0
Ваша корзина
0 товаров — 0
Ваша корзина пуста
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Итоговая контрольная работа Русский язык 8 класс. Ответы
Итоговая контрольная работа Русский язык 8 класс. Ответы
ArntzenДата: Четверг, 16.11.2017, 13:57 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Итоговая контрольная работа по русскому языку 8 класс 2 четверть с ответами



Данная годовая административная контрольная работа по русскому языку предназначена для самостоятельной подготовки ученика к сдачи контрольной работы в школе на уроке.

В данном сборнике ГДЗ и решебника вы найдете промежуточный контроль
знаний, тесты, примеры, диктанты, решения и ответы на задания по русскому языку.

Основные темы контрольных работ: главные члены предложения, словосочетания, сказуемое, повторение, анализ текста, односоставные предложения, безличные назывные предложения, вводные слова и обращения, вводные и вставные конструкции, виды и типы сказуемых, грамматическая основа, глагол причастие деепричастие, изложение, косвенная речь, морфология орфография, междометия, наречие, обращение вводные слова, разноаспектный анализ текста, числительное местоимение, чужая речь.

Контрольные итоговые работы подготовлены в полном соответствии с ФИПИ, ФГОС, Школа России. 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 год

При подготовки данных контрольных работ в форме ГИА и форме ОГЭ, были использованы учебники и задачники по русскому языку следующих авторов: Ладыженская, Разумовская, Рыбченкова, Цыбулько, Бархударов, Бабайцева, Баранов, Богданова, Бунеев, Жохов, Кравченко, Львова, Кулаева, Кочергина, Тростенцова, Матюшкин, Малюшкин, Хайдарова, Шмелев, Пичугов

Контрольные городские работы можно скачать или сохранить к себе на компьютер, а также писать и решать их онлайн в интернете.

Скачать бесплатно ответы на контрольные работы


Вариант 1

Перед вами контрольная работа по русскому языку за курс 8 класса. Она состоит из тестовых заданий. Каждое тестовое задание содержит вопрос, на который даны 4 варианта ответа. Только один из четырёх ответов является правильным. Внимательно читайте вопрос и выбирайте правильный ответ на него. Вариант этого ответа укажите в бланке ответов под номером соответствующего задания. Ответы на задания 10, 11, 12, 13, 14 необходимо в бланке записать словами или указать номер предложения.

1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1) бантЫ

2) гналА

3) начАтые

4) красивЕе

2. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

1) семьюдесятью семью врачами

2) щекочешь

3) самый яркий

4) ляжьте на пол

3. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная

корня?

1) укр..щать, пон..мание, г..сударственный

2) р..сток, пол..житься, т..ропливый

3) обн..мать, т..лант, л..нейка

4) в..жатый, отт..ргать, напр..гаясь

4. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1) ра..шифровать, ра..твориться, не..говорчивый

2) пр..открыть, непр..станно, пр..красный

3) от..грать, без..нициативный, по..грать

4) от..двинуть, под..шёл, поз..вчера

5. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Е?

1) дремл..шь, завис..мый

2) задерж..шься, подстрел..нный

3) выгор..шь, добыва..мый

4) стел..шь, закручива..мый

6. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых

пишется одна буква Н?

Композицио(1)о и сюжетно картины просты: на одной из них художником изображе(2)ы прибой в зимний ветре(3)ый день, на другой – просёлочная дорога с одиноко шагающим путником.

1) 1 2) 1, 2 3) 3 4) 2, 3

6. В каком предложении есть обращение.

1) – Кто глав­ный?

2) – Верка, пе­ре­стань!

3) – Ах, так?

4) Вера чир­ка­ет спич­кой и под­но­сит огонёк к ра­кет­но­му хво­сту. На­ко­нец что-то за­ши­пе­ло, за­сквор­ча­ло, как масло на ско­во­род­ке...

(По Э. Шиму)

7. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые при обособленных членах предложения?

Два ряда елей (1) тесно посаженных (2) стояли вдоль дороги (3)образуя (4) мрачную красивую аллею.

1) 1, 3 2) 1, 4 3) 1, 2, 3 4) 2, 3, 4

8. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые при вводных словах?

Мучительная искренность и недовольство собой не надуманы Толстым – они (1) конечно (2) часть его живой души… Важнее всего для нас (3) пожалуй (4) то, как побеги внутреннего, духовного развития Толстого прорастают в его творчестве.

1) 1, 3 2) 1, 2 3) 1, 2, 3, 4 4) 3, 4

9. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

Возражая против отдельных положений доклада,

1) выступление в целом произвело хорошее впечатление.

2) присутствующие в целом согласились с докладчиком.

3) большую роль играет культура спора.

4) началась дискуссия.

Текст.

(1)Деревня, далёкая деревня, – в ней только можно чувствовать полную, не оскорблённую людьми жизнь природы. (2)Деревня, мирная тишина, спокойствие! (3)Безыскусственность жизни, простота отношений! (4)Сюда надо бежать от праздности, пустоты интересов; сюда же хочется бежать от суетливой внешней деятельности, мелочных, своекорыстных хлопот, бесплодных, хотя и добросовестных мыслей и забот! (5)На зелёном, цветущем берегу, над тёмной глубью реки или озера, в тени кустов, под шатром кудрявой ольхи, тихо трепещущей своими листьями в светлом зеркале воды, – улягутся мнимые страсти, утихнут мнимые бури, рассыплются самолюбивые мечты, разлетятся несбыточные надежды! (6)Природа вступит в вечные права свои, вы услышите её голос, заглушённый на время суетнёй, хлопотнёй, смехом, криком и всею пошлостью человеческой речи!

(По С.Т. Аксакову*)

10. Из предложения 4 выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.

11. Из предложения 6 выпишите определительное местоимение.

12. Из предложения 5 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.

13. Среди предложений найдите простые назывные предложения. Напишите номера этих предложений.

14. Среди предложений найдите предложение, в котором есть необособленное распространённое согласованное определение. Напишите номер этого предложения.

Бланк ответов


Сообщение отредактировал Arntzen - Четверг, 16.11.2017, 14:37
 
ArntzenДата: Четверг, 16.11.2017, 13:58 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Вариант 2

1.Отметьте верное определение: синтаксис – это
1) раздел науки о языке, изучающий способы образования слов.
2) раздел науки о языке, изучающий словосочетания и предложения.
3) раздел науки о языке, изучающий части речи.
4) раздел науки о языке, изучающий звуки и буквы.

2. Отметьте слово, в котором пишется буква И:
1) пр..зидиум
2) пр..бывать в Москву
3) пр..одолеть
4) пр..зирать опасность.

3. Отметьте слово, которое пишется через дефис:
1) (в) третьих
2) (в)последствии
3) кое(у)кого
4) (в)течение суток.

4. В каком слове пишется НН?
1) коше..ый луг
2) ноше..ый костюм
3) стекля..ый
4) ране..ый боец.

5. Укажите словосочетание, которое соответствует данной характеристике: главное слово выражено деепричастием, зависимое – наречием, способ связи – примыкание:
1) зимой покрылась
2) опустилась медленно
3) поступив по-человечески
4) улыбаясь глазами

6. Определите предложение Самому умному философу трудно отвечать на глупые вопросы по составу и по цели высказывания:
1) двусоставное, повествовательное
2) односоставное, повествовательное
3) двусоставное, побудительное
4) односоставное, побудительное

7. В каком предложении есть обстоятельство цели?
1) Я пришёл в класс за десять минут до звонка.
2) Из оврага долетал до моего слуха глухой шум.
3) Благодаря частым дождям трава была необычайно сочная.
4) Он специально пропустил это занятие.

8. Определите соответствие в постановке знаков препинания с обобщающими словами при однородных членах:
1) обобщающее слово стоит после однородных членов;
2) обобщающее слово стоит впереди однородных членов;
3) обобщающее слово стоит перед однородными членами, и после них предложение продолжается.
а – двоеточие; б – тире; в – двоеточие и тире.

9. Укажите простое предложение. (Знаки препинания не расставлены.)
1) Мычат коровы да лают собаки.
2) Крупные снежинки кружились в воздухе опускались на воротники прохожих.
3) Поезд уже показался когда я подошёл к станции.
4) Мороз крепчал и больше всего доставалось рукам и коленям.

10. Какое предложение не осложнено обособленным приложением? (Знаки препинания не расставлены.)
1)Звёзды таящие мысли глубокие силой какою вы душу пленяете?
2)И ветер нарушитель тишины шумит скользя во мраке вдоль стены.
3)Тут и меня старика не забыли.
4)Было начало июля самое весёлое время года.

11.Определите способ выражения обособленных обстоятельств.
Прищуриваясь и подмигивая, старик продолжал свой рассказ.
1)Существительное с предлогом.
2)Однородные обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями.
3).Деепричастный оборот.

12. В каком предложении перед КАК ставится запятая?
1) Он покраснел как рак.
2) Корабль покоился на дне океана как огромная рыбина.
3) После ремонта дом стал как новый.
4) Пруд как зеркало.

13. Укажите предложения, в которых неверно расставлены знаки препинания.
1) Юноша рассказал: «Мы с отчимом живём плохо».
2) К счастью, всё закончилось благополучно
3) Через несколько минут последовал первый удар, неожиданно проснувшегося, вулкана.
4) Розы, гвоздики и гладиолусы – эти цветы подходят для юбилейного вечера.

14. Найдите предложения с междометиями:
1) О себе я и «ох» не скажу.
2) Когда это было?
3) Ура, наш класс победил!

15. В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст?
А. Её легко добывать, откалывая то крупные, то мелкие куски, и также легко
обрабатывать.
Б. Словом, этот камень нередко используется на Руси как прекрасный строительный материал.
В. И вместе с тем белый камень крепок и надежен, построенные из него здания стоят века.
Г. Строители на Руси издавна называли белым камнем известняк – мягкую породу, залежи которой встречаются в Волго-Окском междуречье.
1) Г, Б, А, В;
2) Г, А, Б, В;
3) А, В, Б, Г;
4) Г, А, В, Б.

16,(1)В пер­вый год моей жизни, в день ка­ко­го-то празд­ни­ка, по ста­ро­му по­ве­рью, ро­ди­те­ли мои устро­и­ли га­да­ние: они раз­ло­жи­ли крест, дет­скую саблю, рюмку и книж­ку. (2)К чему пер­во­му при­тро­нусь, то и пред­опре­де­лит мою судь­бу. (3)При­нес­ли меня. (4)Я тот­час по­тя­нул­ся к сабле, потом по­иг­рал рюм­кой, а до про­че­го не хо­те­лось до­тра­ги­вать­ся.

(5)Рас­ска­зы­вая мне впо­след­ствии об этой сцен­ке, отец сме­ял­ся: (6)«Ну, думаю, дело плохо: будет мой сын ру­ба­кой и пья­ни­цей!»

(7)Ста­рин­ное это га­да­нье, од­на­ко, и сбы­лось, и не сбы­лось. (8)Сабля, дей­стви­тель­но, пред­ре­ши­ла мою жиз­нен­ную до­ро­гу, но и от книж­ной пре­муд­ро­сти я не отрёкся. (9)В че­тыр­на­дцать лет увлечённо читал и писал стихи, в пят­на­дцать перешёл на «Анну Ка­ре­ни­ну», а в шест­на­дцать про­чи­ты­вал и раз­би­рал с то­ва­ри­ща­ми всё под­ряд. (10)А пья­ни­цей, к сча­стью, не стал.

(11)Рас­ска­зы отца, про­шед­ше­го тер­ни­стый путь от сол­да­та до ка­пи­та­на, дет­ские игры — всё это на­стра­и­ва­ло на опре­делённый лад. (12)Маль­чиш­кой я по целым часам про­па­дал в гим­на­сти­че­ском го­род­ке

1-го Стрел­ко­во­го ба­та­льо­на, стре­лял в тире по­гра­нич­ни­ков. (13)Ходил вер­сты за три на стрель­би­ще стрел­ко­вых рот, про­би­рал­ся с сол­да­та­ми, счи­тав­ши­ми про­бо­и­ны, в укры­тие перед ми­ше­ня­ми. (14)Пули сви­сте­ли над го­ло­ва­ми; было страш­но, но очень за­нят­но. (15)На об­рат­ном пути вме­сте со стрел­ка­ми под­тя­ги­вал сол­дат­скую песню:

(16)Греми, слава, тру­бой

За Ду­на­ем за рекой.

(17)Моё увле­че­ние при­да­ва­ло мне вес в гла­зах маль­чи­шек и вы­зы­ва­ло их за­висть…

(18)Сло­вом, при­жил­ся в во­ен­ной среде, при­об­ре­тя при­я­те­лей среди офи­цер­ства, а ещё более — среди сол­дат.

(19)Бу­ду­щая офи­цер­ская жизнь пред­став­ля­лась мне тогда в орео­ле сплош­но­го ве­се­лья и ли­хо­сти, а не в бре­ме­ни тру­дов и забот, как это бы­ва­ет в дей­стви­тель­но­сти.

(20)По мере пе­ре­хо­да в выс­шие клас­сы сво­бод­но­го вре­ме­ни, ко­неч­но, ста­но­ви­лось мень­ше, по­яви­лись дру­гие ин­те­ре­сы, и во­ин­ские упраж­не­ния мои почти пре­кра­ти­лись. (21)Не бро­сил я толь­ко гим­на­сти­ки и пре­успе­вал в «во­ен­ном строе», ко­то­рый был введён в про­грам­му ре­аль­но­го учи­ли­ща в 1889 году.

(22)Во вся­ком слу­чае, когда я окон­чил учи­ли­ще, хотя вы­со­кие баллы по ма­те­ма­ти­че­ским пред­ме­там су­ли­ли лёгкую воз­мож­ность по­ступ­ле­ния в любое выс­шее тех­ни­че­ское за­ве­де­ние, об этом и речи не было. (23)Я из­брал во­ен­ную ка­рье­ру.

(24)Было ли это след­стви­ем га­да­ния? (25)Не знаю…



(По А. Де­ни­ки­ну) *


* Де­ни­кин Антон Ива­но­вич (1872—1947 гг.) — рус­ский во­е­на­чаль­ник, по­ли­ти­че­ский и об­ще­ствен­ный де­я­тель, пи­са­тель, ме­му­а­рист, пуб­ли­цист и во­ен­ный до­ку­мен­та­лист.

Из предложений 2—6 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости — звонкости последующего согласного.

17,Из пред­ло­же­ний 7—10 вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром правописание суф­фик­са определяется правилом: «В суф­фик­сах отымённых при­ла­га­тель­ных -ЕНН-, -ОНН-/-ЁНН- пи­шет­ся НН».

18,За­ме­ни­те книж­ное слово «от­речь­ся» в пред­ло­же­нии 8 сти­ли­сти­че­ски ней­траль­ным си­но­ни­мом. На­пи­ши­те этот си­но­ним.

19,За­ме­ни­те сло­во­со­че­та­ние «увлечённо читал» (пред­ло­же­ние 9), по­стро­ен­ное на ос­но­ве при­мы­ка­ния, си­но­ни­мич­ным сло­во­со­че­та­ни­ем со свя­зью управ­ле­ние. На­пи­ши­те по­лу­чив­ше­е­ся сло­во­со­че­та­ние.

20,Вы­пи­ши­те грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву пред­ло­же­ния 24.

21,Среди пред­ло­же­ний 19—23 най­ди­те пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми. На­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

22,Ука­жи­те ко­ли­че­ство грам­ма­ти­че­ских основ в пред­ло­же­нии 4. Ответ за­пи­ши­те циф­рой.

23,

В при­ведённых ниже пред­ло­же­ни­ях из про­чи­тан­но­го тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те цифру, обо­зна­ча­ю­щую за­пя­тую между ча­стя­ми слож­но­го пред­ло­же­ния, свя­зан­ны­ми со­чи­ни­тель­ной свя­зью.

Ста­рин­ное это га­да­нье,(1) од­на­ко,(2) и сбы­лось,(3) и не сбы­лось. Сабля,(4) дей­стви­тель­но,(5) пред­ре­ши­ла мою жиз­нен­ную до­ро­гу,(6) но и от книж­ной пре­муд­ро­сти я не отрёкся.

24,Среди пред­ло­же­ний 20—22 най­ди­те слож­но­под­чинённое пред­ло­же­ние с па­рал­лель­ным под­чи­не­ни­ем при­да­точ­ных. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.

25,Среди пред­ло­же­ний 1—7 най­ди­те слож­ные пред­ло­же­ния с бес­со­юз­ной свя­зью между ча­стя­ми. На­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

Ответы:
1.Решение: 2
2.Решение: 2. так как идет приближение.
3.Решение: 1.
4.Решение: 3, так как это слово исключение.
5.Решение: 4, так как слово “поступив”-деепричастие, “по-человечески”-наречие.
6.Решение: 1, так как есть сказуемое и подлежащее, и предложение не заканчиваестя восклицательным знаком.
7.Решение: 4, так как так как у него была цель пропустить это занятие.
8.Решение: а-2, б-1, в-3.
9.Решение: 2, так как только одно подлежающее “снежинки” и однородные сказуемые “кружились”, “опускались”.
10.Решение: 1, так как в остальных есть приложения, во втором-“нарушитель тишины”, в третьем-“старика”, в четвертом-“самое весёлое время года”.
11.Решение: 2, так как слова “прищуриваясь” и “подмигивая” отвечют на вопросы: что делая?, поэтому они являются деепричастиями, он это не оборот.
12.Решение: 2, так как корабль сравнивается с рыбой.
13.Решение: 1, 3, так как в первом предложении должна была быть косвенная речь, а в третьем предложении причсатный оборот не обособляется, так как стоит до определяемого слова.
14.Решение: 3, так как “Ура”-восклицательное междометие.
15.Решение:4

16,Ответ: рассказывая.

17,Ответ: жизненную.

18,Ответ: отказался

19,Ответ: читал с увлечением

20,Ответ: это было следствием.

21,Ответ: 19, 21.

22,Ответ: 2.

23,Ответ: 6.

24,Ответ: 22.

25,Ответ: 1, 6.
 
ArntzenДата: Четверг, 16.11.2017, 13:58 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
 
 
 
Вариант 3

1.Отметьте верное определение: фонетика – это
1) раздел науки о языке, изучающий способы образования слов.
2) раздел науки о языке, изучающий словосочетания и предложения.
3) раздел науки о языке, изучающий части речи.
4) раздел науки о языке, изучающий звуки и буквы.

2. Отметьте слово, в котором пишется буква И:
1) пр..зидент;
2) пр..вилегия;
3) пр..следовать;
4) пр..пятствие.

3. Отметьте слово, которое пишется через дефис:
1) (в)последствии)
2) (во) вторых
3) кое(у)кого
4) (в)течение суток.

4. В каком слове пишется НН?
1) деревя..ый
2) ноше..ый костюм
3) коше..ый луг
4) ране..ый боец.

5. Какая пара слов не является словосочетанием?
1) он придёт
2) придёт в гости
3) летнего вечера
4) замолчат сразу.

6. Укажите неверный ответ. По цели высказывания предложения бывают:
1) восклицательными
2) повествовательными
3) побудительными
4) вопросительными

7. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым.
1) На улице начал сгущаться сумрак.
2) Смердяков умолял его остаться.
3) Лицо Антипа было сурово.
4) Впереди уже был виден мост

8. Укажите предложение, в котором между однородными членами не ставится запятая:
1) Я защищаюсь книгами и от беды и от непогоды.
2) Какое богатство мудрости и добра заразительного рассыпано по книгам всех народов и времён.
3) Книга без иллюстраций зато очень интересная.
4) Есть у книги и тонкий ум и чуткое сердце

9. Укажите простое предложение. (Знаки препинания не расставлены.)
1) Мороз крепчал и больше всего доставалось рукам и коленям.
2) Поезд уже показался когда я подошёл к станции.
3) Крупные снежинки кружились в воздухе опускались на воротники прохожих.
4) Мычат коровы да лают собаки.

10. Какое предложение осложнено обособленным определением? (Знаки препинания не расставлены.)
1) Издалека была слышна заглушаемая неумолчным шумом волн песня рыбаков.
2) Листва из-под ног выходит плотно слежалая и серая
3) Равнина уже покрывшаяся первыми весенними цветами была прекрасна.
4) Угрюмо шмель гудит толкаясь по стеклу.

11. Определите способ выражения обособленных обстоятельств

Среди улицы стоит седая старуха и, грозя кулаком, кричит пронзительно…
1.Одиночное деепричастие.
2.Деепричастный оборот.

12.В каком предложении перед КАК ставится запятая?
1) Молодость как песня жаворонка на заре..
2) У тебя брошка как пчёлка.
3) Белая чайка мелькала в воздухе как первый снег.
4) Дождь лил как из ведра.

13. Укажите предложения, в которых неверно расставлены знаки препинания.
1) Ты не пой, соловей, под моим окном.
2) Вдали показалась пристань – маленький красный домик, выстроенный на барке.
3) Листва была навалена горами и нагретая солнцем, издавала скипидарный запах.
4) Пётр, помня видимо совет Лопатина, сделался вдруг ласков

14. Найдите предложения, в которых есть междометия:
1) Далече грянуло ура!
2) Девица хи-хи-хи да ха-ха-ха.
3) Что это было?

15. В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст?
А. Всякий язык развивается, и вместе с ним изменяются его нормы.
Б. Как известно, языковая норма является регулятором правильности литературного языка и условием его устойчивости, стабильности.
В. Нет, незыблемых норм не бывает.
Г. Но значит ли это, что языковая норма постоянна, неизменна, незыблема?

1) Г, Б, А, В;

2) А, Б, В, Г;

3) Б, В, А, Г;

4) Б, Г, В, А.

16,Из пред­ло­же­ний 1–5 вы­пи­ши­те слово, в ко­то­рых при­став­ка пи­шет­ся все­гда оди­на­ко­во не­за­ви­си­мо от произношения.

17,Из пред­ло­же­ний 12–17 вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром пра­во­пи­са­ние суф­фик­са опре­де­ля­ет­ся правилом: «В прилагательном, об­ра­зо­ван­ном при по­мо­щи суф­фик­са -Н- от существительного, ос­но­ва ко­то­ро­го за­кан­чи­ва­ет­ся на -Н, пи­шет­ся НН».

18,Замените раз­го­вор­ное слово «пронюхал» (предложение 17) сти­ли­сти­че­ски ней­траль­ным синонимом. На­пи­ши­те этот синоним.

19,Замените сло­во­со­че­та­ние «котлеты из хвои», по­стро­ен­ное на ос­но­ве управления, си­но­ни­мич­ным сло­во­со­че­та­ни­ем со свя­зью согласование. На­пи­ши­те по­лу­чив­ше­е­ся словосочетание.

20,Выпишите грам­ма­ти­че­скую ос­но­ву пред­ло­же­ния 32.

21,Среди пред­ло­же­ний 17–30 най­ди­те предложение, осложнённое обособ­лен­ным приложением. На­пи­ши­те номер этого предложения.

22,Укажите ко­ли­че­ство грам­ма­ти­че­ских основ в пред­ло­же­нии 3. Ответ за­пи­ши­те цифрой.

23,

В приведённых ниже пред­ло­же­ни­ях из про­чи­тан­но­го тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все запятые. Вы­пи­ши­те цифру, обо­зна­ча­ю­щую за­пя­тую между ча­стя­ми слож­но­го предложения, свя­зан­ны­ми под­чи­ни­тель­ной связью.

Нет,(1) не знали в осаждённом Ле­нин­гра­де таких ди­ко­вин­ных супов,(2) со­всем дру­гие супы в Ленинграде. При­го­тов­ля­ли их из ди­ко­рас­ту­щих трав,(3) ко­то­рые не­ред­ко бы­ва­ли горькими,(4) вяжущими. Ошпа­ри­ва­ли их кипятком,(5) вы­па­ри­ва­ли и тоже ис­поль­зо­ва­ли для еды.

24,Среди пред­ло­же­ний 1–15 най­ди­те сложноподчинённое пред­ло­же­ние с од­но­род­ным под­чи­не­ни­ем придаточных. На­пи­ши­те номер этого предложения.

25,Среди пред­ло­же­ний 42–52 най­ди­те слож­ное бес­со­юз­ное предложение. На­пи­ши­те номер этого предложения.

Ответы:

1.Решение: 4

2.Решение: 2.

3.Решение: 2.

4.Решение: 1, так как это исключение.

5.Решение: 1, так как это сказуемое и подлежащее.

6.Решение: 1.

7.Решение: 2, так как сказуемое состоит из одного слова.

8.Решение: 2, так как между однородными членами стоит союз и.

9.Решение: 3, так как только одно подлежающее “снежинки” и однородные сказуемые “кружились”, “опускались”.

10.Решение: 3, так как определение стоит после определяемого слова.

11.Решение: 2, так как есть слово “кулаком”.

12.Решение: 3, так как чайка сравнивается со снегом.

13.Решение: 3, так как есть обособленный причастный оборот, которого не выделили запятыми, 4, так как не обозначили вводное слово.

14.Решение: 2.

15.Решение: 4.

16,Ответ: окружили или повара.

17,Ответ: ди­ко­вин­ных

18,Ответ: узнал.

19,Ответ: хвой­ные котлеты

20,Ответ: несли

21,Ответ: 17

22,Ответ: 3.

23,Ответ: 3

24,Ответ: 3

25,Ответ: 43





Смотрите также:

Контрольная работа по русскому языку 8 класс 1 четверть

Контрольная работа по русскому языку 8 класс 2 четверть

Контрольная работа по русскому языку 8 класс 3 четверть

Контрольная работа по русскому языку 8 класс 4 четверть

Контрольная работа по русскому языку 8 класс 1 полугодие

Контрольная работа по русскому языку 8 класс 2 полугодие

Контрольная работа по русскому языку 8 класс Итоговая

Контрольная работа по русскому языку 8 класс Входная



Сообщение отредактировал Arntzen - Четверг, 16.11.2017, 14:14
 
Народный портал 2023-2024 год » Полезное » Школа и ВУЗ » Итоговая контрольная работа Русский язык 8 класс. Ответы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 
 
 
 
 

 
 
Последние темы на форуме:
 
  • Согласны ли Вы с утверждением ЛНАндреева: «Настоящую любовь
  • Согласны ли Вы с утверждением Л.Н. Толстого: «Любить
  • Согласны ли Вы с утверждением Л.Н. Толстого: «Если между
  • Согласны ли Вы с утверждением Ж.-ЖРуссо: «Любить глубоко
  • Согласны ли Вы с утверждением Дж. Лондона: «Как легко быть
  • Согласны ли Вы с утверждением героя трагедии А.С Пушкина
  • Согласны ли Вы с утверждением героя романа М Булгакова
  • Согласны ли Вы с утверждением Б.Л. Пастернака: «Надо ставить
  • Согласны ли Вы с утверждением Андрея Болконского: «Я знаю
  • Согласны ли Вы с утверждением А. Камю: «Не быть любимым
  • Согласны ли Вы с утверждением Аде Сент-Экзюпери: «Любить
  • Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир»
  • Дам отлизать в Красногорске, Нахабино, Опалиха, Дедовск
  • Дам отлизать в Балашихе, Реутов, Железнодорожный, Купавна
  • Согласны ли Вы с тем, что часто одно преступление порождает
  •  
     

     
    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт www.relasko.ru носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Цена и наличие товара может отличаться от действительной. Пожалуйста, уточняйте цены и наличие товара у наших менеджеров.
    Администрация сайта не несет ответственности за действия и содержание размещаемой информации пользователей: комментарии, материалы, сообщения и темы на форуме, публикации, объявления и т.д.
    Правообладателям | Реклама | Учебники | Политика
    Отопление, водоснабжение, газоснабжение, канализация © 2003 - 2023
    Рейтинг@Mail.ru Рейтинг арматурных сайтов. ARMTORG.RU Яндекс.Метрика