0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Я все чаще думаю о том, как трудно быть истинно благодарным
Я все чаще думаю о том, как трудно быть истинно благодарным
АРМАДАДата: Вторник, 24.01.2017, 11:29 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Сочинение на тему: Я все чаще думаю о том, как трудно быть истинно благодарным, то есть принести пользу тому, кто оказал нам некогда истинное благодеяние



Скачать бесплатно несколько вариантов сочинения

ЕГЭ-2018 готовые сочинения с примерами. Все темы сочинений для экзамена. 11 класс

Скачать бесплатно проблемы и аргументы из литературы для сочинения на экзамене

Предлагаем вам посмотреть и прочитать несколько вариантов школьных сочинений по литературе.

Данное сочинения входит в сборник сочинений «ЕГЭ – 2017. Цыбулько. 36 вариантов»

Образец и пример сочинения № 1

Что же такое истинная благодарность и как мы можем выразить ее тем, кому мы больше всего обязаны – близким людям? Ведь, кажется, эти люди всегда рядом, а их помощь – это так обыденно…

Именно этой проблеме – благодарности за простые, незаметные благодеяния – посвящает автор свои рассуждения. Он говорит об этом, рассуждая о собственной жизни, о том, какую колоссальную помощь в студенческие годы оказали ему самые близкие люди – мать и сестры. Автор упоминает и о других людях, которые помогали время от времени и к которым в молодости он не чувствовал должной благодарности, не понимая, что им тоже было нелегко.

Автор – великий русский хирург Н.И. Пирогов – уверен, что человек должен осознавать, что никто не обязан делать что-то для него, и надо научиться быть благодарным за все, что сделали для тебя. Благодарным надо быть всем: и тем, кто помог один раз (он и это делать был не обязан), и тем, кто всегда рядом с тобой и жертвует ради тебя привычно и обыденно, - матери, отцу, близким родственникам.

Я, разумеется, согласен с автором текста. Мы часто забываем, что наши близкие – это отдельные люди, со своими проблемами и желаниями. Может быть, мама ребенка хочет в воскресенье подремать перед телевизором, но она встает пораньше и ведет малыша в зоопарк, потому что ему этого хочется. Малыш даже не замечает и не понимает жертвы своей мамы, но, когда вырастет, он должен осознать, что мать ради него не раз поступилась собственными интересами и желаниями. И относиться при этом к родному человеку так, как будто он обязан быть на подхвате и все помогать и помогать при каждом твоем затруднении, - это отвратительная неблагодарность.

Например, в рассказе К. Паустовского «Телеграмма» говорится о девушке, которая, закрутившись по своим – тоже важным, конечно – делам, совсем забыла свою маму. Настя – хорошая, добрая девушка, но она не умеет быть благодарной матери за все, что та сделала для нее. Мать кажется ей некой привычной и даже слегка надоевшей вещью. Почему-то Насте даже в голову не приходит, что мама ее стара и может умереть, так и не услышав от обожаемой дочки, как та ее любит и как она ей благодарна.

К сожалению, не все мы умеем быть благодарными окружающим нас людям за их помощь. В этом отношении мне вспоминается стихотворение в прозе И.С. Тургенева «Пир у Верховного Существа». Там говорится о том, как на пиру у Верховного Существа впервые в истории встретились две добродетели: Благодетельность и Благодарность. Автор с горькой иронией замечает, что такого не бывало, сколько стоит свет.

Надо учиться замечать все то доброе, что делают тебе окружающие люди, и быть благодарным за это.

Читать далее...
Прикрепления: 2251452.jpg (47.8 Kb)
 
BlueingДата: Среда, 07.03.2018, 14:08 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 2 на тему: Я все чаще думаю о том как трудно быть истинно благодарным то есть принести пользу тому кто оказал нам некогда истинное благодеяние . Как написать мини сочинение с планом

Что такое истинное самопожертвование? Этой проблемы касается в своем тексте русский хирург, естествоиспытатель и педагог Н.И. Пирогов. Пирогов рассказывает, как после смерти отца его мать и две сестры содержали его, работая на мелких работах и «продавая какие-то остатки». Они сделали все, чтобы будущий великий хирург и выдающийся педагог выучился в университете и достойно жил.

Как эти три женщины умудрялись создать для него эту достойную жизнь, для него так и «осталось загадкою». Пирогов пишет, что его «самый священный долг» так и остался невыполненным — именно долг благодарности его матери и сестрам. Тогда, во время со своего студенчества, он не был благодарен им, о чем жалеет. Хирург считает, что быть истинно благодарным человеком очень трудно. Особенно трудно быть благодарным перед своими родными, перед своей матерью — ведь когда она идет на самопожертвование ради своего ребенка, это воспринимается как нечто само собою разу-меющееся.

И я считаю, что это достойно даже большего, чем благодарности. Ведь самое большее, что человек может сделать для близкого— это пожертвовать своими интересами, пожертвовать собою ради него. После прочтения текста Пирогова мне вспомнилась сестра Родиона Раскольникова, Дуня, героиня романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Она готова вступить в неравный, унизительный брак с господином Лужиным, лишь бы Родион смог в достатке жить и учиться в Петербурге — ради своего брата она переступает собственные моральные и нравственные принципы.

И если бы этот брак состоялся, Дуне пришлось бы провести всю оставшуюся жизнь рядом с человеком, которого она ни минуты не любила — девушка буквально лишает себя возможности жить по-настоящему. Разве это не пример истинного самопожертвования? Быть способным на самопожертвование человек может быть не только ради своих родных и близких, но и ради просто нуждающихся. В рассказе В.Г. Распутина «Уроки французского» учительница Лидия Михайловна, рискуя быть уволенной, играет со своим учеником на деньги.

Она переступает некие нравственные принципы педагога ради того, чтобы помочь голодающему мальчику. Она не являлась ему ни родным, ни даже просто близким человеком — Лидия Михайловна была лишь его учительницей французского языка, но она все равно пошла на этот шаг. Подводя итог, могу сказать, что истинное самопожертвование заключается в полной отдаче себя ради другого человека. По-настоящему на такое способны только матери ради своих детей, и лишь совсем немного других людей.


Читать далее...






 
BlueingДата: Среда, 07.03.2018, 14:09 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 3 на тему: Я все чаще думаю о том как трудно быть истинно благодарным то есть принести пользу тому кто оказал нам некогда истинное благодеяние . Аргументы из литературы. Проблема текста

В своих воспоминаниях великий русский врач Николай Иванович Пирогов ставит проблему благодарности. Он рассуждает о том, что даже хороший, добрый человек с чувством благодарности кому-то иногда не может ее выразить. Или он понимает, что испытывает такое чувство, слишком поздно, когда выражать его уже некому. В третьем предложении он говорит о том, что в душе он ощущал благодарность, но никак не мог осознать ее в полной мере поблагодарить, когда это было необходимо. В предложениях 3 и 4 Н.И. Пирогов говорит о том, что он не смог выразить благодарность своим родным, маме и сестрам, которые содержали его, пока он учился в университете, не позволяя искать себе какую-то подработку. Безусловно, он очень любил своих родных и в глубине души чувствовал признательность, но так и не сумел ее выразить. Пирогов об этом горько сожалел, о чём говорится в предложении 24.

Автор считает, что нужно обязательно выражать свою благодарность окружающим людям. Это очень важно, иначе потом может оказаться слишком поздно. Так, в стихотворение А. Яшина «Спешите делать добрые дела» говорится как раз о таком случае. Теперь лирический герой хотел бы сделать что-то хорошее людям, которые были в его детстве, растили его, но слишком поздно: этих людей уже нет на свете («В блокаде ленинградской старика от смерти б спас, да на день опоздал, и дня того не возвратят века»).

В рассказе К. Паустовского «Телеграмма» Настя тоже слишком поздно понимает, что у неё нет никого ближе, чем ее мама. Девушка самоотверженно работает, близко к сердцу принимает проблемы других людей. Но при этом она забывает о том, что есть самый близкий человек, которому она должна быть благодарна больше всего - это её одинокая мать. Настя редко ездит к ней, а письма мамы вызывают у неё скуку и раздражение, пока в какой-то момент девушка вдруг не осознает, что мама ей очень дорога, что она сама испытывает к ней огромную любовь и благодарность. Но, к сожалению, она поняла это слишком поздно: Катерины Петровны уже не было на свете.

В рассказе Леонида Андреева «Друг» герой, Владимир Михайлович, тоже слишком поздно понял, что он не умел достаточно ценить своего друга собаку, не смог быть по-настоящему благодарным тому, кто поддерживал его в тяжёлые минуты. Собака погибла из-за невнимания своего хозяина. И только оставшись одиноким, он осознал всю трагедию того, что уже теперь не сможет отблагодарить своего друга: купить собаке печеночки, которую она так любила и которой так и не дождалась.


Читать далее...






 
BlueingДата: Среда, 07.03.2018, 14:10 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Образец и пример краткого сочинения № 4 на тему: Я все чаще думаю о том как трудно быть истинно благодарным то есть принести пользу тому кто оказал нам некогда истинное благодеяние . Аргументы из литературы. Проблема текста

Благодеяния всегда бескорыстны, однако за любым добрым поступком, исходя из самой природы человека, как правило, должна следовать хоть какая-то отдача. Вопрос только в том, как скоро она наступит.

Что такое благодарность и почему так важно своевременно её выражать? Вместе с Н.И. Пироговым мы ответим на вопросы, поднятые писателем в данном тексте. Рассуждая над тем, какую природу имеет чувство благодарности и как отражается на нашей судьбе, рассказчик раскрывает нам фрагменты из своей жизни, в которых он не сумел, не успел, а, может, не захотел отблагодарить кого-то, даже если эта самая благодарность по сути своей, «была священным долгом».

С досадой вспоминая то добро и самоотдачу своих близких, которые в течение всей жизни были проявлены по отношению к герою текста, автор акцентирует наше внимание на том, что судьба не дала ему возможности вовремя проявить благодарность, о чем сам он не без боли в сердце вспоминает спустя года. Тяжесть долга перед благодушным семейством профессора Мойера, а также перед собственной матерью и двумя старшими сестрами, которые в тяжелейший период жизни смогли своими силами воспитать будущего ученого, отразилась неприятными ощущениями в будущем, ощущением незавершенного действия.

Н.И. пирогов считает, что благодарность – это желание «принести пользу тому, кто оказал нам некогда истинное благодеяние». Даже самый добродушный и признательный по своей сути человек не всегда своевременно выражает свою благодарность тем людям, которые заслужили это в самой крайней степени. Позже это выливается сожалением на всю оставшуюся жизнь, что значит, что выражать свою благодарность важно и нужно в тот же момент, кода она возникает у нас в душе. Не могу не согласиться с позицией автора, ведь я тоже считаю, что очень важно вовремя благодарить окружающих за их добро. Люди, которые совершают добрые поступки, которые жертвуют собой ради других, заслуживают того, чтобы им попросту сказали «спасибо за все». Многие недооценивают эти слова, но, на самом деле, не ничего лучше их, сказанных искренне и с любовью.

Нет ничего страшного в том, чтобы лишний раз сказать слова благодарности тем, кто это заслуживает, по-настоящему страшно не успеть ничего сказать. О том, как важно быть благодарным, не понаслышке знает герой повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Петр Гринев, воспитанный в дворянской семье, с уважением относится к добрым поступкам. Потому он без промедления отдает свой заячий тулупчик путнику, который вывел их с Савельичем из бурана к жилью. Позже эта череда благодарностей продолжается уже в эпизоде с захватом крепости. Гринева, отказавшегося повиноваться мятежнику, оставляют в живых за то, что он сумел когда-то вовремя проявить свою благодарность. Пугачев вспомнил, как Петр отдал ему тулуп, и не стал казнить героя.

Но, к сожалению, не каждый умеет вовремя проявлять свою благодарность, в первую очередь, в силу своей невоспитанности. Так, например, Митрофанушка, герой комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль», не просто не ценил любовь своей матери – он был избалованным, глупым, невежественным, и оттого неблагодарным сыном. Простакова была женщиной грубой и, может быть, в какой-то степени так же неблагодарной, но своего сына она любила больше жизни, однако взамен не смогла получить даже доброго слова. В финале комедии Митрофан отвергает любящую мать, узнав о том, что Простакова лишилась своего поместья и деревни мужа. Исчерпывающим является комментарий Стародума: «Вот злонравия достойные плоды». В заключение хотелось бы отметить важность своевременного проявления благодарности.

Работа, дела, проблемы – все это может быть хорошим оправданием тому, что мы не успеваем попросту звонить своим родным и благодарить их за то, что они умудрялись и умудряются при все той же занятости проявлять свою любовь и заботу по отношению к нам же. Наши родные и близкие как никто другой заслуживают благодарности, и потому стоит пользоваться любой возможностью, любой свободной минутой для того, чтобы позвонить своей маме и в очередной раз сказать ей спасибо хотя бы за возможность наслаждаться собственной жизнью.

Читать далее...


Читать далее...






 
BlueingДата: Среда, 07.03.2018, 14:10 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Исходный текст в полной версии для сочинения ЕГЭ

(1)Я всё чаще думаю о том, как трудно быть истинно благодарным, то есть принести пользу тому, кто оказал нам некогда истинное благодеяние. (2)Неуважение к заслугам, а ещё более неблагодарность, представлялись всегда моему воображению в самом отвратительном виде. (3)В душе я никогда не был неблагодарным, но - увы! (4) На деле я не сумел или даже не захотел быть благодарным именно там, где благодарность была священным долгом.
(5)Правда, во всей моей жизни не так много случаев такого долга.

(6)Я имел твёрдое намерение отблагодарить - и не однажды, - но судьба не дала мне этого сделать. (7)Один случай касается целого периода моей жизни; здесь я скажу только, что я считал себя обязанным благодарностью почтенному семейству профессора Мойера , и именно его почтеннейшей тёще Екатерине, урождённой Буниной. (8)Я был принят в этом семействе как родной и мечтал о женитьбе на его дочери. (9)Мечтам юности не суждено было осуществиться, и я поневоле остался в долгу у незабвенной Екатерины Афанасьевны.

(10)Наконец, самый священный долг, оставшийся не так выполненным ,- как бы мне теперь хотелось это сделать, - был долг благодарности моей матери и двум старшим сёстрам. (11)Со смерти отца, с 1824 по 1827 год, эти три женщины содержали меня своими трудами. Кое-какие крохи, оставшиеся после разгрома отцовского состояния, недолго тянулись; и мать, и сёстры принялись за мелкие работы; одна из сестёр поступила на работу в какое-то благотворительное детское заведение в Москве и своим крохотным жалованьем поддерживала существование семьи.

(13)Уроков я не мог давать: одна ходьба в университет с Пресненских прудов брала взад и вперёд часа четыре времени, да мать и не хотела, чтобы я работал .
-(14)Ты будешь, -говорилось,- чужой хлеб заедать; пока хоть какая-нибудь есть возможность, живи на нашем.

(15)Так и перебивались. (16)К счастью нашему, в то блаженное время не платили за лекции, не носили мундиров, и даже когда введены были мундиры, то мне сшили сёстры из старых вещей какую-то мундирную куртку с красным воротником, и я, чтобы не обнаружить несоблюдения формы, сидел на лекциях в шинели, выставляя на вид только светлые пуговицы и красный воротник.

(17)Как мы выжили в Москве во время моего студенчества, для меня осталось загадкою. (18)Квартира и отопление были, правда, даровые у дяди в течение года. (19)А содержание? (20) А платье? (21) Две сестры, мать и две служанки, и я на прибавку. (22)Сёстры работали; продавались кое-какие остатки, но как до этого доставало - не понимаю. (23) Иногда, только иногда, в торжественные праздники, помогал мой крёстный отец, Семён Андреевич Лукутин; помогали иногда кое-какие старые знакомые. (24)Но я не был благодарным по отношению к ним, о чём сейчас сожалею.


Читать далее...






 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Я все чаще думаю о том, как трудно быть истинно благодарным
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Сочинение на тему: Взросление
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения учеников и учителей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения родителей и детей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения людей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношение человека с природой
  • Сочинение на тему: Взаимовыручка
  • В чем заключается саморазвитие человека
  • Моды на тачки в Бименджи Драйв
  • Расширение Embedy HD для Яндекс Браузера скачать
  • Через какое время употребления гормонов начнут расти сиськи?
  • Почему не худеешь при подсчете калорий?
  • Клиа Блю за день до месячных не показал беременность
  • Свидетельство ЗАГС прикол
  • Фильм Пчеловод 2023 / 2024 - Смотреть онлайн, скачать
  • Фильм Наполеон 2023 - Смотреть онлайн, скачать бесплатно
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика