зью.

Мы взо­бра­лись на самую вер­ши­ну горы. Во­круг нас были толь­ко вер­ши­ны де­ре­вьев. Рядом с нами про­плы­ва­ли об­ла­ка. Ана­ло­гич­ный при­мер па­рал­лель­ной связи: 2 и 3 свя­за­ны с 1 при по­мо­щи ука­зан­ных на­ре­чий.

Ука­за­тель­ные на­ре­чия. (Их ино­гда на­зы­ва­ют ме­сто­имен­ны­ми на­ре­чи­я­ми, так как они не на­зы­ва­ют, как или где про­ис­хо­дит дей­ствие , а лишь ука­зы­ва­ют на него): там, тут, туда, тогда, от­ту­да, по­то­му, так и по­доб­ные.

При­ме­ры пред­ло­же­ний: Про­шлым летом я от­ды­ха­ла в одном из са­на­то­ри­ев Бе­ло­рус­сии. От­ту­да прак­ти­че­ски не­воз­мож­но было по­зво­нить, не го­во­ря уже о ра­бо­те в ин­тер­не­те.На­ре­чие «от­ту­да» за­ме­ня­ет целое сло­во­со­че­та­ние.

Жизнь текла своим че­ре­дом: я учил­ся, мама с отцом ра­бо­та­ли, сестрёнка вышла замуж и уеха­ла с мужем. Так про­шло три года. На­ре­чие «так» обоб­ща­ет всё со­дер­жа­ние преды­ду­ще­го пред­ло­же­ния.

Воз­мож­но ис­поль­зо­ва­ние и дру­гих раз­ря­дов на­ре­чий, на­при­мер, от­ри­ца­тель­ных: В школе и в вузе у меня не скла­ды­ва­лись от­но­ше­ния с ро­вес­ни­ка­ми. Да и нигде не скла­ды­ва­лись; впро­чем, я от этого не стра­дал, у меня была семья, были бра­тья, они за­ме­ни­ли мне дру­зей.

3. Союз
Связь при по­мо­щи со­ю­зов — самый рас­про­странённый тип связи, бла­го­да­ря ко­то­ро­му между пред­ло­же­ни­я­ми воз­ни­ка­ют раз­лич­ные от­но­ше­ния, свя­зан­ные со зна­че­ни­ем союза.

Связь при по­мо­щи со­чи­ни­тель­ных со­ю­зов: но, и, а, зато, также, или, од­на­ко и дру­гих. В за­да­нии может быть ука­зан тип союза, а может и не быть ука­зан. По­это­му сле­ду­ет по­вто­рить ма­те­ри­ал о со­ю­зах.

По­дроб­но о со­чи­ни­тель­ных со­ю­зах рас­ска­за­но в спе­ци­аль­ном раз­де­ле →Пе­рей­ти к раз­де­лу "Со­чи­ни­тель­ные союзы"



При­ме­ры пред­ло­же­ний: К концу вы­ход­но­го дня мы не­ве­ро­ят­но уста­ли. Но на­стро­е­ние было по­тря­са­ю­щее! Связь при по­мо­щи про­ти­ви­тель­но­го союза «но».

Так было все­гда...Или это мне так ка­за­лось...Связь при по­мо­щи раз­де­ли­тель­но­го союза «или».

Об­ра­ща­ем вни­ма­ние на то, что очень редко один лишь союз участ­ву­ет в об­ра­зо­ва­нии связи: как пра­ви­ло, од­но­вре­мен­но ис­поль­зу­ют­ся лек­си­че­ские сред­ства связи.

Связь при по­мо­щи под­чи­ни­тель­ных со­ю­зов: ибо, так что. Очень не­ти­пич­ный слу­чай, так как под­чи­ни­тель­ные союзы свя­зы­ва­ют пред­ло­же­ния в со­ста­ве слож­но­под­чинённого. На наш взгляд, при такой связи имеет место на­ме­рен­ный раз­рыв струк­ту­ры слож­но­го пред­ло­же­ния.

При­ме­ры пред­ло­же­ний: Я был в пол­ном от­ча­я­нии...Ибо не знал, что пред­при­нять, куда идти и, самое глав­ное, к кому об­ра­тить­ся за по­мо­щью.Союз ибо имеет зна­че­ние так как, по­то­му что, ука­зы­ва­ет на при­чи­ну со­сто­я­ния героя.

Эк­за­ме­ны я не сдал, в ин­сти­тут не по­сту­пил, по­мо­щи от ро­ди­те­лей про­сить не мог и не стал бы этого де­лать. Так что оста­ва­лось одно: найти ра­бо­ту. Союз «так что» имеет зна­че­ние след­ствия.

4. Ча­сти­цы
Связь при по­мо­щи ча­стиц все­гда со­пут­ству­ет дру­гим видам связи.

Ча­сти­цы ведь, и толь­ко, вот, вон, лишь, даже, же вно­сят до­пол­ни­тель­ные от­тен­ки в пред­ло­же­ние.

При­ме­ры пред­ло­же­ний: По­зво­ни­те ро­ди­те­лям, по­го­во­ри­те с ними. Ведь это так про­сто и од­но­вре­мен­но слож­но — лю­бить...

Все в доме уже спали. И толь­ко ба­буш­ка тихо бор­мо­та­ла: она все­гда перед сном чи­та­ла мо­лит­вы, вы­пра­ши­вая у сил не­бес­ных луч­шей доли для нас.

После отъ­ез­да мужа стало пусто на душе и пу­стын­но в доме. Даже кот, обыч­но но­сив­ший­ся ме­тео­ром по квар­ти­ре, лишь сонно зе­ва­ет и всё но­ро­вит за­брать­ся ко мне на руки. Вот на чьи руки опе­реть­ся бы мне...Об­ра­ти­те вни­ма­ние, свя­зу­ю­щие ча­сти­цы стоят в на­ча­ле пред­ло­же­ния.

5. Формы слова
Связь при по­мо­щи формы слова со­сто­ит в том, что в рядом сто­я­щих пред­ло­же­ни­ях одно и то же слово ис­поль­зу­ет­ся в раз­ных

если это су­ще­стви­тель­ное — числе и па­де­же
если при­ла­га­тель­ное — роде, числе и па­де­же
если ме­сто­име­ние — роде, числе и па­де­же в за­ви­си­мо­сти от раз­ря­да
если гла­гол в лице (роде), числе, вре­ме­ни
Гла­го­лы и при­ча­стия, гла­го­лы и де­е­при­ча­стия счи­та­ют­ся раз­ны­ми сло­ва­ми.

При­ме­ры пред­ло­же­ний: Шум по­сте­пен­но на­рас­тал. От этого на­рас­та­ю­ще­го шума ста­но­ви­лось не по себе.

Я был зна­ком с сыном ка­пи­та­на. С самим ка­пи­та­ном судь­ба меня не сво­ди­ла, но я знал, что это лишь дело вре­ме­ни.

Об­ра­ти­те вни­ма­ние: в за­да­нии может быть на­пи­са­но «форм слова», и тогда это ОДНО слово в раз­ных фор­мах;

«форм слов» — и это уже два слова, по­вто­ря­ю­щих­ся в со­сед­них пред­ло­же­ни­ях.

В раз­ли­чии форм слова и лек­си­че­ско­го по­вто­ра за­клю­ча­ет­ся осо­бая слож­ность.

Ин­фор­ма­ция для учи­те­ля.
Рас­смот­рим в ка­че­стве об­раз­ца слож­ней­шее за­да­ние ре­аль­но­го ЕГЭ 2016 года. При­во­дим пол­но­стью фраг­мент, опуб­ли­ко­ван­ный на сайте ФИПИ в «Ме­то­ди­че­ских ука­за­ни­ях для учи­те­лей (2016 год)»

За­труд­не­ния эк­за­ме­ну­е­мых при вы­пол­не­нии за­да­ния 23 вы­зы­ва­ли слу­чаи, когда усло­вие за­да­ния тре­бо­ва­ло раз­ли­че­ния формы слова и лек­си­че­ско­го по­вто­ра как сред­ства связи пред­ло­же­ний в тек­сте. В этих слу­ча­ях при ана­ли­зе язы­ко­во­го ма­те­ри­а­ла сле­ду­ет об­ра­тить вни­ма­ние обу­ча­ю­щих­ся на то, что лек­си­че­ский по­втор пред­по­ла­га­ет по­втор лек­си­че­ской еди­ни­цы с осо­бой сти­ли­сти­че­ской за­да­чей.

При­во­дим усло­вие за­да­ния 23 и фраг­мент тек­ста од­но­го из ва­ри­ан­тов ЕГЭ 2016 г.:

«Среди пред­ло­же­ний 8–18 най­ди­те такое, ко­то­рое свя­за­но с преды­ду­щим с по­мо­щью лек­си­че­ско­го по­вто­ра. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния».

Ниже при­ве­де­но на­ча­ло тек­ста, дан­но­го для ана­ли­за.

– (7)Какой из тебя ху­дож­ник, когда ты землю род­ную не лю­бишь, чудак!

(8)Может быть, по­это­му Бергу и не уда­ва­лись пей­за­жи. (9)Он пред­по­чи­тал порт­рет, пла­кат. (10)Он ста­рал­ся найти стиль сво­е­го вре­ме­ни, но эти по­пыт­ки были полны не­удач и не­яс­но­стей.

(11)Од­на­ж­ды Берг по­лу­чил пись­мо от ху­дож­ни­ка Яр­це­ва. (12)Он звал его при­е­хать в му­ром­ские леса, где про­во­дил лето.

(13)Ав­густ стоял жар­кий и без­вет­рен­ный. (14)Ярцев жил да­ле­ко от без­люд­ной стан­ции, в лесу, на бе­ре­гу глу­бо­ко­го озера с чёрной водой. (15)Он сни­мал избу у лес­ни­ка. (16)Вёз Берга на озеро сын лес­ни­ка Ваня Зотов, су­ту­лый и за­стен­чи­вый маль­чик. (17)На озере Берг про­жил около ме­ся­ца. (18)Он не со­би­рал­ся ра­бо­тать и не взял с собой мас­ля­ных кра­сок.



Пред­ло­же­ние 15 свя­за­но с пред­ло­же­ни­ем 14 с по­мо­щью лич­но­го ме­сто­име­ния «он» (Ярцев).

Пред­ло­же­ние 16 свя­за­но с пред­ло­же­ни­ем 15 с по­мо­щью форм слова «лес­ник»: пред­лож­но-па­деж­ной формы, управ­ля­е­мой гла­го­лом, и бес­пред­лож­ной формы, управ­ля­е­мой име­нем су­ще­стви­тель­ным. Эти сло­во­фор­мы вы­ра­жа­ют раз­ные зна­че­ния: зна­че­ние объ­ект­ное и зна­че­ние при­над­леж­но­сти, и ис­поль­зо­ва­ние рас­смат­ри­ва­е­мых сло­во­форм не несёт сти­ли­сти­че­ской на­груз­ки.

Пред­ло­же­ние 17 свя­за­но с пред­ло­же­ни­ем 16 при по­мо­щи форм слов («на озере – на озеро»; «Берга – Берг»).

Пред­ло­же­ние 18 свя­за­но с преды­ду­щим при по­мо­щи лич­но­го ме­сто­име­ния «он» (Берг).

Вер­ный ответ в за­да­нии 23 дан­но­го ва­ри­ан­та – 10. Имен­но пред­ло­же­ние 10 тек­ста свя­за­но с преды­ду­щим (пред­ло­же­ние 9) с по­мо­щью лек­си­че­ско­го по­вто­ра (слово «он»).



Под­ведём итог, про­ци­ти­ро­вав ав­то­ра «Ме­то­ди­че­ском по­со­бии для учи­те­лей (2016)», И.П. Цы­буль­ко: «Лек­си­че­ский по­втор пред­по­ла­га­ет по­втор лек­си­че­ской еди­ни­цы с осо­бой сти­ли­сти­че­ской за­да­чей».

Не­об­хо­ди­мо от­ме­тить, что среди ав­то­ров раз­лич­ных по­со­бий нет еди­но­го мне­ния, что счи­тать лек­си­че­ским по­вто­ром — одно и то же слово в раз­ных па­де­жах (лицах, чис­лах) или в одной и той же. Ав­то­ры книг из­да­тель­ства «На­ци­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние», «Эк­за­мен», «Ле­ги­он» (ав­то­ры Цы­буль­ко И.П., Ва­си­лье­вых И.П. , Го­сте­ва Ю.Н., Се­ни­на Н.А.) не при­во­дят ни од­но­го при­ме­ра, при ко­то­ром слова в раз­лич­ных фор­мах счи­та­лись бы лек­си­че­ским по­вто­ром.

При этом очень слож­ные слу­чаи, при ко­то­рых слова, сто­я­щие в раз­ных па­де­жах сов­па­да­ют по форме, рас­смат­ри­ва­ют­ся в по­со­би­ях по-раз­но­му. Автор книг Се­ни­на Н.А видит в этом формы слова. И.П. Цы­буль­ко (по ма­те­ри­а­лам книги 2017 года) видит лек­си­че­ский по­втор. Так, в пред­ло­же­ни­ях типа Я видел море во сне. Море звало меня у слова «море» раз­ные па­де­жи, но при этом не­со­мнен­но есть та самая сти­ли­сти­че­ская за­да­ча, о ко­то­рой пишет И.П. Цы­буль­ко. Не углуб­ля­ясь в линг­ви­сти­че­ское ре­ше­ние этого во­про­са, обо­зна­чим по­зи­цию РЕ­ШУ­ЕГЭ и дадим ре­ко­мен­да­ции.

1. Все явно не сов­па­да­ю­щие формы — это формы слова, не лек­си­че­ский по­втор. Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что речь идёт об одном и том же язы­ко­вом яв­ле­нии, что и в за­да­нии 24. А в 24 лек­си­че­ские по­вто­ры — это толь­ко по­вто­ря­ю­щи­е­ся слова, в оди­на­ко­вых фор­мах.

2. Сов­па­да­ю­щих форм в за­да­ни­ях на РЕ­ШУ­ЕГЭ не будет: если и сами линг­ви­сты-спе­ци­а­ли­сты не могут в этом разо­брать­ся, то вы­пуск­ни­кам школы это не под силу.

3. Если на эк­за­ме­не по­па­дут­ся за­да­ния с по­доб­ны­ми труд­но­стя­ми, смот­рим на те до­пол­ни­тель­ные сред­ства связи, ко­то­рые по­мо­гут опре­де­лить­ся с вы­бо­ром. Ведь у со­ста­ви­те­лей КИМов может быть своё, от­дель­ное мне­ние. К со­жа­ле­нию, так может быть.

23.3 Син­так­си­че­ские сред­ства.
Ввод­ные слова
Связь при по­мо­щи ввод­ных слов со­пут­ству­ет, до­пол­ня­ет любую дру­гую связь, до­пол­няя от­тен­ка­ми зна­че­ний, ха­рак­тер­ны­ми для ввод­ных слов.

Ко­неч­но, не­об­хо­ди­мо знать, какие слова яв­ля­ют­ся ввод­ны­ми.

Об этом по­дроб­но рас­ска­за­но в справ­ке к за­да­нию 17 →Пе­рей­ти к раз­де­лу "Ввод­ные слова"



Его при­ня­ли на ра­бо­ту. К со­жа­ле­нию, Антон был слиш­ком ам­би­ци­о­зен. С одной сто­ро­ны, ком­па­нии нужны были такие лич­но­сти, с дру­гой — он не усту­пал ни­ко­му и ни в чём, если что-то было, как он го­во­рил, ниже его уров­ня.

При­ведём при­ме­ры опре­де­ле­ния средств связи в не­боль­шом тек­сте.
(1)Мы по­зна­ко­ми­лись с Машей не­сколь­ко ме­ся­цев назад. (2)Мои ро­ди­те­ли ещё не ви­де­ли её, но не на­ста­и­ва­ли на зна­ком­стве. (3)Ка­за­лось, она тоже не стре­ми­лась к сбли­же­нию, что меня не­сколь­ко огор­ча­ло.

Опре­де­лим, как свя­за­ны пред­ло­же­ния в этом тек­сте.

Пред­ло­же­ние 2 свя­за­но с пред­ло­же­ни­ем 1 при по­мо­щи лич­но­го ме­сто­име­ния её, ко­то­рое за­ме­ня­ет имя Маша в пред­ло­же­нии 1.

Пред­ло­же­ние 3 свя­за­но с пред­ло­же­ни­ем 2 при по­мо­щи форм слова она/ её: «она» — это форма име­ни­тель­но­го па­де­жа, «её» — это форма ро­ди­тель­но­го па­де­жа.

Кроме того, пред­ло­же­ние 3 имеет ещё и дру­гие сред­ства связи: это союз тоже, ввод­ное слово ка­за­лось, ряды си­но­ни­мич­ных кон­струк­ций не на­ста­и­ва­ли на зна­ком­стве и не стре­ми­лась к сбли­же­нию.



 Посмотреть правильные ответы и пояснения на данные задания ОГЭ

 Скачать готовое сочинение или изложение ОГЭ 9.1, 9.2, 9.3, 15.1, 15.2, 15.3

.




 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Однажды зимой с телевизионных экранов Омска прозвучало
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • egtvv52-gl6niragijb7fyqi br2-73 e6gef9nxmzc6-jvcup2hfw377kso
  • Как подтвердить смену собственника в электронном ПТС
  • Сочинение на тему: 1 сентября
  • Сочинение на тему: 1 Мая
  • Список школьных сочинений на разные темы
  • Является ли разница характеров препятствием для дружбы?
  • Является ли равнодушие к бедам и страданиям другого
  • Является ли богатство необходимым условием счастья Сочинение
  • Что, вслед за А.С. Пушкиным, можно назвать «души прекрасными
  • Что является опорой человека в минуту отчаяния? Сочинение
  • Что труднее: подчиняться или подчинять? Сочинение итоговое
  • Что такое честь? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое счастье? Сочинение итоговое выпускное
  • Что такое справедливость и милосердие? Сочинение итоговое
  • Что такое свобода? (По одному или нескольким произведениям
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика