0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Опыты эксплуатации » Котел Галан не набирает 70 градусов
Котел Галан не набирает 70 градусов
SeverДата: Среда, 15.01.2020, 15:11 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Котел Галан не набирает 70 градусов



Котлы Галан и лютая зима.

Та самая, которая с котлом Галан станет жаркой. Я в свое время сподобился, приобрел подобный котел. Тогда этого Галана еще в помине не было, но попал мне такой же, электродный. Паспортная мощность - 6 кВт.
Надо сказать, принцип работы у обоих один и тот же, близнецы-братья. Основан он на электрической проводимости воды. То есть, возьмем пару металлических электродов-стержней и опустим их в воду. В пространстве между электродами, заполненному водой, потечет ток, нагревающий эту воду. Разумеется, если подать к ним напряжение.

Вот и вся, казалось бы, премудрость. Удобно? Конечно! Никаких тебе нагревательных элементов! Просто? Куда еще проще-то! Но есть, однако, одно "НО". Сила тока, и, следовательно, отдаваемая мощность напрямую зависит от электрического сопротивления воды. И вот тут-то и закавыка, поскольку это самое сопротивление вовсе не одинаково у воды в первом ручье и у воды в другом, протекающем рядом.

И что же это значит?

А значит это только то, что заявленная паспортная мощность электродного котла Галан, как и другого электродного, не обязательно будет той, какая сможет выделяться с твоей водой из под крана.

У меня вода, залитая в систему отопления, очень мягкая, содержащая совсем немного солей. Ключевая вода. Электрочайник, к примеру, кипятит ее годами и нет даже намека на какую-нибудь накипь. Первозданный вид внутри! И вот, когда я включил вмонтированный в систему отопления электродный котел, он при своих заявленных 6 кВт воду в системе грел очень слабо. Батареи чуть живые.

Понимая, что дело в составе воды, я взял столовую ложку, почерпнул ею обычной поваренной соли и всыпал в расширитель. Не прошло и двух минут, как у меня вышибло автоматы. Не выдержали чрезмерного тока, значит, более 25 ампер.

Но дело не в числах-амперах.

Просто этот случай мне наглядно показал, насколько зависит мощность электродного котла от состава воды. И все было бы хорошо, подобрал бы экспериментально состав и трудись она! Но у меня не закрытая система, и в течение года иногда, 1-2 раза в год, приходилось добавлять воду, которая испарялась из расширителя. Это уже потом я изменил конструкцию и избавился от испарения.

Кроме того, вода за такие длительные сроки все равно свой состав меняет. Соли теряются, выпадая в осадок, или, наоборот, вода принимает новые соли от взаимодействия с металлом труб и батарей. Но в любом случае состав воды непостоянен и требуются контроль и корректировка. Значит, измеряй ток, оценивай состав и либо добавляй соль, либо обновляй часть воды.

Я посчитал это обременительным и просто убрал электродный котел и вставил ТЭН нужной мне мощности. И все, никакой головной боли до сих пор. Возможно, в каких-то больших котельных, с кучей приборов в трубопроводах, с химлабораторией эти котлы и приносят пользу, может быть, и экономят даже. Но в системе отопления небольшого жилого дома лучше все же ТЭН.

Хотя я лично и в утверждениях об экономии сильно сомневаюсь: энергия не пропадает в никуда и не появляется ниоткуда. Так что, хоть электродный котел, хоть с нагревателями - никакой разницы. А вот что касается утверждений о том, что ТЭНы перегорают... Неужели я везучий такой, что почти 30 лет не пришлось менять?

Для тех, кто не в курсе: если в систему отопления залить трансформаторное масло, то электродный котел, будь он хоть трижды Галан, будет только украшением. Если, конечно, этикетка красивая. Греть он не будет. Масло не проводит ток, его специально заливают даже в высоковольтные трансформаторы для их охлаждения.

Взято: http://samostroj.ru/content/article.php?id=30

Видео на тему: Котел Галан не набирает 70 градусов

Почему котёл не набирает температуру



Электродный котёл Галан - говно?



Электродный котёл в системе отопления с газовым котлом. Настройка теплоносителя

Прикрепления: 8576486.jpg (51.5 Kb)
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Опыты эксплуатации » Котел Галан не набирает 70 градусов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Пароль на архив с учебником
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние музыки на человека
  • Сочинение на тему: Влияние книги на человека
  • Сочинение на тему: Влияние искусства на человека
  • Сочинение на тему: Власть денег в современном мире
  • Сочинение на тему: Вид из моего окна
  • Сочинение на тему: Взрослые и мы
  • Сочинение на тему: Взросление
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения учеников и учителей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения родителей и детей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношения людей
  • Сочинение на тему: Взаимоотношение человека с природой
  • Сочинение на тему: Взаимовыручка
  • В чем заключается саморазвитие человека
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика